Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Помогите выйти из замкнутого круга в общении с партнером
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Помогите выйти из замкнутого круга в общении с партнером'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите выйти из замкнутого круга в общении с партнером

Гость
  Опубликовано: 29-01-2005 07:24
Уже несколько лет испытываю проблему в общении с мужем. Выглядит это примерно так:

Любая тема разговора -
1) я что-нибудь рассказываю (я вообще больше говорю),
2) он делает скучающее лицо, ничего при этом не говорит, просто смотрит на меня, я останавливаюсь
3) и спрашиваю - "тебе не интересно?"
4) далее он сообщает, что ему неинтересно то, что я говорю, более того он имеет полное право не интересоваться тем, что я рассказываю, а я должна учитывать это его право не интересоваться - и т.д. и т.п. -

И так все время, причем тема может быть любой.
Я чувствую, что просто схожу с ума, пытаюсь не обсуждать с ним ничего, однако, у нас общее хозяйство, ребенок - обсуждать надо, но я не могу с ним вообще больше разговаривать - у меня просто у самой уже невроз.
Помогите советом, что делать, прямо не знаю...

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 29-01-2005 14:50
Вы экстраверт, он интроверт. Ничего удивительного. Ему скорее всего не нужны пространные рассказы. Он многое понимает с полуслова. Если дело касается домашних дел, то обсуждайте эти вопросы по деловому просто: мне нужно, а далее по списку.
Для эмоциональных разговоров, возможно стоит найти кого-то еще.
Постарайтесь разговорить его — пусть он первым начнет что-то рассказывать. Возможо у него какие-то проблемы на работе, о которых он не хочет говорит вам, но постоянно об этом думает.
Если это касается не только разговоров, а еще чего-то, то нужно обсуждать все в целом.
Пишите. Можно сюда, можно на электронный адрес.

Гость
  Опубликовано: 30-01-2005 10:33
Спасибо за Ваш ответ, уважаемая Наталья. Может я как-то все совершенно неправильно описала, я не знаю...

" Вы экстраверт, он интроверт. Ничего удивительного"...
- прямо вот так без апелляций?... Вообще-то все совсем наоборот - я интроверт (причем ярко выраженный), а он экстраверт. Это абсолютно точно.
Речевой фактор тут не определяющий, - полно экстравертов-тусовщиков, которые двух слов связать не могут да и не хотят, тусуются и так нормально (это не про моего мужа, а так для примера )

"Если дело касается домашних дел, то обсуждайте эти вопросы по деловому просто: мне нужно..."
- то есть как "мне" - дела то наши общие, семейные, чего-то я не поняла...

"Для эмоциональных разговоров, возможно стоит найти кого-то еще..."
- вообще-то в моем сообщении не говорилось об "эмоциональных" разговорах, в том то и проблема, что на самых обычных разговорах, деловых даже каких-то все летит к чертям почему-то - я вообще не понимаю, почему...

- а насчет "найти кого-то еще" - любовника что-ли или кого опять не поняла

В общем чего-то я непонятливая, может кто-нибудь еще из психологов сжалиться и поможет ядовитому интроверту женского пола 35 лет разрядить обстановку в семье?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 30-01-2005 14:08
Вы знаете, если вы в таком же тоне строите разговоры с мужем, то .... У меня есть желание вам помочь, иначе я бы не отвечала на вопросы на этом сайте (я делаю это совершенно бесплатно). Возможно, что я до конца не поняла вашу проблему. НО....

Именно экстравертам свойстенно много говорить, а интровертам нет, из вашего описания ситуации я сделала вполне определенный вывод. Тусовщик и экстраверт — понятия разные.

Когда вы обсуждаете семейные дела — инициатор разговора именно вы (это вы сами написали), а значит это действительно, часто нужно вам. И потом, воспринимайте все менее буквально я привела примерное выражение, естественно, что можно говорить другие фразы (нужно ребенку, нам не хватает и тому подобное...)

"На деловых разговора все летит к чертям." Возможно, что вы часто (раньше, ведь вы не написали — как долго вы с мужем вместе и как двано начались ваши проблемы) ваши разговоры строились в манере, которая не нравилась вашему мужу, возможно, что он даже говорил вам об этом, а теперь развилась "псиологическая глухота" Это бывает, когда изо-дня в день говорят одно и то же, одни и те же фразы. Человек просто перестает их воспинимать, это свойство человеческой психике, вполне нормальное. Подумайте, возможно вы ежедневно на протяжении многих лет говорите мужу одно и то же?
Если это не так, то приведите какой-то конкретный пример, чтобы мне было легче разобраться и помочь вам советом.

Когда я говорила "найти кого-то" я имела в виду конечно не любовника. А именно собеседника (подругу, друга, родственника...)

Еще раз смею напомнить — возможно у вашего мужа есть проблемы и они для него важнее, чем ваши. Поинтересуйтесь.

Мне трудно вот так давать советы. Я не до конца понимаю вашу ситуацию. Вы сами называете себя "ядовитой", вы и с мужем тоже такая?
Чтобы я могла вам помочь — опишите хотя бы один конкретный случай. Можно писать на электронный адрес.

Гость
  Опубликовано: 30-01-2005 16:46
Уважаемая Наталья, вот берем, выдергиваем пару фраз из Вашего желания мне помочь:

"Вы знаете, если вы в таком же тоне строите разговоры с мужем, то .... "
"Мне трудно вот так давать советы. Я не до конца понимаю вашу ситуацию. Вы сами называете себя "ядовитой", вы и с мужем тоже такая? "

Вот не располагаете Вы, как психолог...
Все это, извините, отдает какими-то бабьими разборками, на что я как пациент имею право, а Вы как врач, а уж тем более психолог - нет.
Всего хорошего, будьте настороже - среди легковерных посетителей этого сайта, бродят и такие змеюки, как я .

Ветку эту удалите нафиг, все равно толку никакого - одно испорченное настроение... А с мужем мы уже почти 18 лет.

pumbve

Ранг: Старожил
Профессия: инженер
Специальность: программист
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 30-01-2005 18:05
Боже, не дай стать такой через 18 лет.
Уважаемая гостья, мене искренне жаль вашего мужа.

Гость
  Опубликовано: 30-01-2005 20:12
О, зрители подоспели!
1:0 в пользу мужа. Наверно и правда неплохой он у меня мужик .

"Боже, не дай стать такой через 18 лет.
Уважаемая гостья, мене искренне жаль вашего мужа."

А Вы не волнуйтесь так, уважаемая pumbve, Вы такой не станете, я то такой вредной сразу была (прямо родилась такая). А Вы если сейчас не такая, то и не будете.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 01-02-2005 08:34
Ветку удалаять я не стану. Каждый человек имеет право обратиться за помощью и отказаться от помощи. Ни один психолог не может повлиять на человека, который за помощью не обращался (в вашем случае на вашего мужа). Помочь я могу только вам — если вы что-то измените в себе или в своем отношении к окружающим, то и окружающие изменятся. <BR>Возможно вы хотели получить от меня то, что вы назвали "бабскими разборками" — поддержку от меня против вашего мужа — мол он плохой, а вы хорошая. Об этом свидетельствуют и ваши подсчеты типа 1:0. Но психологи на то и психологи, что не участвуют в подобных "разборках" <BR>К сожалению — у нас все в минусе. Даже не по нулям. И у вас, поскольку проблема ваша не решена, и у вашего мужа — поскольку в его семье нет мира и взаимопонимания, и у меня, поскольку, несмотря на то, что я предложила вам несколько упражнений для работы над собой — вы предпочли обидеться на меня. Возможно я не смогла донести до вас свою мысль. Возможно, что у вас сейчас такой сложный период, что любое обращение к себе вы воспринимаете болезненно и негативно. Мне трудно судить — вы так и не привели ни одного примера, не описали ни одну ситуацию. <BR>Все мои предложения тем не менее остаются в силе — можете писать и сюда и на электронный адрес. <BR> <BR>Есть такое изречение: "Намерения определяют результат". То есть тот, кто хочет получить результат, тот его получает. Надеюсь, что, вы найдете в себе силы помочь себе и наладить отношения с мужем. <BR>Если вы захотите, то у вас все будет хорошо.

[ Это сообщение было отредактировано 2005-02-01 08:37 пользователем/модератором NRozina ]

Гость
  Опубликовано: 01-02-2005 09:18
2 Наталья
Да нет, без обид...
(Мое то последнее сообщение Вы однако удалили, хотя там ничего такого не было - просто шутка)

"Возможно вы хотели получить от меня то, что вы назвали "бабскими разборками" — поддержку от меня против вашего мужа — мол он плохой, а вы хорошая"

Да не так все, я не знаю откуда Вы все это берете - мое сообщение было кратким, у Вы сделали Столько самых разнообразных предположений, исходя неизвестно из каких данных, что прямо удивительно. Кроме того, все эти предположения мало того, что неверные, но и какие-то негативного оттенка, что ставит собеседника перед необходимостью оправдываться, а это не есть хорошо, по-моему.
А то что у меня проблемы могут быть, так я не отрицаю - у кого ж их нет.

Я рада, что у Вас оказалась такая выдержка - трудные пациенты - это по-крайней мере не скучно

Гость
  Опубликовано: 01-02-2005 09:24
Вот эти свои слова беру обратно:
"Мое то последнее сообщение Вы однако удалили, хотя там ничего такого не было - просто шутка)"
Сообщение на месте - просто не заметила я его
сорри

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Помогите выйти из замкнутого круга в общении с партнером'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.