Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Особенность или патология?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Особенность или патология?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Особенность или патология?

Solasol
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 23-05-2012 05:37
Помогите, пожалуйста! Осознанные сновидения (или как я это называла в детстве "трясучие сны") могут быть признаком психической болезни (шизофрения, напр)??? Кроме них, у меня возникают вибрации в голове, иногда спонтанно, иногда не получается даже специально вызвать их (днем во время бодрствования),галлюцинации (но только при засыпании-просыпании), звучание мыслей типа (радио),музыки в голове (ее могу себе "включать" послушать), иногда ощущение нереальности, и прочие мелочи, с которыми свыклась давно, а в детстве думала, что так у всех бывает. Меня это все не пугает, не мешает, и я четко различаю где галюцинация или иллюзия, а где-нет.
Мне почему-то обидно, и я очень жалею, что делилась этим с родственниками, ведь если бы об этом они не знали, то не было бы ничего, что натолкныло бы их на мысль о моем психическом нездоровьи.. Теперь все мысли с которыми я делюсь, поступки и эмоции анализируются на счет содержания в них патологического момента))) Мне не столько важно будет ли меня считать ненормальной мое окружение, сколько то, что мне приходится, избегать такого общения,.. Вру всем, что всякие сны прошли, и ничего не беспокоит. Но так неприятно на душе от этого, всего. Мне 30 лет, своя семья имеется... Мне кажеться, что это моя особенность, и ни мне, ни другим вреда не приносит и не мешает! Ну, подитожу, повторив свой вопрос: действительно ли такого рода сновидения и плюс остальные ощущения, о которых я писала, означать шизофрению или какую-то другую психическую патологию?

gostgost
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 23-05-2012 09:56
Не заморачивайся ))).
Хотя лучше всем подряд не рассказывать, действительно могут неправильно понять.
А осознанные сновидения и гипногогические галлюцинации (при засыпании или пробуждении) сами по себе не являются ничем нездоровым, они бывают характерны и для совершенно здоровых людей. Хотя они иногда могут появляться у заболевшего чем-либо психическим человека, у которого до болезни их не было. Ещё они могут внезапно появиться или обостриться при нервном истощении, долгом недосыпании или перегрузке на работе.
Кстати, есть ещё одно забавное проявление этого явления, возможно оно и у тебя было: когда человек видит сон внутри сна. Иногда даже сон внутри сна внутри сна. И в редких случаях может быть ещё большее вложение, причём если такой сон осознанный и очень яркий к тому же, то довольно удивительные ощущения можно испытать после того как проснулся.
Но это мнение дилетанта, который сам с этим столкнулся частично на себе и читал литературу по этому поводу.
Интересно, что напишут специалисты.

[ Это сообщение было отредактировано 23-05-2012 10:09 пользователем/модератором gostgost ]

gostgost
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 23-05-2012 10:03
Впрочем, не советую специально увлекаться разными вещами навроде осознанных сновидений и техниками управления снами.
Хотя в принципе чисто теоретически, если всё делать правильно, проблем не должно быть, но это может быть на практике довольно опасно и может даже привести к тяжёлой психической болезни вследствие настойчивой практики в этом.
То есть это примерно как йога или медитация. Интересно конечно, но лучше не рисковать, особенно если есть природная расположенность к этому.

[ Это сообщение было отредактировано 23-05-2012 10:07 пользователем/модератором gostgost ]

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1400
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-05-2012 15:21
Цитата:

23-05-2012 05:37, Solasol написал:
Помогите, пожалуйста! Осознанные сновидения (или как я это называла в детстве "трясучие сны") могут быть признаком психической болезни (шизофрения, напр)??? Кроме них, у меня возникают вибрации в голове, иногда спонтанно, иногда не получается даже специально вызвать их (днем во время бодрствования),галлюцинации (но только при засыпании-просыпании), звучание мыслей типа (радио),музыки в голове (ее могу себе "включать" послушать), иногда ощущение нереальности, и прочие мелочи, с которыми свыклась давно, а в детстве думала, что так у всех бывает. Меня это все не пугает, не мешает, и я четко различаю где галюцинация или иллюзия, а где-нет.
Мне почему-то обидно, и я очень жалею, что делилась этим с родственниками, ведь если бы об этом они не знали, то не было бы ничего, что натолкныло бы их на мысль о моем психическом нездоровьи.. Теперь все мысли с которыми я делюсь, поступки и эмоции анализируются на счет содержания в них патологического момента))) Мне не столько важно будет ли меня считать ненормальной мое окружение, сколько то, что мне приходится, избегать такого общения,.. Вру всем, что всякие сны прошли, и ничего не беспокоит. Но так неприятно на душе от этого, всего. Мне 30 лет, своя семья имеется... Мне кажеться, что это моя особенность, и ни мне, ни другим вреда не приносит и не мешает! Ну, подитожу, повторив свой вопрос: действительно ли такого рода сновидения и плюс остальные ощущения, о которых я писала, означать шизофрению или какую-то другую психическую патологию?

Да, это психическая патология, но она может наблюдаться при различных заболеваниях - как психических, так и при некоторых соматических (например - интоксикационный психоз).

Но если вы не чувствуете это для самой себя проблемой - и если вы и ваше поведение не угрожает безопасности вас или других людей - никто не может заставить вас от этого лечиться, если вам нравится - вы вправе жить с этим. По крайней мере на территории цивилизованных стран, а вот в России в свете политического "обострения" РПЦ например предлагает возрождать наказательную психиатрию - позор времён советского союза, за который СССР с позором выгнали из всемирной психиатрической ассоциации.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Solasol
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 23-05-2012 16:23
Спасибо большое за ответы!!!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Особенность или патология?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.