Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы стоматологу"

Модераторы/консультанты: ZubnayaFeya
Главная страница конференций » » Вопросы стоматологу » » ЗУБЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'
Ответить в теме 'ЗУБЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ЗУБЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ!!!

Гость
  Опубликовано: 22-04-2005 13:49
Здравствуйте, у меня вопрос, скажите а как беременность действует на зубы, у меня в некоторых есть дырки небольшие, но они не болят, из одного выпала пломба, которую ставили лет 5 назад, там нерв удален, каналы запломбированы, она просто выпала, ну и наверное в других тоже есть дырочки, я так думаю, а может и нет, короче меня ничего не беспокоит ничего не болит! Скажите, обязательно надо залечивать зубы перед зачатием ребенка? А то я слышала, что зубы во время беременности чуть ли не крошатся., а во время беременности лечить наверное можно только без наркоза. Я УЖАСНО боюсь стоматологов!!! Скажите обязательно лечить или можно обойтись пока и залечить после беременности??? Спасибо.

kdk-dn

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 22-04-2005 19:55
Здравствуйте!
Дествительно, во время беременности у большинства женщин "крошатся" зубы. Это связано с происходящими в организме гормональными сдвигами. Заниматься лечением зубов нужно до наступления беременности - во-первых, меньше вероятность того, что зубы будут "крошится", во-вторых - очаги хронической инфекции (к которым относятся и нелеченные зубы) могут отрицательно влиять на течение беременности и (или) обостриться в любой момент, что может повлечь за собой развитие воспалительного процесса в челюстной кости и окружающих мягких тканях. Если же вы уже беременны, то лечитьь зубы (санировать полость рта) рекомендуется во втором триместре, чтобы снизить вероятность отрицательного воздействия врачебных манипуляций на организм матери и, соответственно, плода.
Не буду пугать, но у нас были такие ситуации, когда из-за развития одонтогенного (связанного с разрушенным зубом) воспалительного процесса в окружающих нижнюю челюсть мягких тканях пришлось прерывать беременность вследствие высокого риска развития патологии у плода, обусловленного как развитием воспалительного процесса, так и введением медикаментозных препаратов в организм матери. Так что, вывод делайте сами, когда лечить зубы - до "зачатия" или после родов.
С уважением, Калиновский Д.К.

Гость
  Опубликовано: 23-04-2005 12:31
Спасибо, доктор! Я решила вылечить зубы до беременности ( я еще не беременна, но скоро возможно это будет)

kdk-dn

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 23-04-2005 22:34
Здравствуйте!
Всегда рад помочь.
Желаю крепкого здоровья Вам, а также Вашим близким и будущим малышам (надеюсь, будет не один?!)
С уважением, Калиновский Д.К.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы стоматологу'    Ответить в теме 'ЗУБЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ!!!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.