Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы урологу"

Модераторы/консультанты: YYM
Главная страница конференций » » Вопросы урологу » » структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку
Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'
Ответить в теме 'структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку

user17
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: teacher
Специальность: teacher
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 08-05-2012 07:30
Здравствуйте.
Небольшое вступление. Обратился к урологу по поводу почек (точнее меня отправили из-за анализов). Хотя по почкам меня нефролог ранее наблюдал. Кроме высоких лейкоцитов и эритроцитов со стороны почек (в анализе мочи по-Нечипоренко больше 10000 того и другого) у меня в последние 1-1,5 месяца отеки нижних конечностей (в районе голеностопных суставов и ниже). Уролог меня направил к нефрологу (в нашей поликлинике нет нефролога, а в областной есть), дав попутно некоторые советы и рекомендации.
Так вот к урологу я хотел обратиться уже около года, но почему то откладывал визит... Жалобы у меня к нему на более слабую струю при мочеиспускании и все же по наблюдениям более частое мочеиспускание небольшими "дозами". Болей при мочеиспускании не наблюдаю. Я изложил в этот же прием урологу эти свои жалобы и он дал мне талон на запись на УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря. Между ожиданием УЗИ я побывал на приеме у нефролога.

Не знаю нужно ли вообще подробно рассказывать мой анамнез, но видимо нужно сказать, что я:
1. Довольно основательно заболел суставами в 1992 году и в 1995 мне таки окончательно поставили диагноз Болезнь Бехтерева.
2. Лечение было видимо по большей мере симптоматическим - в первое время пенициллин, диклофенак (ранее индометацин) каждый день в "приличных" дозах, кололи много раз суставы локально (Кеналог, потом всё Дипроспан).
3. В 1997 году из-за обострения артритов назначили преднизолон 20мг/сут снизив дозу до 5мг/сут. Теперь пью, не прерываясь, гормоны, заменив в последние года преднизолон метипредом. Были и в моем лечении и мини-пульс терапии (насколько помню 250мг метипреда внутривенно капельно).
4. с 2006 года получаю иммуносупрессивную терапию ремикейдом. К 2012 году сделал с разными перерывами по разным причинам 16 инфузий этого препарата. Улучшение после инфузии на 1-1,5 месяца, но зато я в это время не пью диклофенак и "чувствую себя человеком". От гормонов (хотя многие и рекомендовали) не смог уйти.
5. Счас принимаю - метипред 4мг/сут, диклофенак 100-150мг/сут, бисопролол 5мг/сут, препараты от давления, но в послдение 4 дня периндоприл 2,5мг/сут (рекомендации нефролога).

Нефролог дала мне свои рекомендации и назначила сдать анализы преимущественно для уточнения причины моей анемии (в последний месяц hb 85-95). Также она рекомендовала сделать санацию фосмомицином и сдать ОАМ после 3 суток. Я сделал санацию и снова сдал анализ по-Нечипоренко - лейкоцитов 16000 эритроцитов 0 белок 0,090 г/л.
Так вот наконец-то про УЗИ предстательной железы
К сожалению всё, что я успел записать (карту с описанием я сдал в регистратуру) - "Структура неоднородная с линейными участками фиброза в парауретральной области". Размер не помню. Диагноз - Признаки хр. простатита.
Так вот простой вопрос - насколько всё серьёзно с этой железой?
От уролога я ничего не услышал про простату, он говорил про почки, а я до приема (в тот же день после УЗИ) вымотался и не проявил инициативы.

[ Это сообщение было отредактировано 08-05-2012 07:37 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

• Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.4/5 (302)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: Яков Яковлевич
Профессия: Врач
Специальность: к.м.н, уролог, андролог, врач УЗД
Всего сообщений: 6778
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-05-2012 20:50
Такие данные УЗИ могут быть и у клинически здорового человека.

user17
  Опубликовано: 09-05-2012 05:48
спасибо за ответ. успокоили. а то бы я "накрутил" в голове слона из мухи. По назначению уролога сдам 10.05.2012 бак посев мочи (из-за лейкоцитов).

Кстати, я сдавал спермограмму осенью прошлого года и уролог-андролог мне сказал, что при моём состояния здоровья и у меня отличные показатели.
Но за предстательной железой буду я теперь наблюдать).

YYM

Консультант

Опубликовано: 09-05-2012 11:03
Сложный у Вас анамнез, и "серьезный" анализ мочи. Стоит уделить все возможное внимание почкам.

user17
  Опубликовано: 10-05-2012 13:29
В общем - да, собрал я много болячек.

В 2008 (или немногим ранее) году на УЗИ в Иркутском диагностическом центре обнаружили на, я так понимаю, более совершенном аппарате, что у меня губчатые или дольчатые почки (там двое специалистов спорили). Аномалия развития. Более точно не скажу, у меня много счас на руках бумаг по суставам моим, почкам я уделял меньше внимания ранее, но могу потом написать. Пиелонефрит ранее ставили, амилоидоз нефролог исключила. Размеры почек тоже небольшие как мне сказала нефролог (по сравнению с нормой я полагаю). Вот что еще запомнил из недавнего УЗИ почек - кисты почек одна 1,6см на одной почек, вторая 2,4см на второй. Множественные камни почек 0,3-0,5см (осколками иногда в разной степени болезненности выходят).

Сегодня сдал мочу на бак-посев, анализ будет у уролога через 10 дней как обещают. Сдам на следующей неделе сыворотку железа, фосфор, кальций, с-реактивный белок, креатинин, ферритин. 16 мая у меня консилиум с ревматологами по поводу цитокиновой терапии Ремикейдом - стоит ли делать (а то уже месяц как просрочили схему приема) с такими лейкоцитами. Нефролог одобрила подобное лечение после санации фофомицином. Но раз лейкоцитов не убавилось санации как таковой не произошло (так мне уролог сказал).

В общем как уролог тоже любит повторять - "запасных почек вам никто не выдаст". Будем следить.
В последние месяцы иногда отекали руки (кисти) и ноги (в районе г/с сустава и ниже). Но это единично и проходило. А последние недели только ноги и сильно (ноги в том же месте). Пил и пью Канефрон Н в каплях (уже 2-ую бутылку), но отеки ушли в последние 3-4 дня как раз на второй день приема леспефана, который мне также уролог посоветовал (по инструкции пью 3-4стол ложки в сут в 3-4 приема за час до еды). Знал бы, раньше им почистился.
Вот как-то так.

[ Это сообщение было отредактировано 10-05-2012 16:48 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

Опубликовано: 10-05-2012 20:54
Стоило бы посоветоваться с Вашим специалистом относительно сосудистых препаратов, различных репарантов.

user17
  Опубликовано: 18-05-2012 10:03
сегодня был на консилиуме у ревматологов (тема: Капать или не капать ремикейд с моими лейкоцитами, коих и в ОАК повышеное кол-во - 14,8 ). Ничего существенного не решено. Будет назначен повторный консилиум после того как "придёт" мой бак посев мочи, я сдам уроциторамму и проконсультируюсь с урологом и нефрологом. Это я сделаю на следующей неделе.
Также уролог мне порекомендовал спросить на консультации у нефролога про кетостерил в моем случае.
Еще из нового - "пришли" анализы которые мне выписала нефролог:
креатинин - 258,4 мкмоль/л
с-реактивный белок - 192МЕ

железо (в крови) - 2,0 (в бумажке от руки написано, так что я не знаю сколько там этих микроэлементов - микромоль/л или милимоль)
фосфор (в крови) - 1,31
кальций (в крови) - 2,33

ферритин - 28,75 (нг/мл) понижен
паратиреоидный гормон - 149,20 (пг/мл) повышен

[ Это сообщение было отредактировано 18-05-2012 10:05 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

Опубликовано: 18-05-2012 21:35
Лечение в основном у нефролога, а не у уролога. По поводу паращитовидной проводится либо консервативное лечение, либо оперативное.

user17
  Опубликовано: 26-06-2012 11:59
извините, что вопрос не по теме. Просто хочу перепроверить (перестраховываюсь).

Сдал неделю назад бак. посев мочи. Пришел анализ.

Нефролог меня успокоила (и в общем-то я ей верю), что это не опасный показатель.

Диагноз мой сейчас касаемо почек: ХБП, 4 стадия, хронический лекарственный интерстициальный нефрит (на фоне болезни Бехтерева).
" - В настоящее время активной мочевой инфекции нет (посев мочи диагностически не значимый), лейкоцитурия за счёт лимфоцитов (имунный процесс в почках - признак интерстициального нефрита)."

Последний анализ мочи по-Нечипоренко 117000 лейкоцитов, 10000 эритроцитов, белок 1,81 г/л.

Что написала врач-бактериолог - более 1 мкс, мис или что? Мкс=микроскопия???

По сети интернет референтные значения в КОЕ на 1 мл мочи. Так сколько у меня этого энтерококка?

[ Это сообщение было отредактировано 26-06-2012 12:04 пользователем/модератором user17 ]

YYM

Консультант

Опубликовано: 26-06-2012 12:48
Вероятно, меньше одного миллиона. Это действительно не представляет опасности.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы урологу'    Ответить в теме 'структура предстательной железы на УЗИ через брюшную стенку'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.