Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Женский уретрит и флора влагалища
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Женский уретрит и флора влагалища'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Женский уретрит и флора влагалища

Dreamka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 13-02-2013 07:00

Возраст в данный момент - 29
Возраст начала менструации - 12-13
Дата последней менструации - 30.01.13
Продолжительность менструального цикла - 30-32 дн
Продолжительность кровотечения - 5-7 дней
Беременности - чем закончились - нет
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - на данный момент 2 недели назад был пролечен цистит юнидоксом солютабом, сейчас пью цистон.


Добрый день.
Заранее извиняюсь за длинный рассказ, наболело.
Ситуация следующая: через 1,5 недели после диагностической лапароскопии на матке (пишу про это, потому что не знаю может это быть связано или нет) появились симптому острого цистита – жуткая резь в конце акта мочеиспускания и боль оставалась после некоторое время, то есть вне акта мочеиспускания, чувство неполностью опорожненного мочевого пузыря и частые позывы. Общий анализ мочи до момента лечения выявил: лейкоциты – 11-12, гемоглобин, белок и нитриты в большом количестве. Ни бактерий ни грибов обнаружено не было, хотя это странно ведь большое количество нитритов говорит о бактериурии. После был назначен 10-дневный курс антибиотика Юнидокс Солютаб. Посев сделать не получилось, потому что симптомы просто не давали жить, начала принимать антибиотик. В конце курса состояние значительно улучшилось, но осталось ощущение жжения именно уретры (как будто на кончики ее стоит капелька мочи и щипит). Причем это состояние проявляется особенно с утра, это жжение чувствуется когда еще не опорожнил мочевой первый раз после сна, немного в процессе и еще какое то время после мочеиспускания. Горит и щипит область уретры, сил нет. Причем при этом просто принятие воды или пищи облегчает ситуацию (не могу понять, как это может быть связано (???)) или же иногда просто удается отвлечься и оно проходит. В течение дня в основном не проявляется, но если долго не пить и не есть и не ходить в туалет, появляется с новой силой. После курса антибиотиков анализ мочи пришел в норму. Появились только оксалаты в небольшом количестве и слизь.
Ставлю сама себе диагноз какой-то неспецифический уретрит…
Забыла сказать по УЗИ мочевого и почек признаков патологии нет. Стенки пузыря не утолщены, нарушений оттока мочи нет.
Небольшая предыстория: дело в том, что уже очень похожая ситуация, я бы сказал один в один, была у меня 3 года назад, пролечив цистит и гарднереллу (хотя почитав ваш форум я поняла, что ее можно было не лечить, потому что никаких симптомов не было изначально), осталось вот такое вот щипание уретры, посев на общую флору влагалища, скрининг ВПЧ, посев мочи и посев из уретры – были в норме, все чисто. Все разводили руками. Пила еще антибиотики, травяные сборы, иммуномодулирующие – все бесполезно. Никакие гормональные не принимаю.
Вот сейчас все повторяется, опять взялась искать причины, только уже более обоснованно, на данные момент после отмены антибиотиков, через 12 дней сдала:
Посев на флору из уретры
Общий гинекологический мазок
Скрининг ВПЧ
До операции лапароскопии сдавались анализы на флору и инфекции ЗППП, было все чисто. Да, возможно после операции ослаблен организм и так вот получилось, но как выявить что именно дало такой сбой?
В результате в посеве ничего не высеялось, а именно энтеробактерии, коринебактерии, стрептококки, энтерококки, стафилококки, неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы, гемофилы и дрожжеподобные грибы не обнаружены.
Скрининг ВПЧ: типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 6, 11 не обнаружены.
В области уретры есть 2 малюсельник меньше 0,5 мм кондиломы, но они у меня не растут и уже очень давно, так что я не знаю, связывать ли это щипание с ними или нет. Удалять боюсь, поскольку не хочу сделать еще хуже, мне кажется это ни они мешают.
Общий гинекологический мазок из уретры и цервикального в норме, а во влагалище обнаружено Микрофлора- лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам
(+) коккобациллы в умеренном количестве. Судя по информации из интернета это можно считать нормой, хотя где то написано, что это начальная стадия дисбиоза влагалища. Но исходя из того, что применялись антибиотики, смею предположить, что это они вызвали небольшое смещение флоры.

Кроме меня самой никто не хочет в этом разбираться. На данный момент пью Цистон, ситуация не меняется. Вечером ложишься спать человеком, утром просыпаешься, и жить не хочется.
Поэтому прошу совета у вас.
В чем может быть причина моей проблемы, какие еще анализы сдать, чтобы появился шанс выявить ее.
Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве – надо ли делать посев на флору? Инвитро советует ФЕМОФЛОР скрининг вагинальный соскоб.
После полового акта, может быть мне уже так кажется, щипание так же появляется, но не всегда.
Я понимаю, что имеется связь между флорой влагалища и уретрой, так откуда же сдавать соскобы, если в уретре ничего не обнаруживается и есть жалобы, а во влагалище коккобациллы, но жалобы нет?? Это пожалуй главный вопрос!!!
Имеет ли смысл сдавать посев на анаэробную микрофору в частности: бактероиды, вейлонеллы, эубактерии, пептострептококки, актиномицеты, фузобактерии, клостридии, превотеллы, гемеллы, бифидобактерии, порфиромонас, пропионобактерии?
Об уретроцистоскопии речь пока не веду, но задумываюсь… боюсь усугубить ситуацию.
Анализы на ЗППП сколько раз ни сдавала, ситуация как три года назад, все всегда чисто и у меня и у мужа, за исключением у меня бессимптомной гарднереллы и 6 тип ВПЧ во влагалище, есть так же небольшие кондиломки, о которых я даже и не знала, думала так и должно быть, пока не побывала у врача, но оговорюсь, по ощущения мне кажется это не они дают этот зуд.
Все анализы очень дорогостоящие, врачи разводят руками, пожалуйста, помогите в выборе оптимальной стратегии диагностики.
Заранее огромное вам спасибо.


   
Dreamka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 13-02-2013 07:05
добавлю, что сахар в норме.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 13-02-2013 19:59
Цитата:

13-02-2013 07:00, Dreamka написал:

Возраст в данный момент - 29
Возраст начала менструации - 12-13
Дата последней менструации - 30.01.13
Продолжительность менструального цикла - 30-32 дн
Продолжительность кровотечения - 5-7 дней
Беременности - чем закончились - нет
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - на данный момент 2 недели назад был пролечен цистит юнидоксом солютабом, сейчас пью цистон.


Добрый день.
Заранее извиняюсь за длинный рассказ, наболело.
Ситуация следующая: через 1,5 недели после диагностической лапароскопии на матке (пишу про это, потому что не знаю может это быть связано или нет) появились симптому острого цистита – жуткая резь в конце акта мочеиспускания и боль оставалась после некоторое время, то есть вне акта мочеиспускания, чувство неполностью опорожненного мочевого пузыря и частые позывы. Общий анализ мочи до момента лечения выявил: лейкоциты – 11-12, гемоглобин, белок и нитриты в большом количестве. Ни бактерий ни грибов обнаружено не было, хотя это странно ведь большое количество нитритов говорит о бактериурии. После был назначен 10-дневный курс антибиотика Юнидокс Солютаб. Посев сделать не получилось, потому что симптомы просто не давали жить, начала принимать антибиотик. В конце курса состояние значительно улучшилось, но осталось ощущение жжения именно уретры (как будто на кончики ее стоит капелька мочи и щипит). Причем это состояние проявляется особенно с утра, это жжение чувствуется когда еще не опорожнил мочевой первый раз после сна, немного в процессе и еще какое то время после мочеиспускания. Горит и щипит область уретры, сил нет. Причем при этом просто принятие воды или пищи облегчает ситуацию (не могу понять, как это может быть связано (???)) или же иногда просто удается отвлечься и оно проходит. В течение дня в основном не проявляется, но если долго не пить и не есть и не ходить в туалет, появляется с новой силой. После курса антибиотиков анализ мочи пришел в норму. Появились только оксалаты в небольшом количестве и слизь.
Ставлю сама себе диагноз какой-то неспецифический уретрит…
Забыла сказать по УЗИ мочевого и почек признаков патологии нет. Стенки пузыря не утолщены, нарушений оттока мочи нет.
Небольшая предыстория: дело в том, что уже очень похожая ситуация, я бы сказал один в один, была у меня 3 года назад, пролечив цистит и гарднереллу (хотя почитав ваш форум я поняла, что ее можно было не лечить, потому что никаких симптомов не было изначально), осталось вот такое вот щипание уретры, посев на общую флору влагалища, скрининг ВПЧ, посев мочи и посев из уретры – были в норме, все чисто. Все разводили руками. Пила еще антибиотики, травяные сборы, иммуномодулирующие – все бесполезно. Никакие гормональные не принимаю.
Вот сейчас все повторяется, опять взялась искать причины, только уже более обоснованно, на данные момент после отмены антибиотиков, через 12 дней сдала:
Посев на флору из уретры
Общий гинекологический мазок
Скрининг ВПЧ
До операции лапароскопии сдавались анализы на флору и инфекции ЗППП, было все чисто. Да, возможно после операции ослаблен организм и так вот получилось, но как выявить что именно дало такой сбой?
В результате в посеве ничего не высеялось, а именно энтеробактерии, коринебактерии, стрептококки, энтерококки, стафилококки, неферментирующие грамотрицательные микроорганизмы, гемофилы и дрожжеподобные грибы не обнаружены.
Скрининг ВПЧ: типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 6, 11 не обнаружены.
В области уретры есть 2 малюсельник меньше 0,5 мм кондиломы, но они у меня не растут и уже очень давно, так что я не знаю, связывать ли это щипание с ними или нет. Удалять боюсь, поскольку не хочу сделать еще хуже, мне кажется это ни они мешают.
Общий гинекологический мазок из уретры и цервикального в норме, а во влагалище обнаружено Микрофлора- лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам
(+) коккобациллы в умеренном количестве. Судя по информации из интернета это можно считать нормой, хотя где то написано, что это начальная стадия дисбиоза влагалища. Но исходя из того, что применялись антибиотики, смею предположить, что это они вызвали небольшое смещение флоры.

Кроме меня самой никто не хочет в этом разбираться. На данный момент пью Цистон, ситуация не меняется. Вечером ложишься спать человеком, утром просыпаешься, и жить не хочется.
Поэтому прошу совета у вас.
В чем может быть причина моей проблемы, какие еще анализы сдать, чтобы появился шанс выявить ее.
Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве – надо ли делать посев на флору? Инвитро советует ФЕМОФЛОР скрининг вагинальный соскоб.
После полового акта, может быть мне уже так кажется, щипание так же появляется, но не всегда.
Я понимаю, что имеется связь между флорой влагалища и уретрой, так откуда же сдавать соскобы, если в уретре ничего не обнаруживается и есть жалобы, а во влагалище коккобациллы, но жалобы нет?? Это пожалуй главный вопрос!!!
Имеет ли смысл сдавать посев на анаэробную микрофору в частности: бактероиды, вейлонеллы, эубактерии, пептострептококки, актиномицеты, фузобактерии, клостридии, превотеллы, гемеллы, бифидобактерии, порфиромонас, пропионобактерии?
Об уретроцистоскопии речь пока не веду, но задумываюсь… боюсь усугубить ситуацию.
Анализы на ЗППП сколько раз ни сдавала, ситуация как три года назад, все всегда чисто и у меня и у мужа, за исключением у меня бессимптомной гарднереллы и 6 тип ВПЧ во влагалище, есть так же небольшие кондиломки, о которых я даже и не знала, думала так и должно быть, пока не побывала у врача, но оговорюсь, по ощущения мне кажется это не они дают этот зуд.
Все анализы очень дорогостоящие, врачи разводят руками, пожалуйста, помогите в выборе оптимальной стратегии диагностики.
Заранее огромное вам спасибо.


Нужна кольпоскопия кондиллом уретры, возможно это не кондилломы а полип уретры.
Не надо искать никакие инфекции.
Для начала поменяйте белье на самое простое, хлопковое или х/б. Стирайте плавки вручную и только детским мылом. Подмывайтесь после каждого мочеиспускания просто водой (если есть возможность), после дефекации - с детским мылом без добавок. Поменяйте фирму прокладок ежедневных и менструальных. Никаких влагалищных процедур, даже пальцем во влагалище во время подмываний не ходить.
Обильное питье простой воды (2-3 литра в день). Временный отказ от чая, кофе, любых трав и компотов . Резко ограничивайте в пище продукты, богатые щавелевой кислотой (погуглите).
Принимайте МагнеВ6 по 2 таблетки-3 раза в день.
Оцениваете результат через 2 недели. Пишите.


   
Dreamka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 15-02-2013 12:36
Большое спасибо за рекомендации, со вчерашнего дня диета, исключающая продукты, запрещенные при оксалатурии и Магний В6 + много воды, включая мятный чай. Насчет кольпоскопии, за последние два года два раза (последний летом 2012) делала вульвоскопию и кольпоскопию шейки матки и влагалища. Во влагалище есть кондиломы небольшие, которые меня не беспокоят, на вульве тоже, как я и говорила, тоже не беспокоят, они маленькие и их немного, повторюсь, пока не узнала о существовании кондилом, думала, что так все и должно быть (всю свою сознательную жизнь их там наблюдаю). По результатам вульвоскопии на наружном отверстии уретры 2 малюсенькие кондиломы. Внутри никто не смотрел, но я так понимаю это уже уретроцистоскопия. На вульве врач настояла, и более крупные удалила жидким азотом, мелкие я добила Кондилином, в комплексе колола иммуномодуляторы. Но мне кажется что это все фигня). Это никак не изменяло ситуацию с жжением уретры. На уретре не удаляли, боюсь сделать хуже, поскольку писала, что мне кажется это не они.
После диеты, Магния В6 и Цистона, назначено урологом к дерматологу, вот там думаю будем решать вопрос образований на уретре и внутри нее (если есть).
Не знаю, может быть мне надо было со всем с этим в разделе вопросы к Урологу писать, ну уж больно все со всем связано.
Еще раз спасибо за действительно дельные советы.
По результатам отпишусь.


   
Dreamka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 11-04-2013 16:43
Добрый день.
Хочу выразить благодарность за помощь в решении проблемы.
ОГРОМНОЕ Вам спасибо!


   
Dreamka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 19-10-2015 23:49
Здравствуйте. Вот прошло 2,5 года с момента как мне здесь на форуме дали очень хорошие советы, которые реально мне помогли. Но вот проблема снова всплыла. После интенсивного полового акта на утро проявились жуткие симптому острого цистита. Смогла продержаться только один день для сдачи общего анализа мочи (но сглупила что сразу сама не сдала посев). После сбора мочи начала пить то что было дома - фурадонин. К врачу смогла попасть не сразу, запись к нему была за неделю. В итоге пришлось пропить полный курс, 7 дней, этого жуткого фурадонина. Симптомы ушли почти. На приему врач дал направление на бакпосев, не смотря на то, что он мог вообще ничего не показать на фоне лечения фурадонином. В итоге сдала два посева (метод ИФА) один на фоне приема, второй через 9 дней после окончания курса. В первом высеяли enterobacter agglomerans и стрептококк эпидермальный оба 10 во 2ой степени, сказали мало и поэтому чувствительность к антибиотикам не делали. Во втором посеве высеяли только streptococcus haemolyticus 10 во 2ой степени и тоже чувствительность не делали. И в оба раза сказали, что скорее всего были нарушены правила сбора материала. Но я точно знаю, что этого быть не может - оба раза проводился тщательный туалет наружных половых органов, во влагалище вставлялся тампон (так сказали мне изначально в самой лаборатории), бралась средняя порция первой утренней мочи. Одновременно со вторым посевом из той же утренней мочи сдала посев в независимой лаборатории (метод пцр) - в итоге чисто, вообще ничего не высеяли. Повторный общий анализ мочи после фурадонина - норма.
Врач по результату посева назначил свечи бифидумбактерин. Но, я 2,5 года назад и когда-то еще раннее уже проходила всю эту эпопею и с бифудумом и ее с кучей всего, ничего не помогало. Половые инфекции полностью исключаю, так как за все это время смены партнера не было (партнер 100% не изменяет). И в последние два раза после цистита проверялись перепроверялись полностью с партнером и было все чисто. Поэтому в этот раз это точно не имеет смысла.
В итоге за три цистита, которые у меня были в жизни, после их вылечивания или недолечения остается очень долго одна и та же картина, которая очень сильно снижает качество жизни, описанная в первом посте:
осталось ощущение жжения именно уретры(как будто на кончики ее стоит капелька мочи и щипит). Причем это состояниепроявляется особенно с утра, это жжение чувствуется когда еще не опорожнилмочевой первый раз после сна, немного в процессе и еще какое то время послемочеиспускания. Горит и щипит область уретры, сил нет. Причем при этом простопринятие воды или пищи облегчает ситуацию (не могу понять, как это может бытьсвязано (???)) или же иногда просто удается отвлечься и оно проходит. В течениедня в основном не проявляется, но если долго не пить и не есть и не ходить втуалет, появляется с новой силой.<o:p></o:p>
Солей в моче на данный момент необнаруживается.<o:p></o:p>
Пожалуйста, помогите советом, что делать, сил уже нет от это жжения, которое уже иногда и в начале и в конце и после мочеиспускания, особенно если час-два не пить воду.
Если я не правильно выбрала раздел, прошу перенаправить. Но в прошлый раз мне отвечали тут.
Заранее большое спасибо.


   
Kot23
Ранг: Постоянный посетитель
Адрес: Россия, г. Москва
Всего сообщений: 197
  Опубликовано: 20-10-2015 14:06
Цистит бывает: острый –внезапное гнойное воспаление, которое длится не более 6-7 дней. Хронический (что у вас наблюдается)– симптомы менее выражены, проявляется по причине другого заболевания (пиелонефрит, вагинит, опухоли мочевого пузыря). Если источник инфицирования не был правильно установлен, симптомы периодически повторяются. В "СМ-Клинике" есть хороший уролог - Зозуля Елена Рафаиловна, попробуйте у неё проконсультироваться, она по циститу очень хорошие анализы назначает и лечение.


   
Dreamka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 20-10-2015 15:24
"Цистит бывает: острый –внезапное гнойное воспаление, которое длится не более 6-7 дней. "
Все три раза у меня было именно так. За 6-7 дней лечения антибиотикам все симптому остного цистита уходят. А вместо них через два дня приходит просто щипание уретры.


"Хронический (что у вас наблюдается)– симптомы менее выражены, проявляется по причине другого заболевания (пиелонефрит, вагинит, опухоли мочевого пузыря). Если источник инфицирования не был правильно установлен, симптомы периодически повторяются"
Получается, что у меня за 6-7 дней лечения острого цистита антибиотиками он сразу переходит в хронический?
За 7 лет у меня было три острых цистита с последующими остаточными явлениями в виде щипания уретры. У каких врачей я и мой муж только не были, все, что минимально находилось у меня это гарднерелла (я писала в своих постах выше), даже молочница никогда не высеивалась, но и от нее меня пытались тоже лечить "на всякий случай". Была у кучи гинекологов и урологов, какие анализы только не сдавала, вспомнить страшно какие это были суммы... уж наверняка у меня бы обнаружился пиелонефрит или вагинит...
Как прошло щипание уретры после первого цистита уже не помню, но мучилась долго, методом проб и ошибок, сама излечилась, потому что никто помочь не мог, после второго цистита были оксалаты, которые видимо и вызывали щипание, помог, как советовали тут, Магне в6. А что сейчас делать так и не знаю...


"В "СМ-Клинике" есть хороший уролог - Зозуля Елена Рафаиловна, попробуйте у неё проконсультироваться, она по циститу очень хорошие анализы назначает и лечение. "
К сожалению, живу я не в Москве.




   
Yaxxa

Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 50
  Опубликовано: 22-10-2015 22:29
Цитата:

13-02-2013 19:59, ubytrjkju написал:
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE style="font-size:100%" BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><b>Цитата:</b><HR></TD></TR><TR><TD bgcolor=#F4F4F4><BLOCKQUOTE>
13-02-2013 07:00, Dreamka написал:


</BLOCKQUOTE></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->
Нужна кольпоскопия кондиллом уретры, возможно это не кондилломы а полип уретры.
Не надо искать никакие инфекции.
Для начала поменяйте белье на самое простое, хлопковое или х/б. Стирайте плавки вручную и только детским мылом. Подмывайтесь после каждого мочеиспускания просто водой (если есть возможность), после дефекации - с детским мылом без добавок. Поменяйте фирму прокладок ежедневных и менструальных. Никаких влагалищных процедур, даже пальцем во влагалище во время подмываний не ходить.
Обильное питье простой воды (2-3 литра в день). Временный отказ от чая, кофе, любых трав и компотов . Резко ограничивайте в пище продукты, богатые щавелевой кислотой (погуглите).
Принимайте МагнеВ6 по 2 таблетки-3 раза в день.
Оцениваете результат через 2 недели. Пишите.


Неужели такие просты е советы помогут?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Женский уретрит и флора влагалища'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.