Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы невропатологу"


Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » противоречивые рекомендации при диагностике арахноидита
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'противоречивые рекомендации при диагностике арахноидита'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

противоречивые рекомендации при диагностике арахноидита

igor051202

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 03-12-2005 00:18
Hi! Я столкнулся со следующей ситуацией: испытываю хронические (последние 6 мес.!) недомогания после очередного ОРЗ в виде ощущения кома мигрирующего от левого виска к темени (коррелирует с разной степенью залженности то правого, то л.нос. прохода), к вечеру головная боль, низкое а.д., слабость вплоть до ощущения пустоты в области сердца, утомляемость, последнее время отчетливое давление в темя, усталость концентрации зрения, обмороки или как минимум сильные головокружения при заборах крови из вены... ЛОР врачи отправили к невропатологам и вот что из этого вышло:
Сделал МРТ, КТ, доплерографию, энцефалограмму...
Обращался к нескольким специалистам, ниже их резюме как я понял:
№ 1 - сразу "эпилептический синдром (припадков не было никогда), арахнодит, ангиодистония; какого-либо лечебного курса не предложено, обращайся в какой-нибудьстационар где договоришься.
№ 2 - сразу - обращайся в (наш) стационар с диагнозом , никакого арахноидита нет; потом дописали "церебральный арахноидит", в качестве альтернативы стационару предложили курс (грубо) ноотропил + пентоксифиллин
№3 - сразу - арахноидита не, тво всем виновата киста прозрачной перегородки, попей энцефабол с мексидолом и терпи.
№4 -"вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу" (а она бывает гипертоническая?), "дисциркулярная энцефалопатия 1 ст.", астено-невролгический синдром", но на словах сказали, что все это ерунда, попить милдронат, элеуторокок, вит. Е и B, грандексин.
№5 - после некоторых размышлеий - "кистозный конвексиальный арахноидит. киста прозрачной перегородки. гипоплазия центрального отдела ПА и сегмента А1 правой ПМА", курс актовегин в/в, глиатимин в/в, кортексин в/м, витамины группы B
1-3 с невропатологических отд.
4-5 с нейрохирургических

При таком разбросе мнений я воспользовался рек-ией №3 (грубо говоря "ничего не делай", т.к. эффекта 1 ст. лож. суспензии энцефабола с 2-3 таблетками мексидола в день я не поч-ал). Но в целом мне становится только хуже, просто отдых от работы не помогает.

Кому верить? Где найти специалиста по арахноидитам? Почему врачи если сомневаются вместо того чтобы брать деньги не скажут, что не знают что делать и не отошлют к кому-нибудь конкретно (№1 деньги взяли, но послали в никуда).


   
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-12-2005 01:58
Здравствуйте!
Думаю, что я вас сильно удивлю своим ответом.
Дело в том, что в настоящее время диагноз арахноидит попросту исключен из современной классификации заболеваний т.к. его невозможно диагносцировать ни одним из современных методов исследования. А раз нет диагноза, то и назначенное вам лечение не имеет существенного эффекта.

-----------------
С уважением, Красников А.В., врач-невролог (г. Москва)

эл.почта: nevrolog@yandex.ru
конт. тел. 8-906-7151673 (мобильный)


       
igor051202

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 06-12-2005 14:02
Спасибо за ответ.

Исключение арахноидита из классификации не удивляет. Мои мытарства (особенно бесмысленные многочисленные и противоречивые платные консультации типа "есть ли у меня арахноидит" только подтверждают правильность этого.

Но (интуитивно) мне кажется, что у той же дисциркуляторной энцефалопатии может быть как 10-ки причин, так и субъективных проявлений.


   
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-12-2005 17:42
Действительно, энцефалопатия может быть связана с несколькими причинами и на практике не всегда просто вычленить эту причину.


       
Гость
  Опубликовано: 10-12-2005 15:48
Здравствуйте!Скажите пожалуйста сколько Вам лет и не было ли у Вас накануне заболевания стресса, переутомления? Как я понимаю, по данных КТ, МРТ у Вас кроме признаков энцефалопатии никаких изменений нет, возможно, есть еще легкая внутричерепная гипертензия. Попробуйте попринимать седативные препараты.


 
Гость
  Опубликовано: 13-12-2005 00:33
Такая же беда была со мной. Первичный диагноз - арахноидит передней черепной ямки. Лечился в неврологической клинике. После некоторых инъекция стало намного хуже. Сбежал.
Прошул КТ трижды, обнаружили кисту задней черепной ямки!
Сказали не лечится, т.к. видимо врожденное! А плохо стало на 24-м году жизни...
Страшно мучался несколько лет. Пару-тройку раз пришлось вызывать скорую, диагноз? - ВСД
Головные боли до сих пор. Пью изредка мексидол. Больше ничего. Выхода не вижу. Нужно как-то жить, а памяти нет, вечная боль в носу, в глазах и голове, мушки перед глазами, утомляемость такая, что почти падаю в обморок при малейшем недосыпе.
В общем думаю заняться очисткой организма, начитался статей про паразитов разных, может дело в них? Начиналось, кстати, тоже после ОРЗ...


 
Plaj
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: невролог
Всего сообщений: 53
  Опубликовано: 17-12-2005 16:08
Такого диагноза как Арахноидит задней,предней ЧМЯ действительно нет в 10МК.Действительно под этим диагнозом выставлялись всякие незрозумительные головные боли в свое врема з диагностического дорешения проводилась так званая Пнеумоенцефалография ,Считалось что под час этой манипуляции доходило до того что арахноидальные спайки розрывались и тем самым мы решали проблему пациента,Хотя практический стаж имею 27 лет имею в памяти только одного такого пациэнта который по такой манипуляции до сегодняшнего дня чувствуэт себя прекрассно-живет он в Мукачево,а процедуда была выконана в 70 роках в Москве.Медицинская литература указывает на Арахноидит optochiasmatica ,есть работы и по арахноидитах спинальных.Но современные методы диагностики все указывают на так называемые кисты арахноидальные и все лечатся хирургическим методом.Так же если у вас продолжаются головные боли идите к неврохирургам обезательно зделать МР а сецчас есть возможность и иных методов диагностики.А мы неврологи и дальше будем изучать эту неизучемую страницу в медицине.Нельзя чтобы в помойную яму которая называется Арахноидит сбрасывали все что трудно поддается диагностике.

[ Это сообщение было отредактировано 2005-12-17 16:12 пользователем/модератором Plaj ]


   
igor051202

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 16-01-2006 12:14
Спасибо за ответы!

Сразу не отписался, т.к. хотел посмотреть реакцию на мой первый в жизни опыт применения внутривенных инъекций + по работе надо было дотянуть до конца года...

Мне рождественский отдых ничего не дал, инъекции взбодрили (а может и не инъекции, а паралельно принимаемый "Энерготоник", на предобморочные состояния не жаловался, но характер головных болей - не изменился, в течении выходных вроде бы опять "ни с чего" начиналось ОРЗ, задавил Биопароксом, но после головные боли усилились (вышли на прежний, до инъекций, уровень)...

Но главное, что хотелось бы обсудить, это упорный диагноз с ключевым словом "Арахноидит". Ведь я обращался не к районным невропатологам, а в такие учреждения, как:
1 Медицинский
Институт мозга Человека
Медсанчасть 122
ВМА (правда здесь-то неврапатолог как раз и сказал, что никакого арахноидита у меня нет, но он не видел впоследствии сделанную КТ)
и др.

И все они (пусть некоторые и не сразу) сливали меня в "помойную яму которая называется Арахноидит".

Уважаемый Nevrolog, так получается в ситуации, подобной моей и Гостя, у "традиционной медицины" успешных алгоримов лечения просто нет, поэтому нет смысла перепробобывать на себе огромный перечень преператов (по крайей мере пока мы в сознании и "на ногах"?

Уважаемый Гость,
Если Вы еще прочтете эту ветку форума, сколько Вам сейчас лет? Работаете ли Вы и каков характер работы? У меня (34 года) из-за моей хрони, прежде всего под ударом карьера (точнее она-то практически похоронена), но да фиг бы с ней, так еще и с работы в конце концов турнут (мне лично самому крайне стыдно перед коллективом, первое следствие недомоганий - я отказываюсь от "доп. работ" к которым меня привыкли привлекать, более того, уже раза 3 за полгода приходилось брать больничный по неделе, а летом часть работы делать на дому - у нас в конторе душно).


   
Nevrolog

Консультант

  • Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.7/5 (590)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Москва, тел. 8-906-7151673
Всего сообщений: 3345
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-01-2006 23:06
Думаю, что в вашем случае не все так безнадежно и безпросветно, как вам кажется. И со стороны традиционной медицины использованы еще не все возможные методы лечения. Другое дело, что подобные вопросы заочно не решаются...


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'противоречивые рекомендации при диагностике арахноидита'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.