Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Замкнутый круг
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Замкнутый круг'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Замкнутый круг

Гость
  Опубликовано: 17-01-2006 23:26
Здравствуйте!
Никак не могу найти выход из создавшейся ситуации.
У меня такая проблема:
есть муж, дети, но не складывается с жильём. Т.е. оно у нас есть, но его состояние... М-да, можно выразится словами из фильма: "Товарищ Сталин! У меня самый светлый и сухой подвал."
......
Всегда жила надеждой на лучшее в будущем (ремонт, перепланировка, обмен и т.п.) Жила этой мечтой только я, всех всё устраивало (я имею ввиду наших родственников, решавших свои проблемы за наш сет и не обращающих никакое внимание на нас и наше бедственное положение Мне не нужна их помощь, дай бог, только чтоб не мешали!!!! А вмешивались они в дела нашей семью постоянно: они всегда знали, что нам надо и настраивали мужа на соответствующий лад. Например, стоило мне трубы поменять - все уже лезут, зачем?......
Конечно, когда возникла возможность немного заработать, чтобы хоть какие-то условия создать - мы воспользовались и, под моим нажимом, уехали в другой город, Здесь условия неплохие, но всему приходит конец и скоро нужно возвращаться домой. Очень не хочется мне приезжать в такую обстановку, где нет ни воды, ни приготовить ничего нельзя и простите, даже туалетом пользоваться .
.............
Сначала мы приезжали всей семьёй в отпуск, чтобы привести всё в порядок, план составляли, но на месте всё рушилось .....
Никто меня не поддерживал в моих начинаниях, а говорили - вот вернётесь, тогда и устроите всё. А как это сделать?
Видя такую позицию, решила испробовать другой приём:больше не приезжать и детей не везти, чтобы поддтолкнуть мужа к действиям, но увы, муж прывык ездить один, это вошло в правило, а воз и ныне там.
Даже не знаю, что делать. Смириться и наслаждаьться жизнью вне дома, а потом что....
Я так устала и не знаю, что лучше предпринять. Как мне устроить, чтобы обеспечить детям нормальное проживание дома? Мне не нужен шик, просто человеческие условия: чтобы в кране была вода, на кухне работала плита, чтобы спать на кровати....


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 18-01-2006 12:10
Вы разговаривали об этом с мужем?
Если да, то что он отвечает? Каково его участие? И если он не участвует, то — почему?


       
Гость
  Опубликовано: 18-01-2006 20:53
Да, я находила подходящие моменты для разговоров на эту тему. Он соглашался со мной. И был готов приступать к делу. Но как только мы приходили в магазин, он менял свою точку зрения: это пока не надо, давай еще обсудим, посоветуемся сродственниками .......А может это не подойдёт.....
Чего он боится? Я не знаю, он не говорит открыто. Мне кажется, что у него еще сидит где-то в подсознании чувство долга перед родственниками. Может, ему кажется, что он материально не сможет их обеспечивать, если это вдруг понадобится (это только мои догадки).
Бывают дни когда все мои проэкты муж считает пустой затеей. (Может мы купим квартиру). Это уловка. Он знает, что на квартиру денег у нас нет и не будет. Это ему нужно, чтобы я отстала и потерпела. Но уже прошло 13лет. А я всё терплю.......
То он согласен, но только не на ремонт, а на генеральную уборку, где всё вышедшее из строя можно прикрутить проволочкой. Так его абсолютно устраивало то, что бак не сливает, а нужно идти в туалет, предварительно набрав ведро воды. Такое чувство, что он чего-то боится. Вечно что-то обсуждают с отцом, в тайне от меня. После разговоров с папой он становится совершенно другим человеком....................
Теперь я сижу и клею из картона макет нашей квартиры. Решила провести точные подсчеты. Может эта наглядность как то его подтолкнёт на подвиг и он зашевелится по-настоящему.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-01-2006 11:45
Возможно нужно просто что-то начать делать самой? Купить обои без него, например в детскую комнату. тут ведь его мнение не будет определяющим, скорее нужно с детьми посоветоваться.
И поклеить можно без его участия.
При этом делайте все это с ужовольствием, без тени обиды. Делайте это с таким видом, как бцдто получаете от этого неимоверное удовольствие.
Помните как Том Сойер красил забор? Перечитайте!

Даже если он что-то будет возражать — просто пропустите его мнение мимо ушей.

Родители — это конечно важные люди в жизни, однако наверное неразумно во всем слушаться их до самой старости.



       
Гость
  Опубликовано: 19-01-2006 14:20
Вы знаете, я так и делала раньше. Всё сама. Даже потолки обоями сама клеила. Ребёнок орал в манеже, а мама на потолке вся в клее ПВА...
Я бы и сейчас сама начала, только .... пол менять нужно мышки в подвале. Да и запахи. Дом - хрущевка.
А стены уже обоями нельзя .. они выщербвливаются, да так, словно кто из автомата по ним тренировался... Ремонт нужен капитальный. Хотела уговорить пожить в гостинице около дома или квартиру снять.. Ведь если красить - запахи Да и вещи. девать куда-то нужно....
А он нивкакую. Родственников море, а мы в гостинке жить. Только родственники эти живут на другом конце города. Не наездишься, особенно если я сама буду ремонт делать, да и если нанимать кого, тоже глаз нужен....
Вообщем, мёртвая зона. Подруги подбивают: пожар устрой в квартире, тогда зачешется......
М-да, какая - то я не такая. Что-то делаю не так. Может проблема во мне и я должна быть тверже - поставить вопрос ребром. Вот поставила, отказалась приезжать.... Так чего добилась... Ему так лучше.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 19-01-2006 15:03
Может нанять кого-то? И не переезжать, пока ремонт не закончится.

Все-таки нужно понять — что именно мужа останавливает от ремонта?
Это только реонта касается?
Какие у вас воообще взаимоотношения?


       
Гость
  Опубликовано: 19-01-2006 20:59
О наших взаимоотношениях: в целом нормальные. Я всегда стараюсь сглаживать углы. Очень помогает Ваш совет "отзеркаливания" (я внимательно читала другие сообщения в других темах, которые меня заинтересовали).
Трудность заключается ещё и в том, что у меня нет поддержки со стороны мамы. Она делает все наоборот и даже более: недавно я купила (вернее, заказала) материалы для ремонта. Она согласилась помочь. Я их оплатила, а привезли их ей на хранение,Она сама мне это редложила. Так вот сегодня я узнала, что ничего уже не осталось: мама сделала ремонт в своей квартире.....
А мне говорит, Вы молодые ещё купите. Помогла.
Когда вопрос встал о найме рабочих и приведения квартиры в порядок до нашего возвращения (куда бы казалось разумней), в вопрос вмешался папа моего мужа, нашел рабочих и начал диктовать, что они должны делать: весь ремонт сводился к простой побелке. Ну а дальше то что, дыры останутся. Побелили нам потолок в коридорре, а соседка залила. Потом пришли другие и покрасили решетку на окнах в голубой цвет. Теперь папа говорит: "А зачем Вам вообще ремонт. Кто будет этим заниматься в Ваше отсутствие. А вообще: того, что сделано - вполне достаточно. В войну люди в землянках жили и ничего."
Это при том, что все успели за наш счет привести в порядок своё жилье (все просили, муж никогда не отказывал. А от того, что нам остается -- на много не хватит. Посчитала я расходы в одной из фирм, прямо сейчас, показала мужу расчеты. Посмотрел он и говорит: не потянем. Таких денег я не дам. Решай по-другому.
....................

А как? Нескладная я какая-то. Ничего не умею.


 
Гость
  Опубликовано: 19-01-2006 21:13
Да, я спрашивала, что его пугает.
Его ответы: это затянется надолго. Говорю: давай материалы собирать. Посчитаем все до мелочей и прилобретем все необходимое.
отвечает: подсчитать невозможно, всегда чего-то не будет хватать и папа его поддерживает: вот я , когда мы..... так у меня столько нервов это забрало.
Ну хорошо, нервов у него забрало, но он же делает у себя ремонты каждых три года, а у нас когда ремонт был (я не считаю аварийное зализывание ран) Ни разу с момента проживания семьи в доме (до нас в этом доме его родственники жили и ремонт не делали). Я только что смог
ла - обои наклеить да потолки белить. Трубы после потопа заменила на кухне. А электричества нет, заземления нет, розетки все в аварийном состоянии. В последний приезд (четыре года назад), фонариками подсвечивали. Разве это дело?
Нет сил моих и придумать ничего не могу. Готова на любую крайность, только не знаю - поможет ли?


 
Гость
  Опубликовано: 20-01-2006 13:14
Мне бы ещё хотелось объяснить, почему для меня важен этот ремонт.
Все дело в том, что это я напрямую связываю с нашими отношениями: видители, быт всегда может разрушить любые , даже ангельские отношения. Я чувствую, что мой муж не терпит неудобств и , конечно, кто первый под рукой: жена и дети.
Работая и воспитывая детей, я физически в таком состоянии квартиры (гнёздышка) не смогу поддерживать порядок: вечно будут возникать проблемы(где-то кран сорвет, плита не будет работать - и вот, семья без воды и обеда) Кто виноват? Конечно, крайний - жена. Разве не так. Злость и неудовлетворенность будет накапливаться и выливаться в скандалы. Я хочу это предупредить, насколько это возможно. Вот поэтому для меня ремонт - не прихоть.
..... Контракт наш подходит к концу и мы вернёмся.....
Сейчас у нас все хорошо: мы в тепле и уюте, а завтра ......


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 20-01-2006 14:41
Давайте начнем вот с чего.

Психологи исходят из того, что та ситуация, в которую вы попали вам для чего-то нужна. Это может показаться странным или даже абсурдным. Но я предлагаю вам просто подумать на эту тему.

Например: вы согласны с мужем в том, что ремонт может затянуться. Поэтому не хотите брать это решение на себя, а предпочитаете, чтобы это решение принял он. В принципе — вы оба боитесь одного и того же.

Возможно причина в другом. Но для того, чтобы найти выход из ситуации вы для начала должны понять — для чего вам нужна была эта ситуация. Ради чего (кого) вы ее терпели. Чем вы готовы пожертвовать, чтобы наконец выйти из этой ситуации?

Если у вас хватило сил завести себя в эту ситуацию, то у вас наверняка хватит сил, чтобы из нее выйти. Вы работает, значит у вас есть средства, которые вы можете расходовать на ремонт. Вы взрослый человек, значит можете выбрать материалы. Вы научены горьким опытом и не станете больше хранить материалы у матери.
Вы можете сама составить некую смету первоочередных дел: например,главное — заделать щели и поменять проводку/розетки/плиту. Значит это нужно сделать в первую очередь.

Возможно вы хотите, что ваш муж САМ все это сделал.
Но вы сами выбрали этого мужа. Вы сами выбрали жить так долго без ремонта. Это было и ваше решение тоже. В противном случяае вы уже что-то предприняли бы.

Мы не в состоянии изменить другого человека. Мы можем или изменить свое поведение, или свое отношение к ситуации, или выйти из этой ситуации.

А вот какой вариант выбрать — решать вам. В соответствии с этим решением следует предпринимать действия.




       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Замкнутый круг'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.