Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы диетологу/нутрициологу"

Модераторы/консультанты: shii-take
Главная страница конференций » » Вопросы диетологу/нутрициологу » » Запоры.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'
Ответить в теме 'Запоры.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Запоры.

Гость
  Опубликовано: 05-11-2004 19:26
Здравствуйте. В 1999 году я получила тяжелейшую травму позвоночника на шейном уровне – травму ныряльщика. Как опытнейший врач и специалист вы знаете насколько серьёзны последствия таких сложных травм. Нарушение функций тазовых органов – одно из этих серьёзных последствий. С момента травмы я страдаю постоянными запорами. Я испробовала много разных методов на себе: и растительное масло натощак, с утра, и свекла, и чернослив, и теплую воду. В моём рационе питания всегда присутствуют фрукты и овощи. Я исключила продукты из муки высшего сорта. Ем хлеб только с отрубями, пью зелёный чай. Не ем ничего жаренного, только пищу, приготовленную на пару. Потребляю в день достаточно большое количество воды (1-1,5 л.) Но, к моему огромному сожалению, освободить кишечник без помощи каких-то слабительных средств (таблеток, капель) клизм никак не получается. Я очень беспокоюсь за свой кишечник. Он так страдает. Ведь с момента травмы было выпито столько всяких разных слабительных средств. Вся эта химия оказывает такое губительное воздействие на слизистую кишечника.
Уважаемый Анатолий Ефимович, что вы можете посоветовать, порекомендовать мне. Очень вас прошу, пожалуйста, напишите мне какие продукты мне следует включить в свой рацион питания в первую очередь, какие следует исключить вообще, может какие-то продукты нельзя совмещать. Например, слышала, что совмещение белковой пищи с углеводами приводит к запорам. (рыба+картофель, мясо+хлеб, яйцо+каша и т.д.) И ещё насчет слабительных. Что вы можете порекомендовать здесь? Какие менее губительны для кишечника?
Напишите, пожалуйста, обо всем, что может мне помочь, очень вас прошу. Я буду рада любой полезной информации. Заранее за всё вам очень благодарна.
С Уважением Жемчугова Мария.

Мой почтовый адрес: Архангельская область,
г. Северодвинск, ул. Ломоносова д.114, кв.151.
Мой электронный адрес: milery@mail.ru
null

shii-take

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (211)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-11-2004 18:23
Здравствуйте, Мария! К сожалению, нарушения моторики кишечника, возникающие после травм действительно трудно поддаються коррекции за счет пищевых продуктов. Но кое что все же можно посоветовать. Питаетесь Вы в основном правильно (судя по описанию), только работе кишечника способствует не теплая, а как раз холодная вода или сладкий фруктовый сок. Свободной жидкости нужно употреблять не 1-1,5 литра, а 1,5-2, можно и больше, если нет отеков и получается много пить. Что касается сочетания белковых и углеводных продуктов, то пары белок + хлеб, картофель или макароны действительно способствуют запорам, но сочетание белковых продуктов с крупами грубого помола, зернами (мюсли, отруби), могут быть Вам полезны. Продукты подлежащие исключению это не только хлеб и картофель, исключают любой, в том числе и зеленый крепкий чай, кофе, макароны, кисели и большинство сладостей, особенно, содержащие крахмал, редис, редьку, репу, шоколад.
Из слабительных средств предпочтение лучше отдавать тем, которые не содержат сенну и жостер, оказывающие вредное влияние на кишечник. Слабительные лучше менять каждые 2-3 недели, тогда не возникнет "привыкания" кишечника, меньше будет побочных явлений.
Особое внимание нужно уделить проблеме дисбактериоза, он практически всегда существует при хронических запорах. А вот если поддерживать кишечную флору в норме с запорами гораздо легче бороться.
По моему опыту, при посттравматическом нарушении кишечной моторики, хорошо помогают нелекарственные методы: массаж по ходу кишечника (можно мешком со льдом), классическая рефлексотерапия, су-джок терапия.
Будьте здоровы!
Белоусова А. С.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'    Ответить в теме 'Запоры.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.