Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » нарушения м.ц. и гормоны (какие надо сдать)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'нарушения м.ц. и гормоны (какие надо сдать)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

нарушения м.ц. и гормоны (какие надо сдать)

Гость
  Опубликовано: 16-11-2004 13:32
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент -24года
Возраст начала менструации -14лет (скудные кор.цвета,пришли с задержкой еще раз и все,потом лечение)
Продолжительность менструального цикла -не знаю,т.к. каждый раз по разному,но больше чем 30-33 дня
Продолжительность кровотечения -около 3дней
Беременности - чем закончились -не было
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 0
Здравствуйте!
Нуждаюсь в Вашей консультации: мне 24 года,замужем. Проблемы: нерегулярный м.цикл,маленький вес( не могу поправится,уже 7 лет вес на одной отметке: рост 166, вес 45кг),проблемная (немного) кожа лица. Последние 2-3года принимала Марвелон.Теперь уже около3-4 мес.ничего не пью.Сначала месячные (после отмены Марвелона) приходили ,хоть и с задержкой (так было около 3мес).На 4 мес. они пришли раньше на неделю и были скорее кровотечением скудным,коричневато-красным.Но гинеколог посчитал это за очередные мес-ные и назначил сдать гормоны на 21день от этих "неправильных" мес-ых.Сдала на пролактин,тестостерон,прогестерон,эстроген.Жду результатов.
Дополнительно сдала на 17 КС мочу,результат 17,5моль/сутки.Мне сказали,что это норма.
Теперь вопросы:
1.эндокринолог прописал ВЕРОШПИРОН 25мгх2р/день, вит.Е 100мгх3р/день; вит.В1в табл. (не указал дозу)х3р/день,глутаминовую кислоту 0,25х3р/день.
вопрос: Купила вит.В1 в порошке с глюкозой,доза 0,75мг х2р/день (т.е. 1,5мг/сутки) .Это нормально,не мало/много? нет необходимости разбивать на 3раза?
Подскажите,пож-та,есть ли необходимость сдать какие-ниб.еще гормоны:например,ФСГ,ЛГ(врач ничего по этому поводу не говорил)? И интересно,эстроген-это все равно что эстрадиол,или надо еще и эстрадиол сдать?
Эндокринолог посоветовал сдать еще ДГЭА и 17-ОП,хотелось бы знать,насколько это важно.
Насчет маленького веса порекомендовали сдать ТТГ и т4 своб. А насчет Т3 не говорили...
Самый главный вопрос:
Интересно Ваше мнение,ЧТО НЕОБХОДИМО СДАТЬ (какие гормоны),ЧТОБЫ УВИДЕТЬ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОЛНУЮ КАРТИНУ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА??? в т.ч. и нарушения м.ц. и веса,и возможно с этим связана и проблемная кожа лица? Какие еще обследования необходимо пройти?
И если лучше сдать,то на какой день м.ц. лучше (ТТГ,Т4своб,ДГЭА,17-ОП и др)? У меня ведь нерегул.цикл,как же мне узнать день,на который надо сдавать эти анализы?
Очень жду ответа!
Заранее благодарна!
С ув.,Евгения.

tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 16-11-2004 23:42
День цикла считайте от первого дня менструации, они ведь приходят, хотя и нерегулярно. Конечно, надо обследоваться и лечиться у гинеколога-эндокринолога, или у гинеколога. Конечно на 14д.ц. надо сдать кровь на эстрадиол, на 21 д.ц. прогестерон; тестестерон, ДГЭА-с//независимо от дня цикла/, сделать снимок черепа в двух проекциях, УЗИ органов малого тазана 18-21 д.ц., по поводу малого веса - УЗИ желудочно-кишечного тракта, биохимические анализы для выяснения различных функций печени/это может назначить терапевт/, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Конечно, проблема нерегулярных месячных и дефицита массы и проблемной кожи связаны между собой, и начинать надо с восстановления менструального цикла. Витамины принимайте, а вот насчет Верошпирона не знаю, так как не могу понять для чего он назначен.

Гость
  Опубликовано: 17-11-2004 10:20
Спасибо за ответ!
Да,я сдала на 21д.ц. прогестерон ,пролактин,тестостерон,эстроген.Еще нет результатов.Жду.
Получается,что эстрадиол-не одно и то же,что эстроген? И надо его дополнительно сдать (на 14 день м.ц.).
А что насчет 17-ОП (для чего его сдают и надо ли это мне его сдавать?) ?
ДГЭА я сдаю в люб.день м.ц.,это я поняла.А что выясняет этот анализ?
Я наблюдаюсь у гинеколога и эндокринолога.
УЗИ малого таза показало: диагноз: эхо-признаки воспал.процесса,в яичниках жидкостные образования,инфантилизм 1степени (я поняла,что это касается матки).Только не вспомню,на какой день я его делала...вроде как на 8день от начала этих коричнев. скудных выделений.
Скажите,пож-та,всякого рода корич.мазню тоже считать мес-ми (если она приходит,а мес-ные нет) и вести отсчет от начала этой мазни ?
По поводу веса: я несколько раз проходила гастроэндоскопию (глотала трубку )-желудок и 12перст.кишка в норме,небольшой гастрит (сказали,что он есть у всех и это не влияет на вес).Сдавала анализы на дисбактериоз,но все было нормально.
Единственное,никогда не сдавала анализ,связанный с функцией печени...Спрошу у терапевта.
Верошпирон мне вроде как прописали,чтобы вымыть мужские гормоны....Сказали пить все это до наступления месячных.
А что насчет В1 :дозу нет необходимости увеличивать?
Заранее спасибо за ответы!

tp7033

Опубликовано: 18-11-2004 23:31
Эстрадиол и эстрогены - это одно и то же, если вам так понятнее. УЗИ надо приводить полное описание, а не какие-то обрывки, где нет главного. Верошпирон не принимайте, а вит. В1 пейте , пожалуйста в той дозе, какую назначили. Если сдадите ДГАЭ-с и тестестерон, то не надо сдавать мочу на 17-ОП. Помните, если захотите спросить про результаты гормонального обследования, надо писать нормы вашей лаборатории.

Гость
  Опубликовано: 24-11-2004 15:12
Спасибо за ответы!
Вит.В1 мне назначили в таблетках,а вот дозу не написали...Вот в этом -то и вопрос...Поэтому я и принимаю такую дозу (1,5мг/сутки за 2раза по 0,75мг),которую прочитала на всех упаковках витаминных комплексов,да и в др.источниках (там написано,что такая доза-это суточная оптимальная).
Почему не принимать ВЕРОШПИРОН? Он чем-то опасен? Чем плох его прием(побочные действия)?
Самый главный вопрос:
вчера (23/11) немного побаливал низ живота и начались темно-красные типа месячные (почему типа-потому что скудноватые,но это не просто мажущие выделения.По консистенции похожи на мес.). Около недели назад уже были темно-коричневые выделения(именно выделения,окрашенные в корич.цвет,на мес.не похожи),пару дней помазали и пропали. Меряю БТ.На протяжении всего периода мерки БТ (с 15/10) БТ не поднималась выше 36,9.И вот вчера она была 36,6,сегодня 36,9.
Вопрос вот в чем: я хочу по Вашему совету (см.выше) сдать на гормоны на 14день (эстрадиол),ДГЭА-С, ТТГ и Т4 своб.(я так поняла ,что послед.три гормона можно сдавать в любой день цикла).А вот насчет эстрадиола-отсчет дней вести от этого вчерашнего начала "месяч-х"? Или это не считается месячными? Тестестерон я сдала на 21день,значить 17-ОП не сдаю.
Как прием ВЕРОШПИРОНА скажется на сдаче гормонов? Покажут ли эти анализы на фоне его приема достоверные результаты? Или лучше пару-тройку дней не пить ВЕРОШПИРОН перед анализами?
Когда у женщин овуляторное кровотечение-как можно его различить от месячных (скудных)?
И как проходит цикл у женщин с ановуляторным циклом (с мес. или без)? Есть ли какое-нибудь кровотечение? Меня смущает низкая температура БТ... похоже ,что овуляции нет.На графике БТ нет резкого скачка БТ вверх,она держится на уровне 36,6-36,9 все это время (с 15/10 по 24/11).
Если я сдала прогестерон на 21д.м.ц.,то на 14 д.м.ц. его нет необходимости сдавать?
Очень жду ответа!Заранее спасибо!

Гость
  Опубликовано: 24-11-2004 15:15
Забыла спросить: чем вызваны эти коричневые выделения,которые бывают вместо месячных? Отчего они,о чем свидетельствуют?

tp7033

Опубликовано: 24-11-2004 23:27
Кровянистые выделения , которые могут быть регулярные или нерегулярные, но с промежутком не менее 21-22 дней, можно назвать менструацией, а все другие кровотечения, даже очень скудные, межменструальными кровянистыми выделениями. Почему не привели описание УЗИ подробное? Вопросов много , а мою просьбу не выполняете.
Как овуляторные , так и ановуляторные циклы заканчиваются менструацией.
БТ ниже 37,0 на протяжения всего цикла указывает на ановуляцию, температура может колебаться каждый день. Почему не нужен Верошпирон, но
я не вижу необходимости в его приеме, а то что он "вымывает" мужские гормоны, просто бред. Вит, В1 принимайте в такой дозе, пейте как удобно, так как это непринципиально, это же не антибиотики. Прогестерон информативен именно на 21-ый день/20 - 22 д.ц./, а в другие дни нет смысла сдавать. Будем считать эти последние выделения менструацией, если они были похожи на нее.

Гость
  Опубликовано: 25-11-2004 11:52
Огромное спасибо за информацию!
Насчет УЗИ: заключение обязательно принесу завтра (оно у меня не дома),но спасибо,что помните !
БТ за последние 5 дня: 36,8; 36,4; 36,6; 36,9; 37. Кровотечение началось 23/11 (еле-еле), 24/11-уже немного сильнее,со сгустками.Т.е. действительно похоже на месячные,но скудноватые и темного цвета (но не коричневые). Меня смущает БТ: сначала она резко упала с 36,8 до 36,4 (как перед овуляцией),потом начала медленно подниматься (с 36,4 до 37). Т.е. такое впечатление,что у меня не месячные,а овуляция (и овуляторное кровотечение).... Я думаю,ситуация может проясниться через пару-тройку дней,когда можно будет увидеть динамику БТ с 23/11 (т.е. с момента ее падения и подъема).Но я же хочу сдать гормоны,поэтому не знаю,считать ли 14день от этого кровотечения или нет (в свете последних данных о БТ).Подскажите, пожалуйста!
И еще несколько вопросов:
1) что такое ПЦР? Это тот же самый мазок из влагалища,только берется по другому? Или это анализ крови?
2) у меня обнаружили небольшую эрозию.Врач советует сделать диструкцию (холодом),т.к. я не рожавшая.Но др.врач советует не делать этого,а подождать 3-6мес.Если эрозия не изменится (не вырастет),то можно ее не трогать.Мне бы хотелось знать Ваше мнение.
3) правда ли,что такие инфекции как микоплазмоз,уреаплазмоз не стоит лечить,они не влияют на зачатие и беременность,и никогда не вылечиваются? А на зачатие и беременность влияет только хламидиоз,токсоплазмоз,краснуха?Их и надо лечить?
4) муж в 17 лет переболел свинкой.Есть ли реальные опасения,что такие мужчины бесплодны или это не всегда так?

Огромное спасибо еще раз! Вы действительно помогаете!

tp7033

Опубликовано: 25-11-2004 22:56
Если свинка протекала без осложнений на яички/боль, отек с одной стороны/, то ничего страшного, если не уверен, то нужно сделать спермограмму.
Температуру продолжайте мерить, считаем кровотечение в данный момент менструацией. Об эрозии пока не думаем, так как она может быть на фоне гормональной дисфункции, особенно маленькая. По поводу инфекций, если не обследовались, то надо это сДелать методом ПЦР, а вылечить их можно, если правильно лечить.

Гость
  Опубликовано: 26-11-2004 10:07
Итак,привожу данные УЗИ (УЗИ от 16/10/2004; а за день-15/10 у меня начались скудные красно-коричневые выделения,которые можно назвать мажущими,т.к. были скудные.Перед этим последние нормальные (по объему,цвету) месячные были 23/09. Поэтому не знаю,на какой день цикла сделано УЗИ,просветите ,пожалуйста):

Матка расположена антефлексио,контуры четкие ,ровные,форма грушевидная,размеры тела матки: длина 40мм,толщина 26мм,поперечная ширина 38мм,миометрий диффузно однороден
М-ЭХО 5 мм линейно серединно
длина шейки матки 29мм
Яичник справа: контуры четкие ровные,размерами 49/28/30мм,внутреннее строение неоднородное с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм
Яичник славе контуры четкие ровные,размерами 43/36/38 мм,внутреннее строение неоднородное аналогичного строения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1 степени.ЭХО признаки кистозно-измененных яичников.НОМЦ.
Расшифруйте,пожалуйста,эти данные.Единственное,что я поняла,так это что у меня маленькая матка,1степень-это недалеко от нормы.А что такое жидкост.включения? Это фолликулы,которые не созревали до конца,и их капсулы до 3мм?
Я сдала анализ на микоплазму-отрицательный рез-т (сдавала методом мазка специального из влагалища,а за 1,5 года до этого-анализ крови,тоже отриц. Хотя 2года назад пролечилась от микоплазмы). Муж не сдавал на микоплазму,т.к. мы уже 4года предохраняемся презервативами. Сейчас сдала цитограмму (или как правильно она наз-ся?) шейки,жду результатов.Также сдала на хламидиоз и уреаплазмоз,еще нет результатов.
Что значит методом ПЦР? Расскажите,пожалуйста,откуда /как делается этот анализ (в 2х словах)? Это из крови или из влагалища?Мне врач предложил какой-то спец.мазок на эти вирусы,который я и сдала.

Теперь насчет гормонов: правильно ли я поняла,что мне желательно сдать на 14д.м.ц. только эстрадиол,т.к. я уже сдала на 21д.м.ц. (отсчет был от 15/10,когда начались те мажущие выделения,врач посчитал их за месячные) прогестерон,эстроген,тестестерон .В это же время сдам ДГЕА,ТТГ и Т4 своб.Интересует,надо ли Т3-своб. сдавать? И 17-ОП можно не делать,если сдам ДГЕА?Я поняла,что этот анализ лучше,чем 17-ОП?
И прийдется ли мне сдавать ФСГ и ЛГ ?

Заранее спасибо! Жду ответов!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'нарушения м.ц. и гормоны (какие надо сдать)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.