Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Гиперплазия эндометрия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Гиперплазия эндометрия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гиперплазия эндометрия

Гость
  Опубликовано: 17-12-2005 19:00
<!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.-->
Возраст в данный момент -36
Возраст начала менструации -14
Продолжительность менструального цикла -30
Продолжительность кровотечения -5-6
Беременности - чем закончились -1 аборт
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 0
Здравствуйте! Почитала Ваш форум и мне очень понравилось, что Вы не просто отправляете ко врачам, но и пытаетесь разобраться в ситуации. Извините за длиный рассказ, но я расскажу все подробно.
Дело в том, что я регулярно прохожу обследование у гинеколога и до последнего времени все было нормально, а сейчас вдруг что-то непонятное. В этом году я была у двух разных врачей в марте - по поводу слабых-слабых выделений в середине цикла. И осмотр на кресле и УЗИ - все нормально. Тогда же сдала анализы на скрытые инфекции - нет. В сентябре, делая УЗИ брюшной полости, врач поводил мне датчиком по животу, его инициатива, и заметил, что для такого дня цикла большой эндометрий и что это может быть эндометриоз. Внутри не смотрели. Через несколько дней я поехала к наблюдающему меня врачу в Центр Матери и Ребенка на Арбат смотреть есть или нет у меня это заболевание. Доктор посмотрела и сказала, что эндометриоза нет, но чтобы посмотреть как отходит эндометрий нужно приехать в начале цикла. На 5 день следующего цикла я отправилась опять на Арбат. Результат осмотра эндометрий отходит хорошо, полипов нет, но выявили маленький миамотозный узел на задней стенке d 1.8 мм. Сказали наблюдать. Потом, в середине прошлого (ноябрьского) цикла - 15 день у меня вдруг ни стого ни с сего началось кровотечение (безболезненное и не такое по объему, как при месячных, длилось 3 дня). Испугавшись, я снова пошла ко врачу, правда к другому-рядом с домом. Посмотрев меня на кресле, врач сказал что УЗИ делать не надо, ничего страшного, так бывает. Но, зная, о своей миоме я настояла на УЗИ. На УЗИ врач увидел по ее словам "что-то похожее на полип". Повторюсь, это было во время кровотечения на 15 день цикла. Для подтверждения "чего-то типа полипа" я снова на следующий день отправилась к своему доктору на Арбат. Она меня посмотрела и сказала, что на полип не похоже, а похоже на сгустки крови и рекомендовала показаться на 5-7 день цикла, но никакую гистологию делать не надо. И вот сегодня 8 день моего цикла, мой врач с Арбата в отпуске и я пошла снова к тому, что рядом с домом. Явного полипа она не заметила, да и на картинке УЗИ, даже я вижу, что немного по-другому, но сказала, что эндометрий не однородный и надо делать гистологию. По уже существующей привычке, я отправилась за подтверждением или опровержением диагноза к третьему врачу со снимками двухнедельной давности. По поводу снмков, где "что-то похожее на полип" третий доктор согласилась, что это кровь, как и врач на Арбате, но структура не однородная и надо делать гистологию. И вот результаты УЗИ. 8-й день цикла. Матка 43х30х28, расположение по средней линии. Миометрий неоднородный с гиповключениями (именно гипо, а не гипер) (размеры включений не написаны), эндометрий в разных плоскостях от 7 до 8,5 мм - неоднородный. Полость эндометрия сомкнута. Правый яичник визуалируется 24х24, расположен типично, контуры четкие, структура обычная, фолликул определяется d 7 мм. Левый яичник 27х17, расположение типичное, контуры четкие, структура обычная фолликул d 5 мм. Жидкость в заднем своде не определяется. Миамотозный узел 15х17 мм. Заключение: картина гиперплозии эндометрия, миома малых размеров. Единственное, если я не ошибаюсь, на словах - то ли матка, то ли эндометрий - линейные, т.е. без выемок, которые образуются когда есть узлы - так сказал врач.
Если что-либо говорить о врачах, то по словам той, которая рядом с домом она 20 лет работала хирургом. Мой доктор считается одним из лучших диагностов Москвы, так во всяком случае говоря, а про третьего врача ничего сказать не могу.
Так вот: третий врач тоже сказала что надо делать гистологию. А я не знаю, что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо и извините за очень долгое повествование. С нетерпением жду Вашего ответа и совета, что мне дальше делать?

tp7033

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 7666
  Опубликовано: 18-12-2005 23:16
У вас происходит физиологическое угасание 2-ой фазы цикла, угасание начинается у всех женщин с возраста 35 лет, но первые проявления возникают в разном возрасте, у вас рановато. Возможно это связано стем что вы не рожали. Начните прием недостающего гормона 2-ой фазы цикла, например, Оргаметрила по 1 таб. 2 раза в день 10 дней, через 2 дня после отмены начнется менструация. И так принимайте 3-6 циклов, потом сделаете перерыв, думаю все будет нормально.

Гость
  Опубликовано: 20-12-2005 01:03
Здравствуйте, Ирина Борисовна. Большое спасибо Вам за ответ. Вы пишите, что у меня началось угасание 2-й фазы цикла достаточно рано, а от чего это может быть? Может ли это быть от того, что я никогда в жизни не принимала никаких гормональных препаратов, а предохранялась всегда только презервативами и изредка прерванным половым актом (даже в неопасные дни), так что мужских гормонов во мне не было лет уже 8 да и раньше с первым мужем тоже предохранялись почти всегда. Почему, не знаю. Партнер у меня один, я ему доверяю, но вначале всегда был страх забеременеть, а потом так привыкли. При этом у меня всегда проходит овуляция. Я это чувствую и использую тест на овуляцию. Может быть мой организм устал и появились такие сдвиги? И еще, по поводу того, что два врача пытались отправить меня на гистологию. Из Вашего ответа я поняла, что делать этого не надо, а можно пропитьрекомендованный Вами препарат, или все-таки надо делать гистологию? И если надо, то как срочно? Дело в том, что данная процедура делается в последние дни менструации, а меня в январе, т.е. в те самые дни не будет в стране и сделать данную процедуру я смогу только в феврале-марте. Не поздно ли? Честно говоря меня так напугали в медцентре, чуть ли ни онкология, если не пойду на гистологию. Всегда было все в порядке с гинекологией и только решили с мужем рожать ребенка и проблемы... Может ли угасание этой фазы помешать мне забеременеть? Прошу прощение у Вас за назойливость. Еще раз большое спасибо и с нетерпением жду ответа. Галина.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Гиперплазия эндометрия'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.