Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » отец и дочь
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'отец и дочь'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

отец и дочь

Гость
  Опубликовано: 12-05-2005 16:17
Мы расстались когда я была беременна. Сейчас ребенку 9 месяцев. Отец хочет начать с ней общаться но не знает с чего начать. Не знает как рассказать своим родителям о том что есть дочь. Подскажите как быть и надо ли знакомить ее с родителями (его)


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-05-2005 23:19
Если он не видел ребенка ни разу, то ему следует прийти к вам в гости. Просто так. Объясните ему заранее, что девочка воспримет его ка чужого, может даже испугаться и заплакать, поэтому не стоит срау хватать ее на руки.
Ребенок будет себя вести так, как ведете себя вы. Так что приготовьтесь к этому визиту. Покажите дочке, что вы рады этому человеку. Что бы не случилось между вами — теперь он навсегода будет ее отцом. Если его посещения станут реулярными, то через некоторое время ребенок будет общаться с ним совершенно спокойно.
Все остальное зависит только от вас.

Рискну дать совет. Часто матери, которые воспитывают детей в одиночку склонны все дурное в своем ребенке приписывать "дурной наследственности". насегда запоните, что ребенок не моет быть виновать в том, что вы выбрали ему в отцы "неподходящего" человека, а значит все фразы типа: "Ты вся в него...." должны быть запретными для вам НАВСЕГДА.

Я не знаю отчего вы расстались, не знаю — почему отец вашего ребенка не может сказать о ней своим родителям. Возможно вам с ним стоит это спокойно обсудить.

Если у него строгая семья и он боится, что его родители не одобрят его выбор стоит напомнить ему, что несмотря на то, что его родители безусловно нуждаются в его уважении, но он и сам уже взрослый человек, и вправе сам решать — с кем ему жить и когда обзаводиться детьми. Конечно, мужчина, который "держится за мамину юбку" — случай тяжелый. особенно в том случае, если мама вырастила его одна. Это самый тжелый случай — он просто не умеет строить отношения с женщинами, поскольку у него не было примера. Он и маму боится расстроить своей "изменой" и от дочери не может отказаться. Вы можете с ним поговорить и по этому поводу, возможно он сможет принять какое-то решение и тогда возможно, он станет постоянным папой, а не приходящим.

Возможно он женат, тогда все осложняется и зависит от того — намерен ли он продолжать отношения с женой. Если он и не собирается жениться на вас (по любой причине), то следует обсудить с ним вопрос о том, что вы тоже имеете право на личное счастье и вам нужемн муж, поэтому разумнее для вас обоих строить отношения так, чтобы в вашей жизни мог появится достойный спутник, который станет настоящим, а не приходящим отцом ребенка.

Пусть он сам примет решение, которое связано с его родителями. Если вы не станете жить вместе, то это не так уж и важно — знают они или нет. Кроме того, новоиспеченная "бабушка" может повести себя не совсем адекватно и у вас будут лишние причины для стресса.

Если вы хотите более кокретного ответа — опишите ситуацию подробнее. Можете написать мне на электронный адрес.


       
Гость
  Опубликовано: 13-05-2005 12:13
Мы расстались по причине того что я была беременна а он не хотел ребенка. У него есть дочка 5и лет и он ее очень любит. Через 2 месяца он ушел от жены и стал жить отдельно. пока нашему ребенку не исполнилось 4 месяца он с ней не общался и не считал себя отцом. Потом вроде бы что-то изменилось. Он планирует рассказать родителям, но все время находит отговорки что бы затянуть это. То папа болеет, то мама. Его родители очень привязаны к старшей дочери и не знаю как они отреагируют на мою дочь. Иногда хочется сказать ему что нам от него и его семьи ничего не надо, не знаю как справляться с эмоциями на фоне этой неопределенности


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 16-05-2005 08:12
Если бы хотел рассказать родителям — рассказал бы. Отговорки — это его страхи. Его неуверенность в себе. Вы можете настоять на том, чтобы он рассказал родителям о дочери, но.....

Есть таки мужчины — немного инфантильные. Они завиимы от чужаго мнения, они боятся брать на себя ответственность. Посмотрите на него глазами посторонней женщины. Он изменял жене, жанщина от него забеременела (это Вы), а он переложил ответственность на нее (на Вас). Мол, я ребенка не хочу — это тво проблема (то есть ответственность на сбя брать отказался).
Возможно вы его любите и при помощи ребенка хотели удержать около себя (но это все-аки жестоко по отношению к ребенку — он живой человек, а не средство достижения каких-то целей).
Но и после рождения второй дочери он продолжал жить с женой, и ушел от нее, возможно опасаясь, что она обо все узнает (то есть опять — всю ответственность переложил на Вас, поскольку скорее всего женщина придет к женщине, чтобы "выяснить отношения".
Теперь он пытается на вас переложить ответственность за разговор с родителями (со своими ролдителями, которые ему-то родные, а вам, практически посторонние).
Возможно вы согласны всю оставшуюся жизнь принимать все решения ЗА него и ВМЕСТО него. Но помните, что человек несет ответственность только за те решения, которые ОН САМ принял. а это зачит, что живя с ним вы будете нести ответственность за все, что с вами происходит. И сли через 4 года вы узнаете, что у него родилась еще одна дочь ( или сын) и не вы были ее матерью, то.....

Вспомните, что он рассказывал вам о своей жене. Осознайте, что ТО ЖЕ САМОЕ он будет говорить и о вас.

К сожалению, если человек не умеет отвечать за свои поступки и брать на себя ответственность за них, то это — навсегда!!! Вы этого изменить не можете! Ваш ребенок — тоже.
Думайте, воможно вы настолько любите его, что готовы жить рядом с ним несмотря ни на что. Тогда — желаю вам счастья! От всей души. Это и есть — НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ. Любить чловека таким, какой он есть.
Но если вы ждете, что он когда-то "поймет", "осознает" и "измениться", то скорее всего — вы любите не его самого, а некий идеал в его лице, а когда поймете, что этот мужчина не имеет ничего общего с придуманным вами идеалом — вы почувствуете себя обманутой. Но он тут будет ни при чем. Вы обманете себя сами.

Подумайте. Я уверена, что в вашей жизни еще может появится мужчина, который со всей ответственностью примет на себя заботу о вас и о ребенке.
Вы можете оставить все как есть — только принимайте решение бкз розовых очков на глазах — взвешенно и обдуманно.
У вас все получится.
Удачи.
Пишите (можно писать на электронный адрес).



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'отец и дочь'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.