Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Между трех огней.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Между трех огней.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Между трех огней.

Гость
  Опубликовано: 06-06-2005 18:50
Проблема: взаимоотношения в семье(отец,мать,бабушка,внук).
Проблема№1.Бабушка( 67лет,слабое здоровье(беспокойное отношение),неудачный опыт супружеской жизни(скандалы,развод,дочь воспитывала одна),с раннего возраста присматривает за внуком) претендует на "особое положение":высказывает обиду(не всегда справедливую) на невнимательное к ней отношение со стороны всех членов семьи,считает,что все обязаны уважать ее мнение и реагировать на замечания,прощать и не замечать ее промахи,т.к.она отдала все для семьи и продолжает это делать из последних сил,а это никто не ценит.Необходимость в ее участии есть,но хотелось бы "корректно"исправить ее постулат:"Вы должны ...,потому что я мать,старый больной человек,вы еще пожалеете потом..." (Далее проблема№2Внук)



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 07-06-2005 10:13
Проблему с внуком не поняла.
А главная проблема в том, что семья живет тремя поколениями в одном доме. Самый простой способ решить ситуацию — переехать от бабушки. И навещать ее почаще. А жить при этом своим умом и своим домом.

Если ситуацию нельзя изменить — нужно менять свое отношение к ней. Бабушка НА САМОМ ДЕЛЕ МНОГО РАБОТАЛА И ОТДАВАЛА ВСЕ СВОИ СИЛЫ СЕМЬЕ. Ей нужно внимание и уважение. Это не значит, что нужно потакать всем ее капризам, но делать скидку на возраст просто необходимо.Промахи и ошибки бывают у всех.
Видимо это не ваша мама. Но вы тоже когда-то состаритесь. Помните об этом.

И возможно стоит подумать о том, чтобы жить отдельно. Только не преподносите это так, как будто вы уезжаете из-за нее.


       
Гость
  Опубликовано: 28-06-2005 17:04
Благодарю Вас за советы.Мне, безусловно, не хватает объективной оценки ситуации,взгляда со стороны.Я ценю помощь бабушки,она моя мама,поэтому я готова искать самые тактичные,милосердные подходы,но это не просто,я чувствую порой себя совершенно бессильной,чтобы грамотно выйти из сложной ситуации,а кроме того,ведь у меня порой внутри такая буря эмоций,которая затмевает разумное решение проблемы.




 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 28-06-2005 17:15
И у вашей мамы периодически в душе бывает буря эмоций. Стоит относится к этому с пониманием. При этом вы можете говорить ей о своих чувствах и эмоциях. Именно говорить, а не "выплескивать".


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Между трех огней.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.