Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » L-тироксин?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'L-тироксин?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

L-тироксин?

Гость
  Опубликовано: 17-10-2004 19:03
Здравствуйте! Врач-эндокринолог, к которому я обращалась, поставил мне диагноз: Смешанный зоб I-II ст. (УЗИ). Аутоимунный тиреоидит. Послеоперационный гипотиреоз в стадии декомпенсации. (Операция была проведена в 1983 году (токсический зоб).) Сейчас содержание гормонов в крови таковы: ТИРОКСИН - 49 нмоль/л; ТИРЕОТРОПИН - 5,1 мЕд/л; ПРЛ - 400 мЕд/л; ТТГ - 18 ММе/л; ТЕТРАЙОДТИРОНИН (Т4) - 34 Нг/мл; АНТИ-ТИРЕОГЛОБУЛИН (анти-ТГ) - 150 МЕ/мл. Как сказала доктор, мне придется всю жизнь пить L-тироксин. Но я боюсь его принимать, все-таки это гормональный препарат. Что будет, если я откажусь от приема L-тироксина? Может, можно обойтись и без него? Что Вы мне посоветуете? Какими препаратами можно повысить иммунитет? Благодарю за ответ. Дай Бог Вам всего доброго!


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 17-10-2004 23:22
Тироксин и тетрайодтиронин это одно и тоже и обозначается как Т4, второй вопрос это общий или свободный Т4? Также бывают разные нормативные значения, в зависимости от того какой набор используется для определения гормонов, так что лучше норму указывать. Каков Ваш возраст? Вес?
Тем не менее ТТГ (он жеTSH, он же тиреотропин) один из важнейших показателей, который вырабатывается гипофизом (головной мозг) и стимулирует щитовидную железу, указывая ей сколько нужно вырабатывать Т4 и Т3. Это показатель у Вас повышен, т.е. гипофиз усиленно работает, а ЩЖ не отвечает, что часто бывает не только после операции. В этом случае гипофиз может "увеличиваться" и.т.д., так что в таком состоянии его оставлять нельзя. ТТГ находится в отрицательной обратной взаимосвязи с гормонами ЩЖ Т4 и Т3, когда их количество в норме , то и показатель ТТГ нормализуется. Таким образом, прием Тироксин Вам более чем показан и обоснован. Не надо путать его с половыми гормонами или гормонами надпочечников (что в обывательской среде обычно подразумевают под термином "Гормоны". Пр инизких значениях тироидных гормонов страдают многие функции организма, состояния гипотироза -низкого уровня тироидных гормонов в организме-очень опасно (существует много литературы описывающих признаки -нарастание веса, отеки, ухудшение памяти, выпадение волос и.т.д., конечно, проявляется не все сразу...)
Для более точной и современной оценки Ваших тироидных гормонов используйте значения ТТГ и свободного Т4.
На всю жизнь я бы не загадывала.
Иммунитет также слишком общо, есть конкретные показатели, если в обычном понимании -хорошее питание, свежий воздух, эхинацея, элеутерококк и.т.ж.
Удачи!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'L-тироксин?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.