Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Анализы на гормоны
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Анализы на гормоны'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Анализы на гормоны

Гость
  Опубликовано: 26-07-2005 22:05
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент - 37
Возраст начала менструации - 12
Продолжительность менструального цикла - 28
Продолжительность кровотечения -
Беременности - чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Недавно сдавала анализы на гормоны ( на 6-й день цикла). 5 из них - где-то серединные показатели по норме, а 2 - практически пограничнве значения: тестостерон - 0,5 нмоль/л, 17-ОН прогестерон 1,3 нмоль/л. Что это может означать?
В настоящий момент планирую беременность - как данные результаты могут повлиять на решение этой проблемы?

karina_kk

Консультант

• Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (194)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: к.м.н. врач
Специальность: акушер - гинеколог, косметолог
Всего сообщений: 3482
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-07-2005 23:18
Пишите все анализы полностью с нормами лаборатории .Вы делали узи - пишите указав день цикла и полное узи если не делали то на 18 – 21 день цикла делайте .Так же ответьте на все вопросы про цикл.

Гость
  Опубликовано: 26-07-2005 23:55
Все результаты - нормы даны по каждому гормону с разбивкой по фазам цикла. Т.к. у меня 6-й день, то привожу нормы лаборатории (ФГУН Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва) по Фолл. Фазе (правильно?)
ЛГ 5,19 мМЕ/мл . Норма Фолл фаза 2,57-26,53
ФСГ 8,77 мМЕ/мл. Норма Фолл. фаза 3,35-21,63
Эстрадиол 374 пмоль/л Норма Фолл. фаза 77-921
Пролактин 234,5 мМЕ/мл Норма (здесь без фаз-в общем) 31-525
ДГЭА-сульфат 4,8 мкмоль/л Норма Фолл.фаза 2,17-10,57
Тестостерон 0,5 нмоль/л Норма (без фаз - в общем) 0,4-3,8
17-ОН прогестерон 1,3 нмоль/л Норма Фолл фаза 1,21-3,09
УЗИ вагинальное делала в разные дни цикла (8, 15, 21, 6)- сейчас у меня ставят эндометриоидную кисту правого яичника с эндометриоидными "вкраплениями" - аденомиоз, кажется, в матке. Говорят, что необходима лапароскопия. Но перед ней врач назначила на 3 месяца 3 укола Бусерелин-депо ( в отношении него тоже хотелось-бы уточнить - эффективность, побочные явления, возможные заменители и т.п. - а то уже "начиталась" слишком много всего о нем - стало страшновато). После - лапароскопия (+ проходимость труб), далее - на 3 месяца все тот же Бусерелин-депо как восстановитель. Так что - вопрос о гормонах - это только "начало" проблемы.
Не знаю - написала много, может что и упустила. Поэтому, если чего-то не хватает - добавлю.

Гость
  Опубликовано: 27-07-2005 00:36
[quote]
2005-07-26 22:05, anonimus написал:
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент - 37
Возраст начала менструации - 12
Продолжительность менструального цикла - 28
Продолжительность кровотечения -
Беременности - чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Недавно сдавала анализы на гормоны ( на 6-й день цикла). 5 из них - где-то серединные показатели по норме, а 2 - практически пограничнве значения: тестостерон - 0,5 нмоль/л, 17-ОН прогестерон 1,3 нмоль/л. Что это может означать?
В настоящий момент планирую беременность - как данные результаты могут повлиять на решение этой проблемы?

karina_kk

Консультант

• Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (194)
Профессия: к.м.н. врач
Специальность: акушер - гинеколог, косметолог
Всего сообщений: 3482
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-07-2005 07:19
С гормонами все понятно четко и ясно теперь пожалуйста все узи подробно. Вы поймите мы не из – за любопытства все это спрашиваем! Чем больше информации тем качественней помощь вам! Жду узи с днями цикла и полным описанием ,вам толщина эндометрия не говорит ничего а мне много ,вам жидкость в позади маточном пространстве ничего не говорит а мне о многом - УЗИ ПОДРОБНО!!!!!!!!!!!! Месячные по скольку дней? Роды аборты? Вы сейчас как лечитесь? Вам назначили что то для поднятия прогестерона, типа дюфастона или утрожестана????? Внимательно ответьте на все вопросы.

Гость
  Опубликовано: 27-07-2005 10:59
Благодарю за ответ. Только вот мне с гормонами ничего не понятно - что-то все-таки понижено?
А по поводу подробного описания - нет проблем - постараюсь.Просто вся эта "история" тянется уже года 2 - и все никак...
Конкретно озадачилась я рождением ребенка летом 2003 года - т.к. в разводе и все оттягивала этот момент - знаю, как не легко воспитывать одной (ну не "случается" - и ладно, а здесь уже возраст "зашкаливает".
Пошла в одну из моск. клиник (нашла через и-нет) - а там мне определили кисты обеих яичников (99% - эндометриоидные) и, сдав гормоны (был повышен только пролактин 667 мЕд/л при норме 40-530), чуть ли не тут же направляли на лапароскопию. Я усомнилась в диагнозе - и пошла к другому врачу ( по знакомству, хурург-гинеколог). Она меня смотрела вагинально 2 раза и, сказав, "иди отсюда, у тебя все ОК", предыдущий диагноз не подтвердила. Сомнения мои возросли, я через время иду к третьему врачу - та мне подтверждает первый диагноз, но сразу не лапару не отправляет, а назначает Дюфастон по 1т 2 раза в день с 11 по 25 день цикла на 2 месяца. Параллельно с этой клиникой я иду в еще одну, где оч. хороший врач опять не подтверждает первоначальный диагноз! (т.е. Дюфастон я тогда еще не начала пить!). Пропив Дюфастон, я снова иду к 4 врачу - и она опять не подтверждает кисты, говорит - сейчас все должно случиться "на счет раз!". Я на год успокоилась, правда ни на раз, ни на два, ни на десять - ничего не произошло (тут, однако, надо сказать, что моя половая жизнь зависит отнюдь не от меня и все это происходит отнюдь не так часто как хотелось бы и, порой, далеко не в благоприятные для зачатия дни - противоположной стороне ребенок не нужен).
Сейчас вот снова решила заняться гинекологией - и мне подтверждают "половину" первоначального диагноза - киста только правого яичника ( странно - в левом рассосалась, что-ли?), но еще находят вкрапления в матке.
Вот такая предыстория. Про анализы - в сл. сообщении - а то это уже слишком длинное - читать сложно.

Гость
  Опубликовано: 27-07-2005 11:44
Продолжаю.
Да - Ваши конкретные вопросы. Месячные - по 4 дня, достаточно регулярные,с болями в первый день - могу даже выпить обезбаливающее, достаточно обильные на второй. к концу третьего дня - резкое прекращение, четвертый день - чуть мажет, может и на пятый мазание перейти. Родов, абортов, беременностей не было ( единственное - в период развода 10 лет назад была месячная зедержка (но на беременность не проверялась - не до того было), а после достаточно горячих ванн "посыпались" кровянистые сгустки, Сейчас никак не лечусь (по результатам этих гормональных анализов 18.07.2005 врач ничего не назначила, кроме Бусерелина. А с ним надо определиться - начать колоть его или пока нет ( т.е. начать через цикл - в сентябре) перед началом сл. месячных - где-то 4-5 августа.
УЗИ (могу что-то не разобрать - почерк врача местами на понять - ставлю вопросы)
8-й день.
Матка расположена типично, длина 46 мм, передне-задний 53 мм, ширина 56 мм. Миометрий однородной эхоструктуры. Полость матки недеформирована. Эндометрий 7мм, однородный, соответствует 1 фазе. Правый яичник расположен типично, размером 45*36 мм. Ткань яичника по периферии в верхнем полюсе. d-образования = 4 см, средней эхогенности, однородное. Правый яичник расположен типично размером 33*19см, капсула тонкая до 1 мм фолл № 6-8 d =до 5-8 мм, "стромалонный?" компонент не выражен. Жидкость в позадиматочном пространстве - нет. В полости матки плодное яйцо - нет. Особенности п(н)/я (л)? - подвижный, б/болезн. Заключение - кистома правого яичника? - этот вопрос поставлен врачом (образование)
15-й день.
Матка расположена типично, длина 49 мм, передне-задний - 49 мм, ширина - 56 мм. Миометрий неоднородной эхоструктуры, изменен за счет диффузных изменений, шаровидная, ячемстая. Полость матки недеформирована. Эндометрий - 6 мм, однородный, соответствует 1/2? фазе. правый яичник расположен типично. Гиперэхогенная. Капсула толщина 3 мм. представлен образование d=41*38 мм средней эхогенности неоднородной структуры. Левый яичник расположен типично, размером 38*24 мм. Содержит желтое тело d=22мм. Жидкости в позадиматочном пространстве нет. В полости матки плодное яйцо - нет. собенности гипоплазмия эндометрия? (вопрос поставлен врачом. Заключение - образование правого яичника (эндометриоидная киста?, аденомиоз? - вопросы поставлены врачом). Рекомендовано оперативное лечение.
24-й день.
Полного листа заключения не описывалось - врач оч. спешила - есть только добавления в предыдещее обследование (на 15-й день) и распечатанные фото.
Пометки врача - эндометрий матки - однородный, 12 мм, киста правого яичника примерно того же размера, все ост показатели - как из предыдущего заключения.
6-й день.
К сожалению, УЗИ осталось в моей карте у врача. Единственное, что она скзала, что правый яичник после месячных практически сравнялся по размерам с левым (но киста определяется), а вот матка осталась округлой формы и напряжена (да я и сама помню по ощущениям, что в животе было как-то "надуто" и что-то мешало (но это был не желудок и кишечник), а к концу того дня все прошло само собой и больше не беспокоит по наст. время.
Все в наст. момент. Больше пока УЗИ не делала. Стоит еще сделать? У меня сейчас 16-й день цикла.

Гость
  Опубликовано: 27-07-2005 15:00
Прошу прощения - сейчас перечитала в топике свои показания УЗИ на 8-й день и нашла описку - яичник 33*19 - это здоровый левый ( я два раза написала, что правый. А правый - это который 45*36 ( т.е. с кистой)

tp7033

Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 27-07-2005 20:33
Надо сдать прогестерон на 20-22 д.ц. С точкой исключить или поставить диагноз эндометриоз пока трудно. Я бы пока воздержалась от Бусерелина. Цель лечения Бусерелином подавить центральную гормональную регуляцию, таким образом отключить яичники. Я бы попробывала Оргаметрил с 5-го дня цикла по 1 таб.1 раз в день 21 день, через 2 дня после отмены начнется менструация, и по такой схеме принимать месяцев 6. Можно через 3 месяца лечения сделать УЗИ после менструации , то есть на 6-8 д.ц. По поводу планируемой беременности, для наступления беременности надо проводить такое лечение, которое противопоказано при подозрении на эндометриоз.
Такое положение существует в настоящий момент, но возможно все изменится после лечения. У БУСЕРЕЛИНА СУЩЕСТВУЕТ МНОГО ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ,
кроме этого процесс лечения мало управляем, поставил инъекцию, и уже ничего нельзя сделать, и еще лечение Бусерелином надо проводить не меньше 6 мес. Может быть Оргаметрил поможет избежать оперативного лечения, так как оперативное лечение при эндометриозе не всега эффективно.

Гость
  Опубликовано: 28-07-2005 01:27
Спасибо, Ирина Борисовна! И мне самой Бусерелин внушал некоторый страх.
Если я Вас правильно поняла, сейчас основная задача - "разобраться" с кистой яичника и "вкраплениями" в матке. А это лечится Оргаметрилом (где-то полгода). Это первое.
Второе - Т.е. лапароскопию делать не надо? А я думала во время этой операции проверить еще проходимость труб. Как тогда быть с этим? Ведь проверить надо обязательно - я не знаю, что там у меня творится.
Третье - только после окончания лечения Оргаметрилом можно думать о беременности? А если киста все-таки останется?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Анализы на гормоны'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.