Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Какие подарки дарить детям
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Какие подарки дарить детям'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Какие подарки дарить детям

Гость
  Опубликовано: 28-12-2005 17:25
Все бы ничего, только вот накануне Нового года возник маленький конфликт с мужем.
Дело в том, что у нас разные взгляды по некоторым позициям, в частности, и по вопросу о подарках.
Раньше я как поступала: сначала покупала вещь, а затем "радовала" мужа.
Надоел мне такой способ и решила я с ним "обсудить" подарок для нашей старшей дочери. Ей 14 лет. На день рождения, которое было в декабре, я планировала подарить ребенку часы, однако, не получилось. Я расчитывала купить их на Новый год. Вот с этого все и началось. Муж считает, что покупать дорогие вещи подросткам не следует. Вот окончит школу, тогда....
Я считаю, что нужно покупать вещи надежные и эстетичные, а они, как правило, дешевыми не бывают.
Пошли в магазин и поссорились (не сошлись во взглядах). Я мужу в довод пример своей мамы привожу (она мне часы купила в шестом классе, просто чудо. Я их и теперь носить не стесняюсь. А муж уперся: сказал нет и все)
Вот теперь я вынуждена думать, что подарить ребенку. Знаю, что это будут просто выброшенные деньги и пользы никакой. А часы ребенку прийдется свои давать, таск как все папины прежние подарки "подешевке" не работают (у одних стрелка отвалилась, у других ремень порвался ).
Вот и задумалась я: как долго мне все в тайне делать? Почему я не могу по этому хотя бы вопросу не переживать?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (193)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-01-2006 15:16
Каждый раз, когда дочери нужны часы — напоминайте мужу, что нужно починить те, что он купил. Пусть приделает ремень и стрелку. Пусть об этом напоминает дочь.

По поводу ваших переживаний — это только ваши эмоции, поэтому можете и не переживать. Идете и покупаете, таете нужным, приносите и дарите дочери. Если он начинает ворчать по этому поводу, то откажитесь от спора с ним: соглашайтесь с ним во всем.

Например.

ОН: Зачем нужны такие дорогие часы? Ребенку они не к чему!
ВЫ: Они ей не к чему.
Он: не нужно такие дорогие вещи покупать.
Вы: Не нужно такие дорогие вещи покупать.

И так далее. Обычно людей хватает только на три-четыре "отзеркаливания". Далее он прекратит дискуссию. Мне трудно судить — почему он так поступает. Возможно ему не хватает внимания или еще какие-то проблемы у него есть.
Если вы считаете свои действия правильными — делайте так:, как считаете нужным! Переубежддать или перевоспитывать взрослого человека — бессмысленно. Можно только изменить свое отношение к ситуации. Примите то, как муж относиттся к подаркам — как одну из черт его характера. Противоположность скупости — бережливость и дальновидность. Все наши недостатки — это продолжение наших достоинств.

Пишите, если нужно.

Гость
  Опубликовано: 02-01-2006 17:33
Зравствуйте, Наталья!
Большое спасибо за ответ.
Вас и Вас и Вашу семью поздравляю с уже наступившим Новым годом. Пусть принесет он Вам удачу и успехи. Пусть сбываются все Ваши мечты.

Что касается моего вопроса, я просто на минутку задумалась: дети видят как я покупая, делаю это как бы не посоветовавшись с папой. В жизни мы проповедум принцип, что все нужно обсудить и принимать коллективное решение. Но я уже этими коллективными сыта. Советоваться - значит терять время и ставить крест на покупке. Вы же знаете, наверное, что такое дефицитный товар: сегодня есть, а завтра...
Так часто бывало, заходим в магазин, вижу подарок для мамы, например, хочу купить. Муж говорит: "Еще рано об этом думать, до дня рождения далеко. Покупать не будем."
Приходит час, и мы начинаем бешенно искать, однако, что было, того уж нет. Приходится вещь покупать ненужную, первопопавшуюся, а иногда и дороже той, которая нужной была. Говорю ему: "Вот видишь, а ведь было то, что надо." А он мне: "Так чего же ты не взяла"
Отвечаю: "Хотела, да ты был против."
Он: "Что-то я этого не помню этого."
Вот, приблизительно так все и происходит. Экономией и не пахнет: теряем время и деньги, так как покупаем, как всегда, не то.....
Значит нужно какое-то время скрывать. Значит, дети научатся врать у меня. Да, я им объясняю мотивы своих поступков, но достаточно ли этого?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (193)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-01-2006 19:25
А при чем тут вранье? Покупаете то, что считаете нужным и сразу рассказываете мужу о покупке. На его "возражения" включаете "отзеркаливание" так как я описала выше. В таком поступке нет никакого вранья. А дети научатся эффективному поведению, поскольку вы таким образом не доводите ситуацию до конфликта.

Муж, возможно, не умеет планировать расходы, но при этом считает, что должен контролировать расходы. Научить его первому и отучить от второго вам скорее всего ре удасться.
Ваше поведение с попытками объяснить ему, что он не прав не приводит к желаемому результату. Значит нужно изменить поведение.

Если вы хотите научить детей обсуждать покупки и вообще жизнь, то обсуждайте с нимивсе, что считаете нужным, приводя свои аргументы и выслушивая их аргументы. Следует соглашаться с их разумными доводами, отказываться от споров и обсуждать любую точку зрения. Уважительно относитесь к мнению детей и это — самый лучший способ научить их советоваться.

Не нужно объяснять им, что вы скрываете от папы, потому что он "глупый" и "не понимает". Этого делать не нужно. Вы покупаете подарок для бабушки. А потом рассказываете об этом мужу. Или не рассказываете, но не потому, что прячете подарок или хотите обмануть, а просто потому, что вы взрослый человек и можете принять какое-то решение вне зависимости от мнения окружающих.

Если что-то непонятно — пишите.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Какие подарки дарить детям'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какие проявления агрессии со стороны пациента, его друзей и родственников по отношению лично к себе Вы испытывали в своей медицинской практике?

Словесные оскорбления
Угроза словами
Мягкое физическое насилие (толкание, захват руки, рукава, лацканов)
Применение грубой силы (удар, удушение)
Угроза оружием
Сексуальные домогательства
Таких случаев не было

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.