Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Сводит икроножные мышцы
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Сводит икроножные мышцы

Гость
  Опубликовано: 11-07-2005 16:00
Здраствуйте. У меня часто сводит икроножные мышцы, особенно во сне. Спортом я профессионально не занимаюсь, не беременна и не была. К какому мне нужно обратиться врачу? Или как с этим бороться дома?
Спасибо.


pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-07-2005 19:23
1. Описанное Вами состояние называется крампи (ударение на первый слог) - это периодически возникающие тоническое местное сокращение мышц, чаще икроножных. Избавиться от таких судорог сложно. Иногда они спонтанно исчезают на несколько лет, потом возобновляются.
2. Такие судороги развиваются после мышечного перенапряжения (например, спортсмены) либо у лиц, предрасположенных к этим судорогам, как правило, во время вытягивания нижних конечностей (чаще ночью). Другие возможные причины: недостаточность капиллярного кровообращения на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей или облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, нарушение обмена кальция, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
3. Рекомендации.
(1). Лечение основного заболевания, если оно есть (см. прочие возможные причины).
(2). Физические упражнения перед сном: в течение 3 минут выполнять упражнения на растяжения икроножных мышц. Например, руками на уровне плеч упираемся в стену, отшагиваем двумя ногами назад, и далее поочерёдно одну ногу сгибаем в колене (пятка отрывается), другую выпрямляем (пяткой касаемся пола, при этом ощущаем тянущую боль в икре). Затем в течение 10 минут сидеть, положив ноги на стул или кресло с подушкой под голенями, стопы свисают вниз параллельно полу.
(3). Массаж (противопоказан при варикозе вен) и согревание мышц голени. Можно применить физиопроцедуру (дарсонвализация, ультратонотерапия).
(4). Ну и как последний довод - медикаментозное лечение. Используют противопаркинсонический препарат Акинетон (бипериден) по 2 мг внутрь на ночь. Лучше без присмотра врача не применять.

Удачи и лёгкой походки.


     
Гость
  Опубликовано: 02-09-2005 09:10
А у меня это всегда бывает только признаком недостатка кальция - во время двух беременностей было и когда мочегонное приму. Прием кальция с витаминаом Д3 помогает мне сразу.


KLERIC

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: инженер-энергетик
Адрес: Калининград
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 20-07-2008 15:11
после крампи, как избавится от боли? я спортсмен, вчера очень сильно свело обе ноги! одна болит до сих пор, как быть? подскажите пожалуйста.


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-07-2008 07:03
Боль исчезает самостоятельно в течение 1-2 дней. Если нет желания терпеть боль, то местно - любой анальгетический крем, внутрь - ибупрофен или диклофенак (с учётом противопоказаний).


     
KLERIC

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: инженер-энергетик
Адрес: Калининград
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 21-07-2008 14:05
большое спасибо, Дмитрий Анатольевич, боль действительно стихла.


 
Rus9I
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 04-10-2009 20:32
Да, у меня тоже сводит икры утром. Когда ноги разгибаю. Еще пальцы ног, когда вытягиваю носок, лежа на деване например.


   
firesnake
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 08-04-2010 08:52
Добрый день!
У меня уже несколько дней (примерно 2-3) сводит ноги, боль постоянная, но терпимая.
Может каких-то микроэлементов не хватает в организме?


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2010 09:22
Здравствуйте, уважаемы(ая) firesnake
Перечень возможных причин приведён выше, там же - упражнения перед сном. Можно дополнительно попробовать приём поливитаминов с микроэлементами (не для лечения судорог, а для общей пользы). По соотношению цена/качество оптимальным, на мой взгляд, является витрум.


     
ty131
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 27-05-2010 21:22
Здраствуйте. А можно ли точно определить что это? Икроножные мыщцы начало сводить еще лет 5 назад, а сейчас еще кроме них сводит челюсть когда зеваю, пресс когда нагибаюсь, руки, бока и шея. Все это происходит не часто, но очень неприятно.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.