Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Всегда ли ревность - признак низкой самооценки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Всегда ли ревность - признак низкой самооценки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Всегда ли ревность - признак низкой самооценки

Гость
  Опубликовано: 29-11-2005 21:54
Я ревнива. Но не могу пожаловаться на низкую самооцеку: скорее наоборот.
Если я пусть даже немного подозреваю человека в измене, я ненавижу его. Ненавижу за то, что он идиот. За то, что не смог во мне рассмотреть. Этот человек прекращает для меня свое существование. И я нисколько не жалею о том, что рву все окончательно и бесповоротно.
А вот от ревности страдаю материально, так как в порыве гнева все крушу. сознание отключается и мне ничего не жаль, кроме зря потерянного времени.
Так разве можно ревность рассматривать однобоко: как признак низкой самооценки?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-11-2005 10:59
Ваш вопрос нужно разбить на несколько составляющих.
1. "Если я хоть немного подозреваю человека"
Подозрения — еще не измена. Какой поступок или рассказ со сторон вашего партнера может вызвать у вас подобные подозрения? Насколько часто вам изменяли и как это проявлялось? Хорошо бы обсудить конкретный пример. Ваш пример.

2. То, что вы склонны к подозрениям говорит скорее не о вашей ревности, а о вашем недоверии к людям, к этому миру. Насколько вы вообще склонны к подозрениям? Кого и как часто вы подозреваерте?

3. В момент "приступа ревности" вы крушите все, что попадает под руку. Так проявляется эмоция гнева, злости. А теперь подумайте, как часто вам приходится подавлять в себе приступы гнева, раздражения. Насколько часто раздражение у вас возникает и по какому поводу обычно это происходит?

Если вы ответите — я смогу вам подсказать — как научится сохранять отношения с близкими вам людьми и перестать крушить все, что попадает вам под руку.

Гость
  Опубликовано: 30-11-2005 21:58
О подозрениях: я очень наблюдательна и умею чувствовать человека.
Вот пример. У меня свидание. Скажем так, очередное. Казалось должна лететь на крыльях. Но что-то неясное и непонятное начинает происходить: я начинаю понимать, что мне лучше не встечаться сегодня, перенести встречу или вообще прекратить отношения. Заставляю себя идти. И получаю то, что ожидала. Тоесть внешне все пристойно, но человек ведет себя не так, как будто чего не договаривает. Мы мирно и нежно расстаемся (внешне ничего нельзя заподозрить). Однако. проходит некоторое время и я его застукиваю его на горячем. Понимаете, я ничего не знала, но начала чувствовать еще задолго до "разоблачения". ....
Естественноь сразу прекращаю любое общение.
Он возвращается, просит прощения, розы , предложение идти расписываться.....
А я его уже ненавижу.
И чем больше его вижу, тем больше ненавижу.....
Вот здесь я готова крушить все, что под рукой....
Он продолжает меня преследовать, а мне хочется его убить. Просто даже видеть противно.
Изменяли ли мне - да. Как часто. А как это можно посчитать частоту измен? Кто изменил - тот в забвении и вспоминать о них противно. Часть жизни, прожитой впустую.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-12-2005 10:14
Давайте опустим предчувствия и ясновидение. Этим занимаются парапсихологи. В психологии все несколько прозаичнее.

Смотрите, что происходит. Вы встречаетесь с кем-то. И однажды понимаете, что этот человек вами не любим, что он вам не подходит, что вы с ним не хотите связывать свою жизнь. Самый чествный вариант — прийти и признаться: я тебя не люблю, нам нужно расстаться. Но подсознание часто играет с нами злые шутки. "просто так" прийти и сказать — ты мне не нужен — нам трудно. Трудно, поскольку существует общественное "мнение" (из серии "а кто кого бросил?", трудно сознаваться самой себе, что какое-то время потрачено "впустую", не хочеться кого-то обижать, хочется выглядеть лучше. Но расставаться-то нужно. Отношения себя изжили — так бывает!
Так вы попадаете в трудную ситуацию. Но у вашего партнера есть глаза и уши. Если вы приходите на "свидание", но мыслями находитесь далеко, то он тоже почувствует неладное. И будет в недоумении — что случилось? И встреча пройдет напряженно. И прощание будет нежным — наконец-то все закончилось.

Но на самом деле — ничего не закончилось. Точка в отношениях не поставлена. Вы сердитесь. На него. На себя. Но подавляете в себе этот гнев. А подсознание уже ищет — как бы сделать так, чтобы избавиться от трудных отношений. И в нужный момент "подсовывает" вам решение. И вот уже вы расстаетесь не потому, что вы к нему не испытываете чувств, а потому, что он сволочь.
И длительно подавляемый гнев вырывается наружу и вы начинете "все крушить" не оставляя камня на камне.

Вы не написали, что значит — "застукать на горячем". Можно поконкретнее? Что именно при этом произошло?

Вы не хотите вспоминать об изменах и тех, с кем вы имели отношения. Это понятно. Подобные воспоминания — очень болезненны. Но, поверьте, если вы хотите вырваться из замкнутого круга, если хотите, чтобы ваши следующие отношения были счастливыми — нужно вспомнить. И понять — какими были ваши чувства, почему вы так себя вели, что привело к разрыву.
Когда вы это поймете — можно будет изменить что-то и построить еще одни, новые, счастливые отношения

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Всегда ли ревность - признак низкой самооценки'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.