Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по альтернативной медицине"


Модераторы/консультанты: IsraelSophiapaia
Главная страница конференций » » Вопросы по альтернативной медицине » » Затянувшиеся проблемы с дыханием
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по альтернативной медицине'
Ответить в теме 'Затянувшиеся проблемы с дыханием'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Затянувшиеся проблемы с дыханием

natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 25-04-2012 15:04
Здравствуйте! У периодически возникает бронхоспазм, появляются хрипы в легких (по всем полям), слышимые без фонендоскопа, иногда откашливается мокрота – прозрачная, бесцветная. После вдыхания сальбутамола дыхание на какое-то время приходит в норму. Температура нормальная, флюорография нормальная. Ухудшения после стрессов, физической нагрузки, а также после молочной пищи (и кисломолочной тоже). Причем после регулярной физической нагрузки (желательно ежедневной) организм постепенно входит в другой режим и дыхание становится нормальным!
Что это может быть, просто бронхоспазм, астма или связано с сердцем (малый митральный стеноз)?

Эта проблема уже 18 лет, возникла во время беременности и усилилась после родов. Первые 5 лет я не пользовалась сальбутамолом, но проблема с дыханием постепенно нарастала, был постоянный кашель. Ну кашляла и кашляла, ФГ регулярно делала, там все хорошо, и поэтому кашлю особенно не придавала значения. Одно время постоянный кашель очень сильно беспокоил, сильно заболела грудь, месяца через два делала ФГ, обнаружили консолидированный перелом 2-х ребер(от кашля!). Однажды пришлось вызвать скорую, т.к. стала задыхаться, и они посоветовали сальбутамол, который действительно сильно помог. С тех пор сальбутамолом пользуюсь 1-10 раз в день.Плохо сплю по ночам, просыпаюсь от того что не хватает воздуха и хрипы.

Понимаю, что проблемы в голове.

Общепринятая тактика лечения астмы сводится к постоянной гормональной терапии, которая считается безопасной.

Но я очень сомневаюсь, что у меня именно астма.

Пробовала дышать по Стрельниковой, особого эффекта не было. Помогали регулярные (!) занятия шейпингом и плаванием - доза сальбутамола снижалась.

Было фантастическое улучшение год назад, когда я стала обливаться ледяной водой 2 раза в день и личная жизнь стала налаживаться, сальбутамолом совсем не пользовалась 3 месяца. Потом был кое-какой стресс, обливаться перестала и все вернулось снова. Даже когда возобновила обливание, полностью от сальбутамола уже не могу отказаться.

Что можно мне еще предпринять?

[ Это сообщение было отредактировано 25-04-2012 15:06 пользователем/модератором natacha777 ]


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-04-2012 16:18
Здравствуйте, уважаемая natacha777!
Ответ на Ваши вопросы практически содержится в Вашем письме.
Вы пишете, что когда занимались шейпингом и плаванием, то доза сальбутамола снижалась. И когда обливались ледяной водой, сальбутамолом вообще не пользовались.
Дело в том, что занятия спортом, так же как и контрастные обливания, стимулируют надпочечники, которые вырабатывают кортикостероиды. Вот это действительно безопасное лечение, поскольку позволяет избежать применения стероидных гормонов, которые имеют массу серьезных побочных явлений.
Так что вывод: Вам надо возобновить занятия спортом, вернуться к контрастным обливаниям (можно в форме контрастного душа или хотя бы контрастных ванночек для ног). Дополнительным стимулятором надпочечников, то есть фактически источником собственных кортикостероидов, является лекарственное растение солодка. Оно, к тому же, обладает выраженным отхаркивающим эффектом. Поскольку Ваша нервная система перевозбуждена, то валериана и пассифлора тоже могут помочь.
Так Вы сможете постепенно отказаться от сальбутамола.
И, конечно, было бы не лишним обратиться к хорошему рефлексотерапевту. Ваша проблема является прямым показанием к такому лечению.

Успехов Вам в восстановлении здоровья!
Софья.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 25-04-2012 17:21
Софья, большое спасибо за ответ! Конечно,стараюсь вести активный образ жизни, но это сложно делать постоянно, т.к. отнимаеточень много времени и денег, а у меня семья. Обливаться не прекращаю ссентября. Но чувствую, что уже нет того эффекта, который был до перерыва. Чего-то не хватает.
1) Солодку, валериану попью. Сколько можно пить солодку?
2) К рефлексотерапевту обращалась лет пять назад, прошла курс иглоукалывания, абсолютно никакого эффекта не было.
Как понять, что рефлексотерапевт - хороший? У нас город небольшой,рефлексотерапевтов всего несколько человек.
3) Можно ли делать иглоукалывание после операции абляции сердца?
4) Слышала, что очень хороший эффект лечения астмы иглоукалыванием по Жолондзу, вроде бы вылечивается за три дня. Вы не слышали про такой метод? Что Вы о нем думаете?
5) Еще у меня возникла такая мысль: раньше астму лечили адреналином. Может быть мне стоит попробовать что-нибудь экстремальное вроде прыжков с парашютом? (или что-то этакое, чего я боюсь?). Вот, например,холодная вода мне очень даже не нравилась, а теперь организм, видимо, привык.
6) По чисто субъективным ощущениям, мне кажется, мои проблемы прежде всего психогенного характера. Т.к. когда меняется отношение к жизни - и дышать лучше. Может быть, мне заняться медитациями? но это, наверное, не так просто научиться

С уважением!

[ Это сообщение было отредактировано 25-04-2012 17:22 пользователем/модератором natacha777 ]


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-04-2012 18:14
Здравствуйте, natacha777!
1) Солодку можно принимать длительно, если нет склонности к повышенному давлению и отекам.
Валериану лучше принимать в течение 3 месяцев, затем сделать перерыв на пару недель, чтобы не было привыкания, и ее действие не ослабло. На этот период можно заменить ее пассифлорой.
2) Понять, хороший ли рефлексотерапевт, можно только по результатам его лечения. То есть желательно пользоваться информацией, полученной от людей, прошедших у него лечение.
3) Это должен решать лечащий врач совместно с рефлексотерапевтом.
4) Никакое "лечение по... (Жолондзу, Стрельниковой и т.д.)" не может быть эффективным. Любое лечение должно подбираться индивидуально и быть комплексным.
А уж излечение от хронической астмы за 3 дня - и совсем сказки.
5) Дело не в адреналине. Его воздействие кратковременно и не всегда безопасно. Нужны кортикостероиды, которые мы и получаем при стрессе, чтобы приспособиться к этим неблагоприятным условиям и пережить их без потерь. А их Вы и получаете во время спортивных занятий, активной жизни, контрастных обливаний. И совсем необязательно рисковать жизнью, прыгая с парашютом.
6) Астма, действительно, относится к психосоматическим состояниям. Поэтому все (включая медитации), что позволяет привести в равновесие нервную систему, очень хорошо.
Попробуйте найти хорошую группу, занимающуюся ци-гун или китайской гимнастикой тай-чи. И то, и другое, помогает прекрасно.

Всего Вам доброго,
Софья.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 25-04-2012 18:23
Софья, очень благодарна Вам за ответы!
Желаю Вам здоровья и удачи!!!


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-04-2012 18:25
И Вам - спокойствия и здоровья (именно в таком порядке).
Если будут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Софья.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 18-05-2012 22:32
Здравствуйте, София!
Правильно ли я поняла, что для того, чтобы вылечиться от астмы, нужно нормализовать работу надпочечников. А надпочечники угнетаются стрессами. Не может ли быть вредным стресс, который возникает, наверное, при обливаниях холодной водой? Не попаду ли я в гормональную зависимость от такой стимуляции?
По утрам только после обливания начинаю нормально функционировать.

Мой вопрос о целесообразности обливания вызван следующим:
сейчас вода стала в кране теплой, я решила увеличить количество обливаний и количество воды. После недели таких процедур у меня возникло какое-то перевозбуждение, стала плохо спать, появилось раздражение в дыхательных путях и появился мучительный сухой кашель. Это не была простуда, и наверное бронхоспазм тоже не был причиной. Я почувствовала, что нужно просто как-то успокоиться, ограничила физические нагрузки и приостановила обливания, хорошо помогли таблетки стоптуссина.
Стоит ли сейчас обливания возобновить?

[ Это сообщение было отредактировано 18-05-2012 23:01 пользователем/модератором natacha777 ]


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-05-2012 00:36
Здравствуйте, уважаемая natacha777!
Надпочечники не угнетаются стрессом, а стимулируются. При этом происходит выработка кортикостероидов. Но если стресс длительный, постоянный, то может начаться их истощение и количество кортикостероидов уменьшается.
При контрастных обливаниях, которые являются кратковременным раздражителем, происходит стимуляция надпочечников.
Но, естественно, во всем нужна мера. Вполне достаточно одно - трехминутных контрастных обливаний или контрастных ванночек для ног.
Кроме того, напомню, что лечение должно быть комплексным, только тогда оно будет эффективным. Если Вы помните, я писала о рефлексотерапии, лекарственных травах, медитации и других методах нормализации работы нервной системы, занятиях спортом, а не только о контрастных обливаниях. Кроме того, любое лечение должно подбираться индивидуально, а для этого желательно обратиться к специалисту.

Софья.


       
natacha777

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 20-05-2012 10:39
Здравствуйте, уважаемая Софья!
Я все и делаю в комплексе, занимаюсь йогой, хожу пешком, посещаю бассейн, езжу на велосипеде (физ. нагрузка равномерная в течение недели), обливаюсь утром и вечером, пробую медитации (пока самостоятельно), пью солодку. Единственное, пока не нашла рефлексотерапевта (не знаю, получится ли).
Вроде бы все делала как считала правильным, и тут такой срыв. Кашель и сейчас беспокоит, ночью просыпаюсь почти каждые час-два. Вот и ищу свою ошибку.

Софья, у меня еще такие вопросы:
1) что можно считать постоянным стрессом;
2) что Вы имеете ввиду, говоря о контрастных обливаниях - горячая/холодная вода?
Вообще я не очень люблю холод и жару, мне даже вода в бассейне, и на юге вода в море кажется всегда холодной. Но обливаюсь с удовольствием, это же всего несколько секунд и потом такая бодрость.

Насчет того, что лечение должно быть индивидуальным и назначаться очным специалистом - это, безусловно, так! Но в реальной жизни так не получается.
Дорогая Софья, Я Вам очень благодарна за помощь.


   
Sophia

Консультант

  • Текущее значение 3.80/5
Рейтинг: 3.8/5 (360)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: медик, биохимик
Специальность: специалист по Традиционной Восточной Медицине
Адрес: Бельгия
Всего сообщений: 248
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-05-2012 16:39
Здравствуйте, уважаемая natacha777!
О том, что такое стресс и как он проявляется, Вы можете прочитать в Интернете. Грамотное объяснение дается, например, в Википедии.
Контрастные обливания могут выполняться по различной методике. Один из вариантов - контрастные ванночки для ног. В 2 тазика наливается вода, которая должна покрыть ступни: в один - максимально терпимая горячая, во второй - холодная вода из-под крана.
Стопы погружаются на 1 минуту в горячую воду, затем переносятся на 1 минуту в холодную. Так повторяется 3 раза. Если после последней холодной ванночки ощущается общий дискомфорт, можно закончить горячей водой.
Продолжительность общих контрастных обливаний, естественно, меньше. Но принцип тот же - чередование горячей и холодной воды. После кратковременного общего холодного обливания надо интенсивно растереться сухим полотенцем.
В дополнение, особенно если плохое самочувствие может быть связано со стрессами, неплохо принимать валериану в любой форме: отвар, экстракт, таблетки. Очень хорошим и мягким успокаивающим действием обладает пассифлора. К тому же, она успокаивает и кашель.

И, конечно же, очень желательно пройти обследование и лечение у специалиста. Самому себе ставить диагноз, мягко говоря, затруднительно. А лечение должно подбираться в зависимости от выявленной причины плохого самочувствия.

Всего Вам доброго,
Софья.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по альтернативной медицине'    Ответить в теме 'Затянувшиеся проблемы с дыханием'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.