Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » аутизм
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'аутизм'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

аутизм

Гость
  Опубликовано: 21-06-2005 22:59
Здравствуйте! Моему сыну психолог поставил диагноз : аутизм.
Дело в том, что у него страдает звукопроизношение из-за чего речь непонятна. Мы будем ходить к логопеду (раньше не могли по объективным причинам). Мне кажется ребенок просто стесняется своего дефекта речи да и понять его трудно и не все стараются это сделать. В этом вижу проблему в его поведении в садике.
В садике он также противится общему режиму, т.е. не привык делать все как солдатик, чем и вызывает раздражение у воспитателей.
Мне интересен такой вопрос : может ли у аутиков быть сохранным интеллект. И как я могу "в домашних условиях" проверить восприятие у моего пятилетнего ребенка.
Спасибо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-06-2005 23:13
Аутизм имеет много видов проявления и вариантов течения. Возможно, что вы правы и ребенку трудно общаться из-за того, что его не понимают. Тогда все его проблемы в саду разрешатся после того, как его речь станет более понятной.

Но диагноз аутизма ставят на основании не только проблем в общении, возможно, что врач проводил еще какие-то тесты, благодаря которым поставил такой диагноз.

У аутистов интеллект обычно вполне сохранный, просто они по той или иной причине не могут его проявить и живут в собственном мире, как в скорлупе.

Не стоит тестировать ребенка в домашних условиях. Если вы сомневаетесь в диагнозе — покажите ребенка еще одному-двум специалистам, не ставя их в известность о том, какой диагноз поставил другой врач, а просто описав те симптомы, которые волнуют вас и детсадовских воспитателей. Если мнение по крайней мере двух врачей совпадет — диагноз верный.

В любом случае — обязательно лечите проблемы с речью — социальная адаптация и общение нужны всем людям вне зависимости от их диагноза.

Даже если ваш сын окажется не таким как другие — это ваш ребенок — любите его таким какой он есть. Родительская любов способна творить чудеса!

Гость
  Опубликовано: 21-06-2005 23:26
Большое спасибо Вам за ответ.

У меня возник дополнительный вопрос: А как отличить аутизм от шизофрении? Есть ли четкие критерии по которым можно разграничить эти две болезни. я, например, не вижу никакой разницы.
Что касается сына, мы были у другого специалиста и не говорили о диагнозе, и он не поставил нам аутизм.
Такой пример: ребенок играет, а воспитатель дает задание, например, сложить разрезную картинку. Ребенок не сразу приступает к заданию, а когда закончит "свое дело", например соберет сломавшуюся машинку, а потом выполнит задание. Конечно, его послушные сверстники уже давным -давно все выполнили. В другом случае, в ролевой игре, ребенок может сам и с удовольствием включиться в игру и даже проявить инициативу, действуя адекватно с игрушками (по их назначению). Можно ли такое поведение считать признаком психического отклонения? Если ему нравится - он все делает с большим удовольствием, не нравится - игнорирует.
Я бы хотела знать хотя бы о сущности тестов, т.к. наш психолог накатал только выводы и предложил поменять сад на специальный. А мне бы не хотелось менять садик.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 21-06-2005 23:50
На основании только этого случая (с картинкой) нельзя поставить аутизм.

Два врача разошлись во мнениях. Думаю, что скорее всего ребенок у вас вполне адекватный НО! я его не видела и не могу ставить диагнозы. Найдите еще одного специалиста. если он не найдет аутизма — работайте с логопедом.

Шизофрения в таком возрасте обычно не ставится. Это "взрослый" диагноз.

Однако у меня есть вопрос — если вы так серъёзно обеспокоены, что говорите о шизофрении, то вас что-то конкретное волнует в поведении вашего ребенка. Что именно? Чем вы так обеспокоены? Опишите ситуации, кроме тех, что описаны вами, если что-то имеет место. Если в остальном вам все кажется норамльным — обратитсь для успокоения еще к одному врачу и продолжайте лечение у логопеда.

Гость
  Опубликовано: 22-06-2005 00:55
Большое спасибо за ответ, Наталья!
Что касается моего вопроса о шизофрении, так он никакого отношения не имеет к сыну. Просто, получив такой диагноз, я стала интересоваться в Интернет по поводу аутизма. Кое-что нашла и параллельно нашла информацию о шизофрении, но не смогла отдифференцировать эти два диагноза - уж очень совпадает симптоматика. Вот и не понятно мне было, в чем разница.
Следовательно, это аналогично деменции и дебильности (дебильность - врожденное, а деменция -приобретенное слабоумие.) Значит, если я правильно поняла, аутизм - врожденное пс. заболевание, шизофрения - приобретенное. Я правильно поняла?
Спасибо.
Елена.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 22-06-2005 08:55
В случае обеих заболеваний имеь место и наследственная предрасположенность и фкторы воспитания и многое другое. Но Ш. — взрослый диагноз. А. — более детский.

Симптоматика не совпадает (возможно по данным Инета или на взгляд непрофессионала).

Не нужно ставить диагнозы — это работа врача-специалиста. Занимайтесь сыном, а не Интернетом.

Удачи!

Гость
  Опубликовано: 22-06-2005 23:25
Спасибо.
Но Вы же не станете утверждать, что специалисты всегда являются настоящими специалистами. Я именно и занимаюсь сыном, потому что не хочу допустить ошибки. Я также имею некоторое отношение к медицине, однако, жизнь расставила свои точки над "и" и, не имея мед. практики уже долгие годы, я многое просто подзабыла. Интернет пока для меня единственный способ разобраться в проблеме (я нахожусь заграницей). А здесь многие специалисты с большим натягом могут таковыми являться. Скорее всего они - менеджеры от своей профессии. Разве их интересует судьба моего ребенка. В любом случае, спасибо.
Елена.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 22-06-2005 23:37
То, что вы намерены заниматься сыном — это здорово. И правильно. Просто не становитесь заложницей диагноза. Именно поэтому я и рекомендовала вам найти третьего специалиста для консультации. В любой стране есть менеджеры от профессии, а есть те, кому небезразлична судьба ребенка.
Просто я считаю, что следует решать проблемы по мере их поступления. Сейчас главное на мой взгляд — решить вопрос с логопедом. После того, как будут устранены пролемы с речью все будет понятно.

Удачи и здоровья вашему сыну.

Гость
  Опубликовано: 22-06-2005 23:43
Да, спасибо. Возможно на ребенке сказывается и обстановка. Я имею ввиду многоязычие и у него просто все перепуталось. Обидно только за то, что ему вешают этот диагноз как клеймо и пытаются выпихнуть в специализированный детский сад. Я не считаю, что это будет способствовать его нормальному развитию. Поэтому и сражаюсь, пытаясь доказать истину. Ведь всем все все равно. Мне этот ребенок и не родной (он приемный), но я переживаю.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'аутизм'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.