Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Стоит ли повторно делать РЧА
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Стоит ли повторно делать РЧА'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Стоит ли повторно делать РЧА

Kav28
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 13-04-2012 11:22
Мне 42г.вес 65кг рост175. 03.04.12.была сделана РЧА,операция длилась 4,5часа,приступ тахикардии повторился сразу когда перевели в реанимацию и в последующие три дня каждое утро.Сказали,что у меня два источника,один устранили,а второй найти не удалось.На третий день, вернулось сильнейшим обострением, в виде опухших голеностопных суставов, мое заболевание,которое не тревожило меня в течение 10 лет(ремиссия).До операции принимал Этатизин, курсом 2 недели,после него на пол года приступов не было(даже Э.С.).Этатизин рекомендовал мой кардиолог,хотя в кардиоцентре прописали Соталекс( на фоне которого повторился приступ).Перед операцией за две недели я перестал пить Этатизин, приступов не было и Э.С.тоже.Результат после РЧА:тахикардия сдерживается пропанормам 1т3р в день(рекомендация кардиоцентра) ,частые Э.С.и опухшие суставы.
Вопрос:1. можно вместо Пропанорма(постоянные Э.С.) вернуться к Этатизину от которого до операции у меня был стойкий результат?
2.Повторная ЭКГ (см.ниже)позвонив в кардиоцентр ответили,что все в порядке,а на расшифровки сказали,что то с показатель PQ 30 очень высокий,?
3.Стоит ли повторно делать РЧА?
Выписка и повторная ЭКГ(см.ниже)

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-04-2012 11:28
По поводу какого аритмологического диагноза делали РЧА?
См. ниже - не увидел.

Kav28
  Опубликовано: 13-04-2012 11:59
Заключительный клинический диагноз : Кардиосклероз постмиокардитический . Пролапс митрального клапана . Дуализм AB- соединения . Пароксизмальная реципрокная AB- узловая (slow- slow), медленных путей проведения AB- соединения, макс. ЧСС=221/мин., частые (до ежедневных) симптомные приступы. Пароксизмальная реципрокная левопредсердная тахикардия , макс. ЧСС= 150/мин., редкие малосимптомные приступы . Пресинкопальные состояния . ЭИТ - 10.2011 г. Одиночная суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. AB-блокада 1 степени .
Операция (03.04.2012г.) : 1)Эндокардиальное ЭФИ; 2) Катеторная трансвенозная радиочастотная аблация медленных путей проведения AB- соединения ; катеторная трансаортальная тестирующая радиочвстотная аблация зон наиболее короткого VA- проведения левой атривентрикулярной борозды. П/о период - б/о . Места пункций магистральных сосудов - б/о.
осложнения основного: XCH I ФК II (NYHA)
ЭКГ: (22.03.12 г.) Синусовый ритм с ЧСС= 82/ мин. Нормальное положение ЭОС. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в задне-боковой области.
ЭКГ: (09.04.12г.) Синусовый ритм с ЧСС= 82/мин. AB- блокада I степени (PQ 230-240 ms).
ЭКГ: (11.04.12 г.) (по месту жительства) Показатель PQ 300 ms .
Рекомендации :
Пропанорм 150 мг по 1 табл. 3 раза в день ;
Милдронат
Мексидол
Ркзультат :
Клинический эффект достигнут . Больной поставлен в лист ожидания по проведению РЧА зоны тахикардии с использованием навигационной системы CARTOO в ОХЛСНРС и ЭКС ГБУЗ СК КККД.
Узи сердца , почек и щетиновидной железы без патологий .
Отсканировать не удалось перепечатовал в ручную выборочно.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 13-04-2012 12:32
Анализ крови на ТТГ?

Повторную РЧА делать нужно, но лучше в более опытных руках (вывод об опыте: срок операции и факт рецидива).
АВ блокада 1 степени - не хорошо, но тактика - наблюдение, при присоединении брадикардии - пересмотр тактики.

Милдронат, мексикор - чушь.

Этацизин можно.
Соталол, пропафенон (пропанорм) из-за АВ блокады не желательно.

Не очень понял почему суставы "опухшие" - речь об отеке или действительно новообразовании?

Kav28
  Опубликовано: 13-04-2012 13:15
ТТГ - 1,480 мкМЕ/мл
Сопутсвующее заболевание - болезнь Бехтерева , продолжающаяся в течение 25 лет , 7 лет в стадии ремиссии , ничего не беспокоило . (Занимался спортом , легко бегал на уровне здорового человека)

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 13-04-2012 14:32
Понял, по сопутствующему не компетентен.

Kav28
  Опубликовано: 13-04-2012 15:02
Как объяснил мне хирург,что обследованн был каждый участок сердца ,при этом один источник опасный для жизни был ликвидирован ,а второй не найден, но его можно найти при с использованием навигационной ссистемы CARTOO в ОХЛСНРС и ЭКС ГБУЗ СК КККД. Эту систему клиника получит через три месяца. И меня вызовут первым и также по квоте. Вопрос действительно ли эта система поможет найти источник тахикардии или .... До ближайшей другой клиники 700km.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 13-04-2012 17:36
Цитата:

13-04-2012 15:02, Kav28 написал:
Как объяснил мне хирург,что обследованн был каждый участок сердца ,при этом один источник опасный для жизни был ликвидирован ,а второй не найден. Эту систему клиника получит через три месяца. И меня вызовут первым и также по квоте. Вопрос действительно ли эта система поможет найти источник тахикардии или .... До ближайшей другой клиники 700km.

Простите, но на Вас хотят начать набивать руку.
В отношение каждого участка тоже сомнения: Вам сделали АВ блокаду 1 степени, операция длилась оч. долго. Вывод - опыта у того, кто делал МАЛО.
Совет: не будьте первым, а будьте 10 000-м.
Посему лучше ехать за 700 км, лучше в Москву или Питер и попадать к человеку с "золотыми руками" с большим опытом РЧА.
Никакая КАРТО не заменит опыт и "золотые руки".

Kav28
  Опубликовано: 14-04-2012 10:00
Спасибо Вам большое. Еще один вопрос ваше мнение о Астраханском кардиоцентре.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 14-04-2012 11:16
Я ничего о нем не знаю.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Стоит ли повторно делать РЧА'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.