Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы сердечно-сосудистому хирургу"

Модераторы/консультанты: WHPZ1979
Главная страница конференций » » Вопросы сердечно-сосудистому хирургу » » атеросклеротические бляшки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы сердечно-сосудистому хирургу'
Ответить в теме 'атеросклеротические бляшки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

атеросклеротические бляшки

Гость
  Опубликовано: 17-11-2004 22:11
Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите пожулуйста,что можно сделать,точнее куда можно обратиться в Москве за помощью в следующей проблеме. У моего отца (49 лет) в сонной артерии обнаружены атеросклеротические бляшки.Постоянные головокружения,тошнота,потеря сознания.В какой из московских клиник его могут прооперировать?

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.84/5
Рейтинг: 3.8/5 (540)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
  Опубликовано: 19-11-2004 17:27
Добрый день!
Не во всех случаях при стенозах сонных артерий необходима операция.
В Москве достаточно много сосудистых центров занимающихся подобной патологией сосудов. При обследовании обязательно должно быть проведено: дуплексное сканирование магистральных артерий головы, ангиографическое исследование сосудов головного мозга (МР-ангиография или контрастная ангиография), определение цереброваскулярного резерва и т.д. Клиника в которой я работаю занимается пдобными проблемами уже без малого 40 лет, так что опыт есть
Если у вас есть конкретные вопросы, пишите мне на майл: nevrolog@narod.ru

stroke

Консультант

• Текущее значение 3.66/5
Рейтинг: 3.7/5 (232)
Ранг: Старожил
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Всего сообщений: 570
  Опубликовано: 20-11-2004 19:28
Действительно, соглашусь с коллегой из института Неврологии, что в Москве много клиник, которые занимаются этой проблемой. Вот только результаты больно разные. Институт неврологии исторически среди школ ангионеврологии занимает крайне консервативную политику и считает наличие стеноза сонных артерий не причиной развития ОНМК, а лишь фактором риска его развития, расположенном в списке на почетном 11 месте после употребления алкоголя и курения ( см. журнал Инсульт - приложение к ж.неврол.и псих.). Так что пока они не вылечат все предыдущие - к стенозу не притронутся. Среди хирургических школ- общепризнаны две школы. А.В.Покровского - Ин-т хирургии Вишневского, НЦ ССХ им. Бакулева, 15 гор.больница, 83 гор.больница, МОНИКИ и Ваш покорный слуга (частная клиника). Вторая - школа Б.В.Петровского-Князева - НИИ СП Склифосовского, 7 ГКБ, МСЧ ЗИЛ, ВНЦХ. Какая лучше - не скажу. Хотите позвоните мне и я Вам приватно объясню куда надо обратиться с Ваше проблемой 324-93-39

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 21-11-2004 17:52
Еще раз здравствуте!
И все же я остаюсь на той позиции, что вопрос о операции на сонной артерии должен принимсаться совместно неврологом и сосудистым хирургом. Поэтому в нашей клиникуе мы проводим обследование пациента со стенозом ВСА и говорим свое мнение по поводу необходимости операции.
P.s. Коллега, вы не правы насчет позиции НИИ Неврологии. Мы считаем что более 1/3 инсультов связано именно с патолог ией магистральных артерий головы. Насчет других факторов: артериальная гипертония, курение, возраст, алкоголь, мужской пол, сахарный диабет, то это доказанные факторы риска возникновения стеноза сонной артерии или его прогрессирования, которые также требуют особого внимания. И еще, я бы хотел обратить внимание, что судя по всему имеет место "асимптомный" стеноз и вотношении которых вопрос о опертивном лечении не до конца решен. Этим то и обусловлен мой ответ. А так мы достаточно тесно сотрудничаем с Институтом Хирургии им. А.В.Вишневского. Кстати, вы забыли упомянуть что и в 81 ГКБ проводятся подобные операции

stroke

Консультант

Опубликовано: 21-11-2004 22:07
Уважаемый коллега! Вы к сожалению невнимательны в прочтении исходного письма "Постоянные головокружения,тошнота,потеря сознания" разве не признаки сосудисто-мозговой недостаточности в ВББ? И разве не Ваш д-р Джибладзе еще в 80-х годах 20 столетия высказал идею о обкрадывании позвоночного бассейна при гемодинамическом стенозе сонных артерий? Читайте классику, причем Вашу же. Так что к асимптомной группе пациента отнести никак нельзя. . То что Вы считаете что в 1/3 случаев причина инсульта в патологии сосудистого русла - это хорошо, только что же Вы об этом не пишите, или пишете все наоборот? Я прекрасно понимаю что работая в государственном учреждении надо выживать, но так громко петь а плавиксе, варфарине или фраксипарине и говорить что сосудистые поражения ничего не значат в одщей структуре? В стране ещегодно 450 тыс новых инсультов, значит 100-120 тыс. первичных ишемических, которые могут спасти хирурги. Так это для Вас статистическая мелочь? Или 40% из них (40-50 тыс в год) умирают - тоже статистический пустячок? У вас действительно всегда была на высоте диагностика и это большая заслуга Ю.М.Никитина, но хирургии у Вас никогда не было (за искл. В.Переседова), нет и не будет. Бабушка Метелкина с ее перевязкой щитошейного ствола не в счет. В том то и дело что Вы только "40 лет занимаетесь" , а дела нет. Если я не прав, то почему своих больных вы отсылаете к Покровскому? (как сами пишете). Как удобно, нашел стеноз и радуешься! И дальше плавикс рекламировать. Есть такая поговорка:"Прокукарекал, и хоть не рассветай!" Так и у Вас. Никто не против рекламы, но это не должно быть в ущерб больным и становиться главным делом жизни. Кажется на Вашем сайте во главе стоят клятвы и присяги?
Кстати, в отношении цереброваскулярного резерва - он при стенозе как правило не изменяется, только при гемодинамически значимом и критическом (опять же читайте классику).
Следующее - в Москве заявлено 89 отделений сосудистой хирургии и более половины занимается этой патологией. Я перечислил клиники, которые оперируют эту патологию на потоке с результатами согласно уровню Американского лицензирования, именно поэтому там нет 81 ГКБ и Вашего уважаемого мной учреждения.

-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 22-11-2004 10:55
Коллега, вынужден с Вами не согласиться по поводу определения стеноза. Ведь, под "асимптомным" стенозом ВСА понимается такое сужение сонной артерии в бассейне кровоснабжения которой не было очаговой неврологической симптоматики т.е. ТИА или инсульта. В данной ситуации, укзааний на это нет. А что пациент понимает под словами "потеря сознания" еще надо выяснять. <BR>Отделение общей ангионеврологии под руководством проф. Джибладзе Д.Н., где я имею счастье работать действительно считает, что стеноз сонной артерии это высокий риск развития инсульта. Другое дело, что поголовно проводить операции это не есть правильно и хорошо, что имеет место в настоящее время т.к. ряд клиник выделяет свои показания к операциям, которые далеки от тех, что признаются во всем мире. Думаю вы не будете этого отрицать, тем более что сие иногда можно услышать и на конференция сосудистых хирургов, где я имею счастье бывать Поэтому то, мы и относимся с некотрой острожностью к этому вопросы и проводим полноценное обследование экстра и интракраниальных отделов МАГ, вещества головного мозга, церебро-васкулярного резерва (снижение которого свидетельствующее о повышении риска инсульта, хотя споры об этом продолжаются до сих пор), агрегации крови, коронарные риски, дабы выделить пациентов с повышенным риском инсульта, которых и надо оперироваться. Я также слежу за мирвоой литературой и могу отметить, что мода оперировать только на основании данных дуплекса уходит в прошлое. <BR>P.s. Мы не против операции, другое длело, что надо соблюдать порядок показаний и противопоказаний и не пренебрегать этим. Отмечу, что я невролог и мы видим еще и оборотную сторону медали операций, которые были сделаны не совсем правомочно. <BR>P.P.s. А с Анатолием Владимировичем мы действительно сотрудничаем и я не вижу ничего в этом пкрамольного т.к. в этом отделении наиболее низкий процент осложенний при операции на соннных артериях. Кстати, у нас сейчас активно развивается такое направление сосудистой хирургии, как стентирование сонных артерий. <BR>P.p.p.s.Вызывает удивление включения некоторых клиник в указанный вам реестр <BR> <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2004-11-22 10:57 пользователем/модератором Nevrolog ]

stroke

Консультант

Опубликовано: 23-11-2004 03:14
Вот видете уважаемый ГОСТЬ-ЗАДАЮЩИЙ ВОПРОС! Вы спрашивали - где можно прооперировать человека, и сколько Вам наговорили, лишь бы не делать этого. Звоните 324-9339, 324-9389.
Теперь для невролога: Ничего крамольного в А.В.Покровском нет. Но тогда не надо говорить что у Вас опыт... Опыт у Покровского Про опыт в мире... Вы хоть немного работами где-нибудь в мире? Вы попробуйте и поймете, что запабная литература порой даже более лжива и продажна, чем наша отечественная. А в России надо если варишься в этой каше, знать кого читать, к кому прислушаться Так же и в западной литературе. Да возможно кому-то в США были выставлены неправомерные показания для операции но делая их 100-130 тыс в год они снизили частоту инсульта вдвое, а российские хирурги оперируюя (благодаря усилиям неврологов) всего 3 тыс в год по всей стране добились того, что частота инсульта превысила частоту инфаркта! (чего нет пожалуй ни в одной стране мира.) И на операцию от Вас (неврологов) приходят в основном парализованные инвалиды, которым Вы (неврологи) годами с чувством гордости за свое дело оттягиваете встречу с хирургом. Кстати Вы еще не потеряны для общества, если считаете побывать на конференциях сосудистых хирургов- это счастье . Грустно говорить, о том что Вы только сейчас начали заниматься стентированием сонных артерий. В мире (так любимом Вами) и монографии вышли, и показания определены и инструменты изготовлены. Чем Вы заниматься будете? К сожалению процент осложнений при стентировании значительно выше чем приоперации, и В МИРЕ есть очень четкие ограничения применения этого метода. Читайте. Лучше классиков

-----------------

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 23-11-2004 12:28
Коллега, я НЕВРОЛОГ и не моя прерогатива, какой метод операции выбирать в конкретного пациента если ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ. Я очень хорошо понимаю ваше возмущение, другое дело, что я не могу понять почему она направлено именно на меня. Т.к. если у пациента имеет место малый инсульт или ТИА, при наличии стеноза более 70% и отсутствия выраженных противопоказаний со стороны соматики, то я направлю данного пациента на операция т.к. это доказанное показание к реконструктивной операции на каротидах.
В данной же ситуации, повторюсь, мы не знаем ни процента сужения, ни анамнеза, ни характеристик бляшки, но, судя по описанию, течение стеноза "асимптомное". В данное же ситуации (при асимптомных стенозах) доказанных показаний к операции нет. Я слежу в этом плане за литиературой и прошу вас обратить внимание на результаты последнего триала ACSRS. Я старюсь быть объективным.
А насчет стентирования сонных артерий, действительно, вопрос до конца не решен, но определенные показания к этому методу оперативного вмешательства имеются, надеюсь, вы это не будете отрицать. Повторюсь, что я ни ангиохирург и выбор вида операции, это не моя прерогатива!!!
P.s. Насчет роста количества инсультов, так тут же проблема не только в стенозах каротид, но и малая информированность населения в лечении той же гипертонической болезни, которая вызывает инсульт ни в меньшем количестве случаев, чем стеноз. А так же вами столь не любимая гемореаология тоже может быть причиной инсульта и т.д. Так что вопрос то не столь однозначен, как кажется на первый взгляд.

stroke

Консультант

Опубликовано: 23-11-2004 14:28
40 лет А.В.Покровский и 20 лет Ваш покорный слуга из своей жизни отдали на то, чтобы убедить неврологов сначала СССР, затем России, что надо направлять больных с патологией сонных и позвоночных артерий но консультацию к сосудистому хирургу и при необходимости оперироватьпораженные артерии мозга. ПРи этом все это время от неврологов больных пришедших после консультации невролога были единицы (исключая таких прогрессивных как Е.Б.Куперберг). Основной поток пациентов шел (да и сейчас идет) как случайная находка при обследовании у кардиолога, сосудистого хирурга по поводу Лериша и офтальмологов. ВСЕ! И сейчас, когда в 2003 президент ассоциации NABI акад.Е.И.Гусев признал необходимость активно сотрудничать неврологам с сосудистыми хирургами и направлять им пациентов ВЫ (уже лично ВЫ) на вопрос "где можно прооперировать стеноз сонной артерии" заочно и не зная пациента начинаете его отговаривать. Как я уже говорил в России 450 тыс первичных инсультов в год, 120-130 тыс обусловлены сосудистой патологией. Неужели Вам мало 300 тыс оставшихся? Разберитись с ними прежде чем так грубо влезать в "чужую туфлю". А если у Вас останется после этого время, займитесь низкой информированностью населения. Это как раз 100% Ваша зона влияния. А быть над процессом лечения, авторитетно комментировать чужую работу и ни за что не отвечать - это ли не праздник ! Прочитайте внимательно исходный вопрос и Вы поймете что я прав. Если нет, то значит все осталось по старому и Гусев и Верещагин мягко говоря лукавили для народа. Все Занавес!

-----------------

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 24-11-2004 14:08
Уважаемый Александр Вадимович!
Жаль, что вы решили опустить занавес, потому что это ситуация длитсмя не первый год и все время заходит в тупик. дело в том, что нас неврологов не приглашают на конференции сердечно-сосудистых хирургов, что бы мы знали об этой проблеме больше. Я говорю не о себе, я к проблеме стенозов сонных артерий отношусь внимательно, а о неврологах вцелом. Я не совсем понимаю, почему ваы нашу профессию исключаете от ведения данной группы пациентов, ведь у них имеет место риск инсульта, а инсультом занимаются кокраз неврологии в нашей стране, так что получается парадокс. Думаю, что показания к операции на сосудах головного мозга должно быть коллегиально и включать таких специалистаов как: невролог, терапевт и ангиохирург.
В этой проблеме много "подводных камней" о которых вы забываете, потому то и должна быть коллегиальность в приеме решения о операции о конкретного пациента имеющего высокий риск инсульта, а не у пациентов вцелом. Так что я вам не противоречу, что таких пациентов надо оперировать, другое дело, что должны окончательно быть определены критери отбора пациентов для операции...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы сердечно-сосудистому хирургу'    Ответить в теме 'атеросклеротические бляшки'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.