Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Помогите! Родному человеку мерещатся странные вещи..
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Помогите! Родному человеку мерещатся странные вещи..'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите! Родному человеку мерещатся странные вещи..

Linx
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 29-04-2013 16:58
Живу с сестрой на съемной квартире, оба студенты. Сестре 22 года, сегодня, вернувшись из магазина, она мне рассказала, что якобы встречает на улице только "людей икс" и, что это объясняется тем, что она может подавать им телепатические сигналы. Я очень удивился и подумал, что это розыгрыш, потом стал расспрашивать про это, пытался добиться объяснений. Объяснения были такими нелогичными, что мне страшно стало. Она сказала, что это началось у нее еще неделю назад, но точно не знает, сказала, что это постепенно все было. Рассказала, что она тогда не спала много и сейчас гвоорит, что спит по 3 часа в день и ей этого достаточно. Хотя раньше всегда спала очень много. Еще описывала свое нынешнее состояние как, что вокруг все стало таким ярким и веселым, вообще очень похоже на эффект марихуаны, но она даже алкоголь никогда не принимала, этого просто быть не может. Я еще заметил, что у нее речь какая-то несвязная стала и запоздалая реакция на то, что я ей говорю, хотя она и раньше была довольно рассеянной. Хоть я и живу с ней в одной квартире, видимся мы нечасто, в последний раз нормально беседовали может около месяца назад, поэтому я был не очень в курсе, что происходило в ее окружении. Что это поможет быть, пожалуйста, помогите!
У нас в роду никто психическими заболеваниями не страдал. Моя сестра всегда была немного отстраненной от остальных и мало с кем общалась, постоянно сидит только в интеренет-чатах. Раньше жаловалась на то, что ей сложно концентрироваться при чтении. Но при всем при этом, ее можно было назвать абсолютно здравомыслящей и адекватной девушкой, всю жизнь вместе росли, поэтому знаю. Я очень надеюсь, что это временное помешательство на фоне недосыпа, еще в последнее время у нее появился парень и, вообще, она стала намного активнее в социальном плане. Может резкие изменение окружения так повлияло? Я очень за нее переживаю и не знаю даже теперь как быть.. что родителям сказать, она меня очень просила никому об этом не говорить.
Зная ее, она вряд ли согласиться обратиться к психотерапевту...


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2013 17:19
Цитата:

29-04-2013 16:58, Linx написал:
Живу с сестрой на съемной квартире, оба студенты. Сестре 22 года, сегодня, вернувшись из магазина, она мне рассказала, что якобы встречает на улице только "людей икс" и, что это объясняется тем, что она может подавать им телепатические сигналы. Я очень удивился и подумал, что это розыгрыш, потом стал расспрашивать про это, пытался добиться объяснений. Объяснения были такими нелогичными, что мне страшно стало. Она сказала, что это началось у нее еще неделю назад, но точно не знает, сказала, что это постепенно все было. Рассказала, что она тогда не спала много и сейчас гвоорит, что спит по 3 часа в день и ей этого достаточно. Хотя раньше всегда спала очень много. Еще описывала свое нынешнее состояние как, что вокруг все стало таким ярким и веселым, вообще очень похоже на эффект марихуаны, но она даже алкоголь никогда не принимала, этого просто быть не может. Я еще заметил, что у нее речь какая-то несвязная стала и запоздалая реакция на то, что я ей говорю, хотя она и раньше была довольно рассеянной. Хоть я и живу с ней в одной квартире, видимся мы нечасто, в последний раз нормально беседовали может около месяца назад, поэтому я был не очень в курсе, что происходило в ее окружении. Что это поможет быть, пожалуйста, помогите!
У нас в роду никто психическими заболеваниями не страдал. Моя сестра всегда была немного отстраненной от остальных и мало с кем общалась, постоянно сидит только в интеренет-чатах. Раньше жаловалась на то, что ей сложно концентрироваться при чтении. Но при всем при этом, ее можно было назвать абсолютно здравомыслящей и адекватной девушкой, всю жизнь вместе росли, поэтому знаю. Я очень надеюсь, что это временное помешательство на фоне недосыпа, еще в последнее время у нее появился парень и, вообще, она стала намного активнее в социальном плане. Может резкие изменение окружения так повлияло? Я очень за нее переживаю и не знаю даже теперь как быть.. что родителям сказать, она меня очень просила никому об этом не говорить.
Зная ее, она вряд ли согласиться обратиться к психотерапевту...


Вы описываете нервный срыв с психотический симптоматикой. Может быть конечно "ситуативное", связанное с недосыпом и нервным (и иным) перенапряжением.
Но точно так же это может оказаться началом ("манифестом") тяжёлого психического заболевания - и нужно смотреть на динамику - если симптоматика (при уменьшении жизненного стресса/нагрузки) продолжает нарастать - "бегом за очной помощью".
Хотя даже если это "ситуационное" - сам по себе такой "эпизод" может сильно повлиять на жизнь человека - если он будет сам "вариться в собственном соку" - не пытаясь разобраться с происходящим в его душе в работе с психологом/психотерапевтом.

П.Ю.


         
Linx
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 30-04-2013 12:31
Спасибо за столь быстрый ответ. Сегодня еще раз поговорил с сестрой, на этот раз она была намного более логичной и адекватной. Она объяснила мне, что эти самые люди, которых она встречает просто хорошие и интеллигентные люди, а "люди икс" что-то вроде метафоры, еще сказала, что она стала просто очень активной в последнее время и стала общаться с разными людьми, больше выходить на различные мероприятия и т.д. Сказала, что память стала лучше, и вообще, на самом деле просто раньше у нее было всегда подавленное настроение, постоянные депрессии и очень заниженная самооценка, с чем в принципе согласен. А про телепатию говорит, что у нее просто интуиция очень повышена. И вообще, ведет себя вполне благоразумно, хотя вчера ее речь была больше похоже на бессвязный бред и про людей икс она говорила на полном серьезе. Возможно за ночь, она провела самоанализ и больше разобралась в себе. Сегодня она улетает в другой город на недельку к подруге, может это ей поможет, как вы сами и советовали, но стоит ли отпускать?

Еще посоветуйте пожалуйста, что в этой ситуации делать мне?Просто следить за симптоматикой? Я просто боюсь даже, как то повлиять своими разговорами, раньше мы часто с ней беседовали, и чтобы подбодрить ее, я часто советовал ей много из разной литературы по личностному росту. Вот теперь даже и не знаю, может я тоже оказал в какой-то мере влияние на ее состояние.
А про тяжелое заболевание, вы имели в виду шизофрению?

[ Это сообщение было отредактировано 30-04-2013 12:40 пользователем/модератором Linx ]


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-04-2013 13:00
Цитата:

А про тяжелое заболевание, вы имели в виду шизофрению?

Я бы не стал "цепляться за конкретный термин" - скорее именно говорил бы о "тяжёлом психическом заболевании с психотической симптоматикой" (шизофрения входит в этот круг).

Цитата:

Еще посоветуйте пожалуйста, что в этой ситуации делать мне?Просто следить за симптоматикой? Я просто боюсь даже, как то повлиять своими разговорами, раньше мы часто с ней беседовали, и чтобы подбодрить ее, я часто советовал ей много из разной литературы по личностному росту. Вот теперь даже и не знаю, может я тоже оказал в какой-то мере влияние на ее состояние.

Не берите на себя "слишком много ответственности". Всё равно по закону о психиатрии недобровольная госпитализация возможна только в том случае, если поведение человека представляет угрозу для окружающих или для него самого (неадекватное состояние - на самом деле тоже уже "потенциальная угроза" - если человек "выпал из реальности).
Скажите, что переживаете за неё, за её состояние, спросите, можете ли чем-то помочь. А "навязывать" - человеку взрослому и дееспособному - бессмысленно.

Собственно говоря можете показать наше с вами общение здесь.

П.Ю.


         
Linx
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 30-04-2013 13:30
Благодарю за ваши советы! Сестра уже улетела, по крайней мере, я убедился, что во всем остальном(помимо телепатии), она ведет себя адекватно. Сегодня даже немного груз с души спал, но буду продолжать следить за дальнейшим развитием событий. По крайней мере, мне сложно представить, что она может быть опасной для кого-то и тем более для себя самой, вообще, выглядит довольно жизнерадостной.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-04-2013 14:04
Цитата:

30-04-2013 13:30, Linx написал:
Благодарю за ваши советы! Сестра уже улетела, по крайней мере, я убедился, что во всем остальном(помимо телепатии), она ведет себя адекватно. Сегодня даже немного груз с души спал, но буду продолжать следить за дальнейшим развитием событий. По крайней мере, мне сложно представить, что она может быть опасной для кого-то и тем более для себя самой, вообще, выглядит довольно жизнерадостной.


Главное - не следите слишком пристально - это может способствовать развитию паранойи (или - "паранойяльности").

Хотя нынешние власти, возглавляемые "выходцем из органов, занимающихся тайным преследованием по кустам" - задают подход "паранойдной слежки за ближними - и за всеми подряд" - но на самом деле это лишь "запах гниющей с головы рыбы". Нужно уметь доверять другим - и давать право жить так, как человеку удобнее и он сам для себя считает максимально приемлемым - по крайней мере если это не ограничивает ваших собственных "свобод".

Удач вам, надеюсь, что всё "разрулится" и у вас обоих всё будет в порядке!


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Помогите! Родному человеку мерещатся странные вещи..'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.