Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » трепетание предсердий
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'трепетание предсердий'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

трепетание предсердий

1211
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 03-10-2005 16:55
Мне 30лет, в 1997году была сделана операция по поводу ревматического порока сердца:
Протезирование митрального и аортального клапанов сердца и комиссуротомии с пластикой трикуспидального клапана. Состояние с каждым годом улучшалось, пошла учится, работать. В августе 2005г.года состояние ухудшилось, появилось сильное сердцебиение и аритмия. Лечилась в стационаре, был поставлен диагноз: трепетание предсердий. Ранее ритм всегда был синусовый. Ритм восстановить не удалось, сказали что, учитывая такое огромное левое предсердие (6,5см) и первоначальный диагноз, ритм не восстановится. После подбора лекарств остановились на беталоке 2,5мг 2р/д, энап 2,5мг и варфарин, котрый я пью пожизненно с момента операции под контролем ПТИ. Что можно сделать в моём случае, чем опасно трепетание предсердий? Меня беспокоит нерегулярный ритм, который я чувствую и слышу, особенно перед сном, когда пульс урежается до 60уд. и явнее слышно нерегулярность ритма, появляется страх. При нагрузках пульс увеличивается до 130уд,это плохо? С нетерпением жду ответа.

Гость
  Опубликовано: 03-10-2005 18:45
Здравствуйте!
Меня зовут Елена. Мне 44 года. Мы с вами практически одной профессии (я аудитор). Я уже давно общаюсь на этом сайте с очень хорошим кардиоаритмологом Корзуном А.И. К сожалению, сейчас из-за нехватки времени он прекратил консультации (он живет в Германии). Для таких, как мы, он специально создал сайт : www.aritmii-net.narod.ru. Почитайте про трепетание предсердий. Кроме него, Вас вряд ли кто-нибудь проконсультирует на этом сайте.
Теперь расскажу о себе. В связи с проблемами со здоровьем, занимаюсь уже несколько месяцев проблемами аритмологии.
Хочу Вас успокоить. Трепетание предсердий не опасно для жизни. Поэтому страх от перебоев надо подавить в себе.
У меня в 32 года на фоне частых экстрасистол началась мерцательная аритмия (частота пульса в течение суток от 42 до 250).
Никаких антиаритмиков сейчас я не пью (раньше пила пропанорм). Сейчас мнение аритмологов таково - лечить аритмию опаснее, чем не лечить. При высовой ЧСС принимаю чуть-чуть метопролола, атенолола. Давление у меня в основном низкое, поэтому много нельзя.
Так что лечение в Вашем случае будет направлено не на восстановление ритма, а на урежение пульса с помощью эгилока.
Аритмия в жизни мне не очень мешает. Хотя бывает такое состояние, что думаешь, что сейчас упадешь, если за что-то не подержаться (особенно при подъеме по лестнице).
Живу нормальной жизнью, работаю аудитором, езжу в командировки.
Вам надо изменить образ жизни, стараться поменьше нервничать, тогда и приступы будут переноситься легче. Да я понимаю, что это сложно, что завтра 20 число (НДС) или 15 (соцстрах). А то и не дай бог налоговая проверка.
У меня это получилось только сейчас. Раньше была бешеной, все близко принимала к сердцу. Потом поняла, что так нельзя, можно себя совсем загробить.
Еще хочу добавить, что всем у кого трепетание предсердий 1 типа показана катетерная радиочастотная аблация (это операция на сердце через сосуд). Но при таких больших размерах левого предсердия и учитывая операцию на клапанах, Вам ее не предлагают. (для сведения - стоимость ее в Бакулева - 150 тыс. руб.).
Если есть вопросы, пишите мне на E.mail: gorodenskaya@srf.ru
С уважением, Елена

1211
  Опубликовано: 05-10-2005 11:28
Елена,большое спасибо Вам за поддержку, у меня на фоне последних событий началась самая настоящая депрессия. Но надо жить и с новыми болячками, хотя я думаю пройдет еще не мало времени, когда я свыкнусь с этой мыслью.
Хотелось бы услышать мнение кардиоаритмолога по поводу моего нарушения ритма, может мне нужно пройти дополнительное обследование? Можно ли при аритмии заниматься гимнастикой, ходить в бассейн? Мой e-mail: tanya121@yandex.ru, можно писать и туда.
С уважением,Татьяна.

Гость
  Опубликовано: 06-10-2005 08:50
Попробуйте обратиться на сайт www.cardioline.ru. Специалисты Кардиологического центра им.Мясникова дают консультации.
Всего хорошего.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-11-2005 15:26
Трепетание предсердий менее благоприятно ,чем фибрилляция.
Первый тип трепетания устраняется аблацией.
Из обследования - сдайте кровь на ТТГ.
Гимнастика и бассейн - можно, но не на спортивном уровне.

1211
  Опубликовано: 10-11-2005 11:07
Здравствуйте! Очень рада, что могу проконсультироваться с Вами, доктор.
У меня есть несколько вопросов. Чем отличается I тип трепетаний?
Что такое аблация? Кровь на ТТГ-это что?
Сейчас я принимаю Беталок-ЗОК по 25мг 2 р/день, энап утром 2,5мг. и варфарин под контролем ПТИ.
Заключение по ЭКГ дословно: трепетание предсердий с АV-провед. 2:1, 3:1 иЧСС 82-120. Вертикальное напр.ЭОС. Гипертрофия левого желудочка с изменениями его в миокарде.В целом чувствую себя удовлетворительно. Но меня очень беспокоит, что даже при небольшой нагрузке ЧСС увеличивается до 135уд. и потом очень долго востанавливается. При покое ЧСС 60-80уд.
Чем это вызвано, трепетанием или моим первоначальным диагнозом? Может, надо увеличить дозу Беталок-Зок? Какие мне надо сделать исследования еще?
С нетерпением жду ответа!

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-11-2005 01:13
Чем отличается I тип трепетаний?
Первый тип - это без переходов в фибрилляцию предсердий.
Что такое аблация?
чрессосудистая манипуляция на сердце для разрушения аномальных проводящих структур в сердце. После нее трепетание 1 типа существовать не может.
Кровь на ТТГ-это что?
Оценка функции щитовидной железы.
Чем это вызвано, трепетанием или моим первоначальным диагнозом?
Сложно гадать, может и тем, и тем.
Может, надо увеличить дозу Беталок-Зок?
Зачем Вы хотите это сделать?
Какие мне надо сделать исследования еще?
Проверьте пока щитовидную железу, для начала.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'трепетание предсердий'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.