Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Вопросы про гормоны,м.ц. и вес
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Вопросы про гормоны,м.ц. и вес'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопросы про гормоны,м.ц. и вес

Гость
  Опубликовано: 11-11-2004 10:29
Добрый день!Мне 24года,замужем.
Подскажите,пожалуйста:
1) у меня нарушен м.ц. с самого начала прихода мес. (14лет).Еще в первый раз они были скудными,темного цвета.Лечение проводилось сначала в теч.2-2,5лет норколутом+микрофолин,потом ОК (немного Силест,около 2лет-региведон,около 4лет-Марвелон).
Сейчас ничего не принимаю уже около 4мес., измеряю БТ,сдала на гормоны на 21д.м.ц. {-если послед.мес.можно назвать таковыми,они пришли раньше на неделю и были скудными,темными.Пришли самостоятельно}(пролактин,прогестерон,тестостерон,эстроген)+17КС .Гормоны еще не готовы.
Результат 17КС: 17,5моль/сутки (что это значит?).Норма ли это?
Также сдавала на сахар и общий крови-там явная норма (3,3глюкозы в ан-зе на сахар,гемоглобин-133).
2) я мало вешу,при росте 166 вес 45кг.Астеник,тонкая кость.Мама не худенькая.Хочу поправится,но вот уже 7,5лет этот вес держится,и не увеличивается,не уменьшается.
Посетила эндокринолога,она осмотрев внешне мою щитовидку ,мою комплекцию,сделала вывод: гурсутилизм (вроде так называется?) в малой степени,сказала,что внешне у меня таз уже плеч (мужская комплекция); щитовидка в норме. Предположила,что муж.гормоны у меня может и в норме,но на фоне явно меньшего количества женских они преобладают.Получается,что они подавляю женские.
Вопрос: она мне назначила верошпирон,глютаминновую кислоту,вит.В1(таблетки) и Е. Также надо пройти рентген турецкого седла и у окулиста посмотреть глаз.дно.Для чего это необходимо?
Действительно ли нужно принимать верошпирон (что он даст,ведь это мочегонное?Насколько это сильный препарат?). Вит.В1 есть только в составе поливитаминов и в ампулах (надо в табл),а в чистом виде нигде нет...Чем можно заменить?
Я спросила,есть ли необходимость сдавать анализ на ТТГ и своб.Т4 (для выяснения причин непоправления ,худобы).Она сказала,что пока не надо...
Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Очень жду ответа!
Заранее благодарна!
П.С.также беспокоят темные круги под глазами уже в течение 12лет (то,что я помню,а может и раньше) и что-то типа прыщиков (скрытых,без гноя и содержимого,на ощупь как сыпь) в районе носа (на щеках).Кожа не гладкая.Иногда среди этих высыпаний появляются красные.
Может ли это быть как-то связано с гормонами?

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 11-11-2004 23:30
Гирсутизм -избыточное оволосение.Верошпирон обладает антиандрогенной активностью (против мужских гормонов) способствует нормализации гормонального фона. Витамины, что бы обладали лечебным действием следует принимать не в комплексе, как Вам и назначили. Обследования необходимо, что бы поставить точный диагноз, выявить причину данных изменений. Рентген турецкого седла лучше заменить МРТ гипофиза (ядерно-магнитный резонанс). Из гормонов важны 17ОП и ДГЭА, впрочем ТТГ я бы также сделала.. Удачи!

Гость
  Опубликовано: 12-11-2004 11:45
Ув.Татьяна!
Спасибо огромное за ответ!
Помогите еще,пож-та,с консультацией.Есть еще вопросы:
Насколько я поняла,ДГЭА-это анализ мочи,а 17-ОП крови? Но я уже сдала на прогестерон (а вроде 17-ОП это тоже на прогестерон?).Или это два разных анализа?
И что показывает ДГЕА?
Подскажите,пож-та,МРТ гипофиза делают во многих поликлинниках или это какой-то особенный анализ,который дорого стоит и делают его не везде?
Получается,рентген тур.седла необходим,чтобы увидеть гипофиз и остальное,связанное с ним?
Татьяна,что Вы посоветуете: если нет вит.В1 в таблетках,а в комплексе он потеряет свое назначение,как лучше поступить? Только бы не внутримышечно...Можно пить попрошок В1 с глюкозой?
Может ли на сдачу 17КС и те гормоны,которые я сдавала плвлиять прием КАРСИЛа? Вроде я его отменила за пару дней до гормонов,но не помню точно...
И что,17,5моль/сутки в моем 17КАС- это норма или не совсем?
Необходимости сдавать ФСГ и ЛГ пока нет,как Вы считаете?
И посл.вопрос: сильные ли препараты ВЕРОШПИРОН и глютаминовая кислота?Могут ли быть побочные эффекты?
Во время приема ВЕРОШПИРОНа и витаминов В1 и Е и глютамин.кислоты необходимо отменить КАРСИЛ (его я принимаю по совету врача,насчет высыпаний на лице.Было предположение,что это от печени)?

Еще раз,спасибо за консультацию! Вы очень помогаете!

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 12-11-2004 22:26
ДГЭА определяется по анализу крови, позволяет судить о роли надпочечников в гирсутизме. Так как тестостерон вырабатывается и надпочечниками, и яичниками, нам следует дифференцировать какой орган виноват в его избытке. Эту же роль, даже более точную играет 17ОП и это совсем дркгой показатель нежели прогестерон.
Анализ кортизола в сут. моче в пределах нормы.
Оценить функцию половых гормонов без ФСГ или ЛГ можно, но в случае очень большой экономии.
Верошпирон и глутам.к-та можно использовать длительно без побочных эффектов, даже необходимо принимать длительно.
МРТ гипофиза в обычной поликлинике не сделаешь для этого нуже магнитно-резонансный томограф (не обычный компьютерный томограф), это обследование позволит увидеть гипофиз без воздействия рентгена и гораздо более четко и.т.д. Но практически каждая поликлиника имеет закрепленные дни и часы (талоны) и может направить пациета на обследование.
Карсил не плохой растительный препарат, но особого эффекта от него не ждите, вполне возможно, нормализация гормонального фона поможет и коже.
В1 в любой форме, конечно лучше в/м. Удачи!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Вопросы про гормоны,м.ц. и вес'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.