Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Экстрасистолия. Лечить или нет?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Экстрасистолия. Лечить или нет?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Экстрасистолия. Лечить или нет?

Гость
  Опубликовано: 13-03-2005 00:19
Здравствуйте!
Мне 51 год, пол женский, вес 68 кг, рост 164 см, замужем, 1 ребенок, курю (10 сиг./день), умеренно потребляю алкоголь.
Первый приступ в июле 2004 г., после стресса. Пошла по врачам.
Жалобы: Приступами (1-3 раза в месяц, которые возможно возникают на следующий день после стрессовых ситуаций и/или физ. нагрузок): ощущение перебоев в сердце, с возникновением и нарастанием тяжести в области “загривка”, левой руки, нехватка воздуха, озноб, страх.

Приступ продолжается в течение нескольких часов, причём состояние то улучшается, то ухудшается.
Во время и после обследований пила предуктал (5 мес.), пустырник.
Во время приступов – анаприлин (1 табл.), пустырник.
На данный момент (3 дня) появилась крапивница, в связи с чем прекратила принимать предуктал, пустырник. Принимаю тавегил (крапивница уменьшилась).
Врач рекомендовал через неделю после исчезновения аллергии начать прием конкора.
Посоветуйте принимать бета-блокаторы или нет? Чем мне может грозить эта экстрасистолия с лекарствами и без них?
Спасибо.

Выписки из заключений:
Стресс-тест отрицательный. По ЭхоКГ – ПМК 1 ст. (5 мм), по УЗИ щ/ж патологии не выявлено, ОХС 4,8. Гормоны щ/ж в норме. Биохимия крови в норме.
ЭКГ: Ритм синусовый, ЧСС=61, одиночная ж/э.
ЭКГ Холтер: Характер ритма синусовый, в течение всего периода наблюдения, ЧСС: мин.=49, макс.=164, ср.=77. Выявлено 13 одиночных наджелудочковых экстрасистол, 5721 одиночная монотопная желудочковая экстрасистола с эпизодами би- и тригеминии, 38 желудочковых экстрасистол типа R на T/
Монитор АД: День среднее: 118.3/76.9, ночь 104.1/66.6.
Диагностически значимого смещения сегмента S-T не выявлено.
Велоэргометрия: Проба на наличие ИБС отрицательная. Толерантность к физ. нагр. средняя. Адекватное нагрузке увеличение АД и ЧСС. В покое и во время нагрузки регистрировалась частая мономорфная желудочковая экстрасистолия, уменьшившаяся в восстановительном периоде до единичных э/с.

Назначены: бета-блокаторы – бисопролол (конкор): 2,5-5 мг х 1р утро, магне B, предуктал, Se 150 мкг/сут.

Иммунолог: По анализу крови, проведенному в декабре 2004 г., сделал заключение, что в начале 2004 г. я перенесла миокардит как осложнение после гриппа.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-03-2005 13:08
Какова продолжительность интервала QT у Вас на ЭКГ?
Холтер проводился без лекарств (анаприлин, конкор и т.д.)?
Был ли Ваш приступ во время ношения Холтера?
Что у Вас с гинекологической сферой?

Предлагали ли Вам коронарографию?

О лечении:
- курить нужно бросать!!
- примерно в 30% случаев бета-блокаторы только усиливают экстраситолию.
- часто лечение экстраситолии вреднее НЕ лечения ее.
- магне B, предуктал, Se 150 - я лично за лекарства не считаю.

Гость
  Опубликовано: 14-03-2005 22:33
Здравствуйте! Очень благодарна Вам за внимание ко мне.

Отвечаю:
1. Продолжительность интервала QT=0.348 sec.
2. Холтер без лекарств.
3. Приступа во время ношения Холтера не было.
4. Гинекологическая сфера в порядке. Климакс – без напряга. Два года нет месячных. Все спокойно.
5. Коронографию не предлагали.

Пожалуйста, выслушайте меня:
Кардиолог доходчиво объяснил, что желудочки моего сердца очень часто сокращаются вхолостую, без наполнения кровью, и сердце устает. Когда усталость сердца накапливается, я чувствую себя плохо (приступ). Его рекомендация: чтобы этого не происходило, надо принимать бета-блокаторы.
Так как 50 лет я считала себя здоровым человеком и не привыкла к лекарствам, и в последнее время, не смотря на выявленную частую экстрасистолию (в среднем 240 в час) с эпизодами би- и тригеминии, в основном чувствую себя относительно хорошо, я интуитивно сопротивляюсь и оттягиваю начало приема конкора. В то же время у меня в голове крутятся слова кардиологов, к которым я обращалась (в нашей поликлинике нет кардиолога), что мне нужно пожалеть свое сердце и принимать бета-блокаторы.
По натуре я человек эмоциональный, тревожный, как говорится, принимающий все близко к сердцу.
Короче, переживаю, не могу решить (от того и крапивница возникла, чего раньше не было) что дальше делать, чтобы не навредить себе и своим.
Прошу совета:
1. Чем купировать и как предупреждать приступ?
2. Если прием бета-блокаторов уменьшит экстрасистолию и предотвратит приступы, стоит попробовать их принимать в небольших рекомендованных дозах? Или постараться забыть о том, что сердце барахлит?
3. Влияет экстрасистолия на продолжительность жизни (состояние сердца)?
4. Может произойти ухудшение состояния (увеличение числа приступов) или уменьшение числа экстрасистол без лекарств?
5. Необходимы или нет дальнейшие обследования (искать причину)?

Спасибо.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 15-03-2005 21:23
1. Чем купировать и как предупреждать приступ?
Пока точно не известно, что у Вас за приступ. Хорошо бы увидеть его на ЭКГ.
Можно купировать анаприлином (10 мг). Предупреждать не стоит - это опасно.

2. Если прием бета-блокаторов уменьшит экстрасистолию и предотвратит приступы, стоит попробовать их принимать в небольших рекомендованных дозах? Или постараться забыть о том, что сердце барахлит?
Лучше постараться забыть. Хотя я не против небольших доз метопролола (а не конкора), т.к. метопролол лучше изучен и более безопасен при желудочковых аритмиях. Если начинать принимать метопролол, то с дозы 6,25 мг х 2 раза в сутки с увеличением дозы не чаще 1 раза в неделю. При этом строго следите за частотой пульса и числом экстрасистол и приступов.

3. Влияет экстрасистолия на продолжительность жизни (состояние сердца)?
До сих пор такое влияние НЕ доказано.

4. Может произойти ухудшение состояния (увеличение числа приступов) или уменьшение числа экстрасистол без лекарств?
И то, и другое - да. Но и некоторые лекарства могут сильно ухудшить состояние.

5. Необходимы или нет дальнейшие обследования (искать причину)?
Да - коронарография.

Гость
  Опубликовано: 20-03-2005 23:42
Здравствуйте!
Прошу Вас высказать свое мнение о применении аллапинина в моем случае.
Спасибо.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 21-03-2005 12:54
Повторю:
Можно купировать анаприлином (10 мг). Предупреждать не стоит - это опасно.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Экстрасистолия. Лечить или нет?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.