Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Высоченная близорукость и проблема с сетчаткой
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Высоченная близорукость и проблема с сетчаткой'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Высоченная близорукость и проблема с сетчаткой

IIS

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 24-06-2012 04:00
Здравствуйте!

Нам с сестрой-близнецом в апреле этого года исполнилось по 60 лет. Сестра кандидат наук, доцент, ведущий научный сотрудник. Я старший преподаватель госвуза.

Очки мы одели в 4,5 года. Правый глаз был - 7 у сестры и -7,5 у меня. Левый глаз у сестры был 100%, у меня 90%. В 8 лет нам прописали очки неправильно и зрение ещё больше поехало. В 14 лет у нас был правый глаз у обеих - 14, левый чуть меньше. Буквально с 10 лет нам кололи уколы до 180 в год (алоэ, фибс, ещё что-то не помню).
Лечились мы у такого соратника С. Фёдорова как Ю. Утехин. Благодаря нашему папе много было сделано для института (тогда ещё лаборатории). Но очень разочаровались в лжеучёном Утехине.
В 30 лет нам в НИИ глазных болезней РАМН сделала на правых глазах склеропластику Василькова Людмила Васильевна. В январе 1983 г. я попала под машину и разбила палочки и колбочки. А сестре в 1985 г. понадобилась рекомендация на кесарево сечение. Мы были всего раза 3 после склеропластики у Васильковой, а потом Василькова сказала, чтобы мы больше не приезжали. Зрение свалилось к 30 годам до - 18, а затем к 35 до - 20. Но с - 20 ещё хотя бы какая-то коррекция была до 70%.

И вот тут провал. Полный провал. Мы сами себе заказывали очки, и практически никаких лекарств не применяли. В 2006 г. я впервые после длительного перерыва, лёжа в больнице с другой болезнью, попросила меня показать глазному врачу. А у сестры в конце 2006 г. и в марте 2007 г. произошло 2 кровоизлияния в глаз. Сестра обращалась к нескольким врачам. Наконец, она обратилась в НИИ глазных болезней РАМН в мае 2009 г.


Диагнозы моей сестры:
2006 г.OD 0,02 -18 = 0,2
OS 0,02 -18 = 0,3
На обоих глазах относительная скотома
Рефрактометрия
CANON К R - F 10
<RIGHT> VD:13.5
SPH CYL AX
-18,25 -1.25 26
-18,25 -1.25 25#
-18,50 -1.25 22


<LEFT>
-17.00 -1,25 156#
-16,75 -0.75 124#
-16,75 -1.00 154#
[-17.00 -1.25 156#


Пневмотонометрия

CANON TX - А
I op - SEQUENCE - mm Hg
RIGHT LEFT
16 18



Глазная щель средняя ширина
Конъюнктива: бледно-розовая
Передняя камера средней глубины
Хрусталик прозрачен
Стекловидное тело прозрачно
ГЛАЗНОЕ ДНО OD: LPY бледно-розовый
Сосудистый пучок: в центре
Конус: миопический
Макулярная зона и периферия:
диски пигмент (?) и сухие очаги,
сетчатка растянута.

ГЛАЗНОЕ ДНО OS:
ДЗН бледно-розовый
Границы ДЗН чёткие
Сосудистый пучок в центре
Конус: миопический
Артерии сужены
Макулярная зона и периферия:
дисс(?) пигмента сухие очаги
сетчатка растянута

Данные дополнительного обследования ОЛМЛ
ОИ На периферии, больше на OD, старые очаги дегенерации типа "булыжной мостовой" с пигментом. Лазерная коагуляция сетчатки не показана. Желательно консервативное лечение в условиях стационара.

И вот сегодняшние результаты мой сестрёнки.
Сетчатка с относительной скотомой на обоих глазах. На правом глазу сестра увидела черноту, якобы около слепого пятна угол (как нам объяснил врач там дырка) и поле зрения значительно сужено.
В очках -15 OD 0,2 OS 0,5
OS болезненность nioxx (?) n.xyige....(?)

Глазное давление
RIGHT EYE
SIGNAL NIME RESPONSE 3 (1:42:13 PM)
IOPg: 18.3 IOPcc: 20.2 ССT: 531
CH : 8.8 СКА : 9.9 WS : 7,4 *

LEFT EYE
SIGNAL NIME RESPONSE 3 (1:43:45 PM)
IOPg: 15.1 IOPcc: 17.6 ССT: 526
CH : 8.8 СКА : 8.7 WS : 6.1*

ПЗО OD - 27,1
OS - 26,92



О себе я напишу в другом посте.
Сестра. как и я, мы очень боимся ослепнуть. Слепой человек - это мёртвый человек, так считали древние. Это действительно так, это очень страшно.

Но нас волнует другое. Как узнать настоящий минус нашего зрения?Нельзя ли убрать скотомы на сетчатке глаз сестры, или хотя бы предупредить образование новых? Насколько неблагоприятен этот диагноз для зрения сестры? Есть ли какие-либо учёные-медики, могущие спасти от слепоты?

Я знаю, что на Земле мы с сестрой относимся к очень редкой группе офтальмологических больных. Но может всё-таки надежда есть, что умрём не в слепоте?



[ Это сообщение было отредактировано 24-06-2012 14:55 пользователем/модератором IIS ]


   
docjd

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: офтальмолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 30
  Опубликовано: 26-06-2012 12:51
Здравствуйте! По Вашим данным очевидно, что у Вышей сетры прогрессирующая (злокачественная) миопия. При данном заболевании значительно страдает сетчатка - из-за выраженного истончения страдают функции сетчатки. Лечение на данном этапе помимо максимально возможной коррекции зрения включает регулярные курсы консервативной терапии, направленные на улучшение состояния сетчатки и зрительного нерва. Также необходимо постоянно находиться под наблюдением офтальмолога, чтобы не пропустить образование "опасных" дистрофий сетчатки, которые могут приводить к разрывам и отслойке сетчатки. Образование скотом по данным периметрии может быть вызвано не только миопией, но и неврологической патологией. Поэтому Вам необходимо пройти обследование и получить консультацию врача-невролога.
С уважением, врач-офтальмолог Евстигнеева Ю.В., Клиника доктора Куренкова


   
IIS

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 30-06-2012 22:38
Большое спасибо за подробный ответ и очень подробную и квалифицированную консультацию.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Высоченная близорукость и проблема с сетчаткой'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.