Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как справиться с ребенком? Я плохая мать!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как справиться с ребенком? Я плохая мать!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как справиться с ребенком? Я плохая мать!

Eden

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: кадровик
Всего сообщений: 17
  Опубликовано: 13-12-2005 23:41
Здравствуйте, уважаемый психолог! На сегодняшний день я на грани нервного срыва! Суть проблемы: моему ребенку 1г. 7 мес. С рождения ребенок гиперактивный (повышенный мышечный тонус) - из-за этого мы боролись с многими проблемами - плохой часто прерывистый сон /длительность сна с рождения не больше часа к году за ночь просыпалась по 4 раза/, повышенная возбудимость в течении дня, на месте ребенок ни сидит ни минуты. К году я была как выжатый лимон. На улице закатывались истерики по любому поводу, вечером не могла усыпить по 2, иногда и 3 часа. Несколько дней у меня были бессоница, не могла уснуть до 5 часов/а в 8-9 поднимается уже ребенок/. "Примитивные" успокоительные не помогали (до года 4 мес. кормила грудью поэтому медикаментозные препараты не рекомендовали). Выспаться днем не получается, поскольку пока ребенок хоть сколько-то спит необходио сделать минимальную работу по дому, которую отложить нельзя (семью без обеда не оставишь, без поверхностной приборки ребенок зарастет в пыли, неглаженым детское белье тоже н е оставишь), либо перенести эти работы на свободное ночное время, а оно начинается в 2-3 часа.
С точки зрения детского невропатолога - все Ок. Мы были не единожды в профилактическом центре, обследовались в неврологическом отделении - грубых нарушений нет, все анализы отличные. Говорят наследсвенность такая от родителей досталась. Мы с мужем в детстве были ниже травы, тише воды. Любимая байка мужа из детства - "с утра ребенка посадили на горшок, а ближе к вечеру потеряли.Так ребенок так и сидит на горшке - машинкой играет", и я примерно такая же была. Особо "подкинуть" ребенка на день-два, чтобы отдохнуть особо некому - бабушки в работе, до пенсии далеко. Муж вкалывает на заводе по 2 смены, иногда и в ночь. Если просишь его посидеть в выходной день - на больше двух часов его не хватает, ни приготовить накормить, ни воспитать терпения у него не хватает. При таком графике ему тоже нужет отдых. Оплатить услуги няни, или уехать в санаторий не позволяют средства. (несмотря на то, что муж вкалывает день и ночь средств хватает только на необходимое и ребенка, кроме того у нас есть определенные ежемесячные денежные обязательства).
Мне всегда казалось, что я спокойная как удав, но с такой ситуацией справляться все сложнее. Я стала кричать на ребенка, отхожу тут же осознаю что неправа, успакаиваюсь, прошу у нее прощения, и все поновой. Советовалась с невропатологом - говорит пока молоко в груди есть пить только растительные препараты /а они мне не помогают/, от алкоголя - мгновенно тянет в сон, позволить себе не могу - ктож за ребенком смотреть будет.
Садик ребенку "светит" через год - за хорошие деньги, или через два - условно бесплатно. Мне даже обращение к богу не помогает.
Боюсь дойти до рукоприкладства /меня в детстве мама била/.
Подскажите, как вырулить ситуацию, может быть на этот счет в теории общения с ребенком уже есть готовые решения. Согласна попробовать все! Или Вы все же скажите что никудышная мать, которая опустила руки раньше времени, с возгласом "а что же будет дальше!". Я согласна выслушать любое мнение. Заранее благадарю!

Гость
  Опубликовано: 14-12-2005 02:10
А у Вас есть соседки с такими же детками. Мне повезло, в нашем подъезде много мамочек было с детьми одинакового возраста и постарше. Строили во дворе что-то в виде "манежа" (полукругом заборчик выставляли пластмассовый выше роста детей) и запускали на эту площадку деток играть вместе. Одна мама дежурила, другие либо отдыхали пару часов, либо по хозяйству. На следующий день - смена караула, уже другая мама дежурила.
Если нет такой возможности, спите вместе с ребенком днем, хотя бы несколько часиков.
Вы хорошая мама, просто иногда, особенно с первым - очень трудно.
Удачи!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 14-12-2005 12:48
Вы очень хорошая мать. Просто вы устали.
И письмо написано тоже под влиянием усталости и раздражения.
Не сомневаюсь, что вы стремитесь сделать все наилучшим образом, и из-за этого постоянно устаете.

Я могла бы вам помочь, только от вас потребуется немного усилий для этого. Опишите один свой день. Не нужно пдробно. Можно коротко. если не можете расписать "почасовку" , то напишите список дел, которые вы сделали за сутки.

Я так поняла, что вы живете с мужем отельно от родителей? Или все-таки кто-то живет с вами рядом?

Поскольку у меня четверо детей, то я вам расскажу немного о своих "проблемах" и методах их решения.

Моя младшая дочь тоже весьма активна (ей почти 3 года) и тоже не может соблюдать никакого режима. Моя ситуация "усугубляется" тем, что я еще и работаю (дома, за компьютером, но тем не менее у меня бывают срочные заказы).

Чего я НЕ делаю. Я отказалась от глажения белья. Никаких страшных болезней у ребенка не будет, если вы оставите майки и коглготки, в которых она ходит дома, без глажки. Даже постельное белюе гладить необязательно. Согласна, что оно выглядит красивее, когда поглажено. Но мнется быстро.
Ради сохранения собственных сил и нервов вполне можно отказаться от того, чтобы гладить все-все-все. Пересмотрите свое отношение к процессу глажения. Многие вещи, если их после стирки хорошенько встряхнуть и аккуратно развесить (даже мужские рубашки!) могут обойтись без последующего глажения.

Возможно у вас есть кто-то (мама или свекровь), кто постоянно твердит о том, что нужно гладить и что, если вы негладите — то вы плохая хозяйка и скверная мама. Аргумент у таких людей обычно такой: "Я своему сыну (мужу, внуку....) даже носки гладила!"

С подобными нападками в свой адрес проще всего бороться, если их нет принимать на свой счет, а "отзеркаливать".

Она: "нужно гладить все вещи".
Вы: "да, нужно гладить все вещи".
Она: "Это нужно из соображений гигиены"
Вы "Глажение убивает микробы" (на самом деле это "дурдом"!!! Микробы — везде и они тут же сядут на только что глаженое белье!!!! Избавится от них можно только одновременно избавившись от всего остального живого на земле,но микробы-то все равно выживут. Гигненические рекомендации — мыть руки после улицы, после туалета, перед едо и мыть фрукты — этого вполне достаточно!!!!!!) но об этом "оппоненту" говорить не нужно. Не давайте себя втягивать в спор. Это отнимает силы!
Она: Я своему мужу всегда гладила носки,
Вы Да, вы своему мужу всегда гладили носки!

Обычно такие разговоры затухают на втором-третьем "отзеркаливании". Это относится к любым "упрекам" в ваш адрес. Часто старшее поколение таким образом просто привлекает внимание к своей персоне, поскольку чувствует себя ненужными. Покажите им свою любовь любым доступным способом (можно просто сказать: мама, я тебя очень люблю!), но не вступайте в пререкания.

Сон ребенка. Моя младшая дочь (третий ребенок по счету) сейчас живет без всякого режима. Я НИКОГДА!!! не "укладываю" ее спать! Я просто не могу позводлить себе потратить 2-3 часа в день на то, чтобы ее угомонить. Она засыпает тогда, когда сочтет нужным! Чаще всего она днем не спит. Вечером, если она "развоевалась", то мы ее не пытаемся уложить, просто берем с собой в кровать, когда ложимся спать сами. Как только она засыпает — переносим ее в ее кровать.
Однажды бабушка попыталась уложить ее спать "как положено" в 9 часов вечера. Через час!!!!! взмыленная бабушка вернула нам ребенка, который бился в истерике и повторял — "баба, не спать!".

У старшего поколения бытует мнение о "режиме", но этот режим не должен становится причиной нервного истощения матери и истерик у черезчур активного ребенка. Пользы от такого насилия никому не будет. Ни ребенку, не вам. Поэтому отмените "укладывания" спать. В том, что ребенок лишние час-два попрыгнает ничего страшного нет. А вы освободите себ эти два часа для отдыха.

"С ребенком нужно заниматься". Это тоже одно из "незыблемых" правил старшего поколения. Но это не значит, что вы без перерыва должны играть с малышом в разнообразные развивающие игры!!! Дайте ей время для самостоятельных занятий. У моей дочери уже давно есть стол и стул. Кипа бумаги, целое ведро карандашей и ручек. Собирать разбросанные бумажки и карандаши и выкидывать накопившиеся произведения можно (нужно!!!) один раз в день — вечером. Откажитесь от идеи поддерживать идеальнейший порядок в доме, где живет ребенок. Пара разбросанных игрушек не говоррит о том, что вы плохая мама или скверная хозяйка!!
Я против телевизора. Но один раз в день на полчаса можно включить ребенку кассету с отечественными мультиками — обычно дети их смотрят с удовольствием.

Примите совет гостя об объединении с соседскими мамами. Можно приводить детей "на дом" на пару часов и менять "присутственные места" в зависимости от того — кому нужно отлучится.

Про то как оставаться хорошей мамой и при этом не сойти с ума можно писать долго. Проще всего, если вы напишете о своем распорядке более подробно.

Можете писать мне на электронный адрес, если не хотите писать сюда.

Буду ждать.
Удачи вам. И терпения.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 14-12-2005 13:16
Про истерики на улице.

Вы не написали что именно вы называете истерикой! У каждого свое представление об истериках. Напишу о том, что на поверхности.

Многие мамы считают, что если ребенок начинает плакать на людях, то это характеризует их как плохого родителя — мол "невоспитанный" у нее ребенок. Поэтому мама начинает воспитательны процесс: "замолчи немедленно!", "Я тебя накажу!" "Не прекратишь плакать — тебямилиционер заберет!" и так далее.
Суть в том, что от таких "уговоров" и угроз ребнок "заволится" еще сильнее и слезы превращаются в истерику.
Я говорю абстпрактно. Если вы опишете конкретную ситуацию, то я смогу ответить поконкретнее. А пока опишу свои примеры.

Дети устраивают истерики, обычно того, когда им не хватает внимания. В этом случае взрослый обычно испытывает раздражение, переходящее в злость. Чувства взрослого при этом вполне нормальны, впрочем как и чувства ребенка.
С точки зрения ребенка — лучше получить любое внимание, чем никакого. И начинается "плохое поведение".

Чтобы это преодолеть нужно перестроится самой. НЕ ДАВАТЬ НИКАКОГО внимания при "плохом" поведении.

Пример: ребенок в магазине падает на пол и кричит — купи! Вы спокойно стоите рядом. Не поднимаете его, не ругаете. Просто стоите и смотрите. Пресекайте попытки окружающих вмешаться в процесс. Это ваш ребнок и вы знаете — что делать! Если вы не дадите ребенку того внимания, на которое он рассчитывал — истерика скоро прекратится. И таким способом он больше не будет добиваться своего.

Когда истерика иссякла, помогните ребенку встать с пола, отряхните его (без упреков — мол вот опять испачкался!, а молча и спокойно). Потом обнимите его и РАССКАЖИТЕ ЕМУ О ЕГО ЧУВСТВАХ! Это очень важно! Скажите ребнку примерно следующее: "Я отказалась купить тебе эту игрушку и ты расстроилась и заплакала. Я очень тебя люблю, но пока купить ету игрушку не могу. Давай обсудим эту покупку позже."
Поверьте, даже в годовалом возрасте ребенок вас поймет!

Если вы не даете внимания ребенку при плохом поведении, то давайте втрое больше внимания при хорошем поведении: дочка положила куклу на мето — скажите ей спасибо за то, что оа помогла вам убраться. она быстро все съела — скажите ей как вам приятно, что ей понравилось то, что вы приготовили.

Если нужно — опишите конкретную "истерику" и я вам порекомендую линию поведения. В любом случае — тактика одна — не давать внимания при истериках (помогая ребенку разобраться в своих чувствах) и уделять повышенное внимание при хорошем поведении.

Удачи.
Пишите.

Eden

Опубликовано: 14-12-2005 22:23
Гостю!
Спасибо за совет! Однако, я всегда с завистью смотрела на мамочек, которым удавалось объединиться для того, чтобы хотя бы вместе погулять. К сожалению, в нашем доме живут одни пенсионерки, из которых и выбрать-то в помощники некого. Одна ухаживает за внучкой – умственно отсталой, к тому же постоянно в «угаре». На нашей площадке собственно бабушка сама постоянная клиентка «Банной горы» / в нашем городе это народное название больницы /. Половина оставшихся бабушек беспристанно вызывают скорую с разными проблемами. Несколько семей среднего возраста – разумеется постоянно на работе.

В целом в доме семей с маленькими детьми четыре: из них мы, семья «кавказкой национальности» /у меня, в принципе, предубеждений нет, но родителей никогда не видела дети 1,5 и 3 года бегают одни./. Далее в соседнем подъезде въехали новые соседи с маленьким ребенком, но на контакт они не идут, уж не знаю почему. И есть еще ребенок 2,5 лет. Водится с ним всегда бабушка, маму /она в принципе есть/ никогда не видела, да и ребенок по интеллекту и развитию в норме – но с очень большой головой, а по заверениям соседей дома его сильно бьют. Так что не повезло.
Да и во дворе, собственно тоже. Дома расположены в ряд параллельно друг другу, расстояние между домами маленькое, общей площадки нет. Недалеко построены замечательные площадки для новых домов, но они все огорожены и под охраной. Приходится искать в других дворах, летом это примерно 30 минут ходьбы.

Я не так давно получила на работе новую должность – кадровик. Когда ходила беременная – буквально каждый напрашивался в нянки, приглашали на работу с ребенком – заверяли будут охранять. И что? После рождения ребенка кроме традиционного посещения «на смотрины» никого не было. Даже на полчаса спросить как дела. Пару раз звонили – как я не намекала – результата ноль.
Как говориться, «с глаз долой из сердца вон». Я человек мягкий, сильно не обижаюсь, по возвращении на работу «репрессий» устраивать не буду, но тем не менее…

Eden

Опубликовано: 14-12-2005 23:21
Добрый вечер! Уже только от того что мне ответили, как-то стало легче, спасибо.

Вот что написала о распорядке дня:

Буквально недавно мы выписались из неврологического отделения, где лежали на обследовании на правах дневного стационара, и день выглядел так:

7-00 подъем, душ, чашка кофе/чая, одевание сонного ребенка
8-00 минут тридцать идем до остановки, т.к. скользко, и 15 килограмм спящего живого веса нести тяжело. С коляской не получалось, т.к. утром народу не пропихнуться да и помогать зайти в автобус желающих мало.
9-00 – 12-00 процедуры в отделении

В то время, когда мы не в больнице, утреннее время уходит на прогулку, посещение врачей (обязательные осмотры педиатром, по рекомендациям – специалистов, + мы на контроле у невропатолога).

12-30 -13-00 по быстрому готовлю еду ребенку (варю суп) и разогреваю второе
Я стараюсь варить суп ей отдельно, просто потому что не все супы можно давать 1,5 годовалому ребенку (напр. уху, харчо, рассольник, грибовница – рановато еще). Разумеется если есть щи, борщ, вермишелевый суп – то годный для ребенка в течении двух дней (я обычно большую кастрюлю варю, чтобы не заморачиваться, но ребенку на третий день стараюсь давать что-нибудь новое)

13-00-13-30 обед
13-30 – процедура засыпания от 30 минут до часа
после пяти ребенок у же по любому на ногах

Пока ребенок спит у меня есть возможность поесть – это завтрак совмещенный с обедом (утром есть не привыкла), последнее время я стала медлительнее на это у меня уходит час. Если время остается делаю по приоритетам необходимости : готовлю, стираю, глажу, убираю.

17-00 - 18-30 прогулка на молочную кухню, продолжительность по погоде
18-30 – 19-30 приготовление ужина для всей семьи
19-30 – ужин с ребенком
20-00 совместные развивающее-развлекательные игры с ребенком : рисование, лепка, чтение книг, водные игры и т.д.
20-50 ребенок смотрит «Спокойной ночи» - можно и чаю попить.
21-00 время предоставляется ребенку на познание окружающего мира в пределах квартиры.
Я смотрю телевизор. Тупо смотреть что-то по телевизору тоже расслабляет.

Вечер помимо игр занят, как например сегодня, фотосъемкой: у друзей попросили хороший цифровой аппарат для хороших снимков «на память», для чего 1,5 часа гонялась за ней, чтобы хоть что-нибудь запечатлеть на память.

Или можно съездить ненадолго к кому-нибудь в гости к маленьким детям.

22-00 собираем вместе игрушки,
или мама судорожно пытается разгрести тот завал, который ребенок наваял. Например, на днях, варила быстрый суп, буквально полчаса, смотрю ребенок занят тем, что поочереди достает из комода выглаженные в стопочку свои рубашки. Я придерживаюсь такого принципа, что пусть занимается, если занятие для нее интересное, и не на пять минут. В итоге, квартира за пол часа превратилась в бедлам, помимо разбросанных кофточек, она нашла где-то у бабушки клубки для вязания, перепутала их и раскидала по разным углам. Порядок я наводила примерно 1,5 часа. Катя помогать отказалась.
22-00 купание два раза в неделю.
23-00 процедура усыпления от 30 минут до 2-3 часов.
На сегодняшний день у нас сильный насморк, поэтому отсутствие прогулок все-таки сказывается на длительности усыпления, несмотря на то что дважды в сутки я открываю балкон.

После, например часа ночи, когда ребенок спит, у меня есть возможность прибрать, помыть посуду, выдраить кухню / у меня на этом деле бзик, не могу, чтобы утром, зайдя в кухню выло невымыто, грязная плита, пол в крошках /Катюха пытается есть самостоятельно, так что грязи на полу хватает на каждый день/, принять душ, иногда даже почитать, например какой-нибудь ироничный детектив /несмотря на нехватку времени в таком чтении я нахожу эмоциональную разрядку/. Соответственно спать ложусь в 2-3 часа, ночью ребенок просыпается уже по 2 раза, да и только попить и пописать, правда бывает и бодрствует минут по сорок / последнее время реже/. Или же приходится укладывать с собой в кровать, так ей спокойней.

Да, и еще Интернет, в котором порой о времени забываешь, если зайти, например, на какой-нибудь сайт с развивающими методиками, сказками и стихами для детей.

О проживании: мы живем в четвером: я, муж, ребенок, свекровь.
О свекрови: особо пожаловаться не могу, на меня она не давит, в отношения с мужем не лезит, любит внучку / был бы мальчик, наверное бы, выгнали; муж с мамой хотели только девочку/. Но, свекровь очень редко бывает дома / сейчас многие позавидуют черной завистью / . Она проводник в спецвагоне. Раньше график был у нее такой 15 дней дома, 15 на работе. Из тех, что дома, она больше половины занималась делами / не в упрек / : проходила мед.комиссии, сдавала постоянные экзамены(по работе), закупала продукты, выбирала красивые игрушки, одежду с ребенком, помогала в глобальной уборке по дому / стирка, штор, выхлопывание ковров и т.п.; каждый раз она ходит в баню, парикмахерскую и даже налаживает личную жизнь. Последнее время ее совсем не видать, заболела напарница, прибавилась работы в целом, за последний месяц дома была 5 дней.
С глажкой, в принципе, я поступаю почти также майки, трусы и колготки не глажу, если детские простынки постираны с Ленором, то их тоже. Однако, свои вещи, постельное белье /у меня чувствительная кожа, от грубого белья начинает все чесаться/, дочкины платья - если есть возможность коплю, оставляю на потом. Моя мама живет недалеко, но у нас с ней очень натяжные отношения, я редко о чем ее прошу, только если уж очень крайний случай,или предложит она сама. Она не хотела, чтобы я выходила замуж именно за моего мужа, не была на свадьбе, после рождения ребенка пришла вместе со всеми родственниками в 2 месяца и т.д.

По поводу сна ребенка: ввиду того, что ребенок родился с повышенным тонусом, усыпить я ее не могла буквально с первых дней. Разумеется я почитала умные книжки, где сказано о том что сначала нужно подождать 5 минут плача ребенка в кровати, потом 10...30 и все образуется. Но как бы я ни старалась оставлять ребенка в кровати на самостоятельное усыпление ни в 1, ни в 5, ни в 8 месяцев и до сих пор не выходило никак. По этому поводу муж меня всегда воспитывал: устанет ребенок - уснет сам. Я предлагала инициативу ему в руки, через 1,5 часа он в бешенстве летел ко мне "заберитее ее"! Мы пробовали до двух, трех часов ночи не усыплять ребенка - Катерина прыгала хоть бы что, отчаянно терла глаза но спать не соглашалась ни в какую. Наш рекорд до четырех часов ночи!!! Я то ведь тоже не железная, больше не экспериментирую.
Дети у всех разные, нам достался такой. У подруги ребенок спокойный, засыпает сам, повертится, почувствует подушку, послушает даже громкую музыку и заснет, но в ситуации укачивания ( в машине например, или в коляске) не хочет засыпать ни в какую.
По-поводу развивающих игр. До фанатизма не дохожу. Не следую методикам от и до, времени собственно нет. Стараюсь брать только то, что приемлемо нам с ребенком, но и отказываться совсем не хотелось бы. Единственный плюс в возбудимости ребенка - она очень быстро все схватывает, много запоминает, ей нравиться развиваться, по сравнению со сверсниками не "впереди планеты всей", но по многим показателям опережает сверсников и в речи, и в развитии.
Телевизор мы смотрим плохо, мультики нам не нравятся / не понимает/, более-менее увлеченно смотрит "Спок. ночи" и рекламу. Правда, есть у нас другое, не менее пагубное увлечение - компьютер. В один прекрасный день папа решил отвлечь ребенка импортным мультиком по компьютеру. И, о, чудо ребенок смотрит как завораженный, правда только два мультфильма "Корпорация монтров" и "Мадагаскар" - минут по 30 не отрываясь, причем события иллюстрирует такими эмоциями, что мы ее отдельно на камеру снимаем. В крайних случаях я тоже грешу этом способом, 30 минут тишины и спокойствия гарантировано!

Заранее спасибо за внимание к моей персоне.

P.S. Последнее время, дочь очень часто стала целоваться в губы. Неважно с кем, главное, чтобы в губы. Исключено, чтобы она это видела такое от нас с мужем. Последнее время в интимной жизни если что-то и происходит, то очень быстро, и уж без поцелуев вообще.
Я думала, что по трактовке психологов такое может быть от нехватки любви и внимания. Но как это можно сказать про ребенка, неотрывно находящегося с матерью, любимого, и взлелеянного. Нормально ли это?
javascript: x()

NRozina

Консультант

Опубликовано: 14-12-2005 23:24
Если нет возможности объединится, то мы просто пока снимем этот вопрос с повестки дня. В конце-концов большинство матерей растят своих детей сами. Оставим это.

Вы написали про то, что сильно обижены на сотрудников. Поверьте — это обычное дело. — у всех свои дела и найти время для того, чтобы навещать кого-то — весьма трудно. Я четырежды "уходила в декрет" из разных мест работы, с разными обстоятельствами. На самом деле многие и обещают и предлагают помощь и напрашиваются в гости. Но потом.... Некоторые не хотят мешать, некоторые не любят детей, и так далее..... Вы и сами наверное много раз что-то планировали, а потом не получалось.
У меня есть два человека, которые появляются достаточно регулярно — это крестные моих детей. Но и у них есть обстоятельства (свои дети, больные родители). И отношения я с ними поддерживаю часто только по телефону. Так что с этим нужно смирится. И успокоится.
Вам грустно, вы "выдернуты" из жизни, ваши прежние знакомства и дружеские связи вам кажутся потерянными, новые — неизвестно когда состоятся. Вы расстроены и раздражены и ваше состояние передается ребенку. Она все вили, все чувствует. Но для нее пока не существует внешнего мира, поэтому все, что присходит с вами она относит на свой счет.
Отсюда и неугомонное поведение.

Кстати примеров про дочку вы так и не привели.

Буду ждать.

Гость
  Опубликовано: 14-12-2005 23:54
Добрый день!
У моей была подобная проблема с засыпанием: никогда не хотела спать вовремя. Я укачивала, сама падала с ног. И вот стала я её везде с собой брать: на кухню, в ванную, когда стираю: сама стираю и ей даю корытце, но без воды и постоянно рассказываю, мол ты для мишки постирай, а потом погладь, а я машинку проверю и т.д. Моя носилась за мной, стала уставать, а однажды, вот как стояла, присела и уснула. Это не смотря на то, что было шумно. Стала я ей побольше нагрузки физической давать: принеси,отнеси.
Раньше она в подвижные игры играла - сильно перевозбуждалась. Потом стала заниматься "взрослой работой" - иначе себя вети стала.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 15-12-2005 06:29
Пока писала ответ на первое послание — вы написали про свой распорядок. Отвечу позже.

Гость
  Опубликовано: 15-12-2005 10:09
Прочитав все сообщения, не могла удержаться, что бы не ответить, несмотря на то, что моим детям уже 22 и 19 лет. Младший, скажем так, в детстве также был очень активный мальчик( сейчас стал спокойнее, но очень упёртый характер), да и старший также не подарок. Когда он (младший) ещё не умел ходить, я сажала его в детский стульчик, низенький, из которого он не мог выбраться и заваливала его игрушками и едой ( пряниками, печеньями, яблоками, морковкой, ни в коем случае не конфетами). Некоторое время могла заниматься своими делами, дверь оставляла открытой и всё время поглядывала на него. Когда стал ходить, а пошёл он рано, превратила всю комнату в импровизированный манеж. На полу ковёр, вокруг диван, кресло, софа, на которые он мог взбираться, некоторые места закрывала заграждениями, закрывала абсолютно все дверцы и убирала всё, до чего он мог дотянуться и провода обязательно. Опять же много игрушек и еды (до сих пор у него нет ни грамма излишнего веса), на полу у меня было несколько специальных подушек, он иногда мог заснуть прямо на полу, или залезал на диван и засыпал. Дверь оставляла открытой, но загораживала вход, опять же приглядывала. Если нет такой возможности, купите обыкновенный манеж и ставьте возле себя, где бы Вы ни находились. Между прочим, так поступают с подрастающими щенками, а с ними справиться ещё труднее, только не обижайтесь.
С домашними делами, я особо не заморачивалась. То, что Вы много делаете по дому, в Вас говорит комплекс хорошей жены, а все комплексы, это плохо. Можно купить стир. машину - автомат и проблема со стиркой решена, отказаться от глажки (правильно Вам советуют), гладить только самое небходимое, во всяком случае муж иногда может сам себе погладить брюки и рубашку , они умеют всё, эти мужья, только не хотят. По поводу питания - первое мои дети едят то же самое, что и мы, взрослые с восьми месяцев, для чего готовить харчо?, а уха детям полезна. Да и второе тоже. Я никогда не использовала острые приправы, их можно добавить на столе, по желанию. Естественно, всю еду я по возможности размельчала.
Кушал он 4 раза в день, меню одинаковое, тарелка супа или щей, тарелка каши или картошки с мясом или молочная каша и тарелка фруктового пюре, ел пока не наестся (дети, когда сытые, более спокойны). Ещё давала детское питание, молочную смесь из бутылочки.
Когда приходил с работы муж, вообще никаких проблем, я их вместе кормила, они ложиллись вдвоём на тахту и дружно засыпали.
В настоящее время, ухаживать за детьми намного легче, т.к. появились памперсы и хорошие стиральные машины. Двадцать лет назад этого не было, мне приходилось стирать руками подгузники (не было даже простой стир. машины). Единственное, что желательно проглаживать, это трусики и то, если они стираются вручную, что бы не было опрелостей. Хотелось бы, конечно, что бы мои советы Вам помогли.
Да, насчёт истерик, возможно Ваш ребёнок нервничает, потому, что чувствуеет нервозность мамы. Старайтесь дома дать ей больше свободы и самостоятельности, не пытайтесь что-либо сделать или дать ей насильно.
А кефир можно делать самой очень просто, для этого не обязательно тратить время на поход в молочную кухню.
Наталья.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как справиться с ребенком? Я плохая мать!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.