Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Какие подарки дарить детям
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Какие подарки дарить детям'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Какие подарки дарить детям

Гость
  Опубликовано: 28-12-2005 17:25
Все бы ничего, только вот накануне Нового года возник маленький конфликт с мужем.
Дело в том, что у нас разные взгляды по некоторым позициям, в частности, и по вопросу о подарках.
Раньше я как поступала: сначала покупала вещь, а затем "радовала" мужа.
Надоел мне такой способ и решила я с ним "обсудить" подарок для нашей старшей дочери. Ей 14 лет. На день рождения, которое было в декабре, я планировала подарить ребенку часы, однако, не получилось. Я расчитывала купить их на Новый год. Вот с этого все и началось. Муж считает, что покупать дорогие вещи подросткам не следует. Вот окончит школу, тогда....
Я считаю, что нужно покупать вещи надежные и эстетичные, а они, как правило, дешевыми не бывают.
Пошли в магазин и поссорились (не сошлись во взглядах). Я мужу в довод пример своей мамы привожу (она мне часы купила в шестом классе, просто чудо. Я их и теперь носить не стесняюсь. А муж уперся: сказал нет и все)
Вот теперь я вынуждена думать, что подарить ребенку. Знаю, что это будут просто выброшенные деньги и пользы никакой. А часы ребенку прийдется свои давать, таск как все папины прежние подарки "подешевке" не работают (у одних стрелка отвалилась, у других ремень порвался ).
Вот и задумалась я: как долго мне все в тайне делать? Почему я не могу по этому хотя бы вопросу не переживать?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-01-2006 15:16
Каждый раз, когда дочери нужны часы — напоминайте мужу, что нужно починить те, что он купил. Пусть приделает ремень и стрелку. Пусть об этом напоминает дочь.

По поводу ваших переживаний — это только ваши эмоции, поэтому можете и не переживать. Идете и покупаете, таете нужным, приносите и дарите дочери. Если он начинает ворчать по этому поводу, то откажитесь от спора с ним: соглашайтесь с ним во всем.

Например.

ОН: Зачем нужны такие дорогие часы? Ребенку они не к чему!
ВЫ: Они ей не к чему.
Он: не нужно такие дорогие вещи покупать.
Вы: Не нужно такие дорогие вещи покупать.

И так далее. Обычно людей хватает только на три-четыре "отзеркаливания". Далее он прекратит дискуссию. Мне трудно судить — почему он так поступает. Возможно ему не хватает внимания или еще какие-то проблемы у него есть.
Если вы считаете свои действия правильными — делайте так:, как считаете нужным! Переубежддать или перевоспитывать взрослого человека — бессмысленно. Можно только изменить свое отношение к ситуации. Примите то, как муж относиттся к подаркам — как одну из черт его характера. Противоположность скупости — бережливость и дальновидность. Все наши недостатки — это продолжение наших достоинств.

Пишите, если нужно.

Гость
  Опубликовано: 02-01-2006 17:33
Зравствуйте, Наталья!
Большое спасибо за ответ.
Вас и Вас и Вашу семью поздравляю с уже наступившим Новым годом. Пусть принесет он Вам удачу и успехи. Пусть сбываются все Ваши мечты.

Что касается моего вопроса, я просто на минутку задумалась: дети видят как я покупая, делаю это как бы не посоветовавшись с папой. В жизни мы проповедум принцип, что все нужно обсудить и принимать коллективное решение. Но я уже этими коллективными сыта. Советоваться - значит терять время и ставить крест на покупке. Вы же знаете, наверное, что такое дефицитный товар: сегодня есть, а завтра...
Так часто бывало, заходим в магазин, вижу подарок для мамы, например, хочу купить. Муж говорит: "Еще рано об этом думать, до дня рождения далеко. Покупать не будем."
Приходит час, и мы начинаем бешенно искать, однако, что было, того уж нет. Приходится вещь покупать ненужную, первопопавшуюся, а иногда и дороже той, которая нужной была. Говорю ему: "Вот видишь, а ведь было то, что надо." А он мне: "Так чего же ты не взяла"
Отвечаю: "Хотела, да ты был против."
Он: "Что-то я этого не помню этого."
Вот, приблизительно так все и происходит. Экономией и не пахнет: теряем время и деньги, так как покупаем, как всегда, не то.....
Значит нужно какое-то время скрывать. Значит, дети научатся врать у меня. Да, я им объясняю мотивы своих поступков, но достаточно ли этого?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 02-01-2006 19:25
А при чем тут вранье? Покупаете то, что считаете нужным и сразу рассказываете мужу о покупке. На его "возражения" включаете "отзеркаливание" так как я описала выше. В таком поступке нет никакого вранья. А дети научатся эффективному поведению, поскольку вы таким образом не доводите ситуацию до конфликта.

Муж, возможно, не умеет планировать расходы, но при этом считает, что должен контролировать расходы. Научить его первому и отучить от второго вам скорее всего ре удасться.
Ваше поведение с попытками объяснить ему, что он не прав не приводит к желаемому результату. Значит нужно изменить поведение.

Если вы хотите научить детей обсуждать покупки и вообще жизнь, то обсуждайте с нимивсе, что считаете нужным, приводя свои аргументы и выслушивая их аргументы. Следует соглашаться с их разумными доводами, отказываться от споров и обсуждать любую точку зрения. Уважительно относитесь к мнению детей и это — самый лучший способ научить их советоваться.

Не нужно объяснять им, что вы скрываете от папы, потому что он "глупый" и "не понимает". Этого делать не нужно. Вы покупаете подарок для бабушки. А потом рассказываете об этом мужу. Или не рассказываете, но не потому, что прячете подарок или хотите обмануть, а просто потому, что вы взрослый человек и можете принять какое-то решение вне зависимости от мнения окружающих.

Если что-то непонятно — пишите.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Какие подарки дарить детям'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.