Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » вопрос специалисту - мальформация сосудов головного мозга
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'вопрос специалисту - мальформация сосудов головного мозга'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

вопрос специалисту - мальформация сосудов головного мозга

olga2012
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 26-04-2012 15:51
Спасибо заранее. Скажите, пожалуйста, причина появления у ребенка диагноза
"врожденная мальформация сосудов головного мозга обоих полушарий"?
Признаков никаких. Диагноз - после смерти. Ребеночку - 4 годика.
Здоровенький малыш, 1-ая группа здоровья. Болезни - только простудные.
Откуда? Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-04-2012 16:09
Мальформация - любое отклонение от нормального физического развития, аномалия развития.

Сосудистая мальформация обозначает неправильное соединение артерий, вены или обеих. Он включает мальформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены (артериовенозная мальформация или АВМ).

Эти мальформации являются врожденными, и точная причина их образования неизвестна. Это могут быть как генетические отклонения - либо появившиеся случайным образом в процессе формирования сперматозоида или яйцеклетки, либо переданные по наследству одним из родителей. Могут быть результатом воздействия каких-либо неблагоприятных факторов во время беременности.

Сосудистые мальформации могут никак не проявляться, либо проявляться очень незначительными признаками, которые никак невозможно связать с сосудистой патологией.

Поэтому, к сожалению, Ваш вопрос "откуда?" не имеет ответа. Так сложились обстоятельства. Очень горько и грустно, но так бывает, и никто в этом не виноват.

olga2012
  Опубликовано: 27-04-2012 09:03
Большое спасибо за ответ (мальформация сосудов головного мозга). Уже пошел 7-ой месяц, мы никак не можем понять, почему так получилось. Родители проверились, сдали все анализы, патологии сосудов нет. У мамы был стресс во время беременности - 20 недель, муж попал в аварию и она перестала спать, стала очень бояться за ребеночка. Могло ли это повлиять на сосуды? Извините, я очень далека от медицины. А в интернете начитаешься разных противоречивых фактов. Спасибо.

sanki

Консультант

Опубликовано: 27-04-2012 12:39
Могло. А вот действительно ли повлияло - не знаю. И никто не знает.

Понимаете, такие вещи случаются, что называется, сами по себе. Я думаю, надо перестать мучить себя поиском неизвестных причин - их может быть масса, в разных сочетаниях, все равно точно никогда узнать не удастся. Постарайтесь успокоиться и отпустить проблему. Нет здесь виноватых. Это несчастье, и все.

olga2012
  Опубликовано: 27-04-2012 13:28
Спасибо за ответ. Вы правы, мне действительно нужно прекратить искать причины. Я ни в коем случае не ищу виноватых. Это очень страшно потерять здорового, умного ребенка. Но не знать причины, еще страшнее. Гинекологи сказали, что ребенок сформирован (имеются ввиду сосуды) уже в первую неделю беременности. Я понимаю, у Вас очень много писем, поэтому спасибо Вам за то, что не оставили без внимания мои вопросы. Если можно, ответьте на один только вопрос "когда формируются сосуды у ребенка". Еще раз простите за терминологию. Спасибо.

sanki

Консультант

Опубликовано: 27-04-2012 13:46
Гинекологи несколько неправы. В первую неделю это вобще только "плодное яйцо", оно еще даже не в матке.

Сроки формирования сосудов зависят от их "калибра". Чем крупнее сосуды, тем раньше они формируются. А дальше - как дерево прирастает веточками.

Сосуды головного мозга никак не могу сформироваться раньше самого мозга.

Спинной и головной мозг начинают формироваться на третьей неделе беременности. В это время это всего лишь пузыри с довольно тонкой стенкой. Полушария начинают оформляться лишь на 6 неделе (примерно в это же время формируются и 4 камеры сердца).
Вот примерно с этого срока и могут произойти нарушения формирования сосудов. А причиной их может стать, как я уже писала, практически что угодно. И не факт, что это же самое может повредить в следующий раз - что делает бессмысленными поиски.

Я понимаю Ваш страх из-за незнания. Думаю, это всеобщая реакция. Но, к сожалению, мы не можем знать все, что нам хотелось бы. И мне очень жаль, что я ничем не могу Вам помочь, кроме повторения совета отпустить проблему.

olga2012
  Опубликовано: 27-04-2012 16:50
Большое спасибо за внимание. Дай Бог Вам здоровья.

sanki

Консультант

Опубликовано: 27-04-2012 16:59
Я желаю Вам здоровья, любви и счастья. И понимания.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'вопрос специалисту - мальформация сосудов головного мозга'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.