Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » НФЯ репродуктивного периода
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'НФЯ репродуктивного периода'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

НФЯ репродуктивного периода

Гость
  Опубликовано: 27-01-2006 18:56
Уважаемый доктор, ооочень прошу ответить на мой вопрос! Дело в том, что я уже не знаю что делать. Долго думала кому написать эндокринологу или гинекологу, но думаю к вам это тоже относится, если нет, то уведомите меня пожалуста. Ситауция такова: Всегда страдала избыточным весом, но потом в 16 лет решила похудеть и за год потеряла где-то 20 кг. РОСТ - 148 СМ, ВЕС СТАЛ 44 КГ. Через полтара года перестали идти месячные (начало месячных в 14 лет), сделала УЗИ - гипоплазия матки 2 ст. Назначил гормоны пиь, я отказалась. Обратилась к специалисту, опытному в этом деле. Лечили различными методами (экстркт плаценты, уколы витаминов, трихопол с верошпироном и изредка гормоны). Вес держался 3 года, но результатов не было. Сдела ренген турецкого седла и тамографию головного мозга. Врачи не знают что делать. Всё таки заставили прпить три месяца фемостон 2/10. Когда пила его, месячные шли, как только перестала вообще не шли, увеличился вес на 4 кг, изменилось пищевое поведение, всё время хочу есть. Направили психотерапевту: назначила этаперазин, коаксил, но после приёма этих препаратов вес стал расти ещё больше, нескончаемая дипрессия, зверский неконтролируемый аппетит, целлюлит, растяжки, пигментация кожи. На сегодняшний день ситаация такова:
1. Мне 22 года, то есть 5 лет страдаю. Половой жизнью не живу (девственница)
2. За 5 лет месячные пошли самостоятельно только 1 раз полгода назад.
3. Все гормоны в норме
4. Щитовидка в норме
5. Снимки в норме
6. Заключительный диагоз - Нарушении функции яичников репродуктивного периода централього генеза.
7. Заболевания - нарушения свёртоваемости крови, дискензия желчевыводящих путей, гастрит и конечно же гипоплазия матки и НФЯ.

Вообще врачи считают, что у меня всё от стрессов. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 27-01-2006 23:45
Приведите точные покеазатели гормонального обследования?
Причина невысокого роста?

Гость
  Опубликовано: 28-01-2006 10:42
17 –ОН Прогестерон - 0,94 ng /ml;
Тестостерон – менее 20;
Эстрадиол - менее 20;
Кортизол – 268 нмоль/л;
ФСГ – 5,73 мМЕ/мл;
ЛГ – 4,52 мМЕ/мл;
Пролактин – 180 мМЕ/мл;
Дегидроэпиандростерон – 144 мг/дл.
Если я не ошибаюсь, анализы были сданы на 5-6 день после месячных (прошедших впервые самостоятельно за 5 лет, больше самостоятельных месячных не было)
Причины маленького роста – скорее всего наследственная предрасположенность.
И ещё забыла сказать про гирсудный синдром.
Сзаранее благодар за ответ.

tatsiana

Опубликовано: 29-01-2006 09:47
О нормативах приходиться догадываться (они различаются в различных лабораториях). Например, тестостерон должен быть или менее 3,5 нмоль/л ил менее 1 нг/мл или какие то другие нормы, раз менее 20 Вы отнесли к норме.
Каковы значения ТТГ, свободного Т4?

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 14:02

Уважаемый доктор! Спасибо за внимание. Ниже привожу более подробные результаты анализов:
17 –ОН Прогестерон - 0,94 ng /ml пр норме 0,40 -1,02 (фол. фаза)
1.26 - 4,28 (лют. фаза)
0,23 - 1,36 (менопауза)
Тестостерон – менее 20нг /дл пр норме 15 - 80 нг/дл;
Эстрадиол - менее 20 пг/мл при норме 20 - 120 (фол. фаза)
120 - 340 (ов.пик)
25 - 150 (лют. фаза)
10 - 30 (менопауза)
Кортизол – 268 нмоль/л при норме 190 - 750 (утро)
55 - 250 (вечер);
ФСГ – 5,73 мМЕ/мл при норме 3,4 - 10 (фол. фаза)
5,7 - 20 (ов. пик)
1,9 - 10 (лют. фаза)
41 - 124 (менопауза);
ЛГ – 4,52 мМЕ/мл при норме 1,6 - 8,3 (фол. фаза)
16 - 44 (ов. пик)
0,7 - 8,1 (лют. фаза)
12 - 36 (менопауза);
Пролактин – 180 мМЕ/мл при норме 61 - 512;
Дегидроэпиандростерон – 144 мг при норме 35 - 430.
Что касается ТТГ, то врачи сочли не нужным сдачу данного гормона, а про Т4 вообще не знаю. И ещё горомн ЛГ 4 года назад (до лечения) был менее 1, поэтому его увелечение до 1,6 врачли сочли хорошим эффектом.
Хочу напомнить, что анализы были сделаны натощак утром на 5-6 день после месячных.
Ещё хочуть сказать, что когда была последний раз на приёме у эндокринолога, то поставили диагноз нарушение толерантности глюкозы. Заключение было сделано на основе анализов крови на глюкозу и инсулин на тощак и чеез 2 часа после еды.
"Телосложение по женскому типу, распределение подкожно жировой клетчатки равномерное, участки шелушения на локтях. Фолликулит на плечах. Стрии белого цвета на груди, бедрах. Язык розового цвета. Гипертрихоз по всему телу, наиболее выражен по белой линии живота, в области поясницы. Щитовидная железа не увеличина, мягкая, б/б. Менструальный цикл нарушен. Выделений из сосков нет".
Анализы:
Глюкоза натощак 3,6 ммлоль/л при норме 3,33-5,55 ммоль/л
Глюкоза ч/з 2 часа после еды - 3,6.!!!
Инсулин натощак 6,5 mIU/ml при норме 6 - 27.
Инсулин через 1 час после еды - 25,2 при той же норме.
Заключение - НТГ, НФЯ.
Рекомендовано:
- ограничение легкоусвояемых и рафинированных углеводов (мёд, рисовую и манную кашу, варенье, соки и напитки с сахаром, бананы, виноград, дыни, финики, инжир и др.)
Я данные рекомендации эндокринолога соблюдала в точности. Ни ела ничего сладкого, даже не принимала сахорозаменители. Соблюдала диетический режим (постное мясо, обезжиренные молочные продукты, из фруктов - арбуз, яблоки, персики, абрикос) Чай пила с черносливом. Хлеб только отрубной или ржаной без сахара. Овощи- поомидоры, огурцы, салат, баклажаны, кобачки. Дневной каллораж - не более 1200-1300ккал. ПРИ ЭТОМ Я ОБНАРУЖИЛА, ЧТО НАБИРАЮ ВЕС. ПОЧЕМУ??????????????????
Повторная консультация эндокринолога через 2 месяца диеты и повторные анализы:
Глюкоза натощак - 3,5, а через 2 часа после еды - 4,8. Инсулин натощак - 4,7 , а через 1 час после еды - 20,5.
На этом мы распрощались с эндокринологом. Я просила у неё помощи - КАК НЕ НАБИРАТЬ ВЕС, На что она ответила молчанием. КАК ПОСЛЕ ЭТОГО ДУМАТЬ???????????????????????????????????????????????????

ТАТЬЯНА Сзааранее благодарю за ответ.

tatsiana

Опубликовано: 29-01-2006 14:34
Учитывая, что нет ежемесячной овуляции (отсут. менструации) обмен идет со знаком пльс, в первую очередь из-за задержки жидкости. Ограничения в питании продолжайте (только не голод), некоторые противоречия в анализах не позволяют делать скоропалительных назначений (например, низкий инсулин при низкой глюкозе, или нормальный тестостерон при гипертрихозе). Для улучшения обменных процессов пройдите курс липоевой кислоты (0,025мкг) по 2 таб. 3 раза в день после еды 1 мес.
Обязательно сдайте анализ крови на ТТГ (если есть возможность и на свободный Т4) - даже при внешнем благополучии щитовидная железа может работать недостаточно хорошо, что отражается на репродуктивной системе.
Если чуть увеличить калорийность рациона за счет белка - мясо нежирное, творог, питаться не менее 5-ти раз -не большими порциями 250-300 г. - аппетит будет проще победить.

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 16:36
То есть вы считаете, что увелечение массы тела, это не жир, а жидкость? Но если это жидкость, то почему одежда стала мала?
А на счёт питания, то мне всегда хочется есть. Мой рацион уже на протяжении 5 лет состоит из диетического питания. Но раньше вес не рос, хотя и месячных не было. Вес стал рости после курса гормонов Фемостон 2/10. И если вы говорите, что из-за отсутствия менструации обмен идёт со знаком плюс, то почему 3 года этого не было, не смотря на то что 3 года не было месячных.
И ещё - гипертрихох у меня скорее всего наследственный., или как говорят конституционный.

tatsiana

Опубликовано: 29-01-2006 18:29
Я не считаю, что это жидкость!!! Это то, с чего начинается прибавка массы, замедляются все процессы в организме. Основная причина - нарушение менструальной функции, пока не вижу основной причины этого. Тревогу бить надо было тогда, когда не было менструаций в течении года. Не забывайте, что возраст был другой, если речь идет об инфантилизме, то после определенного толчка в половом развитии, обмен уже идет "по взрослому", этот период , вероятно, совпас с повышенным аппетитом, если речь идет о булимии, то решать вопросы следует не эндокринологу, а психотерапевту.
Гипертрихоз даже наследственный имеет гормональную основу.

Гость
  Опубликовано: 30-01-2006 13:45
Я забила тревогу через 3 месяца, но никакое лечение мне не помагало и не помагает, даже гомрональное. КАК МНЕ БЫТЬ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ % ЛЕТ НИ ОДИН СПЕЦИАЛИСТ НЕ В СОСТОЯНИИ МНЕ ПОМОЧЬ. Я обращалась к психотерапевту, но после антидеприссантов, назначенных им самочувствие ухудшилось, аппетит как раз и стал зверским..Как вывяснилось позже, одним из побочных эффектов этих антидеприссантов была аменорея, как врач, зная о моём состоянии мог назначить мне такой препарат. Обращалась и другим специалистам, но они только предлагают опустошить свои карманы, но гарантий не дают. ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????????

И ещё липоевая кислота, если можно что это и какие побочные эффекты. И ещё есть шанс избавится от набравшихся кг и воостановить цикл. Мой гинеколог говорит, что если бы я начала вести половую жизнь, то процесс восстановления пошёл бы быстрее. Как вы считаете.

Гость
  Опубликовано: 30-01-2006 13:49
Я забила тревогу через 3 месяца, но никакое лечение мне не помагало и не помагает, даже гомрональное. КАК МНЕ БЫТЬ ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ % ЛЕТ НИ ОДИН СПЕЦИАЛИСТ НЕ В СОСТОЯНИИ МНЕ ПОМОЧЬ. Я обращалась к психотерапевту, но после антидеприссантов, назначенных им самочувствие ухудшилось, аппетит как раз и стал зверским..Как вывяснилось позже, одним из побочных эффектов этих антидеприссантов была аменорея, как врач, зная о моём состоянии мог назначить мне такой препарат. Обращалась и другим специалистам, но они только предлагают опустошить свои карманы, но гарантий не дают. ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????????

И ещё липоевая кислота, если можно что это и какие побочные эффекты. И ещё есть шанс избавится от набравшихся кг и воостановить цикл. Мой гинеколог говорит, что если бы я начала вести половую жизнь, то процесс восстановления пошёл бы быстрее. Как вы считаете.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'НФЯ репродуктивного периода'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.