Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » вопрос психологу
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'вопрос психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

вопрос психологу

Гость
  Опубликовано: 02-02-2006 23:38
Моей дочери 9,5 лет она в 3 классе. Очень не любит читать, но мы потихоньку преодолеваем это. А вот с выполнением домашних заданий это проблема. Я вынуждена была просить учительницу делать домашние задания вместе с ней после уроков.Конечно я оплачиваю это. Но очень боюсь, что могу этим навредить своей дочери. Когда приходится делать д/з дома с её стороны возникает сопротивление, но всеже после длительных объяснений она понимает, что делать необходимо.Но на это уходит много времени. Она не отказывается но придумывает разные причины чтобы не делать.
Она поздний ребено и мы с мужем её очень любим.
Подскажите, что я делаю не так.
Спасибо.

sazakata

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Всего сообщений: 68
  Опубликовано: 03-02-2006 10:55
Скажите, а насколько ваша дочь самостоятельна во внешкольных делах, как она принимает участие в делах домашних, например, в уборке квартиры, походам по магазинам и т.п.?

Гость
  Опубликовано: 04-02-2006 01:28
Дома, моя дочь иногда охотно помогает мне, например очень хорошо моет посуду, полы. О том чтобы убрать свои вещи и постель приходится напоминать постоянно. Иногда убирает после нескольких напоминаний. И при этом сердится. (без напоминания сама ничего не делает)
Моя старшая дочь её 13 лет, вполне самостоятельная. Я научила её учиться ещё до 4 класса и теперь она с большой ответственностью относится к урокам и порученным заданиям. (что касается домашних дел, то тоже приходится напоминать) наверное потому, что часто берусь сама все делать у неё большая нагрузка в школе, в кружке журналистики, компьютерном, музыкальной школе (все это она выбрала сама), учится отличто.
Мне кажется младшая дочь Ева, в какой-то степени завидует её успехам, но при этом не старается её догнать , быть такой же старательной. Хотя я их никогда не сравниваю.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 04-02-2006 18:28
Такое поведение началось сразу, как она пошла в школу? Или позже? Возможно есть причина? Ее нужно понять.
Конечно дочь должна сама отвечать за свои домашние задания. А с чем было связано то, что с ней стала заниматься учительница?

Что вы испытываете, когда дочь проявляет сопротивление? Возможно так она привлекает внимание?

Очень хорошо почитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с оребенком. Как?", которую можно скачать вот тут:
http://www.danilova.ru/storage/book_gippenreyter.htm

Гость
  Опубликовано: 05-02-2006 00:29
Да, такое поведение началось, когда она пошла в школу.Но первые 2 года мы пытались делать уроки вместе. Она плохо читала, и перечитывала несколько раз с большим трудом, и тут я конечно иногда сердилась. Она часто уроки которые можно сделать за 1 час, (размазывала) на весь вечер.
Теперь иногда, когда она не занимается в школе после уроков, дома может сделать сразу все и достаточно быстро. Но читает также неохотно, только то, что задают.
Я проявляю мало терпения, когда она начинает оговариваться или повышать голос, я начинаю как то непоизвольно сердиться и в этот момент разговариваю с ней достаточно строго. А ей это не нравится и она начинает сопротивляться.
Да, наверное она таким образом привлекает внимание к себе.
Когда я к ней с нежностью и терпением, то конечно она начинает стараться и да, в самом деле и не грубит и дела у неё спорятся.
Наверное должно пройти много времени, когда она научится самостоятельности. А мне быть терпимее.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-02-2006 23:53
Некоторым детям нужно больше времени, чтобы адаптироваться к школе, получить навыки ответственного отношения к заданиям. Если им помочь, то с возрастом они становятся более внимательными.

Многое зависит от учителя. Кому-то подходит строгий преподаватеь, а кому-ито нужен болеее мягкий. Возможно у учительницы принять громко обсуждать неудачи и неуспехи — "ставить на вид". А вашей девочке нужен более мягкий подход и она боиться быть осмеянной перед классом за ошибки и поэтому вообще БОИТСЯ делать домашнее задание.
Это только один пример.

Все дети разные. Возможно вы много ставите в пример старшую дочь. И от этого младшей может показаться, что она хуже, глупее, несамостоятельнее..... Она может начать думать, что вы ее не любите. И из-за этого упрямиться — мол, зачем что-то делать, если мама все равно сестру любит больше.
Так что проследите за тем, что и как вы говорите дочери. Это важно. Не сравнивайте детей с км бы то ни было. Помните, что каждый человек уникален и неповторим.
Возможно младшая будет делать меньшие успехи в учебе, но проявит себя гениально в чем-то другом!

Просто любите их такими какие они есть и помогайте им.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'вопрос психологу'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.