Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » гормональные проблемы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'гормональные проблемы'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

гормональные проблемы

irene116
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Адрес: минск
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 01-04-2012 18:21

Возраст в данный момент - 24
Возраст начала менструации - 12
Дата последней менструации - 26 марта
Продолжительность менструального цикла - 28-29
Продолжительность кровотечения - 4-5
Беременности - не было
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 9 месяцев
Здравствуйте, доктор! хотелось бы получить консультацию по моей проблеме, недавно делала узи ОМТ, так как беспокоили боли внизу живота справа, на УЗИ у меня нашли образование на левом яичнике, но не справа в диаметре 26мм, доктор написала заключение персистенция фолликула, повторное УЗИ показало, что образование осталось, но оно уже 12мм, заключение-кистозная трансформация фолликула, скажите, правильно ли поставлен диагноз, так как потом я была на консультации у маммолога и он сказал, что такого не может быть, гинеколог мне назначил продолжать принимать дюфастон, мне его назначал 5 месяцев назад гинеколог-эндокринолог, так как у меня по результатам анализов на гормоны был повышен 17-ОН, у меня был 1.17- норма 0.1-0.8, скажите целесообразно ли применение дюфастона в моей ситуации, может ли появление образование на яичнике быть связано с приемом дюфастона, так как я 9 месяцев назад делала узи и все было в порядке, а теперь появилось образование, стоит ли мне его прдолжать принимать, я знаю, что его обычно назначают при проблемах с менеструацией, но у меня никогда таких проблем не было. целесообразен ли его прием при диффузной мастопатии?
скажите в моем случае лучше обратиться к гинекологу, эндокринолога или лучше все же обратиться непосредственно к гинекологу-эндокринологу, так как у меня еще имеются, проблемы со щитовидкой и есть узел. я уже просто в растерянности, не знаю, как мне лучше поступить в моей ситуации, вчера мне гинеколог сказала обязательно продолжать пить дюфастон, что он принимается при кистах и для снижения 17-ОП, а маммолог сказал его не пить, а сказал, что нужно пить гормоны, скажите,
Заранее благодарна за помощь


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 01-04-2012 22:19
Цитата:

01-04-2012 18:21, irene116 написал:

Возраст в данный момент - 24
Возраст начала менструации - 12
Дата последней менструации - 26 марта
Продолжительность менструального цикла - 28-29
Продолжительность кровотечения - 4-5
Беременности - не было
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 9 месяцев
Здравствуйте, доктор! хотелось бы получить консультацию по моей проблеме, недавно делала узи ОМТ, так как беспокоили боли внизу живота справа, на УЗИ у меня нашли образование на левом яичнике, но не справа в диаметре 26мм, доктор написала заключение персистенция фолликула, повторное УЗИ показало, что образование осталось, но оно уже 12мм, заключение-кистозная трансформация фолликула, скажите, правильно ли поставлен диагноз, так как потом я была на консультации у маммолога и он сказал, что такого не может быть, гинеколог мне назначил продолжать принимать дюфастон, мне его назначал 5 месяцев назад гинеколог-эндокринолог, так как у меня по результатам анализов на гормоны был повышен 17-ОН, у меня был 1.17- норма 0.1-0.8, скажите целесообразно ли применение дюфастона в моей ситуации, может ли появление образование на яичнике быть связано с приемом дюфастона, так как я 9 месяцев назад делала узи и все было в порядке, а теперь появилось образование, стоит ли мне его прдолжать принимать, я знаю, что его обычно назначают при проблемах с менеструацией, но у меня никогда таких проблем не было. целесообразен ли его прием при диффузной мастопатии?
скажите в моем случае лучше обратиться к гинекологу, эндокринолога или лучше все же обратиться непосредственно к гинекологу-эндокринологу, так как у меня еще имеются, проблемы со щитовидкой и есть узел. я уже просто в растерянности, не знаю, как мне лучше поступить в моей ситуации, вчера мне гинеколог сказала обязательно продолжать пить дюфастон, что он принимается при кистах и для снижения 17-ОП, а маммолог сказал его не пить, а сказал, что нужно пить гормоны, скажите,
Заранее благодарна за помощь


1 Снижать 17-ОН не надо, это повышение не имеет клинического значения. Дюфастон ВАм не нужен.
2.Какой уровень ТТГ.
3.Напишите данные УЗИ половых органиов полностью. Укажите день от начала менструации, когда делали исследование.


   
irene116
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Адрес: минск
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 01-04-2012 23:56
вот мои результаты анализов гормонов щитовидки и других гормонов, но половые гормоны я сдавала давно, около 8 месяцев назад,
кортизол- 655-норма 170-720,
пролактин 19.3-норма до 27
эстрадиол 0.16- норма менее 0.5
лг-3.9, норма до 10
фсг-4.8 норма до 10.5
тестостерон- 4-норма до 5
17-ОН прогестерон- 1.17-норма до 0.8
DHEA-S- 240, норма до 340
я несколько раз сдавала гормоны щитовидки и результаты были всегда разные
1)Т4 св-23.2(норма до 23), ТТГ-0.15(норма0.17-4.05),АТ к ТПО-10(норма0-100)
2) раз) ТТГ-1.8, Т4 св.-10.4, АТ к ТПО- 9.6
3 раз-ТТГ-2.68, Т4 св. -15.4, Ат к ТПО 45.3(норма до 34-повышены), после эндокринолог мне посоветовал обратиться к гинекологу-эндокринологу. она мне при мастопатии назначила принимать дюфастон, и сказала, что его нужно принимать при повышенном 17-ОН прогестероне, я его принимала в течение 5 месяцев,
вот данные УЗИ ОМТ
1 раз я делала 15 марта на 18 день менструации, она у меня была 26 февраля
результаты: матка - положение- retroflexio,размеры длина 47, передне-задний- 31, ширина- 34, миометрий- структура однородная, сосуды матки- норма, эндометрий- 9 мм, 2 фаза, полость матки не расширена, шейка матки - без особенностей, параметральное пространство -не изменено, Сосуды МТ -норма, правый яичник-19-21-15, левый- 30-38-41 с .... включением 26-24 мм, заключение-персистенция фолликула
2 УЗИ ОМТ я делала на 5 день цикла, менструация была 26 марта,
матка - положение- retroflexio,размеры длина 47, передне-задний- 34, ширина- 36, миометрий- структура однородная, сосуды матки- норма, эндометрий- 6 мм, полость матки не расширена, шейка матки - без особенностей, параметральное пространство -не изменено, Сосуды МТ -норма, правый яичник-19-21-15, левый- 30-12-15 с .... включением 12 мм, заключение- кистозная трансформация фолликула,
Мне позже на консультации маммолог, который является еще и узистом и очень хорошим узистом, сказал, что заключение неверное, это не может быть кистозная трансформация фолликула. так как при ней появлянтся множество кист, то есть СПКЯ
Также сказал, что с моими результатами гормонов, у меня что-то с надпочечниками, ВРожденная гиперплазия коры надпочечников и мне нужно принимать глюкокортикостероиды, сказал пить медрол 2 мг в сутки в течение 3 месяцев
скажите, что мне сделать лучше в моей ситуации, так как гинеколог мне настойчиво говорила продолжать пить дюфастон, но она даже не стала смотреть мои результаты анализов на гормоны, сказала, что он используется для лечения кист, могла ли она , наоборот возникнуть из=за его приема, так как 9 месяцев назад у меня все было хорошо на узи?
нужно ли снова пересдать анализы всех гормонов, чтобы проверить их уровень на данный момент?
заранее спасибо за консультацию


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 02-04-2012 02:48
Цитата:

01-04-2012 23:56, irene116 написал:
вот мои результаты анализов гормонов щитовидки и других гормонов, но половые гормоны я сдавала давно, около 8 месяцев назад,
кортизол- 655-норма 170-720,
пролактин 19.3-норма до 27
эстрадиол 0.16- норма менее 0.5
лг-3.9, норма до 10
фсг-4.8 норма до 10.5
тестостерон- 4-норма до 5
17-ОН прогестерон- 1.17-норма до 0.8
DHEA-S- 240, норма до 340
я несколько раз сдавала гормоны щитовидки и результаты были всегда разные
1)Т4 св-23.2(норма до 23), ТТГ-0.15(норма0.17-4.05),АТ к ТПО-10(норма0-100)
2) раз) ТТГ-1.8, Т4 св.-10.4, АТ к ТПО- 9.6
3 раз-ТТГ-2.68, Т4 св. -15.4, Ат к ТПО 45.3(норма до 34-повышены), после эндокринолог мне посоветовал обратиться к гинекологу-эндокринологу. она мне при мастопатии назначила принимать дюфастон, и сказала, что его нужно принимать при повышенном 17-ОН прогестероне, я его принимала в течение 5 месяцев,
вот данные УЗИ ОМТ
1 раз я делала 15 марта на 18 день менструации, она у меня была 26 февраля
результаты: матка - положение- retroflexio,размеры длина 47, передне-задний- 31, ширина- 34, миометрий- структура однородная, сосуды матки- норма, эндометрий- 9 мм, 2 фаза, полость матки не расширена, шейка матки - без особенностей, параметральное пространство -не изменено, Сосуды МТ -норма, правый яичник-19-21-15, левый- 30-38-41 с .... включением 26-24 мм, заключение-персистенция фолликула
2 УЗИ ОМТ я делала на 5 день цикла, менструация была 26 марта,
матка - положение- retroflexio,размеры длина 47, передне-задний- 34, ширина- 36, миометрий- структура однородная, сосуды матки- норма, эндометрий- 6 мм, полость матки не расширена, шейка матки - без особенностей, параметральное пространство -не изменено, Сосуды МТ -норма, правый яичник-19-21-15, левый- 30-12-15 с .... включением 12 мм, заключение- кистозная трансформация фолликула,
Мне позже на консультации маммолог, который является еще и узистом и очень хорошим узистом, сказал, что заключение неверное, это не может быть кистозная трансформация фолликула. так как при ней появлянтся множество кист, то есть СПКЯ
Также сказал, что с моими результатами гормонов, у меня что-то с надпочечниками, ВРожденная гиперплазия коры надпочечников и мне нужно принимать глюкокортикостероиды, сказал пить медрол 2 мг в сутки в течение 3 месяцев
скажите, что мне сделать лучше в моей ситуации, так как гинеколог мне настойчиво говорила продолжать пить дюфастон, но она даже не стала смотреть мои результаты анализов на гормоны, сказала, что он используется для лечения кист, могла ли она , наоборот возникнуть из=за его приема, так как 9 месяцев назад у меня все было хорошо на узи?
нужно ли снова пересдать анализы всех гормонов, чтобы проверить их уровень на данный момент?
заранее спасибо за консультацию


Извините, я не очень поняла цель обследований, которым Вас подвергают. Вы планируете беременность? Или что-то другое?
По кистозной трансформации, доктор права, т.к. у Вас на втором УЗИ имеет место РЕГРЕСС фолликулярной кисты. Как и должно быть после персистенции фолликула (персистирующий фолликул расценивается как функциональная киста).
При врожденной дисфункции коры надпочечников уровень 17-ОН превышает норму в разы, обязательно должен быть увеличен клитор (раза в 3 как минимум), должен быть выраженное оволосение и много других симптомов. Вам 24 года, и у Вас до недавнего времени всё было нормально (думаю, что всё нормально и сейчас), а заболевание называется ВРОЖДЕННАЯ дисфункция. У Вас не возникает вопрос, а где была ВДКН раньше, почему она появилась сейчас? Это же ерунда полнейшая, такой диагноз ставится в детстве, все изменения в организме прослеживаются с детства. Я уже написала, что Ваш уровень гормонов ни о чем не говорит и забудьте об этом анализе. Конечно, ни о каких глюкокортикоидах и речи быть не может. Вы без причины испортите себе здоровье и не сможете забеременеть в дальнейшем. То же самое относится и к Дюфастону. По тем анализам и обследованиям нет никаких причин для назначения Дюфастона.
Посоветуйте доктору съездить на учебу или почитать книжки или в Интернете поискать ответы по этой тематике.(
Функциональные кисты, если они единичны и не возникают систематически, бывают практически у каждой здоровой женщины хотя бы раз в жизни. Это может быть ответом организма на стрессы, переутомление, смену климата, болезни и т.д. Лечения эти состояния не требуют. Но уж если у доктора возникают какие-то тревожные мысли про Ваше здоровье, то в такой ситуации назначать надо не Дюфастон, а низкодозированные КОК на 6 месяцев.
Что касается обследований, то никакие анализы на гормоны Вам не нужны. Если не планируете беременность, то можете с первого дня следующей менструации начать прием Джес на 6 месяцев. После окончания приема ОК через 1 менструальный цикл можно будут повторить УЗИ на 5-7 день от начала менструации. Если Вы планируете беременность, то напишите, будет о чем поговорить.
В обращении к эндокринологу Вы написали про узел в ЩЖ, Вам необходимо сделать пункцию узла и направить полученный на пункции материал на гистологию. По поводу щитовидной железы - обращайтесь к эндокринологу.

[ Это сообщение было отредактировано 02-04-2012 02:55 пользователем/модератором ubytrjkju ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 02-04-2012 02:51
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=14983 Нашла здесь на сайте статью о ВДКН. Почитайте и поймете, что к Вам это не имеет никакого отношения.


   
irene116
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Адрес: минск
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 02-04-2012 10:54
огромное спасибо за такой развернутый ответ!
По поводу обследования, я его начала из-за проблем с молочными железами, у меня диффузная мастопатия, железисто-кистозная форма, есть небольшие кисты в груди, вот мне и посоветовали проверить гормоны и щитовидку. По поводу узла мне сказали, что пока пункцию делать не стоит, так как он размером меньне 1 см, а пункцию делают, только если он больше см,сказали через 3 месяца делать порвторное узи. Еще мне эндокринолог тож настойчиво советовала принимать дюфастон, и очень обеспокоена была моим повышенным 17- ОП, но ничего мне не сказала по поводу надпочечников и отправила к гинекологу-эндокринологу, а та мне и назначила дюфастон. я так понимаю из-за мастопатиии, но особо ничего не объясняв((( получается я зря пила его 5 месяцев. скажите, может ли он быть причиной появления кистозного образования? так как 9 месяцев назад было все хорошо на УЗИ


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 02-04-2012 14:19
Если Вы не собираетесь беременеть в ближайший год, начните прием Джес, на 6 месяцев. Это поможет организму справиться с кистой яичника, с кистозной мастопатией. Обратите внимание, что и в яичнике и в МЖ отмечаются кистозные изменения. Это результат гормональных нарушений в организме, а точнее нарушения выработки гормонов ы яичниках или изменение чувствительности тканей яичника и МЖ к действи. этих гормонов. Поэтому сейчас важно прекратить, на время, циклические (связанные с менструальным циклом) колебания гормонов. Именно для этого назначаются ОК. Дюфастон в такой ситуации не самый лучший выбор, т.к. он не подавит овуляцию и не изменит ритм выработки гормонов в организме, а значит не будет способствовать ликвидации кистозных изменений.
После окончания приема ОК, нужен контроль УЗИ половой системы и УЗИ молочных желез. Исследование надо делать через месяц после приема ОК.


   
irene116
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Адрес: минск
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 03-04-2012 00:40
спасибо большое за совет!
скажите, по поводу приема ОК, следует ли мне все-таки сначала повторно сдать анализы на гормоны перед приемом и на какие именно, мог ли уровень гормонов измениться, так как я их сдавала почти 9 месяцев назад?
скажите по поводу лечение, в моей ситуации- кисты в молоч. железах и яичниках- лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу или гинекологу ?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 03-04-2012 02:00
Не нужны Вам никакие анализы. Проведете курс ОК, затем сделаете контроль УЗИ и тогда можно будет решать вопрос о назначении анализов. Я Вам советую забыть о проблемах, хотя бы на время приема ОК. Ваши проблемы не угрожают жизни и здоровью, по сути это проблемки, которые решаются. Вы должны помнить, что стресс (постоянные переживания на пустом месте) ухудшают работу яичников и гипофиза. Это только усугубляет нарушения гормонального фона. Расслабьтесь, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью. Начните закаливаться, займитесь фитнесом, плаванием, съездите на море, если получится.
Если Вы решите принимать КОК, можно на время забыть о врачах, Вам пока никто не нужен,... кроме любимого человека;)))


   
irene116
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Адрес: минск
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 13-04-2012 00:43
здравтвуйте!
хотела бы еще проконсультироваться у Вас. Я Вам писала по поводу своих проблем по поводу боли справа, недавна моя боль возобновилась, я вновь пошла к врачу, так как боль была очень сильная, к своему врачу не попала, пришлось идти к другому, мне сделали узи и вот результаты яичники-правый-38-33-39, вокруг яичника свободная жидкость, на срезе кистозная полость 30 мм с гиперэхогенной взвесью. заключение- фаза сепресс..( я не могу разобрать), аппоплексия правого яичника, киста с кровоизлиянием правого яичника, врач сказала принимать кеторол, витамин Е, этамзилат и на 2 день месячных прийти на повторное узи, если киста исчезнет, то назначит ОК Ярина на 4 месяца, Скажите насколько это страшно, я тут в интернете прочитала куча ужасов по этому поводу, о том , что нужно делать операцию, но врач мне ничего такого не сказала, что Вы мне посоветуете, Очень жду ответа, Заранее спасибо


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'гормональные проблемы'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.