Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Результаты анализов-2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Результаты анализов-2'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Результаты анализов-2

Гость
  Опубликовано: 24-12-2004 15:30
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.--
Возраст в данный момент -24
Возраст начала менструации -14
Продолжительность менструального цикла -нерегул.мес. с самого начала
Продолжительность кровотечения -3-5дней
Беременности - чем закончились -0
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - с 15лет
Здравствуйте,снова я с вопросами (я писала в теме на стр.4 "результаты анализов...",но вы мне там не ответили,наверное,слишком далеко эта тема...Решила продолжить на новом листе.Если коротко,то на сегод.день сдала такие анализы:пролактин,тестостерон,прогестерон,эстрадиол,ТТг,Т4своб ,УЗИ от октября 2004, 17-КС,рентген турец.седла (все эти результаты-в той темке).
Теперь продолжаю:
Сдавала на 23 день этого м.ц. (пошла с предыдущими анализами к врачу,а она сказала,что надо не на 7 день м.ц.,а на 21-23 сдавать ЛГ,ФСГ и кортизол): вот мои результаты:
23день м.ц.:
1. ЛГ-23,82 МЕ/л (норма лаборатории на 21 день 0,5-10 МЕ/л)
2.ФСГ-5,02 МЕ/л (норма лабор.на 21день 1-12 МЕ/л)
3.кортизол -1157,28 нмоль/л (норма лабор. с 8 утра 150-720 нмоль/л).
Вижу,что ЛГ намного больше (в 4,75раза) больше ФСГ. Значит,диагноз поликистоз яичников -подтверждается?

Меня интересует следующее:

1.можно ли ,имея эти все анализы (см.выше),сказать,что причина поликистоза-яичники или гипофиз? Т.е. можно ли это лечить,чтобы забеременеть? Насколько такой вариант поликистоза (при повышенном кортизоле) страшнее других форм поликистоза? Как называется эта форма поликистоза?

2.почему 17-КС показал результаты андрогенов ниже нормы (норма 18,5-20 моль/сутки; у меня 17.5 моль/сутки), если и тестостерон и кортизол выше нормы?

3.Т.к. кортизол -это гормон стресса,значит ли это,что его надо пересдавать еще несколько раз,чтобы подтвердить его повышенное значение?
4. В то же время пролактин у меня в норме,надо ли его еще раз пересдавать?
5.какие мои действия дальнейшие,если моя цель-забеременеть уже этой осенью? Т.е. надо ли мне пить Диане-35 или стимулировать овуляцию уже сейчас?

п.с. извините,что так длинно изложила,но хотела еще вот что узнать: делала в 2002 два УЗИ-одно обычное,другое через 3дня вагинал.датчиком (5 МГц). Ни на том,ни на том не было сказано за поликистоз (эти УЗИ сделаны на фоне приема ОК в теч.2лет).Кроме того: на обыч.УЗИ яичники "37х16 прав,нормальной структуры; лев-34х18, однородной структуры с жидкост.образованием ( размер жидк.образ.19х18мм,поэтому и отправили на УЗИ датчиком).Заключение: Эхо-признаки спаечного процесса в яичниках,генитальный инфантилизм.
А вот УЗИ датчиком через три дня: яичники: 31х17-прав. и 32х15-лев., не увеличены,обычной структуры; матка 38х22х35-уменьшена.Заключение: эхо-признаки гипоплазии матки (что это такое?).

Меня интересует: почему при УЗИ датчиком ничего не сказано за поликистоз? И на обыч.УЗИ тоже ? И главное-почему так разнятся размеры яичников и матки??? Какое УЗИ предпочтительнее делать-более точное?

п.п.с. извините,что Вам неудобно смотреть другие темы для продолжения беседы,просто я не дождалась ответа в той темке

Очень жду Ваших ответов,заранее спасибо!

tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 24-12-2004 20:14
Именно на 7-8 день цикла надо сдавать ФСГ и ЛГ для исключения синдрома поликистозных яичников, а также сделать УЗИ органов малого таза, 2002г. - это слишком давнее. А на 21 день ФСГ и ЛГ такие и должны быть, как и соотношение. По поводу повышенного кортизола надо обратиться к эндокринологу. Тестостерон чуть выше нормы, так что можно не обращать на это внимание. Гипоплазия матки - это уменьшенные размеры матки по сравнению с нормой. Ни в коем случае не принимать Диане-35 или стимулировать овуляцию. Сделайте УЗИ на 18 -21 день цикла и напишите подробно результат, только в этом же вопросе, пожалуйста.

Гость
  Опубликовано: 29-01-2005 00:43
Здравствуйте!!!Ув.Ирина Борисовна,я Вам долго не писала-сдавала анализы на гормоны и УЗИ,врач сказал,что надо все сделать в одном цикле...
Теперь по порядку:
1.на фоне приема верошпирона (в общем пила около 2месяцев с перерывами от 5 до 10дней) мес-ные приходили регулярно(каждые 20-30дней),но очень скудно...БТ если и поднималась до 37,то только на день и то спонтанно...Т.е. это не беру во внимание.
Итак,
УЗИ сделала на 15 день очеред.скудных мес-ных (на 18-21 не было возможности,это сильно важно?) одного цикла )на фоне приема верошпирона).
Результат: матка длина 38мм х толщина 28мм х ширина 38мм,контуры четкие ровные,однородное строение миометрия.Полость сомкнута.М-ЭХО 5мм
Прав.яичник: 45х31х35мм,в структуре фоликулы (я так поняла максимального размера) 5мм, капсула до 1,8мм;
Лев.яичник: 45х32х30мм,аналогичное строение,тоже капсула до 1,8мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипоплазия матки.Нельзя исключить СПКЯ.

Далее,с началом нового цикла (на верошпироне,ноя его прекратила пить дней за 3-4 до гормонов,и больше не пью) я отсчитала 6день (7,8 были праздники,лаборатория не раб),сдала
1.ЛГ-18,8 при норме 0,5-10 Ме\л
2.ФСГ -5,52 при норме 3-20 Ме\л
3.эстрадиол- 50,93 при норме 30-200 пг\мл
Потом дождалась 21дня в этом же цикле,сдала
1.пролактин 11,59 при норме 3,6-13,4нг\мл (это уже второй раз сдаю за последние 4мес)
2.прогестерон 0,32 при норме 2,5-25нг\мл (тоже второй раз сдаю)
3.тестостерон 1,7 при норме 0,07-1,07 нг\мл ( тоже второй раз сдаю)
4.кортизол 525,94 при норме 150-720 нмоль\л (сдавала в 08.30 утра).Что интересно,первый раз (месяц назад) кортизол был повышен,но врач сказала,что это может и верошпирон влиять...Теперь вот сдала без всяких лекарств,и он в норме.
Теперь мои вопрсы:
1.диагноз подтвердился,я так поняла,что у меня действительно СПКЯ...И мне нельзя делать стимуляцию кломифеном или пр.лекарствами,раз уже есть капсула? Т.е. однозначная рекомендация-это операция-лапароскрпия? Или есть еще варианты?
2.можно ли вот так заочно порекомендовать схему лечения? Просто многие врачи советуют по разному...
В то же время боюсь и операции,и ее последствий,и стимуляции кломифеном-могут быть побочные эффекты....
3.один из врачей назначает прием утрожестнана,чтобы увеличить матку и вызвать овуляцию...И этот врач не видит у меня поликистоза,несмотря на наличие капсулы....Как Вы считаете,помогут ли мне прогестироновые препараты?

Хотелось бы Ваше мнение услышать по поводу всей картины.Так в чем же причина неправильного функционирования моей эндокринной системы-в яичниках или в гипофизе? И на что это влияет-на выбор препарата для лечения?Для чего врач хочет это выяснить?
Очень жду ответов!

Каков прогноз возможности зачаия и беременности в моем случае?
Огромное спасибо заранее!

tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 29-01-2005 02:01
При СПКЯ , а эта патология у вас есть, единственный метод лечения - оперативный - клиновидная резекция яичников. После операции у яицйклетки появляется возможность выйти из яичника, поэтому наступает беременность в ближайшие 6 мес.Никакие Утрожестаны вам не помогут, не тратьте время. Операции не надо бояться , лапороскопическим методом это быстро, и послеоперационный период течет легко. Решайтесь, не терзайте себя.
По - моему я уже вам писала, что причины СПКЯ лежат в периоде внутриутробного развития. Страдает и гипофиз, и яичники. Матка у вас действительно меньше нормыб такое состояние называется гипоплазия, но
лечение гипоплазии надо проводить после операции.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Результаты анализов-2'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.