Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Не могу так больше
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Не могу так больше'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Не могу так больше

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 18:22
Добрый день, очень надеюсь на Вашу помощь в моей ситуации. С молодым человеком мы встречаемся 10 месяцев, до этого у нас был год "свободных отношений", когда мы не были парой, просто проводили иногда вместе время...после этого года мы пришли к решению, что мы хотим быть вместе и принадлежать только друг другу...за эти 10 месяцев я знаю, он ни разу мне не изменил, я ему - тоже...но у нас появилось множество причин и поводов для ссор...дело в том, что когда он не был моим парнем, я на многие вещи закрывала глаза, но когда мы начали встречаться, я стала присматриваться к нему внимательней, замечать его недостатки...всё-таки, я хочу прожить с ним свою жизнь и, понятное дело, мне нужен ответственный человек, сильный духом и характером...чтобы отношения не превращались в детский сад, когда девушка становится его мамочкой...но это оказалось не так просто: он любимый сын в семье, жутко избалован, мама постоянно о нём заботится, готовит ему утром завтрак, обед, ужин...т.е. к самостоятельности не идёт никакой речи...он привык, что всё и всегда ему должны принести на блюдечке...дальше - хуже...он каждый день гуляет со своими друзьями...компания не из лучших...травка долгое время была его лучшим другом...я бесилась, мы ругались из-за этого...сейчас, вроде, он завязал...
при этом он не работает, учится на дневном отделении ВУЗа...но толком он и не учится, был отчислен, восстановлен, занятия он просыпает постоянно, как результат - он опять с кучей долгов и на грани отчисления...т.е. прямая дорога в армию...все его близкие, включая меня, стараются ему помочь: мама договаривается в деканате о том, чтоб ему дали возможность сдать долги, я делаю ему рефераты, готовлю его к экзаменам...но ему это не надо...пока я делала ему выписки для учёбы, он сидел и играл в игрушки за компом...мои рефераты он даже не потрудился перед сдачей прочитать...
при этом, я учусь на заочном в том же ВУЗе + работаю каждый день...я устаю...очень устаю, т.к. у меня есть мои родственники, дела по дому, работа...но я выкраиваю время для встреч с ним...при этом я совершенно перестала хотеть интимной близости с ним...за что сталкиваюсь с ужасными проявлениями агрессии с его стороны, до побоев доходило...но сам он не пытается понять меня...я уже говорила ему, что он ведет себя безответственно, как маленький мальчик, которому мамки бегают и вытирают нос...а он взрослеть и не хочет...+ проблема ещё в том, что в связи с моей загруженностью я не могу встречаться с друзьями, мне просто некогда, да и денег лишних на походы по барам нет...получается, что он единственный, с кем я провожу вечера...он начинает беситься из-за того, что мы слишком много общаемся по телефону...он не хочет брать меня с собой гулять, хотя его друзья очень тепло меня принимают, нам весело вместе и они никогда не скрывали, что рады видеть меня в компании...
родители моего парня уже сказали мне, что были бы рады, если б мы поженились, но я понимаю, что он не хочет...я точно знаю, что если б мы стали жить отдельно от всех, то он сразу бы повзрослел, т.к. когда я на работе, некому будет разогревать ему обед и прочее, научился бы сам...но такое чувство, что он просто боится становится взрослым...
я люблю этого человека уже очень давно...и именно поэтому я не знаю, что делать дальше...как быть...помогите, пожалуйста...

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 22:10
У Вас самый настоящий комплекс жертвы.Вы ему второй мамой стать хотите и бросить свою жизнь к ногам этого инфантильного недоросля?

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 22:24
в том-то и дело, что я не хочу стать ему второй мамой...у него есть своя...а мамой я в своё время стать успею...просто я пытаюсь понять, что мне делать, как повлиять на него, чтоб он стал ответственным и перестал считать, что он пуп земли и все должны ему поклоняться и бегать перед ним на цыпочках...я не могу понять, почему он ни в грош не ставит желания и интересы близких любдей, откуда в нём этот эгоизм и пофигизм на всё, что не касается его...сейчас я переживаю не самые сладкие моменты в жизни, мне очень тяжело и плохо, я надеялась на его моральную поддержку, а он бросил меня в одиночестве, сказал, что я ненормальная, что требую внимания с его стороны...что мешаю ему развлекаться...что жалуюсь ему на свою жизнь...но...я не понимаю, неужели девушка должна быть настолько сильной, что не имеет права раз в жизни всплакнуть на плече мужчины без того, чтоб её не унизили...

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 22:46
кстати, я покопалась в инете...комплекс жертвы - это не про меня...т.к. я не взвешиваю и не просчитываю то, что делаю для кого-то...я просто делаю то, что считаю нужным...но оглянувшись назад я понимаю, что это игра в одни ворота...что человек просто сел на шею и поехал, свесив ножки...как-то раз мы с ним говорили на подобную тему и мне был озвучен ответ :" если такая дурочка предлагает помощь, то почему я должен отказываться? мне дают - я беру"...но и наплевать на него я не могу...просто...как-то это не по-человечески, наплевать на проблемы и трудности дорогого человека...сделать каменное лицо с мыслями "меня это не касается, это не мои проблемы"...я так не могу...
не знаю...может, я сама виновата...ну разве можно упрекать человека в том, что он любит и готов помочь в трудную минуту? разве любить - это унизительно? почему, если любящий человек готов что-то простить или пойти на компромисс, то его обвиняют в том, что у него нет гордости...я своего парня много раз прощала...меня называют слабачкой...ну не понимаю я...почему любить - слабость...
пожалуйста, помогите мне разобраться в себе...мне очень тяжело...я хочу понять в чём я виновата...

Гость
  Опубликовано: 29-01-2006 23:14
Может и я споткнулась на такой же ошибке... (что предпринять?)
Сейчас ищу где и как это произошло... Но по-о-о-оздно ! Я тоже думала ... Но если он инфантильный - это навсегда...( Даже если у него хорошая зарплата... )Он вечный подросток.

Что потеряешь - не вернешь.

Kisena
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 31
  Опубликовано: 29-01-2006 23:24
я автор вопроса...зарегилась просто *)

дело тут ещё в чём...как-то нам довелось пожить недельку вдвоем...абсолютно другой человек...когда под боком нет мамы, он прекрасно занимается делами по дому, готовит еду, ходит в магазин..делает уборку и помогает по дому...т.е. перевоспитанию поддаётся...но у него налицо боязнь взросления...но он знает, что это произойдёт и говорит об этом моменте с ужасом в глазах...

Гость
  Опубликовано: 30-01-2006 04:13
Добрый день, я не психолог, поэтому все, что я напишу - мое личное мнение. Меня задела такая фраза - "я хочу понять,в чем я виновата". Вам понять нужно следующее- вы ни в чем не виноваты, вы никому ничего не обязаны, для того, чтобы кого-то любить, выйти замуж и родить детей не нужно ни перед кем оправдываться. Откуда у Вас этот комплекс вины?! Уважайте себя, и вместо того, чтобы писать рефераты своему недорослю - сходите покатайтесь на лыжах или на коньках в выходные. С друзьями.
Зима скоро заканчивается ведь. У меня была похожая ситуация. А потом я поняла все как есть и разорвала эти уродливые и очень похожие на Ваши отношения. Думала, умру от горя. А наоборот - появился оптимизм и вера в свои силы. Потому что я поняла- я ни в чем не виновата. И елси человек избалован чрезмерной заботой и хорошо устроился на вашей шейке, то ваша "вина" тут только в том, что вы еще не вышвырнули его вон. Так вот единственное чего мне жалко, что за всеми моими терзаниями я пропустила почти зиму (я не говорю о годе совместной жизни , утерянных друзьях и связях ипр). И совсем осталось мало времени покататься на лыжах и погулять по заснеженному лесу. Девушка, вы давно гуляли зимой по лесу?
Наталья.

Удачи Вам.

sazakata

Ранг: Посетитель
Профессия: Психолог
Всего сообщений: 68
  Опубликовано: 30-01-2006 07:18
Уважаемая Kisena, ваш молодой человек прямо так и говорит: "боюсь взрослеть"? Или это ваши выводы о причинах его поведения? Или, занимаясь домашними делами и проявляя самостоятельность в силу того, что вы только вдвоем, он с ужасом на лице ждет, когда же это закончится и все войдет в привычное русло?
Еще вы пишете:
" не знаю...может, я сама виновата...ну разве можно упрекать человека в том, что он любит и готов помочь в трудную минуту? разве любить - это унизительно? почему, если любящий человек готов что-то простить или пойти на компромисс, то его обвиняют в том, что у него нет гордости...я своего парня много раз прощала...меня называют слабачкой...ну не понимаю я...почему любить - слабость... "
Любить и прощать - не одно и тоже. И если прощает любящий человек - это не унизительно, но если пытается любить всепрощающий - это действительно похоже на унижение. Вы как будто пытаетесь найти компромисс между удовлетворением своих и его потребностей. Вы рассуждаете как человек, который считает, что любящий несет ответственность за удовлетворение потребностей любимого и все время склоняетесь в сторону удовлетворения его потребностей, а на свои вас остается все меньше. Вам так, естественно, неудобно и вы хотите перевоспитать его (при этом он перевоспитываться не хочет, но вы уверены, что вам это надо, а ему это полезно). Получается, что он вас воспринимает как должную сферу услуг, а вы его - как свою собственность (подлежащую воспитательной трансформации по вашему усмотрению). Получается, при всех благих намерениях, некоторое взаимное неуважение, не в упрек будь сказано.
Делая что-либо за человека, вы не научите его самостоятельности. Только набрав критическое количество ошибок с полной ответственностью за последствия человек запускает механизм самостоятельности.
Если вы действительно хотите добра своему молодому человеку, то с верой в его потенциал предоставьте ему возможность включить эту самую самостоятельность за счет своих выборов, действий и ответственности за последствия, а не мешайте этому процессу бесконечным всепрощением и всепомощью. Это трудная работа - верить в человека и помогать ему верить в себя, чутко, не вмешиваясь, не делая за него. Пожалуй, в таком русле ваша тяга к этому молодому человеку могла бы выразиться в созидательной форме и для него и для вас.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-01-2006 10:00
Мы все время забываем ключевой момент: ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Он может измениться, если сам этого захочет.

Но ваш молодой человек этогго не хочет.
Его все устраивает.

Вы сейчас за него рефераты пишете, а потом?
На работу за него будете ходить?

Более того, если вы все-таки решитесь связать с ним жизнь, то через некоторое время ОН начнет вас обвинять за то, что вы "испортили ему жизнь".

Ваша любовь больше похожа на жалость, вам так не кажется? А жалость — унижает. Человек не станет долго терпеть унижение. Ужас в том, что при этом он не станет "взрослеть", он будет в ответ унижать вас: бить, изменять..... — любая другая форма ответного унижения вплоть до избиений.

Самый лучший вариант для вас, если вы хотите жить именно с этим человеком, вместе с ним сходить к психологу или на психологический тренинг. А после этого посмотреть — как измениться его поведение.

Я так понимаю его мама воспитывыала без отца?
У него нет модели Нормальной семьи. Он не знает — что такое партнерские отношения между мужчиной и женщиной — только потребительские отношения знакомы ему. Иногда в таких случаях не помогает даже обращение к психологу — такой мужчина чаще всего все равно найдет себе женщину, которая будет "играть по его правилам".

Возможно вы хотите "положить себя на алтарь" и всю жизнь играть роль "мамы-жертвы". Если это ваш идеал семейной жизни, то — это ваше право.
Во всех остальных случаях предлагаю вам снять розовые очки и начать вести себя с ним иначе — его учеба — это зона его ответственности. Для начала — прекратите быть для него "мамой" — писать рефыераты и будить на занятия.

Просто в том случае, если вы откажетесь играть по его правилам, то скорее всего он не станет меняться, а просто бросит вас, обвинив вас же в том, что вы его недостойны.

ВЫБОР — ВАШ.

Думайте.
Это ваша жизнь.

Kisena
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 31
  Опубликовано: 30-01-2006 12:54
ваш молодой человек прямо так и говорит: "боюсь взрослеть"? - да, он так и говорит...+ говорит, что НЕ хочет взрослеть...
если прощает любящий человек - это не унизительно - а он как раз считает это унизительным, считает, что раз я его прощаю, то у меня нет гордости, которая бы заставила меня захлопнуть за ним дверь и всё...
ОН начнет вас обвинять за то, что вы "испортили ему жизнь". - он обвиняет меня в том, что потратил на меня кучу времени...
Я так понимаю его мама воспитывыала без отца? - нет, у его мамы счатливый брак, они с мужем отметили серебряную свадьбу, просто его отец в силу своей профессии не бывает дома ( он ходит в рейсы)...но мой парень видит отношение отца к его маме, заботу о ней, желание помочь, поддержать...
Возможно вы хотите "положить себя на алтарь" и всю жизнь играть роль "мамы-жертвы". - как раз этого я и не хочу, т.к. если бы меня всё устраивало, я бы не обратилась к вам за помошью...я хочу именно партнерских отношений...а не игры в одни ворота...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Не могу так больше'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.