Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Повышены антитела при диагнозе аутоимунный тиреоидит Хашимото
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Повышены антитела при диагнозе аутоимунный тиреоидит Хашимото'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Повышены антитела при диагнозе аутоимунный тиреоидит Хашимото

Гость
  Опубликовано: 08-12-2005 18:18
Добрый день.
В прошлом январе мне был поставлен диагноз гипотериоз (Хашимото). Врач посадил на Armour Thyroid, 15мг. Я послушно пила, похудела даже (как-будто мне есть куда худеть). Через 2 месяца после начала лечения гормон пришёл в норму (у меня был только ТТГ повышен - 7,44).
Так я пила это своё лекарство 3 месяца. Потом, оно мне надоело и я месяц вообще ничего не пила, а далее перешла по совету моей сибирской бабушки на.. йод, где система такая: Мазать 5-тью полосками обычного аптечного йода левое предплечье и правое бедро. Когда полоски сойдут, поменять руку и ногу сответственно: намазать 5-тью плосками правое предплечье и левое бедро. Постепенно, полоски станут впитываться всё медленнее и медленнее, сообщая о том, что органону нашему начало хватать йода.. Так мазалась я всё лето.

Сделала анализ в конце лета - все гормоны в норме, но повышены антитела (вроде как они у меня всегда были повышены).

А потом осенью я поехала домой, в Беларусь (сама живу в Америке сейчас) и сходила к своему эндокринологу. Взяли у меня анализы: все гормоны в норме и ТТГ=1.6. НО опять-таки повышены антитела. Причём значительно. При норме Ат к ТПО (тиреопероксидаза) 0-50, у меня аж 1200 антител! Прописали 25мг L-тироксина + 15 капель в день препарата "Неовитин" (биологическая добавка к пище) и сказали, что антитела должны упасть со временем... Пью их уже 3 месяца.
Вот, недавно сделала опять анализ крови, Т4 в норме как и был, но теперь у меня ТТГ упал довольно низко - стал 0, 37, при здешней американской норме в 0,4-3,8. А антитела (ТПО) лишь немного упали с 1200 до 974; да к тому же ещё ТГ (антитела к тиреоглобулину) тоже повышены: 402 антитела при американской норме в 0-35.

Вот уж не знаю существенное ли это падение за 3 месяца... и что это с моим ТТГ, упавшим так низко.. Может прекратить пить гормон?
До здешнего эндокринолога здесь дойти, надо несколько месяцев ждать..
Поэтому решила написать Вам и спросить что вы думаете по этому поводу: существенно ли падение антител на пару сотен за 3 месяца и не слишком ли сильное падение ТТГ произошло при приёме эль-тироксина?

Спасибо за внимание.

Мила.


 
Гость
  Опубликовано: 08-12-2005 19:52
Забыла написать возраст и прочее.
Мне 24,5 года, детей пока нет, вес 56кг при росте 170см.

Есть проблемы с грудью (фиброзно-кистозная мастопатия) уже лет 5. Пью "Мастодинон" 3 месяца почти.
1 год назад при колькоскопии была найдена дисплазия с папиллома вирусом (HPV) на одной стороне (как сейчас, не знаю, жду результатов анализа).


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 08-12-2005 23:48
Антитела свидетельствуют о том, что ЩЖ поражена и лишь подтверждают диагноз. Контролировать их повторно и стремиться к понижени. - не имеет смысла, куда важнее следить за самой функцией ЩЖ - анализы на ТТГ и свободный Т4.
Мазаться иодом Вам очень даже не показано, не говоря уже о том, что йод может способствовать выработке антител.
Изменения ЩЖ связаны с мастопатией, но дозы йодидов Вам не показаны - если вдруг мастопатию захотят полечить.
Не вижу результата ультразвуковой диагностики ЩЖ - это также надо контролировать, тем более не допустить образование узлов.
Очевидно, что Вы попадаете по возрасту в группу риска по заболеваниям ЩЖ, обусловленными радиационным фактором, что требует более тщательного контроля.
Действительно, при таком ТТГ - тироксин не показан.
Удачи!


     
Гость
  Опубликовано: 08-12-2005 23:58
Спасибо за ответ, Татьяна.
Значит, следует оставить антитела в покое и не пытаться их уменьшить и не принимать l-тироскин?

[QUOTE=tatsiana]Не вижу результата ультразвуковой диагностики ЩЖ - это также надо контролировать, тем более не допустить образование узлов. [/QUOTE]

Ультразвук щитовидки я делала дважды за последний год.
В первый раз (ровно год назад, ДО начала лечения). Было обнаружено уплотение (~0.3см).
Во второй раз уже в Беларуси, в сентябре 2005. Врач сказал никаких узлов нет, все ОК.

Значит, йод вреден в моём случае..
Как же тогда получилось так, что, после отказа от гормонального приперата и перехода на йод, мои гормоны, в частности ТТГ, остались в норме?

Кстати, пока вам писала, получилось выбить визит к эндокринологу на завтра. Может стоит сделать ультразвук ещё раз? Тем более, что в последнее время я ощущаю какую-то тяжесть и неудобство при глотании..



 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Повышены антитела при диагнозе аутоимунный тиреоидит Хашимото'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.