Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » аутоимунный тиреоидит
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'аутоимунный тиреоидит'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

аутоимунный тиреоидит

N2005
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: фельдшер
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 08-05-2005 03:23
Мои результаты анализов: Ат-ТПО :более 500, ТТГ :8,6.
Назначен L-Тироксин доза вначале 50мг в течении 2 недель, затем 100мг в течении ещё 2 недель. После этого повторные анализы: Ат-ТПО :более 500, ТТГ 1,7. Переносимость препарата у меня плохая, появилась постоянная раздражительность, ощущаю "тряску", люди заметили у меня появление пучеглазия, изменилась внешность.Поэтому самовольно снизила дозу препарата до 25 мг. Однако симтом пучеглазия нарастает. Можно ли заменить препарат на другой? Какие ещё препараты используются при этом заболевании? Насколько я понимаю, L-тироксин не лечит данное заболевание, ведь количество антител у меня не снижается. Чем можно снизить их количество? Почему мне сказали, что нельзя применять йодосодержащие препараты? Иодированную соль и витамины с йодом я тоже не могу применять? С уважением, Н.

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 08-05-2005 08:48
А зачем Вам снижать уровень АТТПО? Повышенный уровень антител подтвердил диагноз, а контролировать функцию ЩЖ следует на основании ТТГ и свободного Т4 (по возможности, свободного Т3).
Повышенный ровень ТТГ свидетельствует о снижении функции ЩЖ, поэтому обязательно её восстановить. Тироксин также обладает и лечебным действием, но если анализ правилен, то тприем в Вашей ситуации -обязателен. На фоне лечения уровень Т ТГ выравнялся, что хорошо. Скорее всего 25мкг Вам маловато. Уровень ТТГ меняется в течении 4-6 недель и после изенения дозы лучше его проверять не ранее, чем через это время. Если Вы принимаете 25 мкг боле 4 -6 нед.- повторите анализ (ТТГ и своб.4, желетельно не один ТТГ, чтобы исключить и лаюораторные ошибки).
Для того чтобы оценить глазные симптомы -следует провести очное обследование, но обычно они появляются при гиперфункции ЩЖ.
ПРи повышении антител -морепродукты употребляйте на здоровье, а вот йодсодержвщие препараты действительно следует ограничить, так как они могут стимулировать выработку антител и т.д.Йодированную соль применяйте, а витамины если Вы примененяете не чаще 1-2-х раз в год -также можно. Тем не менее в Вашей ситуации Вам следует применять не поливитамингы с большим числом составляющих, а антиоксиданты (вит. А,Е,С, селен).
Вы не привели данные УЗИ и жалобы до лечения. Рост, вес возраст...
Удачи!

N2005
  Опубликовано: 13-05-2005 03:49
Спасибо доктор!
Возраст 36, вес нормальный.
УЗИ щитовидной железы: щ.ж. увеличена, правая доля 59*23*30, обьём 22 см, левая доля 45*16*22, обьём 8,7 см. Признаки гиперплазии и тиреоидита, определяются очаговые изменения, 2 гипоэхогенных образования 10*9 и 12*8.
До анализов отсутствие месячных в течении 4 месяцев, гирсутизм.
Подскажите как снизить количество антител,чтобы замедлить разрушение щитовидной железы? И также какой орган вырабатывает эти антитела?

tatsiana

Опубликовано: 13-05-2005 09:30
АНтитела вырабатываются иммуннокомпетентными клетками крови в ответ на антигены щитовидной железы. (если Вас интересует этот вопрос глубже, то начным языком это звучит так. Дефект иммунокомпетентных клеток ( Т-супрессоров ) приводит к срыву естественной толерантности и аутоагрессии к собственным антигенам, сопровождающейся образованием аутоантител и инфильтрацией щитовидной железы лимфоцитами и плазматическими клетками)В настоящее время известно несколько органоспецифических антигенов щитовидной железы, против которых вырабатываются аутоантитела. Наиболее изученными в настоящее время являются: тиреоглобулин ( Тг), тиреоидная пероксидаза ( ТПО ), являющаяся основным компонентом микросомальной фракции ( МФ ) и рецепторы к тиреотропному гормону ( р-ТТГ).
Действительно есть мнения, что АТТПО обладают способностью вызывать цитотоксические повреждения щитовидной железы и гибель клеток ЩЖ .
Тем не менее большинство зарубежных рекомендации не стремятся снизить АТ. тем более нет для этого оптимальных средств. Более того, существуют пациенты без патологии ЩЖ. но с повышенным уровнем АТ.
Вывод -смотри предыдущий ответ.

Очень настораживает отсутствие менструации. Каковы результаты гормонального обследования ЛГ, ФСГ, Пролактин, 17ОП, тестостерон и.т.д.?

N2005
  Опубликовано: 15-05-2005 03:09
ЛГ: 6,9 , ФСГ: 7,7 , Пролактин:598,4 , 17-ОН:1,7 , Т4: 6,19 , ДГЭА-С:1,27
Эстрадиол: 73,5 .
Доктор, подскажите, какие ещё необходимо сдать анализы? Задержки месячных остаются, 10-15 дней. Кроме того появился симтом пучеглазия и разрастаются и болят суставы на больших пальцах ног.

N2005
  Опубликовано: 15-05-2005 03:19
Кроме того доктор, была киста яичника и миома матки небольших размеров, я удалила кисту, через 4 месяца в том же месте образовалаь новая киста. Подскажите, это связано с щитовидной железой? Также страдаю от фиброзно-кистозной мастопатии, боли. Подскажите, как снять боль и нужно ли удалить узел в груди, или это риск, и может вырасти новый?

tatsiana

Опубликовано: 15-05-2005 12:44
На какой день от начала месячных Вы сдавали гормональный анализ (они возобновились после 4-х мес. задержки). Приводите всегда цифры с указанием лабораторных норм, так как в зависимости от тех наборов, которыми они определялись, возможны варианты. Несколько настораживает повышение пролактина. Эстрадиол оценить не могу так как разные нормативы и даже единицы в которых он определяется.
Глазные симптомы появляются при гиперфункции ЩЖ (у Вас наоборот), но бывает так называемая аутоиммунная офтальмопатия, как самостоятельное заболевание, оценить её можно только при осмотре офтальмологом в эндокр. центрах.
Какие размеры кист на яичниках были?
Каковы показатели УЗИ яичников и матки?
Нельзя сказать, что ЩЖ виновата в образовании кист, кисты появляются как не лопнувшие фолликулы (по различным причинам). Возможно, речь о склерокистозе яичников.
Грудь -прерогатива мамолога, в крайнем случае гинеколога.
Суставы -ревматолога и.т.д.
Чтобы расставить все точки над i, следует поставить диагноз. Допускаю у Вас сочетание и гинеколог., и эндокр. патологии.
Что бы устранить причину со стороны ЩЖ - достаточно правильно подобрать дозу тироксина ( принимайте его регулярно и повторите анализ ч/з 4 нед -ТТГ и св. Т4).
Удачи!

N2005
  Опубликовано: 17-05-2005 02:32
Большое спасибо доктор!
О дне цикла, в который я сдавала анализы, сказать не могу, это было после задержки в течении 4 месяцев и каком -либо дне цикла говорить не приходится.
Эта задержка связана с тиреоидитом? О чём говорит увеличение пролактина?
И ещё, в предыдуших ответах вы спрашивали у меня, сдавала ли анализы на тестостерон и 17ОП Т3. Мне их необходимо сдать? Размеры 1 кисты: 54*29*38, она была удалена. Теперь в том же месте киста 39*40*27, причём выявлена спустя только 4 месяца после операции. Я в панике. что делать?

tatsiana

Опубликовано: 17-05-2005 12:25
Появление задержек менструального может быть обусловлено низкой функцией ЩЖ (повышен ТТГ).
Увеличение пролактина может нарушать менструальный цикл, у Вас верхняя граница, при возможности проконтролируйте еще раз.
Если избыток оволосения отмечался с полового созревания, сдайте анализы на 17ОП и ДГЭА-с. НАзначения должен делать врач после осмотра.
Перечитайте еще раз предыдущие ответы. В Вашей ситуации следует общаться не заочно.

N2005
  Опубликовано: 18-05-2005 03:13
Доктор, подскажите Пролактин может вызвать образование кисты или нет? Как уменьшить количество пролактина?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'аутоимунный тиреоидит'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.