Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Как понять, есть ли смысл продолжать работать с психотерапевтом?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Как понять, есть ли смысл продолжать работать с психотерапевтом?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как понять, есть ли смысл продолжать работать с психотерапевтом?

Khrizantema
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 13-07-2013 16:55
Добрый день,
Год назад обратилась за помощью к психотерапевту. Проблема-отношения с мужчинами либо отсутствуют, либо крайне неудачны. Я никогда не была замужем и у меня не было долгих постоянных отношений.
Весь этот год мы встречались раз в неделю, разговаривали об очень многих вещах. В последние 2 месяца я стала задумываться о том, есть ли какой-то прогресс. В моей жизни ничего не изменилось, по крайней мере, в лучшую сторону. Новой информации о причинах своих бесконечных неудач я не узнала. Я решила обсудить свои мысли на эту тему со своим психотерапевтом и узнать ее мнение о том, как продвигается наша работа.
У нас состоялось несколько разговоров на эту тему и все они меня очень насторожили, до такой степени, что я задумалась о прекращении терапии с этим психотерапевтом.
Вот основные причины моих сомнений:
-я не чувствую, что что-то меняется;
-я по-прежнему не знаю причин своей неудачной личной жизни;
-на вопрос о том, есть ли какое-то продвижение, психотерапевт отвечает, что еще рано;
-на мое предложение обсудить другие подходы к решению проблемы, психотерапевт говорит, что у нее есть свой метод и она не собирается от него отступать;
-на мой вопрос, как мы будем дальше работать, психотерапевт говорит, что у нас есть много тем для работы, которые еще не проработаны, но когда я спрашиваю, на чем нам лучше сконцентрироваться, отвечает, что я перекладываю на нее ответственность;
-я не чувствую у нее заинтересованности в решении моей проблемы и тем более, в ускорении этого решения.

При этом до последнего времени, как мне казалось, у нас сложились доверительные отношения, ее поведение очень чуткое и внимательное. Я не хочу совершить ошибку, прекращая работу, но сомнения мои не уходят, а с каждым новым разговором только усиливаются.

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у меня действительно реальные причины беспокоится? Может ли быть так, что за год нет никаких изменений?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1401
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-07-2013 20:22
Цитата:

13-07-2013 16:55, Khrizantema написал:
Добрый день,
Год назад обратилась за помощью к психотерапевту. Проблема-отношения с мужчинами либо отсутствуют, либо крайне неудачны. Я никогда не была замужем и у меня не было долгих постоянных отношений.
Весь этот год мы встречались раз в неделю, разговаривали об очень многих вещах. В последние 2 месяца я стала задумываться о том, есть ли какой-то прогресс. В моей жизни ничего не изменилось, по крайней мере, в лучшую сторону. Новой информации о причинах своих бесконечных неудач я не узнала. Я решила обсудить свои мысли на эту тему со своим психотерапевтом и узнать ее мнение о том, как продвигается наша работа.
У нас состоялось несколько разговоров на эту тему и все они меня очень насторожили, до такой степени, что я задумалась о прекращении терапии с этим психотерапевтом.
Вот основные причины моих сомнений:
-на вопрос о том, есть ли какое-то продвижение, психотерапевт отвечает, что еще рано;
-на мое предложение обсудить другие подходы к решению проблемы, психотерапевт говорит, что у нее есть свой метод и она не собирается от него отступать;
-на мой вопрос, как мы будем дальше работать, психотерапевт говорит, что у нас есть много тем для работы, которые еще не проработаны, но когда я спрашиваю, на чем нам лучше сконцентрироваться, отвечает, что я перекладываю на нее ответственность;
-я не чувствую у нее заинтересованности в решении моей проблемы и тем более, в ускорении этого решения.

При этом до последнего времени, как мне казалось, у нас сложились доверительные отношения, ее поведение очень чуткое и внимательное. Я не хочу совершить ошибку, прекращая работу, но сомнения мои не уходят, а с каждым новым разговором только усиливаются.

Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у меня действительно реальные причины беспокоится? Может ли быть так, что за год нет никаких изменений?

Добрый день!

Смотрите, я занимаюсь как правило длительной психотерапией, с некоторыми из моих пациентов эта работа шла/идёт не один год. Но (!!!) тот круг вопросов, которые вы себе начали задавать спустя год психотерапии:

Цитата:

мы начинаем обсуждать ну если не с первых встреч - то как минимум "с первых месяцев работы".

Цитата:

Сложный вопрос, что такое "доверительные отношения". Меня очень смущает слово "у нас"... как будто бы в психотерапии вы находитесь "в слиянии" ("у нас сложились") - но возможно что речь идёт лишь о вашем "позитивном переносе", ведь чтобы говорить "у нас" - вы должны быть "уверены в том, что ваш психотерапевт вам действительно доверяет" (и вновь вопрос "доверия" и/или "безразличия").

Возможно что у вас на самом деле в психотерапии всё в порядке, и подтверждение этому факту вы сможете получить, если получится обсудить в рамках психотерапии все те вопросы, которые вы озвучили в вашем сообщении. И специалист, с которым вы работаете, поможет вам во всём разобраться.

Но иногда бывает, что даже с неплохим специалистом работа может "не пойти" - случается и такое.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

Khrizantema
  Опубликовано: 14-07-2013 21:43
Спасибо Вам большое за ответ!
Насчет доверительных отношений согласна, могу говорить только о своем отношении.
А сомнения возникли именно сейчас, спустя год, как раз потому, что я попыталась поговорить о результатах. Раньше я о результатах не заговаривала, потому что понимала-нужно время. Мы уже потратили на эти разговоры 4 встречи, сомнения растут, мотивация работать с этим психотерапевтом падает.
Именно реакция на попытку обсудить и то, что было при этом сказано вызвала у меня ощущение безразличия к результату (потому что поведение психотерапевта я никак не могу назвать безразличным, как раз наоборот), а разговор о перекладывании ответственности, честно говоря, возмутил-за успех совместной работы несем ответственность и я, и она. Сама я, как бы мне этого не хотелось, не могу решить, какой метод будет более эффективен. Мне кажется, если нет прогресса, то специалист не должен игнорировать это?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Ранг: Старожил
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1401
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-07-2013 09:33
Цитата:

14-07-2013 21:43, Khrizantema написал:
Спасибо Вам большое за ответ!
Насчет доверительных отношений согласна, могу говорить только о своем отношении.
А сомнения возникли именно сейчас, спустя год, как раз потому, что я попыталась поговорить о результатах. Раньше я о результатах не заговаривала, потому что понимала-нужно время. Мы уже потратили на эти разговоры 4 встречи, сомнения растут, мотивация работать с этим психотерапевтом падает.
Именно реакция на попытку обсудить и то, что было при этом сказано вызвала у меня ощущение безразличия к результату (потому что поведение психотерапевта я никак не могу назвать безразличным, как раз наоборот), а разговор о перекладывании ответственности, честно говоря, возмутил-за успех совместной работы несем ответственность и я, и она. Сама я, как бы мне этого не хотелось, не могу решить, какой метод будет более эффективен. Мне кажется, если нет прогресса, то специалист не должен игнорировать это?

Вы правы, и специалист сам должен не бояться обсуждать - "к чему вы идёте, чего получается, почему возможно не получается так, как хотелось бы".

Сложно говорить, не зная деталей/подробностей вашей конкретной ситуации. Но если "специалист по лечению разговором" не может объяснять происходящего в психотерапии простыми человеческими словами - в квалификации такого "специалиста" есть очень большие сомнения. Возможно у него нет необходимого для "лечения разговором" качественного психологического образования (так, врачи-психиатры практически не обладают никакой подготовкой и знаниями из сферы психологии).

Попробуйте поговорите с ним о "смене психотерапевта", действительно адекватный специалист не станет вас удерживать - а будет спокойно и открыто обсуждать с вами ВСЕ варианты помощи (если он заинтересован в том, чтобы вам помочь, а не "денег срубить").

П.Ю.

Khrizantema
  Опубликовано: 15-07-2013 19:59
Спасибо Вам большое за ответы! Все обдумаю и будем обсуждать.

Всего Вам наилучшего!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Как понять, есть ли смысл продолжать работать с психотерапевтом?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.