Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » гингивит - кто виноват и что делать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'гингивит - кто виноват и что делать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

гингивит - кто виноват и что делать?

Гость
  Опубликовано: 17-11-2005 12:33
Добрый день.
Моя 14-летняя дочь 6-й день болеет. Диагноз – гингивит на фоне вирусной инфекции. Меня беспокоит то, что держится температура, и состояние в общем не улучшается. Такое ощущение, что местно лечим симптомы, а причина остается неустраненной. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана вся эта неприятность и что с ней делать, я с таким сталкиваюсь впервые.
Кариеса у дочки нет, у нее до сих пор природная санация.
Вот на всякий случай история болезни.

В первый день было просто раздражение на деснах по всей полости рта, она полоскала содой. К вечеру вроде бы все почти прошло, на следующее утро – снова воспаление десен. Увеличились подчелюстные лимфатические узлы. Снова полоскали содой. Во второй половине дня полетела вверх температура, я вызвала неотложку, доктор поставил указанный диагноз. Посоветовал 5 раз в день мазать десны медом с зеленкой (15 капель зеленки на столовую ложку меда), температуру не сбивать, пока не достигнет 38.5, дальше сбивать анальгином. Давать поливитамины.
На следующий (третий) день с утра было 37.1, к вечеру 38.5. Мазали медом с зеленкой, на мой взгляд, стало лучше – десны стали темно - красными, а не малиновыми, но дочка жаловалась на усиливающуюся боль. Подчелюстные лимфатические узлы увеличились еще – где-то до полутора см.
На следующий день вызвали доктора из поликлиники. Она подтвердила диагноз. По ее рекомендации стали давать анаферон. Продолжали мазать медом. Улучшения не было. На ночь намазали спреем гексорал, который порекомендовала доктор. Стало значительно хуже. Температура к вечеру снова была 38.5. Подчелюстные лимфатические узлы по-прежнему были сильно увеличены.
Дочка спала очень плохо, утром температура была 37.4, жалобы на сильную боль. Я дала ей таблетку анальгина, стало лучше. Я повезла ее к стоматологу-хирургу (эта доктор очень хороший специалист, дважды очень успешно меня оперировала, поставив диагноз моментально, хотя другие врачи только разводили руками) для консультации. Я хотела исключить какие-нибудь нехорошие процессы внутри десны. Доктор заверила меня, что ничего такого нет. Услышав про мед с зеленкой, сделала ну очень большие глаза. Посоветовала полоскать раствором хлоргексидина (разводить 1:1) и после этого мазать гелем Метрогил Дента, и так 5 раз в день. Со второй половины дня мы начали полоскать и мазать. После первой процедуры боль уменьшилась, лимфатические узлы стали расти. После второй – то же самое, под подбородком была уже просто единая подушка. В третий раз, уже на ночь, прополоскали, мазать я побоялась. Температура снова дошла до 38.4. Я решила, что пора принимать рокситромицин, который порекомендовала доктор из поликлиники на случай, если температура не будет снижаться. К тому же отек под подбородком производил ужасное впечатление. От себя уже ночью я на всякий случай добавила таблетку супрастина.
Сегодня с утра температура 37.2. Отек стал поменьше, но не очень. После завтрака я дала таблетку рокситромицина. Сейчас все-таки попробуем прополоскать и намазать.

У меня такое ощущение, что делать надо что-то другое. Но, поскольку работаю я теперь в основном по ночам, а днем лечу ребенка, после четвертой бессонной ночи мне трудно сообразить самой, что же именно, поэтому очень надеюсь на Вас.
С уважением, Рина.



 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 18-11-2005 01:49
Конечно давать какие-либо рекомендации заочно очень сложно...
Антибиотик пить Вы уже начали (если я правильно поняла). Обязательно продолжайте пить хотя бы 5-7 дней. Проконсультируйтесь насчет добавления к лечения Фарингосепта.
Обязательно повторно покажитесь стоматологу - заболевание ее профиля.
Во вторых - полоскать желательно жотя бы каждые 2 часа. Полоскать можно и с морской солью - 1 ст.л. без горки на 1 ст. воды - при полоскании немного задержать сос стороны воспаления.
Можно попробывать апликации с маслом чайного дерева (на десну - сначала слой ватки, смоченный маслом, а потом слой чистой сухой ваты; с обоих сторон десны - изнутри и снаружи) - на 30-60 минут. Вкус отвратительный, но хорошо "оттягивает" гной, а так же обладает хорошими антисептическими свойствами.
Если стоматолог посчитает нужным - позднее назначит УВЧ.



     
Гость
  Опубликовано: 18-11-2005 10:00
Спасибо, Ольга Станиславовна.
Антибиотик пьем. Фарингосепт нам в общем-то и выписали, но при том, что дочка сейчас очень подолгу ест (ей больно, хотя даю только жидкую и протертую пищу), получалось, что он уже не вписывался в график. Полощем календулой, потом она ест, потом полощем хлоргексидином, мажем гелем Метрогил Дента, два часа держим, полощем фурацилином, ест, и т.д.
Температура вчера была поменьше – 37.2 утром, 37.5 к вечеру, но думаю, это действует антибиотик. На деснах и с лимфатическими узлами – все то же самое.
Попробуем сегодня фарингосепт.
Со стоматологом договорились, обязательно покажемся.
Я вот думаю – может, это такая аллергия на что-нибудь? Была бы инфекция – я бы, наверно, уже заболела – ведь нос к носу с дочкой уже неделю.
С уважением, Рина.



 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 18-11-2005 11:03
Не всегда (относительно того, что вы бы тоже заболели).
Гингивит это всегда "инфекция" - но возбудитель может быть и грибок, и простейшие (н: хламидии), и бактерия, и вирус...
Фарингосепт можете использовать после полоскания, перед метрогилом.
В идеале - до лечения можно было взять анализ (посев) и определить тип возбудителя - сейчас это можно сделать только методом ИФА - по крови.
Если будут проблемы сохраняться долгое время - я бы рекомендовала это сделать.


     
Гость
  Опубликовано: 19-11-2005 12:56
Спасибо, Ольга Станиславовна!
Фарингосепт попробовали, но дочка стала жаловаться на изжогу.
У нее второй день нормальная температура, лимфатические узлы стали поменьше, но думаю, что остаточные явления будут надолго. Десны стали получше, но начали сильно кровить. Прижигаем перекисью и полощем и мажем дальше.
С уважением, Рина.



 
Stanislavovha

Консультант

  • Текущее значение 3.71/5
Рейтинг: 3.7/5 (191)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Семейный врач
Специальность: Терапевт
Адрес: Египет
Всего сообщений: 1595
  Опубликовано: 19-11-2005 13:27
Значит уже идете на поправку. Фарингосептом ребенка не нагружайте - если есть побочные эффекты(а к ним относится и изжога) - не давайте. Добавьте Аскорутин.



     
Гость
  Опубликовано: 20-11-2005 22:45
Большое спасибо! Нам уже гораздо лучше, дочка начала нормально есть. Пока остается небольшое разрастание десен и покраснение их уже только у отдельных лунок зубов. Кровить стало меньше. Аскорутин я даю с самого начала, по таблетке 3 раза в день – подумала, что не повредит как дополнительные витамины и для повышения иммунитета. Ольга Станиславовна, дорогая, Вы меня так поддержали в эти дни – дай Вам Бог здоровья!
С уважением, Рина.



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'гингивит - кто виноват и что делать?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.