Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.

IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 18-12-2017 13:24
Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 42 года, рост 161, вес 59 кг.
Примерно с 32 лет беспокоят аритмии в виде экстрасистол. Когда началось (в 2008г), прошла обследование (анализы, Холетр и тп) никаких патологий не выявили. Постепенно я привыкла с этим справляться и очень долгое время меня вообще ничего не беспокоило. Занимаюсь умеренно спортом (кардиотренировки и умеренные силовые), танцами.
Примерно пять лет назад впервые у меня была (как потом оказалось за день до начала менструации) аритмия, которая не похожа на простую экстрасистолу. Сначала будто сердце задрожало внутри и не сразу отпустило, а потом через минуту началась тахикардия. Но я даже не успела ничего принять, пока искала корвалол само успокоилось. Потом такое было но очень легкое, незначительно, практически можно было не обращать внимания. Быстро все само восстанавливалось, буквально за секунды. И по частоте очень редко, может раз в пол года.
А последнее время у меня стали проходить месячные тяжело, со всеми вытекающими симптомами (головные боли, небольшое повышение АД, ухудшение настроения, общее состояние разбитости). Но в общем справлялась. Но в последние два цикла прям накануне начала у меня происходили вот эти аритмии, один раз, буквально за день до месячных. Потом прошел месяц и накануне месячных снова, только уже два раза, один раз днем на работе, быстро отпустило, ничего не принимала, а второй раз ночью, причем я просто проснулась резко, и почувствовала внутри нарастающее ощущение тахикардии (сильного серцебиения) и может от испуга и резкого пробуждения и мысли что это наверное так же как днем было, я испугалась и серцебиение еще сильнее участилось. Я приняла корвалол. Потом вызвала скорую только ради того чтобы попробовать словить . Но ЭКГ ничего не показало. В принципе пока они приехали я уже успокоилась.
Но в связи со всем этим я прошла некоторые обследования. (прикрепляю их вам).
Хочу только сказать что у меня есть кардиофобия. И все, что связано с сердцем меня пугает и вводит в состояние стресса и паники. Обычно я справляюсь. Но тут как обострение началось. Вот как 29-го ноября у меня ночью это случилось с тех пор я нахожусь в стрессовом состоянии. Днем на работе по лучше, пока отвлекаюсь, но к ночи появляется тревожность, ощущение какого-то страха, как-то тоскливо. И на этом фоне я пока временно прекратила занятия спортом, танцами. Т.к. меня пугает малейшая нагрузка. И на этом фоне с делала Холтер. Хотя в тот день когда я делала, особых перебоев я не чувствовала, кроме того что при попытке поднятся по лестнице у меня была немного паника и соответственно организм нагрузку перенес хуже, чем обычно. Потом я так же для показаний походила на элипсоидном тренажере и тоже немного была в напряжении, ну обычный страх.
Считаю что показания Холтера слегка неверны из-за моего стрессового состояния.
У меня ухудшился аппетит на этом фоне. настроение. Часто появляются симптомы ВСД и панической атаки (когда на ровном месте появляются неприятные симптомы).
В общем если убрать мои страхи, я себя чувствую хорошо. При эпизодах аритмии (о которых я писала) никаких головокружение и тп нет, больше просто страх.
Я вообще считаю, что мое состояние обсуловлено нервами и фобией, которая обострилась.
Посмотрите пожалуйста данные моего обследования. Какое ваше мнение? Что мне делать с этим?


   
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 18-12-2017 13:27
как сюда прикрепить PDF файлы? или только фото через этот сайт vfl.ru?


   
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 18-12-2017 13:44
http://images.vfl.ru/ii/1513593806/292bc6d0/19837562.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1513593847/df9785ff/19837565.jpg


   
ASVorobiev

  • Текущее значение 3.04/5
Рейтинг: 3.0/5 (48)
Ранг: Новичок
Профессия: Врач
Специальность: Аритмолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 38
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-12-2017 13:53
Здравствуйте!

Насколько я понимаю, здесь нет возможности прикрепить pdf-файл. Можете выложить на файлообменник, и оставить в сообщении ссылку. Перед публикацией удалите личные данные.

В первую очередь, интересуют общий анализ крови, ТТГ, ЭКГ в состоянии покоя, ЭХО-КГ. Насколько я понял, ЭКГ во время жалоб (посредством скорой и при холтеровском мониторировании) зарегистрировать не удалось?

Опишите, пожалуйста, приступы более детально:

  • Как начинаются/заканчиваются (внезапно или постепенно)
  • Частота сердечных сокращений во время приступа
  • Сердцебиение во время приступа (ровное/неровное)
  • Сколько длились приступы (приблизительно)?

Пройдите тестирование (ссылка 1 и ссылка 2) и выложите здесь результаты.

Действительно, наиболее вероятно Ваши жалобы носят психогенный характер.

С уважением, Воробьев А.С.


       
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 18-12-2017 14:46
Насколько я понимаю, здесь нет возможности прикрепить pdf-файл. Можете выложить на файлообменник, и оставить в сообщении ссылку. Перед публикацией удалите личные данные.
я уже прикрепила, или так не подойдет?

В первую очередь, интересуют общий анализ крови, ТТГ, ЭКГ в состоянии покоя, ЭХО-КГ. Насколько я понял, ЭКГ во время жалоб (посредством скорой и при холтеровском мониторировании) зарегистрировать не удалось?
я сдвала только ТТГ
Т4 1,16 при норме 0,8-1,9
т3 3,32 при норме 1,5-4,1
ТТГ 5,59 при норме 0,4-4,0
другие анализы не сдавала, но я летом проходила общую диспансеризацию в поликлинике, все анализы на тот момент были в норме

Опишите, пожалуйста, приступы более детально:

  • Как начинаются/заканчиваются (внезапно или постепенно) начинаются резко, сначала такое дрожание внутри, секунды 2-3 может 5, потом сердце начинает бится нормально, потом такой легкий холодок и я чувствую учащение ритма, примерно около 5 минут и все само успокаивается, бывает чуть дольше бывает чуть меньше, зависит от того как я среагировала, если спокойно и не паникую то вообще быстро проходит
  • Частота сердечных сокращений во время приступа не замеряла, но по ощущениям ок 150 может меньше, опять же зависит от моей реакции, если я испугалась и запаниковала то сильнее, если я спокойна то будто просто побегала
  • Сердцебиение во время приступа (ровное/неровное) ровное, это я всегда проверяю по пульсу на руке удары четкие и ровные всегда
  • Сколько длились приступы (приблизительно)? от 3 минут до 10 (и опять же зависит от моей реакции)



   
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 18-12-2017 21:04
тест 1: умеренно выраженная тревога. отсутствие депрессии.повод обратиться к врачу.
тест 2: нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)


   
ASVorobiev

  • Текущее значение 3.04/5
Рейтинг: 3.0/5 (48)
Ранг: Новичок
Профессия: Врач
Специальность: Аритмолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 38
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-12-2017 19:18
Добрый вечер!

Как и у ранее консультировавшего Вас Александра Ивановича, у меня складывается впечатление о психогенном характере Ваших жалоб.

Возможно у Вас есть нежизнеугрожающие нарушения сердечного ритма (для диагностики которых можно использовать различные методы мониторирования - помимо Холтера есть 7-дневный мониторинг, регистраторы событий, чреспищеводное ЭФИ; к сожалению, я не могу сказать об их доступности в Вашем регионе), но в Ваших жалобах на первый план выступает психо-эмоциональный компонент, который требует коррекции. Возможные варианты: (1) легкий транквилизатор и антидепрессант (от этой комбинации Вы ранее категорически отказывались); (2) психотерапия. Если Вы не будете лечиться (или лечиться не тем чем надо, а тем чем Вы считаете нужным), Ваши страхи будут прогрессировать.

Кроме того, следует оценить вклад других возможных состояний в Ваши жалобы на сердцебиение. В первую очередь, это снижение уровня гемоглобина (при этом бывает такое, что норма со слов коллег или пациента, значительно отличается от истинного значения).

ПС. Холтер и ЭХО-КГ соответствуют норме.

С уважением, Воробьев А.С.


       
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 21-12-2017 07:44
Спасибо за ответ. Да, я сама перечитала свои прошлые темы и смешно и не смешно.
Еще скажу, что вот эти аритмии, единичные, о которых я писала, они еще и связаны по моментам с проблемами с желудком. Почти все эпизоды были как раз в моменты когда у меня еще и обострение было. А то, что еще и на кануне менструации, тоже думаю что как раз в этот период организм требует вредной еды, и потому именно в эти периоды обостряется желудочно-кишечные проблемы. Вот если взять последний раз, который в принципе то меня и напугал, потому что ночью было. Накануне у меня очень сильно болел живот и кишечник, так сильно что пожалуй болело все начиная от горла и заканчивая прямой кишкой (извините за подробности), сильнейшие колики и вздутие. Я знаю, что у меня есть проблема с ЖКТ, но ее решение одно - диета (что собственно в основном я стараюсь соблюдать). Так вот болел живот, потом утих, а на следующий день не смотря на противопоказания я пошла на восточные танцы (занимаюсь в фитнесклубе). Сами понимаете что это противопоказано при обострениях. Видимо я там что-то еще нарушила, может что-то еще сильнее воспалилось. А ночью как раз когда я резко проснулась, я лежала на животе поджав под себя руки и возможно тем самым спровоцировав эпизод аритмии, сжала видимо себе там что-то.
И если проанализировать вообще все моменты (экстрасистолы и тп) то они у меня появляются как раз тогда, когда у меня обостряются проблемы с ЖКТ. Планирую обследование ЖКТ после новогодних праздников.
Возможно я сюда еще буду возвращаться. Как показало время, это не исключено.
Еще раз спасибо за ваш труд и внимание. С наступающими праздниками вас и ваших близких. Здоровья, благополучия, любви и всего-всего остального.


   
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 21-12-2017 07:56
Ой... забыла. Можно еще вопросик, который меня очень волнует. Буду признательна за консультацию.
Дело в том, что у меня появилась аллергия (полиноз) на цветение березы. Ранее вообще никогда этим не страдала. А теперь уже второй год. Тоже малоприятный момент. Но все бы не так плохо, если бы не одно НО, меня напрягает прием антигистаминных препаратов. Конечно снова мы начитаемся и потом паникуем. Но я в сомнении. Препараты второго поколения имеют кардиотоксический эффект. Удлиняют интервал QT, тем самым могут спровоцировать уже не хорошие аритмии. Сами понимаете с моими страхами мне этого еще не хватало. Везде написано, что новые препараты (3-го поколения) не имеют этого эффекта. Я их теперь и покупаю (Зиртек, Дезал, Эриус). Но недавно мне сказали, что они так или иначе все вызывают этот эффект. Причем "мне сказали" это не бабушка на лавочке, а врач-аллерголог.


Ваше мнение, как врача аритмолога, какие препараты безопасны для людей с проблемами СС?

Какие антигистаминные препараты можно принимать без опаски в моменты аллергии?


   
IRINA75757

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 34
  Опубликовано: 21-12-2017 13:20
сейчас на работе сидела, снова было
вообще оно иногда похоже на экстрасистолы, только как-будто их 2-3 сразу и потом совсем немного участилось, я специально засекла, по времени секунды, а учащенное уже через минуту пришло в нормальное состояние
и снова на фоне болей в желудке и я сидела так за столом руки сложила и местом где солнечное сплетение уперлась в кулак
наверное это словить можно только специально вызывая


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Есть ли повод для приема лекарств и какого-то лечения? Аритмия.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.