Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Критический возраст
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Критический возраст'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Критический возраст

Гость
  Опубликовано: 24-07-2005 03:39
мне 43 года...и я запуталась..так как совершенно не могу обуздать свои мысли ,эмоции...меня они душат и почти каждый день...я не довольна собой...не довольна своим прошлым,настоящим,ругаю и осуждаю себя..не вижу будущего..мне не хочется вставать по утрам.. я не вижу смысла,каждый день проживаешь с трудом,так как ничего не происходит..скучно.кажется что все ..остаток жизни так и придется прожить ...работа..муж..болезни..страшно...
какая то пелена на всем.. прошлое было активное.. много интересов ...знакомых..все куда то ушло.. лень...она не дает двигаться..
страшное слово климакс.. неужели это он?

Гость
  Опубликовано: 24-07-2005 14:17
Нет, это не страшное слово климакс, это модное слово депрессия.
Вам нужна встряска, яркая вспышка. Все пройдет.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-07-2005 17:05
Климакс тут не при чем. Что-то произошло в вашей жизни. Возможно дети посвзрослели и "вылетели из гнезда", или кто-то из пожилых родственников заболел, а может еще что-то произошло. Неприятнисти случаются. Не позволяйте им выбить себя из обоймы.

Помните что говорила героиня фильма "Москва слезам не верит"? В 40 лет жизнь только начинается. Посмотрите — наши известные актеры один за одним справляют юбилеи — Ливанову — 70, Анофриеву — 75, Зельдину — уже 90. И их много. И они работают, снимаются, дают концерты. Именно поэтому так жолго живут. У вас впереди еще ПОЛЖИЗНИ! Как минимум — 30 лет.

А болезни — лечить нужно вовремя, двигаться, правильно питаться и они не будут сильно донимать.

А то, что с авми случилась депрессия — это бывает. Постарайтесь вспомнить что-то что вам давно хотелось осуществить. У меня была пациентка, которая в 70 лет получила водительские права и купила себе машину. Сказала, что мечтала об этом всю жинь! И наконец-то ее мечта осуществилась. теперь она сама за рулем ездит на дачу и в гости к детям. Так что — найдите себе новое увлечение. Рисование, шитье, вязание, разведение рыбок.... что хотите. У вас все получится.

Если сами боитесь не справиться — в Москве есть центр — 173-0909 — там бесплатно консультируют психологи. И в других городах похожие центры есть. Там вам помогут.

Гость
  Опубликовано: 26-07-2005 01:16
спасибо за советы... увы, я не с москвы
да случилось.. я потеряла себя,то что не успела сделать 5-10 лет назад не могу сделать сейчас,по многим обстоятельствам..
Примеры творческих людей это конечно замечательно,но на то они и творческие люди чтобы жить интересно до последней минуты играть ..
"Вспышки" были..но когда приходилось возвращаться в ту же среду где я живу,была снова затяжная депрессия.и сильнее прежней...это уже продолжается больше года.
Было желание развестись с мужем,но он тяжело заболел..я снова пожалела его и осталась..хотя знаю..что брак меня тоже очень тяготить стал...так как видимо прошла любовь..были измены..прощения..но память все равно хранит это..Занять себя чем то ..пробовала..но я не любитель всех женских штучек..вышивание крестиком..итд..наверно больше технарь.. и романтик..в одном лице,проблема еще в том что я не чувствую свой возраст..у меня энергия бьет ключом... если я реализую себя... в любом деле..а здесь происходит какое то подавление...все мои начинания на корню убиваются..а так как я еще и зависима и это видимо уже навсегда..пропадает желание все делать... то есть разные интересы в семье...получилось сумбурно видимо..но смысл тот же -не могу подняться с колен..однажды упав ..и не могу найти выход.. жить прошлым не хочу,так как становится еще больнее...зная какую ошибку я совершила...а будущего не вижу..

Гость
  Опубликовано: 26-07-2005 01:42
Такие ощущения возникают не только у Вас одной.
На определенном жизненном этапе, особенно когда что-т о не клеится, начинаешь считать себя не такой. Но это все минутное.
У меня были такие состояния и мне трудно было справиться: мешала зависимость. В свое время я посвятила дело воспитанию детей и пропустила многое, в то время давая возможность "развиваться" способностям мужа. И что мы имеем: карьеры нет, что-то упущено.
Почему-то вспоминается детство, вернее, детская сказка... и слова "она плела рубашки братьям, когда ее уже везли на казнь."
Я просто начала делать то, что задумала и решила: будь, что будет, но я буду делать настойчиво, пусть ломается, но я продолжу...
Знаете, тяжело, но кое-что стало получаться.
Главное что-то делать.

Гость
  Опубликовано: 26-07-2005 20:51
Quote:

2005-07-26 01:42, anonimus написал:
Такие ощущения возникают не только у Вас одной.
На определенном жизненном этапе, особенно когда что-т о не клеится, начинаешь считать себя не такой. Но это все минутное.
У меня были такие состояния и мне трудно было справиться: мешала зависимость. В свое время я посвятила дело воспитанию детей и пропустила многое, в то время давая возможность "развиваться" способностям мужа. И что мы имеем: карьеры нет, что-то упущено.
Почему-то вспоминается детство, вернее, детская сказка... и слова "она плела рубашки братьям, когда ее уже везли на казнь."
Я просто начала делать то, что задумала и решила: будь, что будет, но я буду делать настойчиво, пусть ломается, но я продолжу...
Знаете, тяжело, но кое-что стало получаться.
Главное что-то делать.

да уж действительно-горе от ума...а еще если и нереализованного ума..то это катастрофа...знаю..знаю..мы не одни ..наверно это участь посещает многих думающих женщин..некотрые идут учиться..переучиваться, если позволяет здоровье и средства..некоторые продолжают посвящать себя внукам..некоторые начинают выращивать экзотические фрукты... получается какое то бегство от себя....от своих мыслей...может кого то это спасает...я пока не могу найти достойного бегства...уж и не знаю как себя обмануть

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 27-07-2005 10:37
Обманывать себя — бессмысленно. Попробуйте для начала составить список того, что вас в вашей жизни на сегодняшний деь сильнее всего не устраивает.

Затем разделите список на две части: что можно изменить, что нельзя изменить.

Вторая часть списка — это то, с чем пока нужно смириться.
Работать нужно с первой частью списка.

Если хотите — пишите мне на электронный адрес. НО! Работать над своей жизнью вам придется самой. Если вы на самом деле хотите что-то поменять и исправить.

Гость
  Опубликовано: 27-07-2005 12:59
Зачем обманывать себя?
Моя знакомая, работая инженером (работа стала надоедать), вдруг решила все бросить и занялась живописью. Знаете, у нее очень здорово получилось. Даже выставки организовывала.
Теперь у нее появилось и еще одно новое увлечение..
Я начала заниматься ин. языками и мне тоже это пригодилось. Нашла новую работу, новый коллектив.
Есть планы кое чем еще заняться. Сначала, конечно, не как по маслу дело идет, а затем начинает нравиться да так, что порой обо всем забываешь.
Попробуйте найти себя по-новому, откройте свой талант и почувствуете себя другим человеком. Ведь каждый немного поэт, немного музыкант, немного художник... Знаете эту "теорию".

Гость
  Опубликовано: 05-08-2005 02:52
вот нашла случайно статью и думаю даже немного ответ на свой вопрос..
Фрагмент лекции Кронина С.И., 2002 год., Москва

Я регулярно говорю, что изменить жизнь – это изменить образ жизни. А, как вы думаете, что такое «образ жизни»?

Это ваше представление о том, что такое «правильная жизнь» – причем, это лично ваши представления о том, как правильно жить. По тому, как живет человек, вы его оцениваете как хорошего или плохого, успешного или неудачника – и сами стремитесь соответствовать своим же представлением о том, что правильно. Если у вас получается – вы довольны, нет – страдаете. Это ваши представления – и только ваши, больше ничьи. Это не представления вашего соседа, не вашего подчиненного и, может удивитесь, даже не ваших домочадцев. Откуда берутся эти представления? Из повседневности – из тех дел, которые вы привыкли делать постоянно, без которых не мыслите свое существование – выполнение которых для вас естественно. Вы, обычно делая их, уже даже не задумываетесь о том, кому и зачем это надо и почему именно эти дела надо делать и почему именно так их надо делать. Да, это просто привычка заполнять свой каждый день обычными для вас делами – и не более.

И получается, что выработанные годами привычки определяют ваше мировосприятие – представление о том, как правильно жить. Можно сказать, что все ваши мысли и переживания постоянно крутятся вокруг того, как остаться в привычном кругу дел.

Знаете, что самое мерзкое в этих привычках – это то, что вы не в силах изменить хоть что-то в своей жизни. Это вне вашей власти. Если бы это была одна или несколько привычек – например, засыпать ровно в десять, приезжать всегда вовремя или опаздывать – то изменить их несложно. Но беда то в том, что этих привычек у каждого из нас тысячи. И в большинстве случаев, мы даже не догадываемся об их существовании – просто слепо следуем им. Эти тысячи привычек, которые мы не замечаем в себе, плотно переплетены между собой и одна привычка вытекает из десятка других. Они тесно между собой переплетены, связаны, спрессованы. Стоит вам захотеть хоть что-то, самый минимум, изменить, как на защиту неугодной вам привычки встают сотни связанных с ней. В итоге, все возвращается на круги своя – все остается по старому. Даже есть такая фраза, что «каждый человек говорит что управляет своей жизнью, каждый второй говорит о том, что изменит свою жизнь – но лично я не знаю никого, кто действительно что-то изменил»; к сожалению, автора фразы не помню.

Вот и получается, что не мы управляем своей жизнью, а привычки, которые нами и созданы. Кстати, о чем по вашему, большую часть времени человек думает? О том, и это даже обидно, как сохранить свои привычки в неизменности. Только сам он при этом считает, что решает какие-то важные вопросы, что-то предпринимает – что то важное создает. Да ничего он не решает и ничего не создает! Просто вокруг постоянно что-то меняется, происходит – на него постоянно что-то влияет, вмешивается в его жизнь, портит ему планы. То есть внешние условия постоянно меняются. И когда вокруг происходят перемены, то и выполнять привычные действия становится сложнее. Тогда человек реагирует на эти изменения и реорганизует обстановку вокруг себя так, чтобы ему было снова комфортно – то есть, чтобы его привычки «не вопили». А когда привычки «вопят», то отражается это на человеке тревожностью, физическим и моральным дискомфортом – то есть, человек себя и морально, и психологически и, нередко, физически чувствует себя отвратно. Если вокруг сильно что-то изменилось – человеку очень нехорошо; изменилось чуть-чуть – просто неприятно. И соответственно, человек либо в пене и авральном режиме решает возникшую проблему, либо просто что-то нормализует. Если он не может нормализовать изменения – то падает его самооценка, наступает безысходность, он впадает в депрессию.

По сути, пока человек не вырвется из под власти привычек, он обречен жить не так, как он хочет – а постоянно парировать происходящие вокруг него изменения. Знаете, такая жизнь в состоянии непрерывной обороны. Может кому-то это и нравится – всю жизнь только отбиваться от внешних событий, - но лично я считаю, что глупо прожить такую жизнь. Уже хотя бы потому, что пока вы отбиваетесь, вы не занимаетесь собой: вы не можете быть собой. К вопросу о том, что значит быть собой – для начала выйти из состояния «защитника крепости». Пока этого не произойдет, сама тема «быть собой и жить своей жизнью» бессмысленна – так, общая теория.

Так что, выхода нет, человек обречен быть слугой своих привычек? Конечно нет. Для того, чтобы что-то изменить в жизни, привычки по одной изменять нельзя – но их можно изменить единовременно – все и сразу. Нет, одну привычку поменять можно – но ничего это в целом не даст. И если мы уже сказали – что образ жизни это сумма всех привычек, то менять надо образ жизни.

Образ жизни человека можно описать так: «человек проснулся по звонку будильника, потянулся - но вспомнил что надо спешить, испугался что опаздывает – засуетился и вскочил… В комнате было прохладно и домашние тапки куда-то делись, пол был холодным и это было неприятно и он сразу вспомнил о начальнике… Машина с первого раза не завелась, и он еще раз подумал, что надо купить новую…» и так далее… Писатели хорошо описывают образ жизни. И менять надо это все сразу.

Потом. Вопрос о том, что человек к чему-то стремится или мечтает купить себе что-то принципиально новое – машину, квартиру и прочее. Необходимо понимать, что на поддержку своего существующего образа жизни человеку всегда хватит средств. Бомжу на еду и выпивку, семьянину на прокорм семьи, миллионеру на новый вертолет. А вот приобрести что-то такое, что не является обязательной и неотъемлемой частью жизни – практически невозможно, крайне сложно и требует колоссального вложения сил. Почему? А потому что введение в ваш привычный образ жизни чего-то такого, чего у вас раньше не было является угрозой для привычек – старого образа жизни. И вот человек стоит в определенной позе: с одной стороны ему очень хочется собственную квартиру, а с другой – очень не хочется что-то менять в привычках. Вы спросите «какое отношение новая машина имеет к образу жизни?» Прямого никакого – а вот косвенное колоссальное.

Ну представьте. Вы – обычный служащий и ездили всю жизнь на «Жигулях». Общались с сослуживцами, особенно не посещали «тусовочных мест», одевались обычно. В общем, жили просто – как все. Но вот вы очень захотели новенький БМВ. Первое, с чем вы столкнетесь - это с тем, что как-то странно в стареньком сереньком пиджаке ездить в такой машине. Надо менять одежду. Поменяли одежду – но глупо быть хорошо одетым и ездить на такой машине и чтобы этого никто не видел. Хочется чтобы окружающие восхищались. В жизни появляются клубы, тусовочные места, новые знакомые. Это уже требует увеличения дохода. Вас уже не устраивает ваша старая работа – и вы вынуждены ее менять. На новой работе вас воспринимают по одежке – что у вас большие претензии и относятся к вам соответственно. И как просто служащего – доброго, наивного и милого – вас уже не воспринимают, а подозревают в вас «акулу». Поэтому просто должность вы занять не можете – а вынуждены чем-то руководить: конец спокойной жизни…. И прочее.

Обычно человек о такой цепочке предстоящих событий даже не догадывается – он просто до пены у рта хочет «новую машину». А его бессознательное – то есть неосознанно – уже чувствует, что перемены будут. И все его привычки начинают противостоять его желанию. И тут, кстати, он вступает в конфликт с собственными представлениями о том, как правильно должен жить человек – кто хороший и живет правильно, а кто плохой и живет неправильно. Для миропонимания человека приобретение нового означает что он начнет в результате жить неправильно – то есть, согласно всему предыдущему жизненному опыту, - станет плохим. То есть, он пугается сам себя, точнее, своих представлений и желаний.

Поэтому, скорее всего, если человек и купит новую машину, то такого же класса, как и предыдущая. То есть, он поменяет «шило на мыло», но зато новое «мыло».

Поэтому, если вы действительно хотите того, что у вас не было раньше, надо построить образ жизни так, в котором наличие этого «аксессуара» будет неотъемлемым и необходимым. То есть понятно: хотите загородной коттедж, меняйте под это весь образ жизни. Причем, интересный момент: если у вас раньше не хватало средств даже на избушку, то каким то чудом – когда вы измените модель образа жизни, - деньги «упадут вам на голову». Насчет коттеджей, кстати у нас были примеры: вместо пяти запланированных лет их достраивали за полгода – что-то удачно происходило и деньги на строительство появлялись сами собой; никто ничего специально не делал, не надрывался – а деньги приносили самые обычные дела, которыми человек занимался и раньше. Удача, повезло? – нет: грамотное формирование новой модели нового образа жизни. Везение – это лотерея, в которую выигрывает один из миллиона; у нас подобные «чудеса» происходят регулярно – являются нормой. Если такого «чуда» не произошло, значит допущена ошибка в формировании модели образа жизни и надо ее исправить.

То есть, еще ничего не имея, уже измените всю систему привычных действий под будущее: то есть в существующих условиях создайте зародыш того, как будете жить дальше. Создать зародыш будущего – новую модель образа жизни – это значит в минимальном контексте изменить миропонимание. Но это другая тема…

Я это объясняю тем, кто пытается, ничего в жизни не меняя, привести в жизнь что-то кардинально новое.

Кстати, например, что такое семейный конфликт, когда муж пилит жену, чтобы она более ярко одевалась, а жена мужа – что машина «не соответствует»? Так это и есть конфликт образов жизни: жена хочет жить одним способом, а муж другим – и каждый хочет вписать в свое представление о том, как жить правильно, свою вторую половину. Причины аналогичных конфликтов на работе, в быту, в обществе аналогичны. Был как-то момент, когда муж в своем личном кабинете поместил ничего не значащий плакат с изделиями фирмы своей жены. Это был его кабинет, его фирма – имел право. Зашел к нему компаньон – он вообще к тому, что в кабинете у этого человека отношения не имел и права не имел что-то оценивать. Так вот, у этого компаньона случилась истерика… До этого, что бы наш человек не делал, как бы не чудил обстановкой своего кабинета – компаньону все было безразлично. А тут плакат истерику вызвал. Почему? А потому что он настолько внутренне был не согласен с тем, какой образ жизни «пропагандировал» этот плакат, что запустилась защитная цепная реакция по защите собственных представлений о правильной жизни – своего образа жизни. А причина бурной реакции – страх, что что-то может поменяться…

Гость
  Опубликовано: 07-08-2005 20:42
У меня тоже такое было. Я начала с парикмахерской. Сделала новую прическу, пошила новый костюм, купила новые туфли. Выходя из дому я "одеваю" на лицо радостное выражение (будто у меня все в порядке), и вперед. Флиртую с мужчинами, стараюсь не замыкаться на всех своих проблемах, если о них все время думать - это ухудшает состояние. Поменьше общайтесь с психологами, тюкю при общении с доктором вы в подсознании будете чувствовать себя уже больной, т.е. неспособной выйти из депрессии самостоятельно.
Я хотела даже покончить жизнь самоубийством. А потом сказала себе: да пошло оно все... Наташка, нормально, Вперед, навстречу климаксу с поднятой головой и в хорошем настроении. (Кстати , у климакса есть положительные черты). Не отчаивайтель, поменьше читайте этих статей психологов. У Вас все в полном порядке, а плохое настроение - так просто была плохая погода.
Удачи.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Критический возраст'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.