Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » ревную подругу. не могу нормально жить
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'ревную подругу. не могу нормально жить'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ревную подругу. не могу нормально жить

Гость
  Опубликовано: 19-05-2005 19:03
Пожалуйста помогите мне, сама я справится не могу
Извините будет длинно, коротко не получилось
У меня несколько подружек разной степени близости, но есть одна А, которая для меня важнее всех. У нее в силу професии, а также просто потому что она замечательный человек всегда было много друзей/подруг, но на протяжении некоторого времени я была ее лучшей подругой, мы встречались практически ежедневно, проводили вместе почти все свободное время, я ее даже прописала в своей квартире. А потом появилась еще одна девушка М - у них общие планы по работе, она представитель того мира в котором моя подруга всегда мечтала быть, но попасть туда самостоятельно у нее шансов практически не было. К тому же М оказалась очень хорошей, ласковой девушкой, которая сразу прониклась к А самыми нежными чувствами и достаточно быстро стала для нее очень хорошим другом. И вот тут у меня начались проблемы! я прекрасно понимаю что для А - это новая дружба - очень приятно и хорошо, у них действительно много общего, М действительно оч. сильно ее любит и ведет себя как настоящий друг. а также я прекрасно понимаю что дружба или даже любовь не должна душить, и что А не обязана мне ничем, не должна мне расказывать все что у них происходит, не обязана брать меня с собой когда М ее куда-нибудь зовет, и вообще ничего мне не должна. Но я жутко страдаю от того что мне кажется что М для нее важнее чем я, что с ней ей лучше и т.д. Все осложняется тем что моя манера поведения всегда была довольно таки грубовата, мне тяжело говорить нежности даже своему мужу, касаться другого человека мне хоть и хочется но не привыкла. а М наоборот очень нежная по натуре, она все время говорит ласковые слова, держится за руку, обнимается и т.д. моя подруга - она как зеркало, она общается с человеком так как он общается с ней, со мной более сухо с М очень ласково. Знаю что это звучит как детский сад, но я тоже так хочу, но не могу из-за внутреннего барьера. мне кажется что если я сейчас начну брать А за руку то это будет лишь жалкое подражение действиям М, я же никогда так не делала раньше. мы как то говорили про это с А, она сказала что ей манера М тоже была непривычна, и что она эту манеру еще не может считать своей и поступать так с другими. А я умираю от ревности, от того что с М ей лучше, что М для нее важнее чем я. Я пыталась подружится с М сама, но наши отношения остаются только приятельскими и общаемся мы только вместе с А. Длится это уже с ноября, с А мы встречаемся по прежнему почти каждый день, часто ходим все вместе в кафешки. На моих глазах их дружба зарождалась и крепла, раньше А мне расказывала о своих чувствах по отношению к М, но поняв что я ревную и обижаюсь, она стала избегать этой темы в разговорах, но от этого мне только хуже. За это время А разошлась со своим молодым человеком с которым прожила почти 6 лет, косвенной причиной стало как раз появление М, так же как и поводом для самых крупных их ссор. мы говорили с А несколько раз о моих переживаниях, я говорила что мне больно быть на втором месте, она говорила что никаких мест нет, что она любит и меня и ее просто по разному. умом я понимаю что она права и что она любит нас обеих, но я все время думаю что ее она любит больше. я плачу почти каждый день, а потом надеваю улыбку и иду, иногда А видит мои слезы - я придумываю какие-то причины, потому что понимаю что не имею никакого права что то от нее требовать, и что никому не будет приятно что кто-то все время из-за него плачет. От такой жизни я стала нервной, мой муж которому я все это расказываю, считает что я зациклилась на А и что мне стоит оставить ее в покое, и больше общаться с другими моими подругами, с ним в конце-концов. я понимаю что так будет лучше, но не могу.
я очень устала от такой жизни, понимаю что все дело только во мне, понимаю что от моей ревности плохо и мне и моему мужу, на которого все это выливается когда я больше не могу держать это в себе, и самой А - потому что она тоже видит что я расстраиваюсь, а ведь это неприятно когда ты не делаешь ничего плохого. а кто-то от этого страдает.
я несколько раз пыталась прекратить наши отношения вообще, но потом приходило понимание что это глупо, что нет повода и т.д. и все продолжается по новой.
как мне справится с этой жуткой измытавающей меня ревностью!
P.S. а вот мужа я никогда не ревновала, так как абсолютно уверена что для него важнее всех.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-05-2005 19:16
Мне трудно вам что-то посоветовать, Тем более, что ваша ревност распространяется не на лицо противоположного пола, а на подругу. Возможно есть какие-то причины, по которым вы так "зациклились" именно на этой подруге.
Ревность — это вопрос уверенности в себе. Если дело только в этом, то нужно понять, что каждый человек — уникален. Ваша подруга не разрывает с вами тношения, просто в ее жизни появилась еще одна подруга. А если бы у нее появился муж или ребенок из-за которого она не могла бы проводить время с вами? Вы бы тоже ревновали.
Дорожите дружбой, но задумайтесь над тем, что возмоно вам стоит несколько отрешиться от проблем с подругой и подумать о своей жизни, о взаимоотношениях с мужем, о то, чтобы родить ребенка, напимер.
Сама по себе ревность ничего не решает. Договоритесь с подругой, что куда-то вы будете ходить только вдвоем — как раньше, не приглашая с собой третью. Это позволит вам общаться как в прежние времена.

Гость
  Опубликовано: 19-05-2005 21:12
Спасибо за быстрый ответ!
Я понимаю что мое отношение к ней уже похоже на одержимость, понимаю что надо уделять внимание моим другим друзьям, мужу, маме. тем более что друзей у меня много, точнее было много, но общение с ними в последнее время сильно сократилось. Проблема в том что мне интереснее всего с ней, если есть вариант провести время с ней или с кем-то еще я всегда выберу ее.
прочитала статью на этом сайте http://www.medlinks.ru/article.php?sid=17412
точно про меня, только там описываются отношения между мужчиной и женщиной,а у меня такая вот фигня с подругой. я много думала почему так получилось, просто она первый человек среди моего окружения, который очень искренен в выражении своих эмоций, который может не стесняясь обнять поцеловать (не только меня - любого приятного человека), первый человек который говорит о любви не только своему молодому человеку. я могу подвести под это теорию недополучения любви в детстве - отец нас бросил,а мама моя очень неэмоциональная, к тому же ей пришлось очень много работать, так что все мое детство в садах/продленках, к тому же я почти год жила в чужой семье в 12 лет. Думаю что я так вцепилась в А именно потому что с ней впервые поняла что любить может не только муж.
Но я не знаю как избавится от навязчивого желания чтобы она любила меня если не сильнее всех остальных, то хотя бы также сильно. А я вижу что М для нее более близка, что она ее любит больше. Я понимаю что своим таким поведением только увелиичиваю проблему в наших отношениях, я миллион раз говорила себе что не стоит изводить себя и ее, я все понимаю умом... и ничего не могу поделать со своими эмоциями!!! когда я пытаюсь встать на ее место и посмотреть на себя со стороны я прихожу в ужас, и как она еще это терпит. я хочу чтобы общение со мной приносило ей радость, тем более что она сейчас в процессе развода со своим гражд мужем и меньше всего на свете ей нужны мои африканские страсти, но не могу контролировать свои эмоции! у меня начинает болеть сердце от постоянных переживаний, падает самооценка потому что я не понимаю что во мне не так и т.д. и т.п. сейчас пью Персен чтобы не плакать постоянно, помогает слабо.

Гость
  Опубликовано: 19-05-2005 21:29
я подумала над вашими советами.
Ревность — это вопрос уверенности в себе. Если дело только в этом, то нужно понять, что каждый человек — уникален. Ваша подруга не разрывает с вами тношения, просто в ее жизни появилась еще одна подруга. А если бы у нее появился муж или ребенок из-за которого она не могла бы проводить время с вами? Вы бы тоже ревновали.

Когда у нее еще все было хорошо с мужем она конечно же уделяла ему времени больше чем мне и я воспринимала это совершенно нормально, ведь есть муж и есть подруги - это совсем разное. здесь же мы обе ее подруги. Хотя я понимаю что М стала для А некоей заменой мужу ибо дает ей то чего А теперь лишена - любовь, заботу, интерес к ее делам. Они постоянно переписываются смс, мне кажется 24 часа в сутки, при встрече все время держатся за руки - я понимаю как это необходимо сейчас А, просто мне безумно обидно что я не могу дать ей достаточного количества любви

Дорожите дружбой, но задумайтесь над тем, что возмоно вам стоит несколько отрешиться от проблем с подругой и подумать о своей жизни, о взаимоотношениях с мужем, о то, чтобы родить ребенка, напимер.

Я задумываюсь и часто. Иногда я думаю что моему мужу надоест вся эта канитель и он перестанет меня любить, и что я буду делать тогда. От этих мыслей мне становится совсем страшно, но остановится не могу. более того моя радость зависит только от отношений с А, если там не все гладко -
то я подавлена, глаза на мокром месте и мужу приходится меня веселить, а это неправильно.

Сама по себе ревность ничего не решает. Договоритесь с подругой, что куда-то вы будете ходить только вдвоем — как раньше, не приглашая с собой третью. Это позволит вам общаться как в прежние времена.

мы и так проводим много времени вдвоем без третьей, но только даже когда мы вдвоем она все равно все время пишет смски той третьей, а я не могу избавится от мыслей что даже когда она со мной она мысленно все время с той. просто у М часто работа по вечерам, командировки - и они не могут встретится. и я не могу избавиться от мысли что А со мной только потому что М занята. сама понимаю что накручиваю себя, что ищу повод для растройства, но не могу остановиться. помогите мне пожалуйста, Я не хочу терять нашу дружбу, но если я не остановлюсь, этим все и закончится.

Гость
  Опубликовано: 20-05-2005 17:26
Все понимаю, но контролировать эмоции не могу. когда начинаю думать - все раскладывею себе по полочкам, все разумно обьясняю сама себе, но в реальной жизни то и дело срываюсь, принимаюсь рыдать или злится.

детей я пока не хочу, а рожать ребенка только чтобы решить свои психологические проблемы на мой взгляд не есть правильно, проблемы не решаться а только прибавятся

Гость
  Опубликовано: 24-05-2005 13:22
Я думаю, что Вам лучше сначала хорошо разобратса в себе. Кого Вы любите больше--мужа, или подругу. Вы никогда не думали, что у Вас лесбийские склонности. Если да, то зачем себя обманывать и обременять себя мужем?
А что касаетса ревности, то это хороший повод, чтобы совершенствовать себя, работать больше над собой как личностю. Живите своей жизнью так, как и Ваша соперница. А подруге уделяйте менше времени--"Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"
Желаю удачи! (Прастите за ошибки в писме)

Гость
  Опубликовано: 25-05-2005 03:05
думала я про возможные лесбиянские наклонности, но нет - мысль о возможном сексе с девушкой вообще или с этой подругой в частности мне неприятна и накакого желания не вызывает. а вот обнять ее, подержать за руку просто прижаться очень хочется.
я тут долго думала и вроде как нашла обьяснение. хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу.
мои родители развелись когда мне было 2 года, с отцом я периодически общалась до 15 лет, помню что очень любила его в детстве, а он забывал приехать мама работала очень много, поэтому я все время была на продленке, на "даче", в лагере. характер у меня был хулиганский, дружила в основном с мальчишками и такими же пацанками. когда мне было 12 моя мама попала в больницу с туберкулезом на 8 месяцев, а меня взяли жить в семью одноклассницы, с которой мы раньше особо не общались. За эти 8 месяцев она стала для меня важнее всего в жизни, мы всегда были вместе и днем и ночью, мы знали друг о друге абсолютно все. потом когда мама вернулась нам дали квартиру на другом конце города, но я не могла прожить без нее и дня и моталась к ней каждый день. конечно это было несколько ненормально и родители постарались как-то ограничить наше общение. Мне было очень плохо тогда, но со временем я привыкла к мысли что так как было уже не будет. Тем не менее я подсознательно стремилась именно к таким отношениям с другими подругами, которые появлялись у меня в жизни. разумеется так как было в 12 лет уже не могло быть, я это знала и радовалась тому что есть. Хотя проблемы с ревностью были уже тогда, с одной мы даже полностью прекратили общаться так как я не смогла пережить появление у нее другой подруги отношения с которой у меня не сложились. Как раз после этого случая я поняла что нельзя давать волю своим чувствам и слишком сильно проникаться к подругам, так как получить желаемое я все равно не смогу а разрушить то что есть - вполне. Когда я познакомилась с А, я знала что она очень общительная и что вариант "единственная подруга" это не про нее, но она мне очень нравилась и мы начали общаться. все было хорошо, пока у нее не начались серьезные проблемы с мужем. на этом этапе наши отношенич стали очень близкими и доверительными, и я не заметила как сняла свой внутренний барьер, позволила себе поверить что с ней у меня получится именно так как я мечтала. какой-то период (2-3 месяца) так и было, ну а потом появилась М, самый тяжелый этап отношений с мужем (осознание того что любви больше нет) прошел, начиналась новая жизнь и такие отношения ей стали уже не так нужны. К этому добавилась моя ревность, которую мне не всегда удавалось скрыть и т.д. Сейчас у нас назревает кризис, она по прежнему говорит что любит меня, но я чувствую что общение со мной не приносит ей уже того удовольствия как раньше, что сейчас М для нее интереснее и важнее и т.д. и т.п. А у меня ощущение что разрушился моц мир, хотя наверное я выдумала его. подмкажите как пережить этот этап?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-05-2005 07:33
Обратитесь к психологу очно.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'ревную подругу. не могу нормально жить'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.