Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » "Чешет" зубы о зубы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме '
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

"Чешет" зубы о зубы

Гость
  Опубликовано: 21-05-2005 07:58
Здравствуйте! Сыну 2года и 8 месяцев. Все 20 зубов появились месяца за два до 2-х летия. Сейчас около 2х-3х недель делает странные движения челюстями (нижней челюстью двигает параллельно верхней и ещё другое движение - трёт нижними зубами о верхние, двигая челюстью то вперёд, то назад). Иногда трогает верхние зубы пальцем (точнее десну над верхиними зубами). Спрашиваю, болит что-то? - Отвечает, что нет. Сегодня вообще пытался грызть деревянный край стола, я запретила. Чистим зубы регулярно на ночь (иногда после мясного обеда второй раз)щёткой со специальной детской пастой. Сладкого ест мало, почти не ест, можно сказать. И после него просим обязательно попить воды, прополаскивая рот. Так и делает под нашим набюдением. Тоже, после фруктов и сухофруктов, которые ест достаточно часто, прополаскивает рот. Зубы выглядят здоровыми, белыми. Что это может быть? Или нервное (мальчик эмоциональный, интеллектуально развит очень хорошо, в полной семье, любим)? Что посоветуете? Спасибо.




 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-05-2005 23:16
Думаю, что он просто привыкает к новым ощущениям. Поскольку зубы появились достаточно быстро и все вместе. Если ему хочется что-то грызть — то давайте что-то твердое, морковку, например. Возможно, что у него из-за роста зубов быстро начала оасти челюсть и поэтому у него возникает желание жевать твердее и массировать десны (двигая челюстями или пальцем). Не стоит заострять на этом внимания. А вто грызть чт-ттвердое — стоит давать почаще — челюсть будет развиваться правильно.


       
Гость
  Опубликовано: 22-05-2005 03:33
Спасибо, но вы не поняли меня, мне так показалось. Зубы выросли до 2-х лет все, а сейчас ему почти 3 года уже. Весь этот период у него не было попыток двигать челюстями (когда зубы появились и после этого в течение года!). Я подозревала, что что-то не то с зубами и второе моё подозрение - нервы. И вот сегодня меня осенило - как раз, когда это явление появилось (2 -2,5 недели назад) мы были в японском ресторане, где готовят еду перед посетителями на столе. Там есть одно из зрелищ - какое-то вещество (наверное, спирт) поджигается и получается высокий огонь, который горит достаточно близко от каждого, сидящего за столом и огонь при этом шипит. 2 раза мы ездили в этот ресторан - сын боялся, но преодолевал страх и ему было интересно. А последний раз он устроил настоящую истерику (хотя я обещала сыну вывести его на время представления на улицу и придти только когда пища будет приготовлена, чтобы поесть). И, конечно, мы ушли почти сразу, но он был ОЧЕНЬ напуган, не смотря на наши заверения и успокоения. Я думаю, что на движения челюстями и что-то похожее на грызение ногтей повлияла именно эта ситуация. Мы 100 пожалели, что пошли туда ещё раз, но, честно говоря, просто надеялись, что с каждым разом его страх будет уменьшаться. И вот даже хотели увести его из ресторана на время, но он успел очень сильно испугаться. Что же теперь делать и как отучить его от этой привычки? Я просто постоянно ему говорю расслабить рот. Может, стоит его шутливо передразнивать, поможет ли этот метод и можно ли этим пользоваться? Как искоренить эту привычку? Понятное дело, в этот ресторан с сыном мы уже долгое время не будем ходить, пока тот совсем не повзрослеет. Очень надеюсь на вашу помощь.



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-05-2005 07:58
Думаю стоит вообще перестать обращать внимание на эту его привычку. Поддразнивание может только усугубить ситуацию. Ребенок испытал сильный стресс и пытается с ним справиться. А вы ему не помогаете, а только усугубляете стресс тем, чт выказываете недовольство его поведением.

На будущее будьте внимательнее к страхам ребенка. Их нельзя "искоренить" постоянно ставя ребенка в стрессовую ситуацию. Так вы только даете ему понять, что его страхи (и вообще его чувства вам безразличны). Если малыш чего-то боится, то с этими страхами нужно работать, а не устраивать ребенку дополнительные испытания. Подумайте — чего еще малыш опасается, особенно в том случае, если он сам об этом говорит.

Поставьте себя на его место. Вам бы хотелось, чтобы вас насильно и часто помещали в такое место, которого вы боитесь? Например затаскивали на башенный кран, если вы боитесь высоты? И при этом запрещали закрывать глаза и боятся?

Ничего не предпринимайте. Вообще не заостряйте на этом внимания. Будьте внимательны к страхам ребенка. Не подвергайте его допонительным стрессам. Через некоторое время покажите ребенка хорошему стоматологу, но не так, чтобы это показалось ему наказанием за его "повдение".

Если ребенок рассказывает вам о своих страхах (в темноте или еще о каких-то, то с ними можно работать при помощи рисунков.




       
Гость
  Опубликовано: 23-05-2005 19:51
Спасибо большое!
Вы пишите: "Подумайте — чего еще малыш опасается, особенно в том случае, если он сам об этом говорит." Даже не знаю, чего он ещё опасается. Вообще он боится громких звуков, и как я поняла громко-шипящих тоже. Ну и и спугался большого пламени. Наверное, я тупа, т.к. больше ничего в голову не приходит.
Вы посоветовали бороться со страхами с помощью рисунков. Что конкретно нам надо рисовать и как комментировать? ЕЩё раз большое спасибо и жду вашего ответа.



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме '


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.