Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как быть?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как быть?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как быть?

Гость
  Опубликовано: 12-01-2006 00:32
Здравствуйте, доктор!
У меня такой вопрос возник: как поступить в моей ситуации?
Дело в том, что в школьные и студенческие годы я была худенькой (вес 48 при росте 1м66см). Всю жизнь мечтала попроавиться: чего только не ела: И кефиры литрами, и сметану и масло и булки, и сладости. Но никагого результата: если за неделю удавалось кг набрать, могла потерять его за день. Уж очень огорчалась.
Теперь, после рождения дедей набрала "лишних 35кг. Понимаю,что много. И ругала себя и пыталась как-то высмеивать, и доктора в один голос твердят - нужно похудеть. А я ничего не могу сделать с собой: понимать понимаю, но люблю я себя такой и внутренний конфликт получается. Вот вроде уговорила себя, хотя бы не есть после 7часов, день не ем, два, а потом
как с цепи срываюсь.
Как же мне тренировать волю? Так ведь дальше нельзя! А всё потому, что мечтала всегда поправиться. Неужели так можно себя закодировать?

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-01-2006 10:31
Можно, конечно "закодировать" себя. Но ведь и перекодировать тоже можно.
В вапшей ситуации нужна не ограничительная диета, а изменение пищевого поведения.

Для начала стоит начать вести пищевой дневник: где, что, сколько и почему съели. Часто бывает так, что "незаметно" съедается пара бутербродов перед телевизором или "от расстройства" — пачка чипсов.

Потом нужно постепенно исключать из рациона наиболее калорийные и неполезные продукты: просто перестать покупать сливочной масло, колбасу, сало, перейти на обезхжиренное молоко. Только постепенно.

Так же постепенно нужно увеличивать уровень физической активности: Поднимайтесь пешком вместо лифта (можно идти на второй-третий этаж, а оттуда вызывать лифт). Выходите на одну остановку раньше из автобуса и идите пешком.

Все эти нехитрые правила постепенно станут просто образом жизни. И "тренировать волю" уже не нужно будет.

Хорошо, что вы любите себя. Договаривайтесь со своим организмом а не ругайте его. Объяснипте ему, что снижение веса нужно для его блага, что все, что вы делаете — это не борьба с ним, а сотрудничество. И организм перестанет сопротивляться.

Гость
  Опубликовано: 12-01-2006 12:03
Наталья, спасибо большое за Ваш ответ. Попробую следовать Вашим советам и уговаривать организм. Только противный у меня характер: вот уж уговорила, а потом срыв, знаете, жор настоящий начинается и безконтрольный. Пешком я хожу на работу и с работы, около 2-х часов занимает. Только Вот нервная я и постоянно голод мучает, особенно, после 8 вечера. Капусту грызу, голодной спать укладываюсь. Так могу выдержать не более 3-х дней. Потом начинаю плохо себя чувствовать - головокружение, желудок как бы побаливает. Да мысли всякие неприятные (переживаю, жизнь какая -то неопределенная, настраивать себя ни на что нельзя, ничего нельзя планировать. Всё так неопределенно. Вот тут я и прикладываюсь к еде. Жирные продукты давно перестала покупать, но в доме всегда что-то находится. Начинается с безобидного чая, потом печенье, потом..... Наемся и стыдно.
Что с этими срывами делать? Может, как Рахметов истязать себя?(шутка,конечно) И где же сил-то набраться. Даже муж говорит: У тебя животик, будто ребёночка ждешь. (Преувеличивает, конечно), Но мне вот нравится. Вроде бы как и не толстая, а весы не обманешь.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 12-01-2006 12:39
Для начала нужно прекратить себя ограничивать и морить голодом. Просто ешьте на ночь что-то легкое.
Ежедлневно ешьте какое-нибудь лакомство: "Милые дамы, не забывайте баловать себя!".
Если накатывает чувство голода, то выпейте медленно, смакуя каждый глоток стакан воды. Через 30 минут — еще один. Если через полчаса снова захотите есть — поешьте.

НЕ доводите себя до "срывов". Чтобы их не было — ограничения должны быть разумными.

Никогда не ругайте себя и не стыдите.

Проанализируйте — вы для чего хотите сбросить вес. Ведь если вам это не нужно, то "уговорить" организм не удасться.
Значит нужно прежде всег тнайти "формулировку" для похудания, а уже потом начинать движение.....

Гость
  Опубликовано: 12-01-2006 14:12
Вот именно. Дело в том, что я не могу найти для себя формулировку. Чем больше мне говорят, что надо похудеть (мама, врачи, муж), тем больше я ощущаю какое-то внутреннее сопротивление. Т.е. я соглашаюсь со всеми, что это нужно для здоровья, а худеть мне жалко. Т.е. есть какая-то память, как мне раньше хотелось поправиться и все. Срабатывает какой-то внутренний механизм...
Организм упрямится, а как преодолеть это упрямство я не знаю. Т.е. пока не могу подобрать для себя мотивацию. Да, конечно, раньше я бегала и даже танцевала (любительский балет0, да раньше я успевала много сделать....
Сижу вот, мучаюсь, пытаюсь убедить себя, всеп понимаю, так нельзя, а вот, когда до дела доходит.....
Какая-то я неорганизованная, что-ли... Дело до конца доводить не умею.
Может мне режим поменять? Правда, сажусь составляю план, но практически ничего выполнить до конца не удается. Вечно какие-то непредвиденные обстоятельсва. Как же в себе разобраться, сконцентрировать внимание.
Дел много, не то чтобы устаю, нет, просто вижу - за одно ухватишься, другое уползает....
Как-то я не так живу.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 12-01-2006 14:42
Психологи говорят: "Намерение определяет результат." То есть по результату судят о том — какое на самом деле у человека было намерение.
У вас нет желания похудеть. Все вас уговаривают, а вам это не нужно. Так может просто так и отвечать: "мне это не нужно. Я и так хороша". Невозможно насильно создать себе мотивацию. Она или есть или ее нет. Если честно признаться себе, что худеть вам не нужно, не хочеться, то и переживать по этому поводу не нужно будет.

Возможно у вас в жизни есть множество других нерешенных проблем, которые разрешить еще сложнее, чем похудеть. А вы делаете вид, что тратите все свои силы на снижение веса, на "воспитание силы воли", а в это время нерешенная проблема так и остается. Поэтому вы и не худеете — снижение веса никак не сможэет решить вашу главную проблему, ту, над решение которой на самом деле пора задуматься.

Предлагаю вам подумать от этом.

И еще: найдите время, чтобы обследоваться у эндокринолога — УЗИ щитовидной железы и уровень гормонов. Это нужно, чтобы понять — почему вам так трудно похудеть.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как быть?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.