Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как быть?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как быть?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как быть?

Гость
  Опубликовано: 12-01-2006 00:32
Здравствуйте, доктор!
У меня такой вопрос возник: как поступить в моей ситуации?
Дело в том, что в школьные и студенческие годы я была худенькой (вес 48 при росте 1м66см). Всю жизнь мечтала попроавиться: чего только не ела: И кефиры литрами, и сметану и масло и булки, и сладости. Но никагого результата: если за неделю удавалось кг набрать, могла потерять его за день. Уж очень огорчалась.
Теперь, после рождения дедей набрала "лишних 35кг. Понимаю,что много. И ругала себя и пыталась как-то высмеивать, и доктора в один голос твердят - нужно похудеть. А я ничего не могу сделать с собой: понимать понимаю, но люблю я себя такой и внутренний конфликт получается. Вот вроде уговорила себя, хотя бы не есть после 7часов, день не ем, два, а потом
как с цепи срываюсь.
Как же мне тренировать волю? Так ведь дальше нельзя! А всё потому, что мечтала всегда поправиться. Неужели так можно себя закодировать?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-01-2006 10:31
Можно, конечно "закодировать" себя. Но ведь и перекодировать тоже можно.
В вапшей ситуации нужна не ограничительная диета, а изменение пищевого поведения.

Для начала стоит начать вести пищевой дневник: где, что, сколько и почему съели. Часто бывает так, что "незаметно" съедается пара бутербродов перед телевизором или "от расстройства" — пачка чипсов.

Потом нужно постепенно исключать из рациона наиболее калорийные и неполезные продукты: просто перестать покупать сливочной масло, колбасу, сало, перейти на обезхжиренное молоко. Только постепенно.

Так же постепенно нужно увеличивать уровень физической активности: Поднимайтесь пешком вместо лифта (можно идти на второй-третий этаж, а оттуда вызывать лифт). Выходите на одну остановку раньше из автобуса и идите пешком.

Все эти нехитрые правила постепенно станут просто образом жизни. И "тренировать волю" уже не нужно будет.

Хорошо, что вы любите себя. Договаривайтесь со своим организмом а не ругайте его. Объяснипте ему, что снижение веса нужно для его блага, что все, что вы делаете — это не борьба с ним, а сотрудничество. И организм перестанет сопротивляться.

Гость
  Опубликовано: 12-01-2006 12:03
Наталья, спасибо большое за Ваш ответ. Попробую следовать Вашим советам и уговаривать организм. Только противный у меня характер: вот уж уговорила, а потом срыв, знаете, жор настоящий начинается и безконтрольный. Пешком я хожу на работу и с работы, около 2-х часов занимает. Только Вот нервная я и постоянно голод мучает, особенно, после 8 вечера. Капусту грызу, голодной спать укладываюсь. Так могу выдержать не более 3-х дней. Потом начинаю плохо себя чувствовать - головокружение, желудок как бы побаливает. Да мысли всякие неприятные (переживаю, жизнь какая -то неопределенная, настраивать себя ни на что нельзя, ничего нельзя планировать. Всё так неопределенно. Вот тут я и прикладываюсь к еде. Жирные продукты давно перестала покупать, но в доме всегда что-то находится. Начинается с безобидного чая, потом печенье, потом..... Наемся и стыдно.
Что с этими срывами делать? Может, как Рахметов истязать себя?(шутка,конечно) И где же сил-то набраться. Даже муж говорит: У тебя животик, будто ребёночка ждешь. (Преувеличивает, конечно), Но мне вот нравится. Вроде бы как и не толстая, а весы не обманешь.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 12-01-2006 12:39
Для начала нужно прекратить себя ограничивать и морить голодом. Просто ешьте на ночь что-то легкое.
Ежедлневно ешьте какое-нибудь лакомство: "Милые дамы, не забывайте баловать себя!".
Если накатывает чувство голода, то выпейте медленно, смакуя каждый глоток стакан воды. Через 30 минут — еще один. Если через полчаса снова захотите есть — поешьте.

НЕ доводите себя до "срывов". Чтобы их не было — ограничения должны быть разумными.

Никогда не ругайте себя и не стыдите.

Проанализируйте — вы для чего хотите сбросить вес. Ведь если вам это не нужно, то "уговорить" организм не удасться.
Значит нужно прежде всег тнайти "формулировку" для похудания, а уже потом начинать движение.....

Гость
  Опубликовано: 12-01-2006 14:12
Вот именно. Дело в том, что я не могу найти для себя формулировку. Чем больше мне говорят, что надо похудеть (мама, врачи, муж), тем больше я ощущаю какое-то внутреннее сопротивление. Т.е. я соглашаюсь со всеми, что это нужно для здоровья, а худеть мне жалко. Т.е. есть какая-то память, как мне раньше хотелось поправиться и все. Срабатывает какой-то внутренний механизм...
Организм упрямится, а как преодолеть это упрямство я не знаю. Т.е. пока не могу подобрать для себя мотивацию. Да, конечно, раньше я бегала и даже танцевала (любительский балет0, да раньше я успевала много сделать....
Сижу вот, мучаюсь, пытаюсь убедить себя, всеп понимаю, так нельзя, а вот, когда до дела доходит.....
Какая-то я неорганизованная, что-ли... Дело до конца доводить не умею.
Может мне режим поменять? Правда, сажусь составляю план, но практически ничего выполнить до конца не удается. Вечно какие-то непредвиденные обстоятельсва. Как же в себе разобраться, сконцентрировать внимание.
Дел много, не то чтобы устаю, нет, просто вижу - за одно ухватишься, другое уползает....
Как-то я не так живу.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 12-01-2006 14:42
Психологи говорят: "Намерение определяет результат." То есть по результату судят о том — какое на самом деле у человека было намерение.
У вас нет желания похудеть. Все вас уговаривают, а вам это не нужно. Так может просто так и отвечать: "мне это не нужно. Я и так хороша". Невозможно насильно создать себе мотивацию. Она или есть или ее нет. Если честно признаться себе, что худеть вам не нужно, не хочеться, то и переживать по этому поводу не нужно будет.

Возможно у вас в жизни есть множество других нерешенных проблем, которые разрешить еще сложнее, чем похудеть. А вы делаете вид, что тратите все свои силы на снижение веса, на "воспитание силы воли", а в это время нерешенная проблема так и остается. Поэтому вы и не худеете — снижение веса никак не сможэет решить вашу главную проблему, ту, над решение которой на самом деле пора задуматься.

Предлагаю вам подумать от этом.

И еще: найдите время, чтобы обследоваться у эндокринолога — УЗИ щитовидной железы и уровень гормонов. Это нужно, чтобы понять — почему вам так трудно похудеть.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как быть?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.