Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"

Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Как лучше снять психиатрическую статью в военном билете?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Как лучше снять психиатрическую статью в военном билете?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как лучше снять психиатрическую статью в военном билете?

Гость
  Опубликовано: 02-09-2005 00:57
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Лет в 16 у меня были проблемы, связанные с головной болью (ну, правда, болела, чего уж). Обследовали по всякому: и ЛОР, и на предмет опухоли, энцефалограмм несколько делали. Кончилось все тем, что психиатр освободил от службы в армии с вялотекущим диагнозом. Взяток не давали, не отмазывали, тем более служить я как раз хотел. Но что понимаешь в 17 лет? Прошло пару лет, и как-то незаметно все эти явления постепенно исчезли. В очередной контрольный визит к психиатру (надо было ходить раз в месяц, по-моему) я сказал, что меня ничего не беспокоит и лекарства я пить не буду. Тут как раз грянул Закон о психпомощи, Горбачев-Ельцин, неразбериха в стране. И я стал ходить для контроля раз в полгода. В это время я поступил в институт, подвернулась хорошая работа, появилась мечта купить машину. И я пришел в больницу за справкой для водительского удостоверения. И вот здесь надо отдать должное моему психиатру, у которого я несколько лет наблюдался: поскольку он стал главным психиатром района, он мне эту справку подписал, т.е. дал добро на дальнейшую жизнь, и при этом снял с поликлинического учета. Права я успешно получил, и вот уже почти 10 лет езжу на машинах (успел поменять не одну), закончил успешно вуз, сейчас у меня отличная - к душе - работа и вообще все в порядке. Но вот эта статья в военном билете - она грызет. Для всех у меня версия, что, мол, во время призыва была язва желудка, вот и освободили (язва действительно была, но чуть позже - в 22 года). Но при современном коммерческом подходе заглянуть в Расписание болезней и узнать, что за статья - это несложно и доступно многим.
Я все это так подробно написал с одной целью: я хочу снять статью, но не знаю, как это реально осуществить. Я ездил на консультацию в областную психиатрическую больницу, но мне намекнули, что психиатры никогда не признают своей ошибки, тем более с таким диагнозом. Даже если были астенические явления, которые врач ошибочно принял за шизофрению (а диагноз ставила врач, которой в то время было около 60 лет, она уже давно не работает, не знаю, жива ли, здорова), все равно лучше эту тему не поднимать, а жить так, как есть. В общем, не рекомендовали, как говорится. Но я-то не отлынивал от армии, я же не просил меня освобождать: ну болит голова, какой-то Фибс ставили, рудотель давали и еще какое-то оглушающее лекарство (трефтазин, если не путаю) давали, но я выпил за всю жизнь лишь 2 таблетки, остальные выбрасывал, т.к. после этого с позволения сказать лекарства состояние было такое, что оно мне надо? Без этого трефтазина я чувствовал себя значительно лучше. Тем более отклонений в поведении у меня никогда не было. Словом, я просил лечить, а не статью ставить.
На этом форуме много специалистов. И я очень прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации? Может быть, есть смысл попроситься на независимое обследование и заключение в Институт Сербского или в аналогичный, не менее авторитетный? Еще проблема в том, чтобы все это сделать без излишней шумихи. А если мне не дадут направление, то можно ли туда явиться самостоятельно? Или без истории болезни 20-летней давности (сейчас мне 35 лет) и разговаривать не станут? Как же все-таки лучше быть, кто авторитетно может сказать: да, у него есть шизофрения, или - нет, у него нет этого заболевания, и мне выдадут новый военный билет без всякой статьи, и я буду жить с облегченным состоянием. Спасибо всем, кто поможет советом.

Гость
  Опубликовано: 03-09-2005 02:23
Подойдите к этому самому психиатру, который сейчас главный в районе, и объясните ситуацию. Здесь советы общего характера не подойдут. Шизофрения - заболевание пожизненное, так просто снять эту статью не получиться.

Гость
  Опубликовано: 03-09-2005 08:39
Уважаемый Гость, спасибо за ответ. Однако есть сложность: "мой" психоневролог уже где-то год, как вышел на пенсию. И теперь подрабатывает дежурным врачом в отделении приемного покоя. Я это узнал, когда сопровождал на скорой помощи близкого мне человека в больницу. Но когда я в очередной раз приходил продлевать водительскую справку (ее дают на три года), я задавал этот вопрос. Он мне сказал, что это практически очень и очень сложно. И без привлечения общественности не обойтись. Ну характеристику с работы - это без проблем: мало ли, зачем мне характеристика? Там ведь не пишут, что для предъявления психиатрам. Это самый легкий этап. А когда будут опрашивать моих друзей, соседей и т.п., что вот не наблюдали ли вы у такого-то странностей в поведении, как он вообще и т.п. - вот это просто ужас какой-то. Как мне потом жить среди этих людей? Ведь менталитет-то у нас у всех советский. Или я неправильно что-то понял и такие сборы отзывов не будут собираться, если я все же ввяжусь в эту историю? А я полон решимости, и хочу довести это дело до конца. Если для заключений нужно лечь в стационар, то готов потратить на это и отпуск, и за свой счет. Но надо что-то делать. Может, кто-то подскажет механизм всего этого дела? Очень бы хотелось узнать мнение психиатра, при этом я понимаю, что это будет частное мнение, но я смогу выстроить для себя какую-то линию "защиты".

Гость
  Опубликовано: 04-09-2005 00:42
Не шевелите осиное гнездо! Ввязавшись в эту процедуру Вы вполне можете подорвать душевное здоровье. Кроме того решимость "идти до конца" наверняка будет расценена врачами как обострение болезни.

Гость
  Опубликовано: 05-09-2005 23:11
Я написал практически исповедь о своей жизни, да еще на форуме в открытом доступе, только по одной причине: решение убрать из паспорта слово "Невоеннообязанный" и статью из военного билета - ПРИНЯТО! И поскольку живу я в небольшом уральском городке, а не в столице, поэтому и обращаюсь с просьбой подсказать, как это лучше осуществить, каков механизм этого дела.
К сожалению, пока только отговаривают (Вам бы, против вашей воли такую статью записали, как бы Вы интересно жили и чувствовали себя, при том, что ВООБЩЕ ничего не беспокоит?). Еще раз прошу совета у уважаемых психиатров. При конструктивном разговоре готов приехать на очную платную консультацию, так как все, что я о себе написал, - чистая правда, и желание мое огрномное, а человек я - довольно легкий на подъем. С уважением ко всем откликнувшимся.

Гость
  Опубликовано: 26-11-2005 15:40
В году приблизительно 1975, уже после службы в армии, я написал в "Известия" и еще по-моему в Президиум Верховного Совета, пару писем "в поддержку инакомыслящих". По-скольку я был молодой человек вообще "легковозбудимый", то ни в какой стационар меня вообще не ложили (хотя, как мне говорили, должны были) , а статью №4 (шизофрения) поставили. Трудно было жить в те времена с такой статьей. И если даже каким-то "чудесным" образом перед этой четверкой в военном билете появиться ещё одна цифра, например единица, и статья станет №14 - все-равно при трудоустройстве на работу любой отдел кадров может позвонить в военкомат и уточнить. Но как ни удивительно статью мне эту сняли. Во-первых в начале девяностых появилась в Москве Независимая международная комиссия по психиатрии, я это узнал, туда съездил и они мне по крайней мере дали справку с красивой печатью что я на тот момент здоров ну и могу занимать материальноответственные должности и т.п. Ну а затем уже с этой справкой я ходил в свой ПНД и пытался что-то доказать. А мне говорили - нам начхать на эту справку. По-скольку я тоже хотел ездить на машине, я понял, что в этой системе не подмажешь - не поедешь. Вот так, постепенно и крутился. А чтобы какой-то врач сказал вам - я поставил вам ошибочный диагноз - поймите, такого никогда не будет. Но есть среди них много и хороших людей.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Как лучше снять психиатрическую статью в военном билете?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.