Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы невропатологу"

Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Аллергическая реакция (отек лица)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Аллергическая реакция (отек лица)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Аллергическая реакция (отек лица)

Гость
  Опубликовано: 08-10-2005 19:28
Диагноз: множественные метастазные поражения головного мозга.
Уколы: дексометазон 1 мл и рантак 2 мл по раза на день внутримышечно, колятся где-то уже полтора месяца. Месяц назад ввели кармустин.
В процессе лечения возникли проблемы с сердцем (прединфарктная ЭКГ) и печенью (увеличена, плохие пробы).
Постоянно пьется L-тироксин 100 мг.
Пили в течение месяца АТФ-Лонг (3 р/д), нитросорбид (3 р/д по 2 табл) и валидол.
Затем кардиолог заменил лекарства и теперь перешли на Кардикет ретард 20 мг (1 р/д), егилок (2 р/д) и предуктал MR (2 р/д). Пьем Алмагель (3 р/д). Егилок заменили на корвитол 50 мг (1/2 табл 2р/д).
Еще прокололи Траумель (N5) и приняли несколько таблеток Диакарба. Это все, что принимали в последние дни.
До этого были небольшие аллергические высыпания на коже в области груди, решили, что прсто общая аллергия на все лекарства вследствие долгого прменения.
Неделю назад возник отек лица, очень сильный в области щек замечается даже затвердение и появились те же высыпания, что и на груди.
Уже три дня не пили алмагель, диакарб, перешли снова на эгилок, пьем диазолин (3 р/д). Отек не спадает, посоветоваться не с кем, наш невропатолог пожала плечами и сказала: "Ну ничего не пейте и не колите уколы!"
У меня вопрос:
1. Можно ли прекращать уколы дексона?
2. Возможна ли аллергия на Рантак? Можно ли продолжать колоть дексон, но прекратить хотя бы на несколько дней колоть рантак? Нужно ли при этом попить что-то другое?
3. Есть ли какое-нибудь другое противоотечное средство, которое не навредит при данном состоянии?
Если у Вас будут еще какие-либо рекомендации, сообщите, пожалуйста.

Nevrolog

Консультант

• Текущее значение 3.84/5
Рейтинг: 3.8/5 (540)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 3343
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-10-2005 00:04
Здравствуйте!
Простите, а с чего вы решили, что "отек лица" это аллергическая реакция?
Скажу вам даже большее - при аллергии, если нет эффекта от антигистаминных препаратов, назначают кортикостероиды (тот же дексаметазон).
Насчет коррекции терапии ситуация следующая. Кодекс интернет-консультирования не позволяет назначать конкретное лечение заочно, тем более при столь серьезном заболевании.
Более рациональным будет обращение к лечащим врачам для коррекции терапии.

Гость
  Опубликовано: 09-10-2005 10:47
Спасибо за быстрый ответ,
за консультацией к лечащему врачу обращались, ничего внятного не услышали.
но все же хотелось бы узнать ответ на вопрос:
можно ли хотя бы на пару дней прекращать прием рантака, если колешь дексон, или последствия будут слишком серьезными?
есть ли какой-нибудь максимальный срок прокалывания дексона?
Извините .если говорю не совсем понятно и не медицинскими терминами.
Заранее спасибо.

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 09-10-2005 23:43
Рантак (ранитидин) совсеместно с дексазоном назначается с целью профилактики "стероидных язв". Поэтому отменять препарат не желательно, однако, если он вас не устраивает, то есть препараты из других групп обладающие сходным действием.
Вопрос о курсе дексазона стоит обсудить с лечащим врачом т.к. все индивидуально и нет строгих рамок наначения препаратов.

Гость
  Опубликовано: 03-01-2006 09:31
Здравствуйте еще раз!
Вы уже два раза отвечали на мои вопросы, ответьте ,пожалуйста, еще.
Два месяца назад маме должны были сделать повторное введение BiCNU через бедренную артерию, но в этой киевской клинике отказались, ссылаясь на плохие анализы, после чего выписали маму без каких-либо дальнейших указаний, на усмотрение местног лечащего врача, причем написали, что анализы в норме.
Консультации с местными врачами результата не дали: приняли курс лизину эсцината (внутривенно), после чего прописали симптоматическое лечение: 2 ложки в день глицерина + 3 табл. циннаризина. Через 2 на 3 день принимаем диакарб. И все!!!! Извините, но это просто комариный укус, а не лечение. Мама стала быстро слабеть, перестала подниматься, практически не двигается. Участковый врач разводит только руками и говорит, что больше ничем помочь не может! Но ведь так не может быть!!! Несмотря на то, что врач не прописал продолжение приема дексометазона, я не перестала колоть его маме, но перешла на 1 укол в день вместо двух. Даю вместо циннаризина фезам. У мамы последнюю неделю повышенная температура и очень затрудненное дыхание, она буквально задыхается и я не знаю, что ей дать, чтобы облегчить дыхание. В левой височной области у нее опухоль, которая видно в последнее время сильно разрослась, так как у мамы пропало зрение и начал выпирать из глазницы левый глаз, правый же наоборот, западает. Подскажите ,пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации: нужно ли перейти на уколы дексаметазона два раза в день? Может нужно дня три поставить капельницы с манитом (манитолом)? Начать прием какого-то другого препарата?
Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 04-01-2006 02:32
Какова динамика по данным томографии?

Гость
  Опубликовано: 06-01-2006 09:40
Здравствуйте еще раз!
У меня на руках есть результаты первых двух томографий, сейчас я ищу лист с результатами третьей, но, возможно, нам ее не выдали на руки, когда выписывали из Киевской клиники.
1-я томография сделана в Мариуполе в августе: Объем исследования Sax, Ax, Cor. Контрастирование: нет.
На серии МР-томограмм головного мозга продольная щель находится посередине. Отмечается сглаженность борозд конвекситальной поверхности мозга.
В базальных отделах левой лобной доли определяется объемное образование солидного строения с четкими, неровными контурами, имеющее повышенный МР-сигнал в режиме Т2 и гипоинтенсивный в режиме Т1, размерами 34х32х25 мм, с выраженным перифокальным отеком. В правой заднелобно-теменной области также визуализируется округлый очаг гетерогенный по структуре за счет тканевого и кистозного компонентов, до 32 мм в диаметре, окруженный перифокальным отеком. Образования интенсивно накапливают контрастное вещество, компримируют передние рога тел боковых желудочков и вещество мозга.
Турецкое седло и гипофиз без особенностей.
Мозжечково-мостовый угол и внутренний слуховой проход без видимой патологии. Околоносовые пазухи нормально развиты, достаточно пневматизированы.
2-я томография сделана в августе через неделю после первой:
ОФЕКТ с туморотропным изотопом: множественная гиперфиксация. РФП в правой заднелобной КА=12,3 2,5х3,0х2,5 см в левой лобной области КА=6,5 1,5х2,0х2,0 см. При проведении сканирования всего тела признаков очагового поражения не отмечено.
3-я томография проводилась в конце октября. Доктор сказала, что отек в левой лобной области уменьшился в размерах, мама стала вести себя адекватно и критично, но затем, как я поняла, появились новые метастазные очаги, которые затем привели к тому, что мама перестала ходить и совсем не поднимается.
Мои вопросы остаются все теми же: нужно ли переходить на 2 укола дексаметазона в день вместо одного, или он уже неэффективен и нужен другой препарат. Если да, то какой? Какие препарата Вы бы посоветовали для облегчения дыхания (тяжелое, прерывистое)? Что бы Вы еще порекомедовали принимать? (Сейчас принимаем фезам и дексон).
Заранее спасибо за ответ!

Nevrolog

Консультант

Опубликовано: 06-01-2006 23:50
Учитывая нарастание симптоматики необходимо продолжать прием стероидов, дегидратационная терапии (маннит, диакарб и т.д.). Т.к. оперативное вмешательство невозможно стоит рассмотреть вопрос о возможности химиотерапии и лучевой терапии. С причиной дыхательных расстройств надо разбираться очно и привлекать к этому терапевта тк., вполне вероятно, что это его тематика. Вы должны понимать, что заболевание, к сожалению, прогрессирует, а лечение носит симптоматический характер. Давать более конкретные рекомендации мне не позволяет кодекс интернет-косультирования. Все ваши вопросы необходимо решать только в очном порядке, будьте более настойчивы при общении с лечащим врачом.

Гость
  Опубликовано: 07-01-2006 12:25
Алексей Владимирович! Спасибо за ответ.
Мама впадает в кому.
Вчера папа ее еле разбудил с утра, сегодня выхывали скорую помощь, т.к. у нее была температура 39. Они укололи анальгин с димедролом +сульфокамфокоин, и сказали, что это уже коматозное состояние. Но мама ведь иногда приходит в себя! Врач сказал, что мол уже нет смысла колоть второй укол дексаметазона и делать маннитовые капельницы, говорит: "все равно уже рано или поздно". Но для меня ведь есть огромная разница: рано или как можно позднее это произойдет!!!!
Что мне делать, чтобы вывести ее из этого близкого к коме состояния? Мама еще реагирует на мое обращение к ней! Какие уколы или препараты Вы бы порекомендовали пока не поздно?
Буду очень ждать Вашего ответа.

Гость
  Опубликовано: 07-01-2006 20:37
Алексей Владимирович!
Так как Вы обычно отвечаете вечером, решила в конце дня еще дописать последние новости. Днем приходил врач. Шумов в легких не обнаружил, давление было 130/90, Он предполагает, что резкое ухудшение (всего за неделю) может быть вызвано инсультом, который привел и к затрудненному дыханию и ко всему состоянии в общем. Поэтому он выписал:
сульфокамфокаин 2 раза в день в течении 10 дней для облегчения дыхания.
актовегин 2,0 в/м 5 дней, собственно от инсульта
фуросемид 2,0 в/м по утрам
димедрол 1,0+анальгин 2,0 в/м на ночь как жаропонижающее
цефазолин 1,0+ледокаин 4,0 в/м 2 р/д.
Единственно, что я не согласно с таким приемом фуросемида, так как мочегонные пьем уже давно, и уже, наверное, организм и так сильно обезвожен, а лазикс--это сильный препарат.
Я уже колола цефазолин, но и через 2 часа температура продолжает держаться 38. С сегодняшнего дня перешла на двойной дексаметазон.
Прошу Вас, ответьте, как Вы относитесь к этим прописанным препаратам, может, с Вашим опытом, Вы порекомендуете другие препараты или другую схему лечения. Может теперь стоит обратить внимание и на лечение инсульта?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Аллергическая реакция (отек лица)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.