Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы нейрохирургу"


Модераторы/консультанты: NevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы нейрохирургу » » кисты Тарлова
Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'
Ответить в теме 'кисты Тарлова'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

кисты Тарлова

Nata17

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: n/a
Специальность: n/a
Адрес: n/a
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 11-05-2012 05:12
Здравствуйте!

Как лечить кисты Тарлова (мульти в S1, S2, S3), и можно ли их лечить вообще (кроме оперативного вмешательства)? Насколько опасно жить с ними и какова вероятность разрушения костной ткани? Есть ли шанс не закончить свою жизнь инвалидом, имея эти кисты?

с ув. Наталия


   
Nata17

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: n/a
Специальность: n/a
Адрес: n/a
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 11-05-2012 06:10
P.S. кстати, какова вероятность, что кисты Тарлова могут быть врожденной аномалией? И, если такая вероятность есть, то могут ли они (кисты) провоцировать, например, эпилепсию в не тяжелой форме?


   
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 11-05-2012 22:58
Здравствуйте! Периневральные кисты тарлова являются не патологией, а вариантом развития. Они не вызывают сдавления или раздражения невральных структур и не требуют хирургического вмешательства. Если вы связываете появление болей в спине одновременно с появлением эпилептических приступов, то вполне возможно что это результат перенесенной нейроинфекции с формированием рубцов, спаек, явлений арахноидита. В этом случае арахноидальные кисты возможно лечить консервативно электрофорезом, физиопроцедурами...
С уважением


     
Nata17

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: n/a
Специальность: n/a
Адрес: n/a
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 12-05-2012 09:13
Большое спасибо за ответ!!!

[ Это сообщение было отредактировано 12-05-2012 09:15 пользователем/модератором Nata17 ]


   
Nata17

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: n/a
Специальность: n/a
Адрес: n/a
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 12-05-2012 09:17
И это уже приятно: " Они не вызывают сдавления или раздражения невральных структур и не требуют хирургического вмешательства".

И напишу по-подробнее почему связала эпи с кистами Тарлова.... дело в том, что у меня эписиндром с 12 лет. Плюс многие годы якобы побаливают внутренние органы с правой стороны. Я еще в 20 лет хотела, чтоб мне аппендицит вырезали по моему личному желанию, т.к. в месте аппендикса боли случались неожиданные, например, от резкого вставания с сидячего положения (лет так с 18 ).... но лет 5 назад боли в этом месте перестали беспокоить, но начались (иногда) очень резкие, схваткообразные в районе ягодицы (если от копчика вправо).... думала, что или мышцу застудила, или почка опустилась и что-то с ней не так, и дает боль в эту область. Всегда проблему боли в этой области решала с помощью согревания этого места (последние 1,5 года использую согревающий гель, к-рый для мышц, если их продуло... обезболивающие не принимаю)... плюс то печень по-болит, то появляются боли в районе желчного (думала может камни формируются).... то внутри печет... одним словом думала, что у меня почти все внутр.органы не совсем здоровы (мягко говоря), хотя пыталась обследоваться пару раз начиная с 2000 года. Обследовала все, кроме кишечника... за качество и уровень обследования в провинциальной местности ответить не могу, но делала, что могла. Никто ничего плохого не обнаруживал.
И вот в апреле этого года удалось сделать Radiology Test, делала в первую очередь ради кишечника, т.к. не могла себе представить, чтоб в меня трубки засовывалu во все отверстия.
Результат оказался неожиданный - множественные (multiple) кисты Тарлова в S1, S2, S3. "There are multiple Tarlov cysts from the sacrum, which extend along the nerve roots into the posterior pelvis bilaterally, significance is unknown. They are more than one usually sees and more peripheral than one usually sees in this area. - От крестца есть множественные кисты Тарлова, которые простираются вдоль корней нерва в следующий таз с двух сторон, значение неизвестно".

Инфы в Инете об этом деле мало, но разобралась, что это из области нейрохирургии тоже, поэтому автоматом провела связь с эписиндромом.
Может у меня с рождения есть некие патологии именно по части нейро - но это так уже риторика, конечно.
К слову, все внутренние органы оказались в порядке, разве что "There are a couple of tiny lucencies in the liver, too small to measure, most likely cysts - Есть несколько крошечных lucencies в печени, слишком маленьких, чтобы иметь размеры, наиболее вероятно кисты". Т.е. возможно есть тенденция к росту кист, что и настораживает очень...

плюс настораживает эта инфа из Википедии: "Nevertheless, these cysts are important clinical entities because of their tendency to increase in size over time, potentially causing complications and eroding the surrounding bone tissue - Однако, эти кисты имеют тенденцию увеличиться в размере в течение долгого времени, потенциально вызывая осложнения и разрушают (разъедают) окружающую костную ткань." Поэтому и не хочется прийти к инвалидности даже спустя многие годы... тем более получается, что и полeчиться нет возможности, т.к. лечения не существует...

[ Это сообщение было отредактировано 12-05-2012 09:18 пользователем/модератором Nata17 ]


   
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 12-05-2012 13:33
А противосудорожные препараты принимаете?


     
Nata17

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: n/a
Специальность: n/a
Адрес: n/a
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 12-05-2012 22:31
принимаю только гидазепам по 0,02 г, но не ежедневно... могу по одной в день два дня подряд, могу одну таблетку один раз в одну-две недели, в зависимости от необходимости, т.е. когда ощущаю некое беспокойство или же если сильно нервничаю или заснут не могу, а заснуть надо быстро (жизнь есть жизнь, без стрессов не обходится).... гидазепам пропила курсом только единожды в течении 3 месяцев 8 лет назад (было это в 30 лет, и естественно по рекомендации врача), когда на протяжении 2 недель испытывала неприятное, но мне понятное возбуждение и боязнь приступа.... но это 2х недельное состояние (валерьяна и простые успокоительные табл. никак не помогали) случилось после того, как у ребенка произошел сбой во сне и дочка не спала ночами около месяца и я, соответственно, тоже... хотя ежедневно ходила на работу. И нервная система дала сбой после месячной невозможности спать, помог гидазепам. Также при не досыпании ощущаю тупые небольшие боли в области затылка, что не мешает жить, а заставляет вспомнить, что надо все-таки спать больше...

В целом, у меня была (и наверное есть) так называемая аура, т.е. я предчувствую приступ... хотя это всегда происходило во время засыпания или во сне (но я успевала проснуться и понять ситуацию).
Последний раз приступ был в январе 1998... более серьезные табл. типа финлепсин я сама себе отменила (естественно постепенно, т.к. в курсе что резкая отмена, как и резкое начало приема подобных препаратов также может спровоцировать приступ) в 2001 (мне было 27 лет)...


   
Nata17

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: n/a
Специальность: n/a
Адрес: n/a
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 12-05-2012 22:43
да, сейчас мне 38... и думаю, что прuобрела единственную фобию моей жизни - это боязнь приступа. И после получения диагноза касательно кист Тарлова подумалoсь о связи с Эпи... плюс сюда же до купы детские гаймориты и факт моего рождения с асфикcией... может все это где-то и как-то взаимосвязано?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'    Ответить в теме 'кисты Тарлова'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.