Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы урологу"

Модераторы/консультанты: YYM
Главная страница конференций » » Вопросы урологу » » структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'
Ответить в теме 'структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку

user17
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: teacher
Специальность: teacher
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 08-05-2012 07:30
Здравствуйте.
Небольшое вступление. Обратился к урологу по поводу почек (точнее меня отправили из-за анализов). Хотя по почкам меня нефролог ранее наблюдал. Кроме высоких лейкоцитов и эритроцитов со стороны почек (в анализе мочи по-Нечипоренко больше 10000 того и другого) у меня в последние 1-1,5 месяца отеки нижних конечностей (в районе голеностопных суставов и ниже). Уролог меня направил к нефрологу (в нашей поликлинике нет нефролога, а в областной есть), дав попутно некоторые советы и рекомендации.
Так вот к урологу я хотел обратиться уже около года, но почему то откладывал визит... Жалобы у меня к нему на более слабую струю при мочеиспускании и все же по наблюдениям более частое мочеиспускание небольшими "дозами". Болей при мочеиспускании не наблюдаю. Я изложил в этот же прием урологу эти свои жалобы и он дал мне талон на запись на УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря. Между ожиданием УЗИ я побывал на приеме у нефролога.

Не знаю нужно ли вообще подробно рассказывать мой анамнез, но видимо нужно сказать, что я:
1. Довольно основательно заболел суставами в 1992 году и в 1995 мне таки окончательно поставили диагноз Болезнь Бехтерева.
2. Лечение было видимо по большей мере симптоматическим - в первое время пенициллин, диклофенак (ранее индометацин) каждый день в "приличных" дозах, кололи много раз суставы локально (Кеналог, потом всё Дипроспан).
3. В 1997 году из-за обострения артритов назначили преднизолон 20мг/сут снизив дозу до 5мг/сут. Теперь пью, не прерываясь, гормоны, заменив в последние года преднизолон метипредом. Были и в моем лечении и мини-пульс терапии (насколько помню 250мг метипреда внутривенно капельно).
4. с 2006 года получаю иммуносупрессивную терапию ремикейдом. К 2012 году сделал с разными перерывами по разным причинам 16 инфузий этого препарата. Улучшение после инфузии на 1-1,5 месяца, но зато я в это время не пью диклофенак и "чувствую себя человеком". От гормонов (хотя многие и рекомендовали) не смог уйти.
5. Счас принимаю - метипред 4мг/сут, диклофенак 100-150мг/сут, бисопролол 5мг/сут, препараты от давления, но в послдение 4 дня периндоприл 2,5мг/сут (рекомендации нефролога).

Нефролог дала мне свои рекомендации и назначила сдать анализы преимущественно для уточнения причины моей анемии (в последний месяц hb 85-95). Также она рекомендовала сделать санацию фосмомицином и сдать ОАМ после 3 суток. Я сделал санацию и снова сдал анализ по-Нечипоренко - лейкоцитов 16000 эритроцитов 0 белок 0,090 г/л.
Так вот наконец-то про УЗИ предстательной железы
К сожалению всё, что я успел записать (карту с описанием я сдал в регистратуру) - "Структура неоднородная с линейными участками фиброза в парауретральной области". Размер не помню. Диагноз - Признаки хр. простатита.
Так вот простой вопрос - насколько всё серьёзно с этой железой?
От уролога я ничего не услышал про простату, он говорил про почки, а я до приема (в тот же день после УЗИ) вымотался и не проявил инициативы.

[ Это сообщение было отредактировано 08-05-2012 07:37 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

• Текущее значение 3.44/5
Рейтинг: 3.4/5 (306)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Всего сообщений: 6860
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-05-2012 20:50
Такие данные УЗИ могут быть и у клинически здорового человека.

user17
  Опубликовано: 09-05-2012 05:48
спасибо за ответ. успокоили. а то бы я "накрутил" в голове слона из мухи. По назначению уролога сдам 10.05.2012 бак посев мочи (из-за лейкоцитов).

Кстати, я сдавал спермограмму осенью прошлого года и уролог-андролог мне сказал, что при моём состояния здоровья и у меня отличные показатели.
Но за предстательной железой буду я теперь наблюдать).

YYM

Консультант

Опубликовано: 09-05-2012 11:03
Сложный у Вас анамнез, и "серьезный" анализ мочи. Стоит уделить все возможное внимание почкам.

user17
  Опубликовано: 10-05-2012 13:29
В общем - да, собрал я много болячек.

В 2008 (или немногим ранее) году на УЗИ в Иркутском диагностическом центре обнаружили на, я так понимаю, более совершенном аппарате, что у меня губчатые или дольчатые почки (там двое специалистов спорили). Аномалия развития. Более точно не скажу, у меня много счас на руках бумаг по суставам моим, почкам я уделял меньше внимания ранее, но могу потом написать. Пиелонефрит ранее ставили, амилоидоз нефролог исключила. Размеры почек тоже небольшие как мне сказала нефролог (по сравнению с нормой я полагаю). Вот что еще запомнил из недавнего УЗИ почек - кисты почек одна 1,6см на одной почек, вторая 2,4см на второй. Множественные камни почек 0,3-0,5см (осколками иногда в разной степени болезненности выходят).

Сегодня сдал мочу на бак-посев, анализ будет у уролога через 10 дней как обещают. Сдам на следующей неделе сыворотку железа, фосфор, кальций, с-реактивный белок, креатинин, ферритин. 16 мая у меня консилиум с ревматологами по поводу цитокиновой терапии Ремикейдом - стоит ли делать (а то уже месяц как просрочили схему приема) с такими лейкоцитами. Нефролог одобрила подобное лечение после санации фофомицином. Но раз лейкоцитов не убавилось санации как таковой не произошло (так мне уролог сказал).

В общем как уролог тоже любит повторять - "запасных почек вам никто не выдаст". Будем следить.
В последние месяцы иногда отекали руки (кисти) и ноги (в районе г/с сустава и ниже). Но это единично и проходило. А последние недели только ноги и сильно (ноги в том же месте). Пил и пью Канефрон Н в каплях (уже 2-ую бутылку), но отеки ушли в последние 3-4 дня как раз на второй день приема леспефана, который мне также уролог посоветовал (по инструкции пью 3-4стол ложки в сут в 3-4 приема за час до еды). Знал бы, раньше им почистился.
Вот как-то так.

[ Это сообщение было отредактировано 10-05-2012 16:48 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

Опубликовано: 10-05-2012 20:54
Стоило бы посоветоваться с Вашим специалистом относительно сосудистых препаратов, различных репарантов.

user17
  Опубликовано: 18-05-2012 10:03
сегодня был на консилиуме у ревматологов (тема: Капать или не капать ремикейд с моими лейкоцитами, коих и в ОАК повышеное кол-во - 14,8 ). Ничего существенного не решено. Будет назначен повторный консилиум после того как "придёт" мой бак посев мочи, я сдам уроциторамму и проконсультируюсь с урологом и нефрологом. Это я сделаю на следующей неделе.
Также уролог мне порекомендовал спросить на консультации у нефролога про кетостерил в моем случае.
Еще из нового - "пришли" анализы которые мне выписала нефролог:
креатинин - 258,4 мкмоль/л
с-реактивный белок - 192МЕ

железо (в крови) - 2,0 (в бумажке от руки написано, так что я не знаю сколько там этих микроэлементов - микромоль/л или милимоль)
фосфор (в крови) - 1,31
кальций (в крови) - 2,33

ферритин - 28,75 (нг/мл) понижен
паратиреоидный гормон - 149,20 (пг/мл) повышен

[ Это сообщение было отредактировано 18-05-2012 10:05 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

Опубликовано: 18-05-2012 21:35
Лечение в основном у нефролога, а не у уролога. По поводу паращитовидной проводится либо консервативное лечение, либо оперативное.

user17
  Опубликовано: 26-06-2012 11:59
извините, что вопрос не по теме. Просто хочу перепроверить (перестраховываюсь).

Сдал неделю назад бак. посев мочи. Пришел анализ.

Нефролог меня успокоила (и в общем-то я ей верю), что это не опасный показатель.

Диагноз мой сейчас касаемо почек: ХБП, 4 стадия, хронический лекарственный интерстициальный нефрит (на фоне болезни Бехтерева).
" - В настоящее время активной мочевой инфекции нет (посев мочи диагностически не значимый), лейкоцитурия за счёт лимфоцитов (имунный процесс в почках - признак интерстициального нефрита)."

Последний анализ мочи по-Нечипоренко 117000 лейкоцитов, 10000 эритроцитов, белок 1,81 г/л.

Что написала врач-бактериолог - более 1 мкс, мис или что? Мкс=микроскопия???

По сети интернет референтные значения в КОЕ на 1 мл мочи. Так сколько у меня этого энтерококка?

[ Это сообщение было отредактировано 26-06-2012 12:04 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

Опубликовано: 26-06-2012 12:48
Вероятно, меньше одного миллиона. Это действительно не представляет опасности.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'    Ответить в теме 'структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Ваше отношение к совмещению работы с учебой студентами медицинского ВУЗа дневного отделения

Совмещение неприемлемо, работа мешает учебе
Совмещение возможно, если работа связана с медициной
Совмещение возможно, если требуют материальные обстоятельства
Совмещение желательно, т.к. работа способствует профессиональному становлению

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.