Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Вопросы про гормоны,м.ц. и вес
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Вопросы про гормоны,м.ц. и вес'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопросы про гормоны,м.ц. и вес

Гость
  Опубликовано: 11-11-2004 10:29
Добрый день!Мне 24года,замужем.
Подскажите,пожалуйста:
1) у меня нарушен м.ц. с самого начала прихода мес. (14лет).Еще в первый раз они были скудными,темного цвета.Лечение проводилось сначала в теч.2-2,5лет норколутом+микрофолин,потом ОК (немного Силест,около 2лет-региведон,около 4лет-Марвелон).
Сейчас ничего не принимаю уже около 4мес., измеряю БТ,сдала на гормоны на 21д.м.ц. {-если послед.мес.можно назвать таковыми,они пришли раньше на неделю и были скудными,темными.Пришли самостоятельно}(пролактин,прогестерон,тестостерон,эстроген)+17КС .Гормоны еще не готовы.
Результат 17КС: 17,5моль/сутки (что это значит?).Норма ли это?
Также сдавала на сахар и общий крови-там явная норма (3,3глюкозы в ан-зе на сахар,гемоглобин-133).
2) я мало вешу,при росте 166 вес 45кг.Астеник,тонкая кость.Мама не худенькая.Хочу поправится,но вот уже 7,5лет этот вес держится,и не увеличивается,не уменьшается.
Посетила эндокринолога,она осмотрев внешне мою щитовидку ,мою комплекцию,сделала вывод: гурсутилизм (вроде так называется?) в малой степени,сказала,что внешне у меня таз уже плеч (мужская комплекция); щитовидка в норме. Предположила,что муж.гормоны у меня может и в норме,но на фоне явно меньшего количества женских они преобладают.Получается,что они подавляю женские.
Вопрос: она мне назначила верошпирон,глютаминновую кислоту,вит.В1(таблетки) и Е. Также надо пройти рентген турецкого седла и у окулиста посмотреть глаз.дно.Для чего это необходимо?
Действительно ли нужно принимать верошпирон (что он даст,ведь это мочегонное?Насколько это сильный препарат?). Вит.В1 есть только в составе поливитаминов и в ампулах (надо в табл),а в чистом виде нигде нет...Чем можно заменить?
Я спросила,есть ли необходимость сдавать анализ на ТТГ и своб.Т4 (для выяснения причин непоправления ,худобы).Она сказала,что пока не надо...
Хотелось бы услышать Ваше мнение!
Очень жду ответа!
Заранее благодарна!
П.С.также беспокоят темные круги под глазами уже в течение 12лет (то,что я помню,а может и раньше) и что-то типа прыщиков (скрытых,без гноя и содержимого,на ощупь как сыпь) в районе носа (на щеках).Кожа не гладкая.Иногда среди этих высыпаний появляются красные.
Может ли это быть как-то связано с гормонами?

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 11-11-2004 23:30
Гирсутизм -избыточное оволосение.Верошпирон обладает антиандрогенной активностью (против мужских гормонов) способствует нормализации гормонального фона. Витамины, что бы обладали лечебным действием следует принимать не в комплексе, как Вам и назначили. Обследования необходимо, что бы поставить точный диагноз, выявить причину данных изменений. Рентген турецкого седла лучше заменить МРТ гипофиза (ядерно-магнитный резонанс). Из гормонов важны 17ОП и ДГЭА, впрочем ТТГ я бы также сделала.. Удачи!

Гость
  Опубликовано: 12-11-2004 11:45
Ув.Татьяна!
Спасибо огромное за ответ!
Помогите еще,пож-та,с консультацией.Есть еще вопросы:
Насколько я поняла,ДГЭА-это анализ мочи,а 17-ОП крови? Но я уже сдала на прогестерон (а вроде 17-ОП это тоже на прогестерон?).Или это два разных анализа?
И что показывает ДГЕА?
Подскажите,пож-та,МРТ гипофиза делают во многих поликлинниках или это какой-то особенный анализ,который дорого стоит и делают его не везде?
Получается,рентген тур.седла необходим,чтобы увидеть гипофиз и остальное,связанное с ним?
Татьяна,что Вы посоветуете: если нет вит.В1 в таблетках,а в комплексе он потеряет свое назначение,как лучше поступить? Только бы не внутримышечно...Можно пить попрошок В1 с глюкозой?
Может ли на сдачу 17КС и те гормоны,которые я сдавала плвлиять прием КАРСИЛа? Вроде я его отменила за пару дней до гормонов,но не помню точно...
И что,17,5моль/сутки в моем 17КАС- это норма или не совсем?
Необходимости сдавать ФСГ и ЛГ пока нет,как Вы считаете?
И посл.вопрос: сильные ли препараты ВЕРОШПИРОН и глютаминовая кислота?Могут ли быть побочные эффекты?
Во время приема ВЕРОШПИРОНа и витаминов В1 и Е и глютамин.кислоты необходимо отменить КАРСИЛ (его я принимаю по совету врача,насчет высыпаний на лице.Было предположение,что это от печени)?

Еще раз,спасибо за консультацию! Вы очень помогаете!

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 12-11-2004 22:26
ДГЭА определяется по анализу крови, позволяет судить о роли надпочечников в гирсутизме. Так как тестостерон вырабатывается и надпочечниками, и яичниками, нам следует дифференцировать какой орган виноват в его избытке. Эту же роль, даже более точную играет 17ОП и это совсем дркгой показатель нежели прогестерон.
Анализ кортизола в сут. моче в пределах нормы.
Оценить функцию половых гормонов без ФСГ или ЛГ можно, но в случае очень большой экономии.
Верошпирон и глутам.к-та можно использовать длительно без побочных эффектов, даже необходимо принимать длительно.
МРТ гипофиза в обычной поликлинике не сделаешь для этого нуже магнитно-резонансный томограф (не обычный компьютерный томограф), это обследование позволит увидеть гипофиз без воздействия рентгена и гораздо более четко и.т.д. Но практически каждая поликлиника имеет закрепленные дни и часы (талоны) и может направить пациета на обследование.
Карсил не плохой растительный препарат, но особого эффекта от него не ждите, вполне возможно, нормализация гормонального фона поможет и коже.
В1 в любой форме, конечно лучше в/м. Удачи!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Вопросы про гормоны,м.ц. и вес'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Ваше отношение к совмещению работы с учебой студентами медицинского ВУЗа дневного отделения

Совмещение неприемлемо, работа мешает учебе
Совмещение возможно, если работа связана с медициной
Совмещение возможно, если требуют материальные обстоятельства
Совмещение желательно, т.к. работа способствует профессиональному становлению

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.