Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Прошу совета: как вести себя с мужем, со свекровью, с сестрёнкой
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Прошу совета: как вести себя с мужем, со свекровью, с сестрёнкой'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Прошу совета: как вести себя с мужем, со свекровью, с сестрёнкой

Dilemmka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: преподаватель ин.яз.
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 12-12-2012 08:05
Здравствуйте. Хочу узнать мнение психолога на нижеописанное. Если сможете, помогите советом. Буду очень Вам признательна.
Итак... Мы с мужем живём вместе 4 с лишним года, в октябре совместными усилиями без помощи родителей сыграли свадьбу. Нам по 22 года. Я очень люблю его, уважаю и горжусь тем, что рядом со мной такой замечательный человек. С самого начала наших отношений мы пообещали друг другу быть честными в отношениях насколько это возможно. Лучше узнать горькую правду сразу, чем просто зря терять время во лжи и иллюзии. Вчера муж с трудом признался, что его "зацепила" другая девушка... Он неоднократно говорил мне и раньше, что даже если влюбится в другую, он сделает всё, чтобы не потерять то, ради чего он столько всего сделал, пережил... всё чего мы добились вместе. Попросил у меня время, чтобы уладить ситуацию... Его план таков: если человек хороший, она отпустит его... а он будет её за это уважать. Мыслей много, но я не знаю как правильно себя вести... я очень близко всё принимаю к сердцу, никак не могу справиться с этим. Скандала не было, истерику потушила в себе... просто плакала, пока мы говорили. Пока для себя решила, что буду изо всех сил держать себя в руках. Работа, дом, моё развитие - то, на чём я должна сфокусировать свою энергию, злость, обиду... Злюсь больше на себя... Никто не виноват, что они встретились. Но что-то не хватило во мне... Если я вмешаюсь, не знаю чем это поможет. Он сам должен разобраться, а я хочу хотя бы сохранить к себе его уважение и любовь. В общем, с мужем переживаю сейчас такую ситуацию... Боюсь потерять его, боюсь отдалить его от себя. Даже если Вы просто подтвердите моё решение, мне будет чуточку спокойнее.
Свекровь. Маме под 50, ходит в церковь, пытается соблюдать все законы христианства, но нарушив оправдывается мол, "голова у меня больная, не могу". Когда "болит голова", "одолевают черти", она напивается. Раньше было вино, теперь пиво. Мама несколько раз лежала в психиатрической больнице (там ей ничем не помогли). Я не специалист, но пыталась ей внушить, что она ещё не старая, что у нее есть силы и есть ради кого жить. Мы пробовали жить со свекровью и сестренкой мужа... в то время мама всё равно пила, но занималась хозяйством. Я думаю, Вы можете догадаться, что может твориться с детьми в такой семье. Папы не стало, когда моему мужу было 12, его сестренке - 3 года. Папа был всем, на нём держалась вся семья. Потеряв его, всё пошло наперекосяк. Но, главное, что сейчас всё более-менее в порядке. Сейчас мама работает уборщицей, довольна собой. Мы её хвалим, и действительно очень рады за неё. Т.к. раньше она жила на пенсию по инвалидности и детское пособие. Я думаю, ей было так удобнее жить. Но, несмотря на продвижение, она всё равно пьёт. Уже реже... но когда сестренка звонит, я не знаю чем помочь. Только и могу говорить: "не бросай маму, всё будет хорошо".
Сестренке сейчас 13 лет. Тоже ходит в церковь ( по большей части из-за мамы). Она взрослая не по годам. Летом сама зарабатывала себе на карманные, работая у тети в магазине. Видимся не очень часто, в основном когда нужно помочь с учебой. Свекровь переживает, что у дочери начнётся период, когда её будут одолевать соблазны (дьявол). Пытается ограничить ей свободу. С нами жить не разрешает... и однажды свекровь мне ясно дала понять, что не хочет чтобы я лезла в воспитание девочки. Сестренка учится хорошо, но без особого интереса. Мы все боимся, что будет "бунт детского разума". Только вот муж - мальчик, а она девочка... не хотелось бы, чтобы она пережила то, что пережил её брат. Как быть с воспитанием девочки? И, признаюсь, мне жалко её, но я никак не могу принять её сердцем...
Это вкратце то, что меня гложет...

Dilemmka
  Опубликовано: 13-12-2012 04:37
На следующий день мы снова говорили. Итог: с ней ему легко, он ни о чём не думает, расслабляется. И сейчас мне очень больно осознавать, что я огромная эгоистка... да еще и властная. Хотя мне всегда казалось, что предоставляю ему свободу, стараюсь во всем поддерживать его (потому что он для меня всё). Я привыкла думать... оказывается я слишком много думаю и очень мало делаю. Запугала его, что теперь он не может мне просто рассказать свои мысли... Как мне поменяться? Как побороть в себе то, чего я не замечаю за собой?

semya2012

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (227)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-12-2012 08:47
Добрый день!
Цитата:
Запугала его, что теперь он не может мне просто рассказать свои мысли... Как мне поменяться? Как побороть в себе то, чего я не замечаю за собой?

Может не надо сразу бороться?...Можно для начала подумать, а зачем вам все это. Для чего все "тянете" на себя, не оставляя другим?

Если посмотреть на историю со свекровью, как будто она девочка неразумная, а Вы ей - мамочка....
Хотя она как-то справляется с ситуацией: нашла работу, меньше стала пить, ходит в церковь - как -то по-своему верит. это ее жизнь.

А сестрой мужа что планируете? Почему думаете, что свекровь не справится? Я не видела детей 13 лет страстно желающих учится.))) И остановить ее половое развитие не в ваших силах. Чем больше запретов, тем больше вероятность срыва. Важно признавать, что она взрослеет, говорить с ней на равных, не все запрещать, а объяснять, разговаривать о последствиях.

Интересно, что похоже это больше беспокоит Вас, а не мужа....Хотя это его семья.

ВАм 22 года - вам надо радоваться жизни, совершать ошибки, наслаждаться молодостью...)) а не воспитывать, и спасать..

Еще меня порадовало это:
Цитата:
если человек хороший, она отпустит его... а он будет её за это уважать.

Его что насильно привязали? Он что совсем не решает? От него ничего не зависит? Его передают от одной тётеньки к другой?

Dilemmka
  Опубликовано: 13-12-2012 09:40
Спасибо Вам большое за ответ!

Цитата:

Для чего все "тянете" на себя, не оставляя другим?

Не знаю для чего... привыкла брать на себя то, что другие не хотят. Знакомая однажды обратила на это внимание... но мне тяжело ничего не делать, если я понимаю что это в моих силах. Спасибо, что напомнили мне об этой черте характера... Очень давно во мне зародилась мысль: лучше сделать самой, чем просить и ждать когда это захотят сделать другие. И теперь мне кажется, что так и надо.
Понимаю, что мне нужно меняться... стать проще, уметь получать удовольствие от жизни. Но одного моего понимания недостаточно...
Последний год мы с мужем стараемся вообще не трогать маму. Когда просит, помогаем и только. Переживаю за нее и за сестренку, потому что мне хотелось бы лучшей жизни для них (наверное, "лучше" в моём понимании).
После Ваших слов постараюсь принять всё как есть... хотя раньше наоборот ругала себя, что ничего для них не делаю...

Цитата:

Его что насильно привязали? Он что совсем не решает? От него ничего не зависит? Его передают от одной тётеньки к другой?

Наверное, я не так выразилась. Муж уже решил, что хочет быть со мной. Но её из головы выкинуть не может... и она хочет с ним общаться. А я не могу никак успокоиться... и боюсь этим мужа ещё больше напугать. Очень больно...

Думаете он просто тянет время и хочет быть с ней? Может, он боится её обидеть, т.к. относится к ней хорошо. Он любит всем помогать, не может отказать, если человек хороший. Сейчас считает, что ему нужно перестать так делать и думать только о себе.

semya2012

Опубликовано: 13-12-2012 12:52
Цитата:
Очень давно во мне зародилась мысль: лучше сделать самой, чем просить и ждать когда это захотят сделать другие. И теперь мне кажется, что так и надо.

в подобной ситуации еще другая сторона. Когда человек чересчур "тянет" на себя , то другому уже ничего не остается, а там уже и не хочется. И делать придется все ВАм, а потом наступает усталость, разочарование...

Цитата:
Понимаю, что мне нужно меняться... стать проще, уметь получать удовольствие от жизни. Но одного моего понимания недостаточно..

ПОнимание плюс истинное желание - залог успеха. Сложно самой - обратитесь к психологу очно.

Цитата:
Может, он боится её обидеть, т.к. относится к ней хорошо. Он любит всем помогать, не может отказать, если человек хороший.

А Вас он не боится обидеть? А вы что плохой человек?
С ВАми можно по-другому? Почему?

Dilemmka
  Опубликовано: 14-12-2012 04:28
Цитата:

ПОнимание плюс истинное желание - залог успеха. Сложно самой - обратитесь к психологу очно.

Спасибо за совет) Работаю над собой. Пытаюсь говорить себе "да", вместо вечного "нет".
Цитата:

А Вас он не боится обидеть? А вы что плохой человек?
С ВАми можно по-другому? Почему?

Он сложный человек... Все "опытные в этом деле" мужчины советовали вообще мне ничего не говорить. Но муж рискнул. Сейчас говорит, что потихоньку разочаровывается в той девушке. Она, зная что он женат, стыдится своего поведения, но уже третью неделю пытается, надеется. А раз она не поступает по совести, его отношение к ней уже становится другим. Я сама согласилась на этот "мазохизм", т.к. прекрасно понимаю, что если насильно прекратить эти отношения, она будет в его мыслях, будут сомнения и т.п. Это ведь только "цветочки", дальше будет сложнее... мы стараемся, чтобы в нас не копилось то, что потом может разрушить семью.
И самое интересное, что я благодарна этой девушке... и, безусловно, Вам. Во мне появились новые силы, вера в себя... я вспомнила, какой я раньше была. После 3-х ночей откровений муж больше не боится делится со мной своими мыслями... . Хоть легче дышать стало! Но ожидаю всякого... ведь люди порой такОе выкидывают.
Поняла как много мне ещё нужно понять... думала, что терпеливая... оказывается нужно больше
Я рада, что Вы мне ответили) мне не с кем было поделиться... мои ровесницы-подруги не совсем меня понимают... и получаются "пустые" разговоры.

semya2012

Опубликовано: 14-12-2012 13:20
Спасибо за добрые слова!

Цитата:
После 3-х ночей откровений муж больше не боится делится со мной своими мыслями

Я думаю, что это важное достижение. Откровенное и уважительное обсуждение того, чтобы между вами происходит помогает сохранять семью.. Вы поняли, что мужу "мешает", что его "влечет налево". Вероятнее всего и у Вас самой есть, что не устраивает...

Цитата:
Но ожидаю всякого... ведь люди порой такОе выкидывают.

Да, в жизни всякое бывает... Вы ведь тоже можете кем-то другим увлечься..

[ Это сообщение было отредактировано 14-12-2012 13:21 пользователем/модератором semya2012 ]

Dilemmka
  Опубликовано: 15-12-2012 06:48
Цитата:

Да, в жизни всякое бывает... Вы ведь тоже можете кем-то другим увлечься..

Да, мне муж так и говорит: "Теперь твоя очередь))". Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Позвольте ещё раз поблагодарить Вас и всех специалистов в Вашем лице, помогающих отчаявшимся. Как же важно получить нужное слово в нужный момент! Рада, что нашла этот сайт и решила поделиться своими переживаниями именно здесь.
Спасибо)

semya2012

Опубликовано: 15-12-2012 15:25
Спасибо большое!!
Удачи Вам и радости в жизни!!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Прошу совета: как вести себя с мужем, со свекровью, с сестрёнкой'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.