Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » полипы жнлчного пузыря
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'полипы жнлчного пузыря'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

полипы жнлчного пузыря

irene116
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Адрес: минск
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 08-01-2013 02:15
Здравствуйте!
Хотела бы получить Вашу консультацию о необходимости удаления желчного пузыря. Чуть больше года назад на Узи нашли полип желчного пузыря 5.5 мм, после приема всего 1 месяц назначенных оральных контрацептивов появился второй полип 4 мм, потом я сразу же прекратила их прием и после 2 месяцев приема урсосана и желчегонных сборов они стали 5 мм и 3 мм, потом мне вновь гинеколог назначил контрацептивы и спустя 2 месяца их приема полипы уже стали 7 мм и 4 мм. гастроэнтеролог советует удалять пузырь и не тянуть, но мне этого совсем не хочется, тем более, что мне всего 25 лет и без него придется жить всю оставшуюся жизнь. более того, прочитав о тех осложнениях, которые бывают после этого,то печень, поджелудочная, желчные протоки выходят из строя. мне совсем не хочетсяч этого делать, а операция должна вот-вотбыть, надо ехать записываться, вот я и не знаю, что делать, вот результаты последнего узи = несколько недель назад-полипоз желчного пузыря, хронический холецистит в стадии ремисси. незначительное диффузное изменение поджел железы, в частности данные о желчном-размеры-норма, стенки-2.5 мм, утолщены, образования в жп- по передне-боковой стенке-2 полипа 6.6 на 4 мм и 3 на 2.5 мм, которые не смещаются и не дают акустической тени, желчные протоки- все норма.
Подскажите, что делать в моей ситуации, я просто не знаю, что делать, хирурги отправляют сразу на операцию. У меня еще кроме этого имеются другие заболевания-мастопатия, узел щитовидной железы, в последнее время проблемы по неврологии-очень сводит правую руку и ногу болит спина, хожу на процедуры, принимаю препараты.
заранее благодарна за помощь


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-01-2013 04:18
Вы могли бы воспользоваться поиском по форуму. Это уже неоднократно обсуждалось.

В 95% случаев как полипы в желчном пузыре при сонографии описывают рыхлые пристеночные холестериновые конкременты (камни), т.е. после удаления пузыря в желчном пузыре выявляются рыхлые камни, которые описывали как полипы при УЗИ.
Такие камни можно просто наблюдать, можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, минимум 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении, при уменьшени размеров образования - продолжить лечение.
Вот такой тактики придерживаемся мы.
Следует помнить, что лечение препаратами урсосан (урсофальк) не всегда приводит к уменьшению данных образований и ребует согласования с лечащим врачом. Но, все-таки частелько помогает обойтись без операции (примерно в половине случаев наличия рыхлых конкрементов в пузыре). Мне, правда, не помогло, живу 1.5 года без желчного пузыря, большого дискомфорта по этому поводу не испытываю. Но если есть шанс вылечиться консервативно - почему бы и нет?
Оперативное лечение показано в случае неэффективности консервативной терапии свыше 3-4 месяцес, либо появлении клинических проявлений калькулезного холецистита


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'полипы жнлчного пузыря'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.