Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » "Чешет" зубы о зубы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме '
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

"Чешет" зубы о зубы

Гость
  Опубликовано: 21-05-2005 07:58
Здравствуйте! Сыну 2года и 8 месяцев. Все 20 зубов появились месяца за два до 2-х летия. Сейчас около 2х-3х недель делает странные движения челюстями (нижней челюстью двигает параллельно верхней и ещё другое движение - трёт нижними зубами о верхние, двигая челюстью то вперёд, то назад). Иногда трогает верхние зубы пальцем (точнее десну над верхиними зубами). Спрашиваю, болит что-то? - Отвечает, что нет. Сегодня вообще пытался грызть деревянный край стола, я запретила. Чистим зубы регулярно на ночь (иногда после мясного обеда второй раз)щёткой со специальной детской пастой. Сладкого ест мало, почти не ест, можно сказать. И после него просим обязательно попить воды, прополаскивая рот. Так и делает под нашим набюдением. Тоже, после фруктов и сухофруктов, которые ест достаточно часто, прополаскивает рот. Зубы выглядят здоровыми, белыми. Что это может быть? Или нервное (мальчик эмоциональный, интеллектуально развит очень хорошо, в полной семье, любим)? Что посоветуете? Спасибо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-05-2005 23:16
Думаю, что он просто привыкает к новым ощущениям. Поскольку зубы появились достаточно быстро и все вместе. Если ему хочется что-то грызть — то давайте что-то твердое, морковку, например. Возможно, что у него из-за роста зубов быстро начала оасти челюсть и поэтому у него возникает желание жевать твердее и массировать десны (двигая челюстями или пальцем). Не стоит заострять на этом внимания. А вто грызть чт-ттвердое — стоит давать почаще — челюсть будет развиваться правильно.

Гость
  Опубликовано: 22-05-2005 03:33
Спасибо, но вы не поняли меня, мне так показалось. Зубы выросли до 2-х лет все, а сейчас ему почти 3 года уже. Весь этот период у него не было попыток двигать челюстями (когда зубы появились и после этого в течение года!). Я подозревала, что что-то не то с зубами и второе моё подозрение - нервы. И вот сегодня меня осенило - как раз, когда это явление появилось (2 -2,5 недели назад) мы были в японском ресторане, где готовят еду перед посетителями на столе. Там есть одно из зрелищ - какое-то вещество (наверное, спирт) поджигается и получается высокий огонь, который горит достаточно близко от каждого, сидящего за столом и огонь при этом шипит. 2 раза мы ездили в этот ресторан - сын боялся, но преодолевал страх и ему было интересно. А последний раз он устроил настоящую истерику (хотя я обещала сыну вывести его на время представления на улицу и придти только когда пища будет приготовлена, чтобы поесть). И, конечно, мы ушли почти сразу, но он был ОЧЕНЬ напуган, не смотря на наши заверения и успокоения. Я думаю, что на движения челюстями и что-то похожее на грызение ногтей повлияла именно эта ситуация. Мы 100 пожалели, что пошли туда ещё раз, но, честно говоря, просто надеялись, что с каждым разом его страх будет уменьшаться. И вот даже хотели увести его из ресторана на время, но он успел очень сильно испугаться. Что же теперь делать и как отучить его от этой привычки? Я просто постоянно ему говорю расслабить рот. Может, стоит его шутливо передразнивать, поможет ли этот метод и можно ли этим пользоваться? Как искоренить эту привычку? Понятное дело, в этот ресторан с сыном мы уже долгое время не будем ходить, пока тот совсем не повзрослеет. Очень надеюсь на вашу помощь.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-05-2005 07:58
Думаю стоит вообще перестать обращать внимание на эту его привычку. Поддразнивание может только усугубить ситуацию. Ребенок испытал сильный стресс и пытается с ним справиться. А вы ему не помогаете, а только усугубляете стресс тем, чт выказываете недовольство его поведением.

На будущее будьте внимательнее к страхам ребенка. Их нельзя "искоренить" постоянно ставя ребенка в стрессовую ситуацию. Так вы только даете ему понять, что его страхи (и вообще его чувства вам безразличны). Если малыш чего-то боится, то с этими страхами нужно работать, а не устраивать ребенку дополнительные испытания. Подумайте — чего еще малыш опасается, особенно в том случае, если он сам об этом говорит.

Поставьте себя на его место. Вам бы хотелось, чтобы вас насильно и часто помещали в такое место, которого вы боитесь? Например затаскивали на башенный кран, если вы боитесь высоты? И при этом запрещали закрывать глаза и боятся?

Ничего не предпринимайте. Вообще не заостряйте на этом внимания. Будьте внимательны к страхам ребенка. Не подвергайте его допонительным стрессам. Через некоторое время покажите ребенка хорошему стоматологу, но не так, чтобы это показалось ему наказанием за его "повдение".

Если ребенок рассказывает вам о своих страхах (в темноте или еще о каких-то, то с ними можно работать при помощи рисунков.

Гость
  Опубликовано: 23-05-2005 19:51
Спасибо большое!
Вы пишите: "Подумайте — чего еще малыш опасается, особенно в том случае, если он сам об этом говорит." Даже не знаю, чего он ещё опасается. Вообще он боится громких звуков, и как я поняла громко-шипящих тоже. Ну и и спугался большого пламени. Наверное, я тупа, т.к. больше ничего в голову не приходит.
Вы посоветовали бороться со страхами с помощью рисунков. Что конкретно нам надо рисовать и как комментировать? ЕЩё раз большое спасибо и жду вашего ответа.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме '

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.