Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Прошу о помощи...
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Прошу о помощи...'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Прошу о помощи...

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1401
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-02-2013 13:16
Цитата:

20-02-2013 17:15, Mirolika написал:
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 19 лет. Начало моей истории будет почти идеальным.
Родилась в Египте, в семье интеллигентов (отец - переводчик при высокопост. лице, мать - инженер, затем, вынужденно - преподаватель), здоровой, но недоношенной. В семье я была единственным, поздним, однако не желанным ребенком. Младенчество прошло в благоприятных условиях (частный дом у моря, полный достаток). Ничем не болела. Развитие было ранним (говорить, ходить начала в 9 месяцев, читать - в 2 года.
Отец после сообщения матери о беременности перестал оказывать ей какое-либо внимание, а затем и поддержку. В возрасте 3-х лет меня перевезли в Россию, где я долго привыкала к климату, перенесла воспаление легких. Мать осталась со мной и бабушкой в большой квартире, которую затем отобрал отец. Мы переехали в аварийный дом, мебели первые месяцы совсем не было (признаться, собирали по помойкам). Несмотря на условия, я восстановила здоровье, летом отдыхала в деревне у родственников. С отцом связи не поддерживала.
Бабушка, к тому моменту слепая, с прогрессирующим слабоумием, относилась ласково, но помогать матери не могла.
В детский сад я ходила недолго - ничего не ела, не переносила такой пищи. Росла хорошо, никаких отклонений не было, кроме порока сердца, занималась спортом (велосипед, коньки, хореография - брали бесплатно только из-за способностей). В 6 лет по собст.желанию поступила в районную школу искусств, куда была зачислена экстерном по классу скрипки и арфы. Играла в дет. оркестре, пела в хоре, занималась живописью, лепкой. В школу пошла вовремя, до 6 класса училась отлично, участвовала в районных олимпиадах и соревнованиях. В средней школе трудно давалась алгебра. В отношениях со сверстниками была лидером, в младших классах назначалась старостой.
При переходе в среднюю школу (др. здание) возникли трудности в общении с одноклассниками (в школу для детей мигрантов из общежитий записала мать-учитель). Я неоднократно просила о переводе в языковую школу или гимназию, но средств не было. К 7 классу начался подростковый кризис, я замкнулась в себе, бросила занятия, увлеклась неформальной субкультурой.
При этом воспитывалась в условиях жесткой дисциплины (режим, этикет, запрет на телевизор, шумные игры, общение с детьми во дворе). Занималась баскетболом, наст.теннисом. В возрасте 13-ти лет при переходе в др. класс подверглась травле, получила ножевую рану в область гр. клетки (скрывала, бинтовала сама). С 6-ти лет практически ежедневно получала побои от матери (кулаками, ногами). Последний год в школе часто участвовала в драках (в целях самообороны). Из 30 человек в классе лишь несколько к 14 годам не употребляли алкоголь и "колеса".
Убежище находила в творчестве (сочинение стихов, рассказов и пр., работа в подростковой газете). В возрасте 12-15 лет делала репортажи о культурных событиях в городе. К 15-ти годам утратила контакт с друзьями детства (детьми дипломатов, профессоров, научных работников) из-за разницы в соц. среде и интересах. С первых лет в школе откладывала деньги от обедов (компенсации) на книги, кассеты, марки. В 13-15 лет пыталась работать промоутером, расклейщиком объявлений, курьером. Ездила с хором за границу.
После 9 класса перешла из школы в мед. колледж, чтобы иметь возможность работать. Совершала попытки уйти из дома, жила некоторое время в деревне.
Первые 2 года в колледже училась успешно, участвовала в обществ. мероприятиях; столкнувшись с практ. работой (дедовщина, вечерние дежурства, морги, псих. больницы), постепенно пришла к выводу о своей проф. непригодности. Все же завершив ср. спец. образование, благодаря знакомству устроилась администратором в кардиоклинику, затем работала в кабинете ЭКГ. Заметила за собой резкое сужение круга интересов, общее огрубение, сниженное настроение, упадок сил. Наконец, утратила всякое желание работать по специальности; устраивалась оператором ПК в коммерч.компании, консультантом техподдержки. Недолго была волонтером.
Состояние матери и, особенно, бабушки (1920 г.р) продолжало ухудшаться.
Со стороны бабушки - припадки ночного крика, порча чужих вещей, желание взорвать/поджечь дом, облить меня кипятком, разбить дверь молотком/топором... полное отсутствие гигиены (с отправлением нужд в любом месте квартиры), и.т п. Неадекватность проявлялась с 2002 года. При разговорах с матерью о направлении бабушки в лечебницу, начинался скандал. Аргументы: "Не тебе решать. Какое право ты имеешь сталкивать человека в могилу?".
Полгода назад уже со спокойствием я осознала нежелание жить. К тому же, подтолкнули к краю ежедневные унижения матери (с 6-ти лет каждодневное: Сдохни, тварь. Ты не должна была рождаться, ты никому не нужна... если бы тебя не было - я была бы счастлива с мужем... если хочешь уйти из этого мира - могу помочь...).
Я сама убеждена, что нет в моем существовании никакого смысла.
КАК его обрести, если уже прошел точку невозврата?
Часть меня все еще хочет помогать другим, но нет сил ничего менять, а менять надо кардинально... И после покушения на жизнь со стороны матери продолжаю жить с ней в одной комнате, готовить ей и стирать. Но каждый день - её истерики на полу, обвинения в том, что я хочу её смерти... навязчивые идеи о заговорах и конце света...
Первый раз обращаюсь за советом через интернет, т.к со всеми районными специалистами лично знакома... Летом говорила с одним из них, ни о чем не могла рассказать, кроме плохих дом.условий и бессонницы. Фенибут советовали...
Около месяца назад я похоронила бабушку. Ничего не чувствовала кроме облегчения, простите.
И еще раз извините за многословность.

Вы рассказываете крайне трагичную, вызывающую человеческое сочувствие ситуацию "заброшенного и одинокого ребёнка". Причём такого, на котором собственная мать "отыгрывала" свою несостоятельность и мстила за действия мужчины (вашего отца), который ЕЁ покинул (наивно думать - что взрослые люди "расстаются из-за ребёнка" - а не потому что на самом деле лишь не смогли "договориться"). Возможно вам имеет смысл попробовать почитать эту книгу.

Безусловно вам нужна помощь квалифицированного специалиста-психолога, "вместе с которым", в процессе работы (психотерапии) - вы могли бы постепенно "выкарабкиваться" из той "ямы", в которую вы оказались в силу обстоятельств "закинутой".
Если "столица" подразумевает Москву (а не "северную столицу) - то при желании здесь можно находить возможность получения хотя бы минимальной "социальной" (бесплатной) психологической помощи. Постарайтесь использовать любые доступные возможности. Это - "вопрос выживания".

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 22-02-2013 08:58
Цитата:

21-02-2013 20:34, Mirolika написал:
Спасибо Вам за ответ!
Книгу я обязательно прочитаю. Но сейчас не вижу иного выхода, кроме как уехать, и далеко от дома начать нормальную Жизнь (вот только как решиться стереть все свое прошлое?) Также беспокоит психическое состояние мамы. Понимаю, что я усугубляю положение, но... сможет ли она справиться одна?

Понимаете, это ведь "попытка бегства от самой себя" - а от себя - не убежишь, даже если улететь на космолёте в другую галактику...
Как это банально и в то же время болезненно ни звучит - но психологическая работа может помочь вам "разорвать ту патологическую связь-пуповинку" - которая крепко связывает женщин в вашем роду. И здесь "здравый" путь может быть только один - "через психотерапию", через работу с квалифицированным психологом...

psy-therapist

Консультант

Опубликовано: 22-02-2013 11:59
Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с психологом, я понимаю, что в вашей ситуации "бюджет достаточно ограничен" - но всегда можно найти варианты, особенно - "живя в столицах".
Постарайтесь подумать в этом направлении, в конце концов это ведь - форма "заботы о самой себе"...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Прошу о помощи...'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.