Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » аутизм
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'аутизм'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

аутизм

Гость
  Опубликовано: 21-06-2005 22:59
Здравствуйте! Моему сыну психолог поставил диагноз : аутизм.
Дело в том, что у него страдает звукопроизношение из-за чего речь непонятна. Мы будем ходить к логопеду (раньше не могли по объективным причинам). Мне кажется ребенок просто стесняется своего дефекта речи да и понять его трудно и не все стараются это сделать. В этом вижу проблему в его поведении в садике.
В садике он также противится общему режиму, т.е. не привык делать все как солдатик, чем и вызывает раздражение у воспитателей.
Мне интересен такой вопрос : может ли у аутиков быть сохранным интеллект. И как я могу "в домашних условиях" проверить восприятие у моего пятилетнего ребенка.
Спасибо.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-06-2005 23:13
Аутизм имеет много видов проявления и вариантов течения. Возможно, что вы правы и ребенку трудно общаться из-за того, что его не понимают. Тогда все его проблемы в саду разрешатся после того, как его речь станет более понятной.

Но диагноз аутизма ставят на основании не только проблем в общении, возможно, что врач проводил еще какие-то тесты, благодаря которым поставил такой диагноз.

У аутистов интеллект обычно вполне сохранный, просто они по той или иной причине не могут его проявить и живут в собственном мире, как в скорлупе.

Не стоит тестировать ребенка в домашних условиях. Если вы сомневаетесь в диагнозе — покажите ребенка еще одному-двум специалистам, не ставя их в известность о том, какой диагноз поставил другой врач, а просто описав те симптомы, которые волнуют вас и детсадовских воспитателей. Если мнение по крайней мере двух врачей совпадет — диагноз верный.

В любом случае — обязательно лечите проблемы с речью — социальная адаптация и общение нужны всем людям вне зависимости от их диагноза.

Даже если ваш сын окажется не таким как другие — это ваш ребенок — любите его таким какой он есть. Родительская любов способна творить чудеса!

Гость
  Опубликовано: 21-06-2005 23:26
Большое спасибо Вам за ответ.

У меня возник дополнительный вопрос: А как отличить аутизм от шизофрении? Есть ли четкие критерии по которым можно разграничить эти две болезни. я, например, не вижу никакой разницы.
Что касается сына, мы были у другого специалиста и не говорили о диагнозе, и он не поставил нам аутизм.
Такой пример: ребенок играет, а воспитатель дает задание, например, сложить разрезную картинку. Ребенок не сразу приступает к заданию, а когда закончит "свое дело", например соберет сломавшуюся машинку, а потом выполнит задание. Конечно, его послушные сверстники уже давным -давно все выполнили. В другом случае, в ролевой игре, ребенок может сам и с удовольствием включиться в игру и даже проявить инициативу, действуя адекватно с игрушками (по их назначению). Можно ли такое поведение считать признаком психического отклонения? Если ему нравится - он все делает с большим удовольствием, не нравится - игнорирует.
Я бы хотела знать хотя бы о сущности тестов, т.к. наш психолог накатал только выводы и предложил поменять сад на специальный. А мне бы не хотелось менять садик.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 21-06-2005 23:50
На основании только этого случая (с картинкой) нельзя поставить аутизм.

Два врача разошлись во мнениях. Думаю, что скорее всего ребенок у вас вполне адекватный НО! я его не видела и не могу ставить диагнозы. Найдите еще одного специалиста. если он не найдет аутизма — работайте с логопедом.

Шизофрения в таком возрасте обычно не ставится. Это "взрослый" диагноз.

Однако у меня есть вопрос — если вы так серъёзно обеспокоены, что говорите о шизофрении, то вас что-то конкретное волнует в поведении вашего ребенка. Что именно? Чем вы так обеспокоены? Опишите ситуации, кроме тех, что описаны вами, если что-то имеет место. Если в остальном вам все кажется норамльным — обратитсь для успокоения еще к одному врачу и продолжайте лечение у логопеда.

Гость
  Опубликовано: 22-06-2005 00:55
Большое спасибо за ответ, Наталья!
Что касается моего вопроса о шизофрении, так он никакого отношения не имеет к сыну. Просто, получив такой диагноз, я стала интересоваться в Интернет по поводу аутизма. Кое-что нашла и параллельно нашла информацию о шизофрении, но не смогла отдифференцировать эти два диагноза - уж очень совпадает симптоматика. Вот и не понятно мне было, в чем разница.
Следовательно, это аналогично деменции и дебильности (дебильность - врожденное, а деменция -приобретенное слабоумие.) Значит, если я правильно поняла, аутизм - врожденное пс. заболевание, шизофрения - приобретенное. Я правильно поняла?
Спасибо.
Елена.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 22-06-2005 08:55
В случае обеих заболеваний имеь место и наследственная предрасположенность и фкторы воспитания и многое другое. Но Ш. — взрослый диагноз. А. — более детский.

Симптоматика не совпадает (возможно по данным Инета или на взгляд непрофессионала).

Не нужно ставить диагнозы — это работа врача-специалиста. Занимайтесь сыном, а не Интернетом.

Удачи!

Гость
  Опубликовано: 22-06-2005 23:25
Спасибо.
Но Вы же не станете утверждать, что специалисты всегда являются настоящими специалистами. Я именно и занимаюсь сыном, потому что не хочу допустить ошибки. Я также имею некоторое отношение к медицине, однако, жизнь расставила свои точки над "и" и, не имея мед. практики уже долгие годы, я многое просто подзабыла. Интернет пока для меня единственный способ разобраться в проблеме (я нахожусь заграницей). А здесь многие специалисты с большим натягом могут таковыми являться. Скорее всего они - менеджеры от своей профессии. Разве их интересует судьба моего ребенка. В любом случае, спасибо.
Елена.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 22-06-2005 23:37
То, что вы намерены заниматься сыном — это здорово. И правильно. Просто не становитесь заложницей диагноза. Именно поэтому я и рекомендовала вам найти третьего специалиста для консультации. В любой стране есть менеджеры от профессии, а есть те, кому небезразлична судьба ребенка.
Просто я считаю, что следует решать проблемы по мере их поступления. Сейчас главное на мой взгляд — решить вопрос с логопедом. После того, как будут устранены пролемы с речью все будет понятно.

Удачи и здоровья вашему сыну.

Гость
  Опубликовано: 22-06-2005 23:43
Да, спасибо. Возможно на ребенке сказывается и обстановка. Я имею ввиду многоязычие и у него просто все перепуталось. Обидно только за то, что ему вешают этот диагноз как клеймо и пытаются выпихнуть в специализированный детский сад. Я не считаю, что это будет способствовать его нормальному развитию. Поэтому и сражаюсь, пытаясь доказать истину. Ведь всем все все равно. Мне этот ребенок и не родной (он приемный), но я переживаю.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'аутизм'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.