Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы врачу ультразвуковой диагностики"


Модераторы/консультанты: ibtt223
Главная страница конференций » » Вопросы врачу ультразвуковой диагностики » » Вопрос про гинеколог.УЗИ.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы врачу ультразвуковой диагностики'
Ответить в теме 'Вопрос про гинеколог.УЗИ.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос про гинеколог.УЗИ.

Гость
  Опубликовано: 15-12-2004 16:57
Добрый день!
Перед тем,как попрошу Вас о консультации,немного о своих проблемах: мне 24года,рост 166,вес 45-47кг.Цикл с самого начала мес-ных нерегул-й,практически все время пила ОК (последние 3-3,5года Марвелон,с перерывами 3мес).Теперь уже 8мес. (с мая 2004) ничего не пью.
Планируем с мужем беременность через 6-9мес.Но теперь не знаю,получится ли это вообще?
Вопросы гинекологу задаю,гормоны тоже сдавала,на некоторые (ЛГ,ФСГ,кортизол) еще жду результатов.Она хочет по соотношению ЛГ и ФСГ определить,действительно ли у меня поликистоз яичников.
А что говорит УЗИ (я имею ввиду,что означает каждый из показателей моего УЗИ- нормальные ли размеры яичников,не увеличены ли; насколько далеко от нормы матка-какие размеры у нее должны быть в моем возрасте при моей узкокостной комплекции; сколько должен быть М-ЭХО и что это такое; как можно удалить капсулу на яичнике и что значит 3мм -насколько она большая; какие именно кисты в яичниках,чем это опасно,ну и т.д.)Вообщем,по возможности как можно более подробно,очень Вас прошу!

Привожу данные УЗИ (УЗИ от 16/10/2004; а за день-15/10 у меня начались скудные красно-коричневые выделения,которые можно назвать мажущими,т.к. были скудные.Перед этим последние нормальные (по объему,цвету) месячные были 23/09. Поэтому не знаю,на какой день цикла сделано УЗИ):

Матка расположена антефлексио,контуры четкие ,ровные,форма грушевидная,размеры тела матки: длина 40мм,толщина 26мм,поперечная ширина 38мм,миометрий диффузно однороден
М-ЭХО 5 мм линейно серединно
длина шейки матки 29мм
Яичник справа: контуры четкие ровные,размерами 49/28/30мм,внутреннее строение неоднородное с множественными жидкостными включениями,толщина капсулы до 3мм
Яичник славе контуры четкие ровные,размерами 43/36/38 мм,внутреннее строение неоднородное аналогичного строения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: генитальный инфантилизм 1 степени.ЭХО признаки кистозно-измененных яичников.НОМЦ.

Расшифруйте,пожалуйста,эти данные.Единственное,что я поняла,так это что у меня маленькая матка,1степень-это недалеко от нормы.А что такое жидкост.включения? Это фолликулы,которые не созревали до конца? И что такое НОМЦ?


Заранее спасибо и очень жду ответа!!!
п.с. извините за столь сумбурное описание...волнуюсь




 
vera-f

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт, врач ультразвуковой диагностики
Адрес: Россия, Москва,
Всего сообщений: 951
  Опубликовано: 28-12-2004 18:32
Добрый день.
Во-первых, по одному УЗ исследованию нельзя ставить диагноз инфантилизм ( следует провести обследование в динамике).
2. Постановка диагноза НОМЦ (нарушение овуляторно-менструального цикла) врачом УЗИ неправомерна. Этот диагноз может поставит гинеколог после всестороннего обследования.
3. Что касается размеров матки: в среднем в Вашем возрасте длина тела матки составляет 45-47мм, передне-задний размер-34-38мм, поперечный размер_45-48мм. Однако, возможны вариации с учетом индивидуальных особенностей. Конечно, в идеале хорошо-бы иметь на руках предыдущие результаты обследований. Но , как я поняла, УЗИ Вы делали впервые. Если есть возможность, то повторите исследование .
4. Размеры яичников несколько увеличены ( но не настолько, чтобы ставить диагноз поликистоз). Не исключено, что увеличение их обусловлено воспалительным процессом. Жидкостные включения - это фолликулы, но у Вас не указывается максимальный размер их.
5. М-ЭХО отражает толщину эндометрия - слизистой полости матки, которая отторгается во время менструаций. 0,5 см характерно для первой фазы менструального цикла. В зависимоти от того, на какой день цикла проводится УЗИ толщина М-ЭХО варьирует от 0,3 до 1,6см.Кстати, что касается того, в какую фазу Вы проводили исследование. Похоже, что все-таки в первую.
6. Утолщенную капсулу яичника ( в Вашем случае складывается впечатление, что она не утолщена) удаляют при лапароскопической операции при наличии показаний, т.е. при подтверждении диагноза синдрома поликистозных яичников ( увеличение яичников с остановившимися в развитиии фолликулами сочетается с ожирением в 50% случаев и в 30% сопровождается гирсутизмом - повышенным ростом волос по мужскому типу).
Не очень на Вас похоже, правда?
7. Дождитесь результатов анализов,выясните вопрос о наличии воспалительного процесса, если необходимо проведите противовоспалительную терапию, после этого проведите УЗИ - контроль и , я думаю, все будет в порядке.
Всего доброго.


   
Гость
  Опубликовано: 10-01-2005 15:35
Здравствуйте!С праздниками Вас! Всего Вам наилучшего в жизни и работе!!!
И спасибо,что ответили!
Дело в том,что УЗИ я делаю уже в 4раз за последние 5-6лет ( с 1999 по 2004).Т.е. грубо-раз в год.
И с самого начала исследований (по-моему на 1-2раз) уже поставили диагноз инфантилизм матки 1 степени...Поликистоз впервые поставили только в этом году на последнем узи...Правда,до этого я пила ОК с перерывами (пусть и по полгода),может на этом фоне поликистоз и не был заметен? Но жидкостные включения присутствовали всегда...Размеры их не указывали.И сколько помню,М-Эхо всегда был не больше 5-6мм...Даже на 75день м.ц....

Сейчас нет возможности привести данные тех УЗИ (на днях я напишу их),а вот еще последнее УЗИ (5 раз) от 29/12/2004 (на 15день очередного скудного менструальноподобного кровотечения):
матка: длина 38мм хтолщина 28ммх ширина 38мм, строение миометрия однородное. Полость матки сомкнута.
М-ЭХО 5мм
правый яичник: 45х31х33мм; структура фолликулярная, капсула утолщена до 1,8мм.
левый яичник: 45х32х30мм ; структура аналогичная.Максимальный размер фолликулов до 5мм,Капсула утолщена до 1,8мм.
Заключение: гипоплазия матки.Нельзя исключить СПКЯ.
Насчет гормонов: на 23 день м.ц.(так сказал сдать очередной врач)ФСГ=5,08 МЕ/л,а ЛГ=23,82 МЕ/л.Т.е. соотношение действительно большое-около 4,7раза Лг больше ФСГ... Значит,диагноз подтверждается?
Еще один врач сказал,что эти гормоны надо сдать на 6-8день м.ц.,только в этом случае смотреть их соотношение.Поэтому сейчас пришло очередное скудное красноватое кровотечение,дождалась 6 дня и сдала эти гормоны.Жду результатов...
п.с. на всех предыдущих УЗИ матка имела размеры около 45-46мм.Теперь стала меньше...Как это может объясняться? все узи делались у разных врачей.
Заранее спасибо!!! Очень жду Ваших ответов!


 
vera-f

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт, врач ультразвуковой диагностики
Адрес: Россия, Москва,
Всего сообщений: 951
  Опубликовано: 16-04-2005 17:06
Добрый день.
Мне кажется, что Вы должны обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Что касается размеров матки: они могут варьировать. Причем это может зависеть и от цикла и от специалиста
Так что показал последний анализ?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы врачу ультразвуковой диагностики'    Ответить в теме 'Вопрос про гинеколог.УЗИ.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.