Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » пролактин
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'пролактин'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

пролактин

Гость
  Опубликовано: 02-01-2006 00:17
Добрый день!

Чуть больше года назад сдавала анализы на гормоны: в начале цикла - всё ОК, в конце цикла на 23 д. - сильно повышенный ПРЛ. Причина направления на сдачу анализов : кров. мазня в середине + мазня до месячных. Как выяснилось ч/з пол года, всё это было следствием наличия эрозии и воспалительного процесса. А в середине цикла, возможно, как сказал врач, из-за отмены /до этого анализа/ контрацептива. Но до всего этого прозрения было назначено лечение: 3 д. парлодел по четвертинке, 3 д. по половинке таб., 3 д. по таблетке, и т.д. до 2 т/д., а потом курс обратно на уменьшение дозы до четвертинки. Конечно, при этом отслеживался уровень ПРЛ (в норме). Затем где-то 3 месяца я пила по 1/4 т. парлодела.
В марте МРТ: МРТ - данных за объёмное образование селлярной области не получено. При наличии клиники не искл. микроаденома гипофиза. /Структура передней доли неоднородна за счёт образования по дну, гиперинтенсивного Т1, размером до 2,5/.
Врач посоветовал принимать в такой же дозе парлодел, т.к. образование небольшое.
Я обратилась к др. врачу-эндокринологу. Она сказала наоборот - это всё очень серьёзно, и поэтому надо принимать парлодел 2 раза в день по таб. /год/. Напуганая, я пролечилась так 4 месяца. НО мой гинеколог отменила это лечение - нет клиники. И вот 1,5 месяца я ничего не принимаю. Сдавала анализ на ПРЛ ч/з несколько дней после отмены (на 5д. цикла) - всё в норме. А сейчас замечаю выделения из груди при надавливании.

Ситуация осложнаяется ещё и тем, что по гинекологии мне назначили /как лечение/ Ярину. А я знаю - от ОК может поднятся ПРЛ.

1. Что делать, начать с 1 д. цикла Ярину?
2. Выделение из груди - это может быть следствие отмены палодела? Врач сказала, что достоверная картина будет только ч/з пару циклов после отмены. Это так?
3. Обосновано ли в моём случае лечение микроаденомы? Она ведь маленькая и то диагноз под ?
Заранее благодарна за ответ
Аня

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 02-01-2006 16:59
1 Не совсем понятно, что Вы собираетесь лечить Яриной, насколько обоснован её прием. во всяком случае гинекологи могут назначить гормональный препарат без выяснения причины каких-либо нарушений в том числе и гормональных.
2.Каков уровень пролактина был изначально? Если и принимать парлодел - то только под тщательным контролем уровня пролактина ежемесячно и утверждать принимайте год без анализы всей ситуации нельзя, не говоря уже, что существует более современный - достинекс.
3. Диагноз микроаденомы действительно вызывает сомнения, так что следует ориентироваться на уровень пролактина и грудь лишний раз не проверять (выделения из груди могут быть признаком мастопатии). Если уровень пролактина повышен независимо от изменений гипофиза проводят длительное лечение.
Удачи!

Гость
  Опубликовано: 02-01-2006 22:44
Спасибо, за такой быстрый ответ!

1.Ярину назначили мне, как прокомментироавала врач, из-за бывшей эрозии и хронического воспалительного процесса /потоогия ш/м/ + мультифолликулярные яичнки. По её мнению, это должно помочь.
2. Пролактин изначально, самый первый раз когда сдавала (в начале цикла), был в норме /даже не на границе/, а во второй раз (на 23 д) - 3200 при норме макс. 800. Знаю , что это слишком... . Поэтому, наверно и волнуюсь.
В январе того года, после схемы лечения парлоделом, которую писала выше, данные анализов были следующие:
Е2 59,60 (норма 0 -160)
прогестирон 2,52 (0 - 3,6)
ЛГ 6 (1,1 - 11,6)
ПРЛ 606 (95,4 - 700)
ФСГ 7,2 (2,8 - 11,3).
НО на тот момент я не закончила его приём, а принимала минимальную дозу 1/4 т.

Предпоследние анализы, сданые на фоне приёма парлодела 2т ( так принимала его на тот момент 2,5 месяца) покзывают следующую картину:
Прогестерон 2,69 (0 - 3,6)
Тестестерон 2,90 (0 - 4,13)
Лг 4 (1,1 - 11,6)
ФСГ 6,20 (2,8 - 11,3)

Е2 207 (норма 0 - 160)
ПРЛ 55,10 (95,4 - 700)

И последние результаты анализов, без парлодела, сданые 1,5 месяца назад, сразу ч/з пару дней после оттмены таблеток на 5 день м/ц:
ПРЛ 525 при норме 95,4 - 700

1. Я волнуюсь всё-таки по-поводу Ярины. Скажите, пожалуйста, если я сдам анализы ч/з цикл на фоне приёма ОК, и ПРЛ окажется выше нормы - мне надо будет его отменить? /Говорят, что ОК существенно поднимают уровень ПРЛ./
И вобще можно ли мне его принимать, беря в расчёт анализы?
2. И попутно хотела уточнить, предпоследние анализы показывают высок. Е2 и низ. ПРЛ. Плохо ли, Хорошо ли? Что это означает?
Аня

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 03-01-2006 21:25
ПРЛ 525 при норме 95,4 - 700
на 5-ёй день цикла это не очень мало, считаю, изменения на яичниках были вызваны нарушениями в гормональной системе именно из-за пролактина, 1/4 та. следует принимать еще, через 1 мес. проконтролировать пролактин (все подряд анализы не обязательно). Доза по анализам 2 таб была великовата, но сыграла свое лечебное дело. Итак. как можно длительнее контролировать пролактин на минимальной дозе препарата. Одновременно хороши препараты ипа билобил, инстенон курсами. Удачи!

Гость
  Опубликовано: 03-01-2006 22:05
Спасибо за Ваш ответ и работу в праздничные дни!
С Рождеством Вас!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'пролактин'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.